Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Лизофикс ликвид

Лизофикс ликвид

INCI: Glycerin (and) Glycine soja (Soybean) Seed Extract

HLB: 14,9

Представляет собой лизофосфолипидный эмульгатор для создания мицеллярных эмульсий типа м/в.

Обеспечивает приятные гаптические ощущения от эмульсии: шелковистость, низкая липкость, высокая впитываемость и малая жирность.

Особенности:

• произведен из глицерина и фосфолипидов сои;
    • представляет собой вязко-текучий продукт, при транспортировке возможно «вспенивание» с образованием небольшого количества вязкой мелкой пены. Наличие пены на свойства не влияет!
    • не чувствителен к колебаниям рН, оптимальный рабочий диапазон 4,0-8,0;
    • высокая маслоемкость (возможен ввод до 40% жирных масел и эмолентов);
    • способность к дисперсии пигментов и солнцезащитных фильтров;
    • Может использоваться как в качестве моноэмульгатора, так и выступать соэмульгатором.

Технология использования:

Подходит как для классического эмульгирования с нагревом (до 80 градусов Цельсия), так и для эмульсий «Холодным способом»

• лизофикс ликвид вводится в состав подготовленной водной фазы при непрерывном перемешивании;
    • водная фаза для улучшения конечных характеристик эмульсии должна быть структурирована (наличие гелеобразователей в водной фазе желательно/обязательно
    • При использовании лизофикс ликвид в качестве моноэмульгатора без дополнительного ввода загустителей, конечный продукт имеет жидкую, максимум сливкообразную консистенцию — что позволяет его рекомендовать для создания флюидов, сывороток, продуктов под упаковку со спреем и пр.

Использование:

• Косметические продукты для лица и тела;
    • Средства для демакияжа;
    • Солнцезащитная косметика;
    • Кондиционеры и шампуни;
    • Детская косметика;
    • Масла для ванны.

Рекомендуемая норма ввода: ок. 1% в качестве соэмульгатора, до 5% в качестве моноэмульгатора.

Условия и сроки хранения: не менее 24 месяцев. Хранить в тёмном месте, при температуре, не превышающей 25°С
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Но вот вопрос . В геле вижу маленькие капельки масла-у меня мацерат календулы его очень видно. Это я что-то накосячила ? И еще вопрос . Гель с консервантом спектоктант в холодильнике хранить?
    Цитата Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
    Гель без масла отлично смешивается и палочкой, но с маслом надо эмульгировать чем-то более оборотистым, чем палочка.
    Возвращаясь к этому вопросу:

Если не хотите подвергать себя рискам неустойчивости — а именно неустойчивость системы в данном случае это возможный риск -
    Когда капли масла могут сбиваться вместе и в итоге всплывать на поверхность, испортив и функциональность продукта, и его внешний вид, можно предложить вариант дополнения такого состава, например, солюбилизаторами.

Но.

К сожалению, тема натуральных солюбилизаторов — весьма и весьма неустойчивая. Их практически нет. А все, что есть — это по большому счету натягивание совы на глобус.
    И, либо ты принимаешь в составе ПЭГ-и, полоксамеры и т.*д., либо идешь другим путем.

Например используешь мицеллярный подход с веществами, обладающими низкой ККМ.

Конечно же современный самый активный подобный продукт — сурфактин натрия.
    Безусловные и безоговорчные преимущества во всем, кроме определенных нюансов работы.

Поэтому сделаем шаг назад — и вернемся к другому мицеллярному эмульгатору — лизолецитину.
    Сразу могу сказать, что в порошке он также не особо удобен и трудозатратен.

Поэтому Люкас Майер извернулся. Он создал преэмульсию в глицерине.
    Содержание общего лецитина с лизолецитиновой составляющей 16-34%.
    Этого количества лизолецитина достаточно для того, чтобы данный продукт попадал под определение «Эмульгатор», либо «Мицеллярный эмульгатор» - как кому нравится.

Как говорили во времена Екатерины - Экстракт:

Менее сложная альтернатива сурфактину.

