Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 149

Тема: Палитра парфюмера

Модератор Аватар для Злата

Палитра парфюмера

Обычно у желающих заняться составлением парфюмерных композиций на хватает обычных базовых знаний. Нужно понять и как-то классифицировать те "краски", из которых будем творить. Для этого я хочу предложить "Таблицу парфюмера", которая поможет разложить по полочкам Эфирные масла и абсолюты, чтобы потом более осмысленно применять их при составлении ароматов.

Таблица парфюм&#10.jpg

Не включила в эту таблицу альдегидную характеристику, а такие компоненты очень важны, когда надо сделать композицию объемнее. Так что добавьте обязательно.
    Последний раз редактировалось Злата; 05.09.2016 в 13:05.
    Есть запахи, чья власть над нами бесконечна... Бодлер

Заслуженный работник культуры Аватар для Мурка
    Села, приготовилась внимательно записывать.
    сзади кажется, что сбоку все как будто спереди...

Форумчанин
    Татьяна, Злата, очень нужная тема! Думаю, такая информация будет полезна многим.

У меня, например, собралась приличная коллекция эфиров, абсолютов и экстрактов, но маловато знания, что с ними делать. Смешиваю их интуитивно и бесситемно и конечный результат не всегда радует.
    Я - Инна.

В таблицу я включила сначала сначала основные характеристики, потом цвет, вкус, дополнительные качества и длительность звучания. Все темы выделены цветом. Понятно, что можно добавить другие характеристики, если вы думаете, что они тоже нужны. Каждый может для себя расширить эту таблицу под себя.

Таблица поможет на первых порах подбирать компоненты нужного вам качества. Например, хочется чего-то сладкого. Находите все сладкие, смотрите их дополнительные качества, чтобы принять решение, впишутся они в вашу композицию или нет.

Цитата Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
    Села, приготовилась внимательно записывать.
    Мурка, записывать не надо. А составить для себя такую таблицу по имеющимся эфирным маслам и абсолютам, чтобы потом удобно было выбирать по нужной характеристике, начинающим парфюмерам лучше составить. Чтобы сделать дальнейший подбор компонентов более осмысленным.

В таблице я показала, что некоторые характеристики можно не просто отмечать, а детализировать. Например, литсея кубеба для меня не просто сладкая, а леденцово-карамельная.

Заслуженный работник культуры Аватар для Мурка
    Ну вот)) а я уж приготовилась на готовенькое)))
    Хотя нос это даже индивидуальнее, чем отпечатки пальцев, да.
    Злата, спасибо за идею.
    У меня чисто ароматических масел мало, в основном "вонючки" для кремов, абсолютов нету вообще(( Всё никак с деньгами не соберусь, то одно надо, то другое, до абсолютов просто очередь не доходит( Но кое что есть. И мне нравится по цвету ароматы различать и по нотам, в смысле музыкально.
    сзади кажется, что сбоку все как будто спереди...

Заслуженный работник культуры Аватар для natata
    Таня, спасибо Вам огромное!

Если заполнить такую таблицу со своим восприятием, то это и будет ваша индивидуальная палитра парфюмера.

Когда захочется в композицию добавить что-то, например, сладкое, вы найдете все компоненты с такой характеристикой, например, литсею кубеба. Но тут же увидите, что она еще и кислая. Если хотите разнообразить композицию кислинкой, то поэкспериментируете с ней. А если нет - найдете другой сладкий компонент.

Заслуженный работник культуры Аватар для natata
    Таня, только сейчас прочла Вашу подпись про обоняние. Свои малыши нравятся. Пачули апельсиновые в фаворите. Если нужно в люди, только Ваши духи. Они поддержка. Тут не понимаю, как решить. Не жизнь, а игра в классики. А дышу духами и туманами. И всё красиво разрешается. Как Вы это делаете?
    Последний раз редактировалось natata; 04.09.2016 в 22:07.

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права