Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 17 Аминокислот

17 Аминокислот

«17» - АМИНОКИСЛОТЫ

Предлагаем вашему вниманию разработку Корейского биотеха с говорящим за себя названием.

Регулярно просматривая самые разнообразные источники, как-то незаметно для себя пришла к выводу, что самые интересные, нетривиальные и смелые наработки сейчас в основной массе принадлежат Корее.

Сочетание базы знаний, неразгильдяйского подхода, технической оснащенности и желания получить на выходе конкурентоспособный новый продукт — порождают результат.

В данном случае это комплекс из 17 Аминокислот, который можно использовать в качестве универсальной увлажняющей цвиттерионной базы.

Если помните (или знаете) — у человека 20 Аминокислот. С разными изоэлектрическими точками (растворимостью, константами рН и пр.) Соединить их в хорошей концентрации, добиться невыпадения осадка, высокой протонированности для рогового слоя и кутикулы волоса — требовало терпения и стараний.

INCI: Water, Alanine, Arginine, Aspartic Acid, Cysteine, Glutamic Acid, Glycine, Histidine, Isoleucine, Leucine, Lysine,Methionine, Phenylalanine, Proline, Serine, Threonine, Tyrosine, Valine.

рН: 4,5

Использование в косметике:

• донор аминокислот;
    • предупреждение повреждения волос агрессивными факторами (уф-излучение, соленая вода, агрессивные ПАВ, составы для хим. Завивки и пр.);
    • увлажнение кутикулы волоса и рогового слоя;
    • ускорение клеточной регенерации;
    • уменьшение десквамации роговых конвертов.

Предлагаемый косметический ингредиент представляет собой сбалансированную и адаптированную для использования в косметике альтернативу Натурального Увлажняющего Фактора (комплекс гигроскопичных молекул, обеспечивающий увлажненность рогового слоя).

Использование НУФ позволяет добиваться продолжительного увлажнения кожи, практически не зависящего от влажности воздуха.

Результат будет сохраняться до тех пор, пока увлажняющие компоненты не будут отшелушены вместе с пакетами корнеоцитов.

Норма ввода: 0,5-2%, по потребности может быть увеличена.

На мой взгляд — состав стремится к идеальному в использовании для кутикулы волоса.

Для кожи — я бы доработала, увеличив % содержание L-пролина.

Учитывая его важность для соединительной ткани, его физико-химические константы — удобные, корректные и совершенно не требующие дополнительных манипуляций.

(с сочетания L-пролина и пирролидонкарбоксилата Na Аджиномото начинал свою линейку НУФов, это первый из Продью. Там только эти две составляющие. Для коммерческого продукта — прекрасно выполняющее свою функцию сочетание)

Итак.

Если вы добавите Пирролидонкарбоксилат Na – получите самый сложный из всех мне известных вариантов НУФа.

Справочно

Состав Продью 500 для волос, проценты которого можно взять за основу проработки самостоятельного комплексного аминокислотного увлажнителя для кутикулы волоса.

Prodew-500.jpg

и Продью 600, который сейчас на витрине, - который я считала до появления 17-комплесного самым удобным и удовлетворяющим запросам коммерческим вариантом НУФа.

Prodew600.JPG

Превалирует Триметилглицин (бетаин) — метилированное производное глицина.

Орицательно заряженная карбоксильная группа, и положительно заряженная мощная аммонийная группа) Такая зарядность обеспечивает хорошую стабильность триметилглицина в растворах и позволяет выступать как осмолитом, так и донором метильной группы.

Что интересно, несмотря на то, что триметилглицин осмолитик, он не включается в макромолекулярные взаимодействия с нативным альбумином, он полностью исключен из локального домена воды, окружающей бычьий альбумин. В отличие от глицерина, который способен накапливаться вблизи альбумина.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

17 Аминокислот = новый продукт, следующий шаг в освоении подобного механизма увлажнения.
    Логичней использовать в сочетании Na-PCA и лактатом натрия.
    Также я бы увеличила для кожи L-пролин. В любом случае, советую 17 Аминокислот без колебаний.

Предвосхищая вопрос. Количественный состав Аминокислот Корея не разглашает. Да и INCI они взяли и написали по алфавиту.

Что имеем.
    Однако, так как у меня, как и у некоторых форумчан была большая практика составления собственного аминокислотного НУФа, запах аминокислот мне знаком. Он есть.

https://forum.terra-aromatica.ru/sho...B8%D0%BA%D0%B0

Который год вяло вспоминаю о лактате калия. Нужно бы активизироваться и все-таки его заиметь. Для полного набора.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для nov-design
    О, как хорошо!
    Большое спасибо!
    Мне самодельный аминокислотный НУФ больше нравился, чем тот, что был в магазине готовый. Новый явно будет к тому ближе )
    я - Оля =) Пожалуйста, ко мне на "ты"!

Форумчанин Аватар для Smil
    Цитата Сообщение от nov-design Посмотреть сообщение
    О, как хорошо!
    Большое спасибо!
    Хочу сделать тоник с гидролатом розы и глюканом
    Девушки если смешать гидроксиапатит и микрокристаллическую целлюлозу она равномерно распределится по всему нужному объёму вот так в порошке?
    Последний раз редактировалось Smil; 03.04.2024 в 12:14.

А зачем апатит в тонике? Вы хотите тоник без крема использовать, чтобы была солнцезащита? Апатит же наверное просто обвалится, когда вода с лица испарится? МКЦ не использовала. Даже если сначала распределится, то потом - удержит? Тогда наверное весьма плотное средство должно получиться, густой гель.
    Я заинтригована вашими рецептами тоников... с интересом узнала бы больше.

Не люблю крем летом, кожа в жару очень жирная, делала густые гели с маслом (5-7%), а прошлым летом понравился крем на сурфактине - не тяжелый для меня получился. В планах тот крем нынче попробовать сделать с частью летучего эмолента. Если не разленюсь.

Форумчанин Аватар для Ель
    В жидком геле гидроксиапатит опускается на дно. В тонике, полагаю, так же будет
    Последний раз редактировалось Ель; 03.04.2024 в 14:47.

Форумчанин Аватар для Smil
    Цитата Сообщение от Ель Посмотреть сообщение
    В жидком геле гидроксиапатит опускается на дно. В тонике, полагаю, так же будет
    Вот и я не верю, что разойдётся, наверно осядет

Форумчанин Аватар для Талика
    У меня тоже самодельный НУФ заканчивается
    Я правильно поняла, что я могу смешать Аминокислоты +Na- PCA + лактат натрия +L-пролин .А как пропорции подобрать?

Талика, мне кажется, ничего заранее смешивать не надо - это жидкость. Просто в рецепте 0,5-2% этих аминокислот, а остальные увлажнители - дополнительно, по желанию и потребности, учитывая их рекомендованный % ввода.

Ваши права