Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Масляные парфюмерные композиции

Пользователь

Масляные парфюмерные композиции

Вижу у нас на форуме много-много материалов по спиртовой парфюмерии, а масляной занимается кто?
    С теоретической точки зрения масляная парфюмерия видится мне более благодарным продуктом: аромат не требует настаивания, конечный ольфакторный результат сразу понятен, стойкость намного выше. Но энтузиазма на форуме в эту сторону не видно. Может, есть какой-то подвох?

Меня вот вдохновило знакомство с продуктом под названием perfumed petroleum jelly. Сие популярно в Индии и странах Африки. Состав дешманский и незамысловатый, типа: Liquid Paraffin, Wax Paraffin, Micro Cera, Perfume, Antioxidant. По консистенции что-то типа олеогеля. Аромат - восточный, с древесными и розовыми нотами. Продукт наносится на всё или почти на всё тело после душа.

Захотелось воссоздать нечто подобное в более приличном натуральном составе В плане консистенции у меня нечто подобное получалось на 95% касторки + 5% пчелиного воска, как вариант с парой процентов глицерина. В принципе и специальные образователи олеогелей в магазине есть, не проблема. С антиоксидантом тоже всё ясно.

А вот какой % ароматической составляющей взять, чтобы при намазывании на довольно большую площадь оно, с одной стороны, приятно благоухало, а с другой - делало это умеренно, не сбивая с ног? С учётом, что это будут довольно "тяжелые" компоненты: сандал, роза, амбра, розовое дерево и т. п.

Отдельный вопрос - какой процент парфюмерной композиции уместен в принципе в масляных духах, которыми не обмазываются с ног до головы, а наносят на несколько точек?

Модератор Аватар для Злата
    Цитата Сообщение от Patt Посмотреть сообщение
    Вижу у нас на форуме много-много материалов по спиртовой парфюмерии, а масляной занимается кто?
    С теоретической точки зрения масляная парфюмерия видится мне более благодарным продуктом: аромат не требует настаивания, конечный ольфакторный результат сразу понятен
    Наставание все равно нужно, но это происходит быстрее, всего несколько дней.

стойкость намного выше.
    Почему вы так решили?

Но энтузиазма на форуме в эту сторону не видно. Может, есть какой-то подвох?
    Подвох есть. В масле растворяются не все абсолюты, что делает палитру парфюмера более скудной. Со спиртом все-таки получше.

Меня вот вдохновило знакомство с продуктом под названием perfumed petroleum jelly. Сие популярно в Индии и странах Африки. Состав дешманский и незамысловатый, типа: Liquid Paraffin, Wax Paraffin, Micro Cera, Perfume, Antioxidant. По консистенции что-то типа олеогеля. Аромат - восточный, с древесными и розовыми нотами. Продукт наносится на всё или почти на всё тело после душа.

Захотелось воссоздать нечто подобное в более приличном натуральном составе В плане консистенции у меня нечто подобное получалось на 95% касторки + 5% пчелиного воска, как вариант с парой процентов глицерина. В принципе и специальные образователи олеогелей в магазине есть, не проблема. С антиоксидантом тоже всё ясно.

А вот какой % ароматической составляющей взять, чтобы при намазывании на довольно большую площадь оно, с одной стороны, приятно благоухало, а с другой - делало это умеренно, не сбивая с ног? С учётом, что это будут довольно "тяжелые" компоненты: сандал, роза, амбра, розовое дерево и т. п.
    По поводу отдушки продукта, который наносится на большую поверхность. Здесь только экспериментально. Я бы начала с 0,1%. Если будет мало, то добавить всегда можно.

Отдельный вопрос - какой процент парфюмерной композиции уместен в принципе в масляных духах, которыми не обмазываются с ног до головы, а наносят на несколько точек?
    На это давно есть стандарты парфюмерии в виде концентрации: туалетная вода, парфюмированная вода, духи. Максимально - 40% душистой композиции.
    Есть запахи, чья власть над нами бесконечна... Бодлер

Пользователь
    Злата, спасибо за разъяснения!

Цитата Сообщение от Злата Посмотреть сообщение
    Почему вы так решили?
    Так везде написано
    Но в общем-то и личные ощущения это подтверждают. Достаточно совсем капельки масляных духов нанести с утра, и вечером будет практически такой же силы аромат. Чего не бывает ни с какими спиртовыми духами, даже самыми суперстойкими синтетическими.
    Да и логично это выглядит: спирт испаряется вместе с летучими ароматическими компонентами, а масло наоборот их удерживает.
    Или я не права? Поправьте.

Подвох есть. В масле растворяются не все абсолюты, что делает палитру парфюмера более скудной. Со спиртом все-таки получше.
    Понял

По поводу отдушки продукта, который наносится на большую поверхность. Здесь только экспериментально. Я бы начала с 0,1%. Если будет мало, то добавить всегда можно.
    Спасибо, теперь есть хоть от чего плясать.

На это давно есть стандарты парфюмерии в виде концентрации: туалетная вода, парфюмированная вода, духи. Максимально - 40% душистой композиции.
    Знаю о таких, но опять-таки для спиртовых композиций. Мне кажется что для масляных концентрации должны быть иными. От 40% в масле все вокруг лягут)))

Пользователь Аватар для N@t@ly
    Начинала с масляных композиций, пробовала твердые духи, но для меня спиртовые творения -это бриллиант, те все виды натурального парфюма как алмазы, но играет в достойной огранке лучше всего спиртовые.

Форумчанин
    Да, когда занялась спиртовыми духами, то поняла, что буду ими заниматься. Я на стадии проб и ошибок, но есть очень удачные композиции.

Пользователь Аватар для N@t@ly
    Цитата Сообщение от Elena70 Посмотреть сообщение
    Да, когда занялась спиртовыми духами, то поняла, что буду ими заниматься. Я на стадии проб и ошибок, но есть очень удачные композиции.
    Я непостоянная и слишком перфекционист , иногда критикой себя измучаю, тогда переключаюсь на Фрагонар, потом опять тянет создать что-то новенькое.