Страница 1 из 57 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 566

Тема: Физкульт-привет!

Заслуженный работник культуры Аватар для dominante

Физкульт-привет!

Тема для занимающихся какой-либо двигательной активностью и тех, кто только собирается влиться в движение физкультурников.
    Направлений фитнеса много, методики построения здорового тела разные, предлагаю делиться здесь своим опытом, хорошим и негативным, и искать оптимальные пути построения женственной грациозной фигуры вместе.
    "... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик

Я не провожу консультаций в ЛС

Пользователь Аватар для pinka
    Добрый день! Можно мне присоединиться? У меня опыт занятия танцами в течении 8 лет в студии народного танца. Танцевали мы ирландские, русские, болгарские, украинские танцы - все, что пожелает наша руководитель . Она профессиональный педагог-хореограф и вдолбила в нас, что основа любых танцев - балетный станок. Очень по нему скучаю, поскольку лучшего средства держать в форме ноги, попу и спину я не знаю и удовольствие получаешь огромное. А главное дома очень удобно заниматься, но никак не могу себя заставить. А раньше (когда было много сил и здоровья) я еще и в тренажерный зал ходила - групповые занятия, силовые упражнения, всякие танцевальные тренировки....
    Но нагрузка у меня была большая и на суставах это отразилось . Сижу вот сейчас, медленно восстанавливаюсь, танцевать нельзя, фитнес нельзя, бегать нельзя. А летом на открытый урок пришла к нашим в студию, потанцевала с ними чуть-чуть вальс и поняла, что так скучаю. Целый кусок жизни - тренировки, выступления, поездки. И вдобавок ко всему лишних пять кило набрала.
    А самое интересное это смотреть, как студия меняет людей, поскольку приходят заниматься уже все взрослые и почти без танцевального опыта. Все худеют, на ногах появляются мышцы, у человека меняется осанка и походка. Комплексы исчезают, а уверенность в себе появляется
    Последний раз редактировалось pinka; 09.10.2011 в 23:23.

pinka, не можно , а нужно!
    Сразу вопрос--по ощущениям, что больше фигуру формирует ирландский танец или русские народные? Мне видится, что ирландская *чечетка* ноги дотачивает до совершенства.
    Как я согласна по поводу станка! У нас в клубе горе--ушел наш любимый балерун, а замена столь убога в сравнении с этим вечным двигателем.. Печаль, одним словом. Но станок, да еще под профессиональным руководством вещь волшебная--с телом и ощущениями телесными творит чудеса!
    Вы во взрослом возрасте начали заниматься танцами?
    Как думаете, на чем именно суставы полетели? Актуальнейший момент для всех, занимающихся спортом.
    "... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик

Фигуру формирует любой танец, все зависит от интенсивности занятий. Ирландские - это в основном ноги, несколько однобоко, а русский - это еще и руки. Но чисто по ощущениям ирландский танец - это весело и задорно, а русский - это очень душевно. Причем в студию все пришли заниматься ирландией - экзотикой, а черезе три года руководитель не выдержала и сказала, что хочет домой И начала нам давать русский танец, ну мы сначала носами крутили-крутили, часть народа ушла даже, а оставшиеся втянулись и подсели . Ирландская "чечетка" называется стэпом, а чечеткой она стала в Америке с помощью переселенцев и негров Извиняюсь за лирическое отступление.
    Ирландия очень сильно развивает икры, даже чересчур. Но в целом ноги и попа становятся налитыми. И травматична она, у нас никто без травм не остался, сильная ударная нагрузка. У кого что летит - позвоночник, колени.
    Занималась я в детстве лет пять, обычной хореографией, а в студию пришла в 21. А суставы летят из-за неправильной техники. Наша руководитель очень много времени уделяет ей, говорит на каждом уроке, но взрослое тело уже зажатое, оно не так пластично как детское. Сильно переживает по поводу наших травм. Например, колено, мышца над коленкой должна быть постоянно напряжена, она держит весь сустав, иначе можно травмировать мениск. А если они уже травмированы, то просто жизненно необходимо эту мышцу накачивать и разогревать. Но во время танца нужно думать о стольких вещах - следить за музыкой, за ритмом, помнить какое ты сейчас движение делаешь, держать спину, втягивать попу, тянуть подъем, улыбаться, следить за своими партнерами. и в какой-то момент что-то выходит из-под контроля и получается травма. Я, например, один раз ногу подвернула из-за того, что была невнимательна, неправильно ногу поставила, начала на ней вращаться и шлепнулась на попу, потому что нога не выдержала нагрузки. А если бы поставила правильно, то все было бы в порядке.

