Страница 345 из 355 ПерваяПервая ... 245295335343344345346347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,441 по 3,450 из 3545

Тема: Помогите новичку-19

Форумчанин Аватар для ДОлька
    Марииари, делаю 20, 30, 40 гр в узкой рюмке из ашана .
    Ставлю ногу блендии и отстукиваю всегда, минуту где-то, и не спеша, с чувством и толком отстукиваю. Именно в этой таре никогда не бывает прям воронок-воронок, чтоб по стенкам размазало, даже когда очень жидко.

Форумчанин
    ДОлька, а что значит отстукивать? Я вот много аз на форуме читала, что насадку отстукивают, но не понимаю, как это?

Я тоже тщательно отстукиваю насадку блендии, если делаю 30 гр. Погружаю в соединенные горячие фазы, прям на водяной бане, (но уже на столе, а не на огне) и легонько стукаю насадкой по дну и по бокам, ну раз 20 точно. воздух видно, как выходит, еще слегка стаканчик наклоняю, только делаю это как можно быстрее, чтобы не успело остыть.. и насадку еще предварительно прогреваю.

Заслуженный работник культуры Аватар для Мурка
    Цитата Сообщение от марииари Посмотреть сообщение
    Еще прошу совет по блендии: как не набивать пузырей? У меня когда жидкая эмульсия, то блендия создает огромную воронку. При этом у меня узенький и высокий стаканчик, прорези закрыты , и шпатель не помогает. Я правда за раз не более 25 гр.делаю, но на второй скорости просто жуткий водоворот получается ((.
    делайте на первой скорости, её достаточно, не обязательно на второй крутить.
    погружаете насадку, чтоб закрылась, отстукиваете воздух из нее (это важно) только потом включайте.
    сзади кажется, что сбоку все как будто спереди...

Новичок Аватар для Murkate
    Приветствую всех. Для составления полноценного ухода я пока что только изучаю теорию, но вот намеченный в октябре отпуск навел на мысль параллельно и практику немножко начать. Хочу попробовать приготовить простой крем "после солнца" для тела. Кожа тела сухая, бывает ощущение стянутости и легкого зуда, цель крема - увлажнение и восстановление после солнца (ну и попрактиковаться)). Крем предполагается ночной, днем буду пользоваться промышленным солнцезащитным с SPF 30.

Крем для тела ночной увлажняющий после солнца
    МФ - 20%
    - масло арбуза 7% (линолевая кислота - восст. барьерных свойств, в НФ каротиноиды - антиоксидант)
    - масло ши нераф. 5% (НФ - тритерпены, фитостеролы, токоферолы - препятствует деградации коллагена (блокатор ММР-3), противовоспалительное, антиокидантные св-ва)
    - масло зародышей пшеницы 5% (линолевая кислота, олеиновая кислота, НФ - токоферолы, токотриенолы - антиоксидантные св-ва)
    - масло таману 3% (НФ - неофлавоноиды, тритерпены, фитостеролы - противовоспалительные свойства)

Баланс ЖК: линолевая : олеиновая = 1,21
    - олеиновая 6,36%
    - линолевая 7,67%
    - альфа-линоленовая 0,1%
    - гамма-линоленовая 0,05%
    - пальмитиновая 2,54%
    - стеариновая 3,17%

ВФ
    - глицерин 2% (увлажнение)
    - арабиногалактан 1% (пребиотик)
    - вода дистилл.+гидролат мяты (противовоспалит., охлаждающее) до 100%

ЭС
    - ДМС-премикс 2,5%

АФ
    - НУФ ТА 2%
    - СЭ ройбуша 1% (полифенолы - антиоксидант, при отсутствии танинов, которые м.б. нежелательны для сухой кожи)
    - СЭ расторопши 1% (силимарин - антиоксидантные, противовоспалительные, регенерирующие св-ва) (вводить с МФ, чтобы разошелся?)
    - CO2 зверобоя 0,1% (антиоксидант, в сочетании с СО2 уснеи - подавляет активацию коллагеназы, вызванную УФ-излучением)
    Консервант - СО2 уснеи 0,5%
    ЭМ лаванды, ромашки немецкой, мяты кудрявой

Сразу уточню, что не самую бюджетную для крема для тела ЭС выбрала, т.к. хочу попрактиковаться именно в приготовлении эмульсии на ДМС-премиксе, плюс на море от солнца, ветра и соленой воды кожу сушит еще сильнее, чем обычно, поэтому будет нелишним и тело "побаловать" ДМС)
    ЖФ постаралась подобрать из тех масел, что у меня сейчас есть, т.к. осталось некоторое количество еще с AZ, у которых срок годности небольшой уже, хотелось бы их использовать (и можно начинать с ТА обновлять запасы).
    Последний раз редактировалось Murkate; 18.09.2019 в 00:05. Причина: Забыла в АФ проценты и ЭМ
    Еще десять тысяч вёдер, и золотой ключик у нас в кармане (с)

