Страница 75 из 75 ПерваяПервая ... 2565737475
Показано с 741 по 745 из 745

Тема: Коронавирус, он же КоВи19...

Заслуженный работник культуры Аватар для Афина
    Да, Света. Похоже вся наша жизнь расписана по нотам.

Заслуженный работник культуры Аватар для Bonitik
    Как избежать нервного истощения в самоизоляции, справиться с нарастающей тревогой, перестать спорить с близкими и уберечь себя, если вы оказались в одной квартире с агрессором — на эти и другие вопросы читателей «Правмира» ответила психолог Людмила Петрановская. https://www.pravmir.ru/my-vhodim-v-z...amoizolyaczii/

Очень интересное интервью. Посмотрела глазами психолога на то, что ощущаю и наблюдаю, общаясь с другими людьми. Про стресс и коллективный опыт, про конфликты из-за коронавируса, про то, как справиться с тревогой, и еще много про что.

...Сейчас сколько-то времени хватает на мобилизации стрессовой продержаться, обычно это 2–3 недели, а где-то с четвертой-пятой недели наступает истощение. Сейчас много очень пошло истощений.

— Сейчас самый период начинается?

— Да, рискованный, потому что стресс движется по своей логике. Есть некая логика развития стресса — в начале стресса всегда идет мобилизация. Мобилизация вызывает к жизни хаотичную деятельность — закупку гречки, например. Все бегают, сломя голову, что-то делают, суетятся. Мобилизация вызывает подъем, часто — позитивный настрой, может быть, даже эйфорию такую. Все собирались слушать оперу и какие-то курсы, и строили планов громадье, «наконец-то дома мы что-то сделаем». Это такая ажитация немножко нездоровая, но она мобилизует.
    Потом идет стадия стеническая, стадия выдерживания, когда, собственно, идет борьба за то, чтобы адаптироваться к этой ситуации. При этом адаптироваться к ней не хочется, хочется максимально с ней бороться. Поэтому полыхают всякие дискуссии бесконечные в Facebook: карантин — хорошо, карантин — плохо, еще что-то. Люди часто бывают раздражены, склонны ввязываться в какие-то конфликты, потому что психика борется, она говорит: «Не хочу я так! Пошли вы все! Я так не хочу! Сделайте как было!» Эта стадия очень энергоемкая, на нее очень много сил тратится, но при этом в подавляющем большинстве случаев мы за это время как-то в общем адаптируемся, мы вырабатываем новые рутины, мы приспосабливаемся, притираемся, и происходит адаптация.
    Но если адаптация не происходит, если ситуация оказалась для человека слишком, то тогда есть риск, что пойдет сценарий не по линии адаптации, а по линии истощения — депрессивного состояния. Это как раз не очень хорошо, потому что иммунитет падает и здоровье ухудшается, и сил ни на что нет, и любые новые вызовы кажутся соломинкой, которая переломит спину.
    И тут люди входят в риск, что будут усиливаться зависимости, депрессивные состояния. Что они перестанут справляться с какими-то своими обязанности, и дети окажутся в ситуации пренебрежения. В общем, ничего хорошего, это рискованная зона.
    — Спасибо вам большое. Мне кажется, что мы, наверное, исчерпали все вопросы, которые у нас были, и вы на них хорошо ответили. Но очень пугает эта ситуация и ваши слова, что это только начало некоторого большого кризиса.

— Это реальность. Тут, скорее, может быть, имеет смысл не пугаться, а набрать долгое дыхание, потому что было бы неверным считать, что это все быстро завершится. Мол, нужно чуть-чуть дотерпеть, а потом все будет, как раньше.
    Это какая-то длительная история и с самой эпидемией, которая будет все-таки короче, но приведет к каким-то социально-экономическим последствиям. Это не катастрофа, это не чума, это не ужас-ужас, но это длительная ситуация повышенного напряжения.
    И к ней нужно относиться, как к такому стайерскому забегу на длинную дистанцию — беречь силы, восстанавливаться, спать, есть, поддерживать горизонтальные связи и рассчитывать свои ресурсы.

Форумчанин
    Мечтаю о самоизоляции еще больше чем 2 месяца назад. Завидую и плачу. Для меня ужас и кошмар, если так и буду продолжать работать где сейчас- в фильтр-боксе поликлиники
    Красота в глазах смотрящего. О.У.

Модератор Аватар для Levi
    Свердловск-> Екатеринбург-> Ленинград-> Петербург В.О.
    Был вчера во Всеволожске (ЛенОбласть),такое ощущение, что там карантин снят, работает всё, куда бы не зашёл...

Новичок Аватар для Бессудова
    Цитата Сообщение от Афина Посмотреть сообщение
    Кто сейчас думает о экологии и прочем. Тут бы живым остаться и здоровым. Потом будет разгребать последствия.
    Да, выжить хотелось бы. Особенно наблюдая как сейчас всеНовая косметология Е.Эрнандес, А.Марголина вокруг дружно забили на меры предосторожности. Дети на площадках толпами, в супермаркетах без масок огромное количество народа, все гуляют и ликуют. Раз карантин отменили, значить и вируса уже неть.
    А мне тревожно, никуда выходить не хочется, а работа и обстоятельства заставляют.
    Владлена, если вдруг что)

Страница 75 из 75 ПерваяПервая ... 2565737475

Ваши права