Тренажерный зал - ведь тоже самое, чуть отпустишь спину, если штангу тягаешь - и все. Нужно быть очень-очень сосредоточенным на том, что ты делаешь. Невнимательность дорого обходится. Ну и еще почему суставы летят - накопительные травмы. Один неправильный повтор тебе твой сустав простит, а сто - уже нет. Но по рассказам нашего руководителя, у нее тоже богатая история травм и операций, надо закачивать суставы мышцами. Почему все наши балетные, а они все травмированные, все еще могут танцевать? Потому что поддерживают мышечный каркас станком. Тренажерный зал - очень хорошая вещь, но станок - это занятия с собственным весом. После силовой нагрузки мышцы сокращаются, а про растяжку многие забывают. А станок удлиняет мышцы и сушит их.

Я совсем не танцор, но вы подтвердили мои опасения по поводу танцев в частности. Очень хотелось танец живота освоить, к одному учителю ходила, к другому, а потом попала к третьему и поняла, что могла себе спину основательно посадить с предыдущими деятелями, которые посадке и нетравматичной технике практически внимания и не уделяли. Сейчас столько этих восточных клубов, где занятия ведут просто натанцевавшиеся и амбициозные персоны--практически все кому не лень под девизом , как полезен для женского организма бэлли дэнс . И вместо пользы зачастую можно получить обратный вариант.
    Вам и дома упражнения на растяжку сейчас запрещены?

Ой девушки, а у меня вопрос по проще. Хотя тема ооочень интересна (как полному чайнику). Зарядку кто нибудь делает? Вроде ж для здоровья вещь обязательная.

Я лыжи люблю, но забросила. Помню убирались бока и подтягивался живот основательно за этим делом, ну и красота вокруг, снег, елки)) Общение с природой как никак
    В бассейн долго ходила, но не люблю когда волосы намокают, мои потом не высушишь. Мечтаю о йоге.

P.S. мне, мне тело строить пора, так что я с вами)) А то боюсь соберусь продолжением рода заняться и потом не соберу себя совсем((

Я делаю пару упражнений на растяжку и для спины плюс пресс. Но пресс сейчас тренер заставляет качать по другой технике и я приуныла -- плохо получается, в классическом варианте качаю по 100 раз легко, а тут полная засада.

Физкульт-привет от ленивой и косной.
    Только плаваю. Еще люблю банально кататься на велосипеде.
    Все.

Но буду очень-очень внимательно читать все, что напишете!
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для Greenapple
    Девочки, у меня богатый опыт по всяким занятиями в группах и вне их.
    До окончания школы занималась в студии. Русские народные , в современной обработке. Типа мюзик -холлв. Был станок в обязательном порядке, разогрев и дробушки. Миниски тоже летели, но меня Бог миловал.
    После первых родов сгоняла вес , бегая в целлофане, под теплыми штанами. Тепличный эффект, но это вредно, но эффективно. Согнав вес, стала укреплять мышца каллонетиком и аэробикой. Кассеты дома ставила.
    После вторых родов еще больше набрала, так же сгоняла. Так как не было тогда фитнес классов.
    Хорошо сгоняет вес и подтягивает ноги и талию, косые мышцы живота, большой теннис. Я летом в группу хожу, благо клубов полно и не дорого.
    Есть возможность ходить утром в фитнес- клуб. Хожу на групповые. Чередую, т.к. надоедает одно и тоже.
    Хожу на два занятия подряд. Например: упражнения на мяче для пресса, попы , ног. Следующий час йога. Тоже укрепляет внутренние мышцы живота и к тому же хорошая раятяжка. Вес сгоняю на велосипеде. Час под музыку, с носа капает, после этого йога. Или упражнения с гантелями, для рук и ног. После этого могу на пилатес, там в основном на внутренние мышцы живота. Вес постоянный . При 1.64 см, вес 59-62 кг. В зависимости от времяни года. Летом хорошо подтягивается живот, если плаваю в водоеме, в течении 2-х недель
    Последний раз редактировалось Greenapple; 10.10.2011 в 07:27.

Страница 1 из 57 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права