Заслуженный работник культуры Аватар для IrynaLys
    Как будете СЭ вводить? Их суммарно много, рекомендую уменьшить. Нет антиоксиданта для МФ (шалфей или розмарин). ЭС, на мой взгляд для первого раза, слабовата. В ВФ желательно добавить фосфолипон. На будущее, в данном конкретном случае рекомендую увеличить альфа-линоленовую кислоту.
    Не у всякой серой массы есть что-то общее с мозгом. Я - Ирина

Заслуженный работник культуры Аватар для Manjashafel
    А мне видится, увлажнения будет недостаточно. Мне глицерина с НУФ не хватает.
    Маша

Добрый день! Не знаю пока как вставить цитату... #3445 сообщение Murkate Баланс ЖК разве правильно подсчитан? линолевую делили на олеиновую?

Новичок Аватар для Murkate
    Спасибо всем за комментарии.
    Цитата Сообщение от IrynaLys Посмотреть сообщение
    Как будете СЭ вводить? Их суммарно много, рекомендую уменьшить. Нет антиоксиданта для МФ (шалфей или розмарин). ЭС, на мой взгляд для первого раза, слабовата. В ВФ желательно добавить фосфолипон. На будущее, в данном конкретном случае рекомендую увеличить альфа-линоленовую кислоту.
    СО2 розмарина добавлю 0,1%. СЭ взяла средний процент ввода от рекомендуемого, тогда наверное, уменьшу до 0,5% каждый. Для понимания мне - много вы имеете в виду именно с т.з. сложности для ввода, что объем у них будет большой (не имела дела с СЭ еще, и не представляю, как это выглядит), или по концентрации много?
    Насчет ЭС - честно говоря, фосфолипон пока не планировала покупать, т.к. видела в теме ДМС, что и только на премиксе делают эмульсии, если, скажем, увеличить процент премикса до 3%, это не сработает?
    Про альфа-линоленовую на будущее учту обязательно, пока опасаюсь ввод масел в АФ не осилить.

Цитата Сообщение от Manjashafel Посмотреть сообщение
    А мне видится, увлажнения будет недостаточно. Мне глицерина с НУФ не хватает.
    Я этого опасалась( Только не знаю, что еще добавить из увлажнителей - теряюсь в их многообразии. Подумала, что нет смысла включать те, которые пересекаются составом с НУФ (или это не так?), ПГК нет в наличии, инозитол м.б. добавить? Насколько я понимаю, у него другой механизм увлажнения, и в кремах он используется.

Цитата Сообщение от Svetlanakudashova Посмотреть сообщение
    Добрый день! Не знаю пока как вставить цитату... #3445 сообщение Murkate Баланс ЖК разве правильно подсчитан? линолевую делили на олеиновую?
    Да, линолевую на олеиновую. 7,67/6,36=1,2059 ~ 1,21)) Или вы имеете в виду, что нужно наоборот? Я, по-моему, оба варианта написания видела в рецептах, но ведь любом случае, смысл от этого не поменяется, соотношение показывает, что будет небольшой перевес в сторону линолевой кислоты, подобрала так, т.к. крем ночной и кожа сухая.

А, еще как-то не написала сразу, хотя МФ я собирала из того есть, но если она совсем неудачная, то, конечно, попробую ее скорректировать.
    Последний раз редактировалось Murkate; 18.09.2019 в 12:34.
    Еще десять тысяч вёдер, и золотой ключик у нас в кармане (с)

Заслуженный работник культуры Аватар для IrynaLys
    Цитата Сообщение от Murkate Посмотреть сообщение
    Для понимания мне - много вы имеете в виду именно с т.з. сложности для ввода, что объем у них будет большой (не имела дела с СЭ еще, и не представляю, как это выглядит), или по концентрации много?
    Имею ввиду, что обычно СЭ перед вводом растворяют в глицерине, уж если он есть у вас в рецепте. И растворить 2% СЭ в 2% глицерина будет сложновато и комковато. Да и кисло, учитывая ввод гидролата, что повлияет на стабильность эмульсии.

Цитата Сообщение от Murkate Посмотреть сообщение
    Насчет ЭС - честно говоря, фосфолипон пока не планировала покупать, т.к. видела в теме ДМС, что и только на премиксе делают эмульсии, если, скажем, увеличить процент премикса до 3%, это не сработает?
    Можно и так. Тогда делите ДМС на ВФ и МФ.
    Не у всякой серой массы есть что-то общее с мозгом. Я - Ирина

Страница 345 из 355 ПерваяПервая ... 245295335343344345346347 ... ПоследняяПоследняя