Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Фенхеля сладкого гидролат

Модератор Аватар для фима

Фенхеля сладкого гидролат

Foeniculum vulgare var.dulcis

fenchel.jpg

Метод получения: дистилляция семян фенхеля. 100% чистый натуральный гидролат. Не содержит спирта и консервантов.

Физические показатели: рН — 5,5-5,7

Основные липофильные составляющие: транс-анетол

Использование в косметике:

Традиционно, свойства гидролата фенхеля перекликаются со свойствами эфирного масла.

*Комплексный уход при пастозности кожи (уменьшенная эластичность, связанная с небольшими отеками подкожно-жировой клетчатки);
    *Комплексный уход при лимфостазе, отечности, в том числе при склонности к периорбитальным отекам;
    *Уход за крупнопористой кожей;
    *Уход за атоничной, дряблой кожей;
    *Целлюлит с нарушением лимфотока;

Транс-анетол — основной компонент масла фенхеля сладкого обладает сосудорасширяющим действием, вследствие чего гидролат фенхеля рекомендуют при женских недомоганиях.

В местных средствах (компресс из теплого гидролата) для облегчения симптомов предменструального напряжения и менструальной боли

Так как фенхель обладает расслабляющим, успокаивающим действием, гидролат фенхеля может использоваться:

*при повышенной тревожности и нервозности — в качестве расслабляющего и успокаивающего средства; можно сочетать с гидролатом шалфея мускатного, нероли, ванили, бобами тонка;
    *возможно его использование при бессоннице (распылять на подушку) при хорошей переносимости аромата.

Ароматерапевты упоминают гидролат фенхеля в средствах для гигиены полости рта, в дезодорантах, в средствах, улучшающих отхождение мокроты.

aqua.jpg

Дополнительно

Плиний писал, что змеи, сбрасывая кожу, едят семена фенхеля, чтобы восстановить зрение. Впоследствии это утверждение легло в основу средневековых рекомендаций по использованию семян фенхеля при заболеваниях глаз. Также, как лекарственное средство фенхель применяли Гиппократ и Асклепиад (мочегонное), Авиценна как отхаркивающее.

Согласно легенде, в стебле фенхеля (Ferula communis — стебель которой изнутри выстлан волокнами, которые не горят, а только тлеют) Прометей принес людям огонь.

В Европе семена фенхеля часто добавляют в соус для пиццы и пасты, кладут в фарш для колбас и некоторые виды выпечки и хлеба, сдабривают ими ризотто и мясо, особенно кролика и свинину; фенхель может считаться «идеальным партнером» для жирной рыбы.

В Азии семена фенхеля входят в бенгальскую смесь специй panch phoron и китайские «5 специй». В Индии обжаренные семена подают в конце трапезы, освежить дыхание и помочь переварить сьеденное.

Кроме семян, в качестве дорогой специи, используется пыльца фенхеля, с непередаваемым тонким ароматов — ее нужно добавлять в блюда уже непосредственно в тарелке.

Этот гидролат можно приобрести в магазине, пройдя по ссылке -

Купить
    Последний раз редактировалось фима; 07.01.2020 в 16:55.

Мой нежно любимый гидролат

Хорошо тонизирует, повышает эластичность, возвращает овал лица в приличную форму - просто спасение после литров чая, которые приходится пить в летнюю жару

Форумчанин Аватар для Виаль
    Цитата Сообщение от фима Посмотреть сообщение
    Мой нежно любимый гидролат

Хорошо тонизирует, повышает эластичность, возвращает овал лица в приличную форму - просто спасение после литров чая, которые приходится пить в летнюю жару
    Вы его в тониках используете? Заинтересовало возвращение овала лица в приличную форму.

Нет, тоников сейчас в моей системе ухода нет

Использую в масках (в основном крио) и сыворотках.

Очень эффективно в сочетании с массажем Помимо основного курса у косметолога делаю ежедневный самомассаж, ручной или с девайсами. Пять минут в день - и вот оно, счастье Главное - регулярность

Форумчанин Аватар для Виаль
    Спасибо за ответ. Маски в уходе есть, но этот гидролат ещё не пробовала. И видимо пора приобщиться и к массаж.

Форумчанин
    Цитата Сообщение от фима Посмотреть сообщение
    Нет, тоников сейчас в моей системе ухода нет
    Ой, Женя, как интересно. А почему? У меня увлажнители в основном в тонике как раз

Заслуженный работник культуры Аватар для Manjashafel
    И мне интересно, почему сейчас нет?
    У меня, если честно это в основном многокомпонентный продукт в силу моих способностей. Можно сказать, он главный в уходе, на кого возложены надежды на вечную молодость.
    Маша

Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    Ой, Женя, как интересно. А почему? У меня увлажнители в основном в тонике как раз
    Да вроде не за чем Задачи, которые теоретически можно решить тоником - сейчас использую другие средства, если брать увлажнение - то это те же маски (для меня они эффективнее). А множить сущности не хотелось бы

Цитата Сообщение от Manjashafel Посмотреть сообщение
    И мне интересно, почему сейчас нет?
    У меня, если честно это в основном многокомпонентный продукт в силу моих способностей. Можно сказать, он главный в уходе, на кого возложены надежды на вечную молодость.
    Маша, если нравится и все устраивает - да используй, конечно, на здоровье