Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Гранола

Заслуженный работник культуры Аватар для Bonitik

Гранола

Т.к. темы "Снэки" или "Быстрые завтраки" в Домашнем пире нет, решила написать в Десертах.

Начну издалека. Т.к. я сова, будильник часто переставляю на "попозже", то потом утром ношусь как бешеный таракан и завтракаю очень быстро (потому что не быстро надо еще погулять с собакой и приготовить для неё завтрак, она же не виновата, что я "сова", она-то "жаворонок" ... бородатый). Из быстрых завтраков - творожок (или творожная запеканка, приготовленная ранее и слегка подогретая в микроволновке) или мюсли с йогуртом и еще какими-нибудь наполнителями. Мюсли больше нравятся запеченные, но это: не бюджетный вариант на полках наших магазинов - раз, и почти во всех понапихан изюм, который я терпеть не могу - два (еще бывает, что попадаются старые прогорклые орехи - три). Поэтому, когда наткнулась на этот рецепт в интернете, сразу решила попробовать. Рецепт о том, как приготовить гранолу дома.

Говорила про мюсли, а откуда вдруг взялась какая-то гранола ? А вот отсюда:
    мюсли - хлопья из различных злаков с добавлением измельчённых фруктов, орехов и т. п., заливаемые молоком или йогуртом и употребляемые на завтрак.
    гранола — плющеная овсяная крупа, запечённая с орехами и мёдом до хрустящей корочки. Иногда в гранолу добавляют сухофрукты, или сушеные ягоды.Очень часто гранолу формуют в батончик.
    Т.е. по сути, гранола, это запеченные мюсли. Может и не полезнее, но вкуснее.

Соревноваться с автором рецепта в качестве фотографии готовой гранолы не возьмусь, поэтому здесь фото автора.

гранола 1.jpg

Вам понадобятся овсяные хлопья "Геркулес" традиционные, не быстрого приготовления. А также мед , яблочный сок и растительное масло. Далее добавляете по вкусу: орехи, семечки , сушеные ягоды, фрукты, специи на любителя. Можно и без них, а все это добавить потом ... ну или не добавить.

Для оригинального рецепта вам понадобится:

Овсяные хлопья — 300 гр.
    Орехи и семена — 180 гр.
    Яблочный сок — 125 мл.
    Мёд — 125 мл.
    Подсолнечное масло — 60 гр.
    Корица — 2 ст.л.
    Соль и перец
    Сушенная клюква — 180 гр.

Так как мне "приспичило" сделать прямо после прочтения рецепта, то добавляла то, что было "у шкапчике". А именно, тыквенные и кунжутные семечки, крупномолотую миндальную муку, а также сушеную вишню. И главное для меня - никакого изюма.
    Перец не добавляла, корицы добавила 1 чайную ложку. Немного посолила.

Процесс приготовления:

1. Высыпать в большую чашку овсяные хлопья, добавить к ним рубленые орехи и семечки.
    2. В сотейнике подогреть и смешать яблочный сок, мед и растительное масло (я брала подсолнечное рафинированное).
    3. Вылить в чашку с хлопьями и орехами, добавить корицу, соль (перец) и хорошенько перемешать.
    4. Выложить массу на лист, застеленный бумагой для выпечки. Желательно равномерным слоем.
    5. Запекать в духовке при температуре 160 градусов 40-50 мин. Через каждые 10-15 минут перемешивать массу, чтобы она не слипалась и запекалась равномерно.
    6. Достать гранолу из духовки и можно добавить порезанных сушеных ягод или фруктов.

гранола 2.jpg

Получилось вкусно. Делается быстро. Можно заготовить впрок. Сплошные плюсы и благодарность автору.
    (источник : http://andychef.ru/recipes/granola/)

Заслуженный работник культуры Аватар для Агая
    Во как , покупаю часто запеченные мюсли с бананом ребенку на перекус в дорогу , а можно самому сделать и быть уверенным в составе ))Спасибо за рецепт . пошла на кухню , посмотреть на пакетные , у вас красивее . А название какое необычное
    Алла
    Не бывает поздно , бывает - уже не надо.

Форумчанин Аватар для svetlana75
    Bonitik, спасибо за оригинальную идею! Очень люблю запеченные мюсли, но из-за сомнений в качестве и составе покупаю довольно редко. А здесь всё и своими руками! Здорово!

Заслуженный работник культуры Аватар для Natasha1703
    Света, я тоже делаю периодически, только без соков. Смешиваю уже на глазок: овсяные хлопья, оливковое масло, мёд. Перец тоже не кладу, а соль обязательно- люблю сладко солёный вкус. Запекаю тоже при 160'С , достаю- пробую, как достаточно хрустящие - всё, готово. Готовлю сразу из двух пачек геркулеса, геркулес покупаю не" Экстра". Тот, что погрубее - самый простой. Но часто стараюсь не делать, потому как хомячат не только на завтрак, а как семечки , те пока не закончатся.
    Во мне живёт трагик, а по соседству с ним клоун и отношения у них далеко не добрососедские...

Наташа, могу себе представить какая это вкуснотища получается! Уже прикидываю где-бы завтра разжиться сушеными фруктами. ягодами разными и семечками, чтобы в одном месте всё было.

Форумчанин Аватар для Italika
    Гранола - это находка для сов и тех, кто любит готовить впрок)) у меня рецепт без сока, как Наташа уже описала выше.
    Ирина
    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя!

Заслуженный работник культуры Аватар для Bonitik
    Цитата Сообщение от Natasha1703 Посмотреть сообщение
    Готовлю сразу из двух пачек геркулеса, геркулес покупаю не" Экстра". Тот, что погрубее - самый простой. Но часто стараюсь не делать, потому как хомячат не только на завтрак, а как семечки , те пока не закончатся.
    Наташа, я вот тоже часто в эту банку (в которую пересыпала) лезу за горсточкой-двумя, не только на завтрак. Мне очень понравился вкус. В следующий раз обязательно увеличу порцию. И попробую яблочный сок заменить на апельсиновый в рецепте.
    Последний раз редактировалось Bonitik; 10.12.2016 в 09:49.

Только что вернулась из магазина, закупилась по полной! Фруктов, ягод сушеных, орешков, семечек разных - целая гора на столе лежит. Еще купила органические ячменные хлопья, хочу к овсяным добавить. Сейчас буду вожделенную гранолу делать пока домашние не схомячили все вкусняшки, а тот ребенок уже на сушеные киви и клубнику покушался, а муж норовит кедровые орешки стащить незаметно

Форумчанин Аватар для helena
    Девочки, попробуйте вместо Геркулеса (они мелкие, да и от сока размокают) хлопья крупные, не быстрого приготовления. Например, Мyllyn Рaras.
    Еще гранола-лайф-хак)))) - варенье любое, можно старое, ложкой понемножку комочками в хлопья, оно в хлопьекрошках обваливается и потом подсыхает, запекается. Бомба!!
    Изображения Изображения

Заслуженный работник культуры Аватар для kalateya
    Я тоже по этому рецепту делаю, с перцем)) вот без перца пробовала - как-то не то. И действительно прятать надо, рука тянется и тянется. Мне гранола больше всего нравится с творогом, перетертым с йогуртом в пасту. Можно еще кубик черного шоколада сверху потереть. И прекрасный десерт на завтрак.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права