Страница 42 из 42 ПерваяПервая ... 32404142
Показано с 411 по 415 из 415

Тема: Глюконолактон

Цитата Сообщение от Ежинка Посмотреть сообщение
    Вариант 0,5 глюконолактона + 0,3 % аргинина +1% глицерин+ инулин + 1 % спектростат +0,5% трегалозы - сразу дают пш 6,9 через сутки 4,5
    Пока остановилась на нем.
    Вы можете для себя сформулировать, чего хотите добиться?
    И написать четко, по пунктам.
    Вам необходимо с максимальным комфортом для себя донести в живые слои эпидермиса глюконовую кислоту?

Активной формой глюконолактона является глюконовая кислота. Она в роговой слой проникает активней лактонной формы.

Лактон теоретически должен проникнуть через роговой слой, затем в живых слоях с доступом Н2О должен произойти его гидролиз до глюконовой кислоты. Должен поменяться градиент Са2+ и тогда наступить эффект.
    Если вам нужен максимально гарантированный эффект - на этом пути слишком много "если" и "должен"

Скорее всего лактон в кислотной мантии частично подвергнется гидролизу, и благополучно отработает свое на поверхности как хелатор, как увлажнитель. И это его плюс.

При этих вводных вы движетесь со своим тоником в заданном направлени = увлаженние рогового слоя. Возможно улучшение десквамации.

Чем меньше дальнейший гидролиз глюконовой кислоты в равновесной паре лактон=кислота, тем меньше эффект раздражения.

3,8 - это примерные цифры равновесия м/у лактоном и кислотой.
    Безусловно, необходимо уменьшить дальнейший гидролиз глюконовой кислоты, не давая ионной связи ослабнуть.
    Глюконолактон поликислота, гидролиз не по одной группе, даже не по двум или трем, как у других фруктовых.
    То есть не дать произойти тому, что у вас получается в чистом растворе глюконолактон + вода.

Шаги в этом направлении
    1. Стабилизация воды - крахмал, полисахариды и пр.
    2. Увеличение концентрации (процент ввода) глюконолактона (это путь чистых глюконолактоновых пилингов)

3. Антираздражители.
    Полисахариды - алоэ
    Олиго - инулин
    Цвиттер ионы
    Фрутацид - как дополнение АНА в комбинации с антираздражителем гидролизатом пшеницы и присутствующей мочевиной.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для Talya
    Марина, спасибо за раз'яснение. В голове уложилось.
    "В тот самый миг, когда я нашёл верные ответы, переменились все вопросы" П. Коэльо

Наталья, на "ты"

Форумчанин
    Делаю теперь тоник с 1% глюконолактона, очень нравится. Отказалась от салициловой и азелаиновой, эффект призрачный от них. А тут нет ни одной чёрной точки. Кладу еще НУФ 2%.

Пользователь Аватар для Женевьева
    Приобрела враз и СЭ коры ивы и глюконолактон, начала с ивы, боялась раздражения от глюконолактона, ива тоже супер, поры сужает, пятна от постакне стали светлеть, потом тоник закончился с ивой и сделала с глюконолактоном, пятна просто мигом начали светлеть, даже не поверила, пока неделю пользуюсь, посмотрим как мои чёрные точки, я в восторге! Думаю иву в масках использовать с глиной, а глюконолактон в тониках!
    Женя

Цитата Сообщение от Ежинка Посмотреть сообщение
    ПШ в образцах замеряла в течении дня и на следующий день. Заметила, что пш в растворах с глюконолактоном падает на 2-3 единицы в течении суток, не сразу. т.е если сразу мерить это например пш 5-6 а через сутки ниже 4. Это простые составы тоников с глюконолактон, фрутацид, НУФ, глицин, глицерин, таурин в разных комбинациях.
    глюконолактон.jpg

Глюконолактон для своих нужд использую редко, как-то нет надобности.
    Это — жидкость для пропитки отшелушивающих (не знаю, как их правильней назвать) подушечек
    В ней 3% фрутацида и 0,42% глюконолактона. РН деионизированной воды входной 6,8.
    П.С.
    0,55% глюконолактона — это 4,51, также вполне приемлемый. На 0,2 десятых он поднимался добавкой 0,05% аргинина. Но в итоге сделала без аргинина, уменьшив ввод глюконолактона.

РН в растворе за сутки понижался незначительно. Первый замер при 0,55%, например был чуть выше пятерки, за несколько часов он подсел до 4,75 и затем еще за сутки опустился до 4,51. И застыл.

Про рН метр. В свое время на поверке мне сказали фразу, которую запомнила намертво.
    Ваш электрод прекрасно измерит рН в креме. Точно, до сотых. Но один раз.
    Это совершенная правда. Мембрана электрода пористая, и к сожалению, она может забиваться не только например кремом. Но и тем же тоником.
    На примере этого продукта. Я оставила электрод на четыре часа в растворе, понаблюдать. После чего он соврал на деионизированной воде. И я его купала в очистителе для органики.
    Причем все электроды, которые у меня были начинают (докупаю электрод раз в год, всегда есть один совсем новый и два поживших, их использую менее трепетно) врать в сторону занижения рН. До неприличия. Могут в итоге воду 4,5 показать.

Возвращаясь к глюконолактону.
    Наверное уже где только не писала. Кожа у меня тонкая. Для меня предел рН, который не чувствую около 4,8-4,9. Это очень неудобно.
    Из положения можно выходить просто. Тот же тасманский перец, в небольшом вводе 0,2% даже в моем случае забивает рецепторы и уже 4,7 я не воспринимаю. Только как легкое временное стягивание на скулах.
    Еще.
    Раз заговорила о чувствительности. В свое время подметила это в одной из неплохих марок японцев. У них всегда, везде, обязательно стеарил глицирретинат. Это своеобразная подстраховка, направленная на предупреждение и снижение. 0,2-0,25% использую практически всегда. Особенно если так вышло, и крем я делаю не только себе.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Страница 42 из 42 ПерваяПервая ... 32404142

Ваши права