Готовая дисперсия лизолецитина (мицеллярная составляющая) в глицерине.
    В отличие от сурфактина добавляется в водную вазу.
    По консистенции готовые эмульсии сходны с сурфактином.
    Можно рассчитывать на систему доставки.
    Может сочетаться с Фосфолипоном 80Н и выступать соэмульгатором для любого ламеллярного эмульгатора, с целью изменения его сенсорного профиля.

Последнее.

Ноги у появления этого давно известного продукта растут от невозможности использования сурфактина для больших обьемов.
    Лизофикс его может заменить. Если не сложилось с сурфактином, сложится с Лизофиксом. Совершенно ничего сложного.

Неплохо проявляет себя в сочетании с Имвитором 375.
    Меняет в лучшую сторону тактильные ощущения от эмульсии на Имвиторе.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для lovmart73
    у меня давно лежал этот эмульгатор, только сейчас попробовала сделать сыворотку - с фосфолипоном, крахмалом, сам эмульгатор 3% и МФ 15. Такой неплохой вариант сделать ночную сыворотку с ненагреваемыми маслами. Надо попробовать добавить имвитор 375.

Форумчанин Аватар для may
    А он способствует флюидизации как нативный лецитин? Или для реактивной кожи нет опасений?
    Даша

Заслуженный работник культуры Аватар для lovmart73
    Цитата Сообщение от may Посмотреть сообщение
    А он способствует флюидизации как нативный лецитин? Или для реактивной кожи нет опасений?
    Способствует, поэтому мы сочетаем с фосфолипоном.

Заслуженный работник культуры Аватар для Lesim
    Если взять соэульгаторы имвитор 375 и лизофикс, то сколько нужно вымешивать эмульсию? имвитор любит долгое перемешивание. а лизофикс, как мне кажется, должен "схватываться" довольно быстро.

Елена, я совмещала 0,9% лизофикс + 0,6% имвитор + 0,3% фосфолипон

Лизофикс и фосфолипон в водной фазе
    Имвитор - в жирной.

Схватывается быстро. Сказать, сколько нужно вымешивать - не смогу, так как полагаю, что многое зависит от исходных оборотов.

Минута точно нужна.
    Это соотношение кардинально меняет ощущения от Имвитора и не грешит нестабильностью.

При использовании Лизофикс-а как моноэмульгатора учитывайте процент глицерина в нем (3/4 на глицерин) и корректируйте оный в составе.

Форумчанин Аватар для Nata-G
    А если попробовать заменить Лизофиксом ГС 12 в демакияжных средствах? Или совместить оба?
    Пока крем-пенка на ГС для меня лучшее средство для снятия косметики.

Форумчанин Аватар для Smil
    А анионная составляющяя в протелан не поможет?
    с сурфактином важно соблюсти пропорцию глицерина - на 0,01% сурфактина надо 0,3% глицерина, т.е. на 0,12% сурфактина надо 3,6% глицерина
    Я сейчас хочу сделать сыворотку на такой связке : 4,5% глицерина, 0,15% сурфактина, 8% липидов молока, 2% олифил с церамидами 1% протелан
    большие объёмы не делаю, но спрей мицелярный делаю так, 24% глицерина 0,8% сурфактина смешиваю в одном стакане, в другом стакане смешиваю 75 % эмоленты и/или масла обязательно в смеси должны быть или 5% фитостеролов или 20% жожоба (для первого раза, потом я жожоба убрала совсем и заменила фитостеролами) 0,2 % либо уснеи либо антимикробной смеси , мешаю дремелем, (но нужна помощь домочадцев либо штатив) стакан с глицерином и сурфактином надо держать, при добавлении масла смесь густеет, важно сначала добавлять совсем понемногу масла и все вмешивать в глицерин перед следующим добавлением.
    Потом просто при добавлении воды получается молоко , абсолютно однородное
    Последний раз редактировалось Smil; 17.12.2022 в 03:23.
    Ольга

Форумчанин Аватар для Smil
    Я тоже хочу сделать гель для умывания с этим эмульгатором, должно получиться очень неплохо но без ГС12
    Ольга

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права