Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Прошу помощи. Пиодерма, бактериальное и грибковое поражение.

Заслуженный работник культуры Аватар для Oleskar

Прошу помощи. Пиодерма, бактериальное и грибковое поражение.

Прошу помощи. Собака не моя, но я с ней и её хозяевами постоянно контактирую и устала уже от вида, запаха и состояния собаки. Банально жалко пса и из соображений безопасности.
    Вот картинка, так это выглядит.

гордон 1.jpg

гордон 2.jpg

Врачи говорят, да, пиодерма, гиперкератоз, заселение патогенными флорами, стафилоккоки и грибы.
    Из стафилоккоков это чаще всего STAPHYLOCOCCUS INTERMEDIUS и Staphylococcus pseudintermedius, грибы - Malassezial pachydermatis, синегнойная палочка.

Антибиотиками лечили без определения чувствительности, так, поможет или нет. Врачи предлагают аппликации шампунем с хлоргексидином на 10-15 мин 2-3 раза в неделю. На данный момент это не все проблемы собаки, еще есть вида разрастания на лапах между пальцев ну и общее снижение иммунитета с аллергией (на жизнь, как мне кажется).

Если кто-нибудь может подсказать, что из нашего арсенала можно применять местно. Что с чем лучше сочетать, чтобы воздействовать и на стафилококки и на грибы, если такое возможно.

Означает ли, что если эфирное масло эффективно в отношении других видов стаффилококов, то эффективно и в отношении STAPHYLOCOCCUS INTERMEDIUS и Staphylococcus pseudintermedius?

Собаке только исполнилось два года, но на вид это старое больное животное без радости от жизни.
    Это кобель дога, но выглядит истощенным подростком. Хозяева не хотят и не могут тратить на его лечение много денег, на данный момент лечение будет в приёме гормонов, но инфекция в этой блямбе на щеке останется, её и хочу попробовать приглушить.

Заслуженный работник культуры Аватар для Bobcat
    Если у собак в принципе возможно применение этих компонентов (ветеринар будет в доступе только в понедельник, к сожалению), я бы подумала о мази с бетулином и воробейником.
    Вроде они и пахнут не так интенсивно, как эфирные масла.

Чем кормят бедную собачатинку?
    Последний раз редактировалось Bobcat; 29.07.2016 в 16:03.

Журавль
    Бедный пёсик!

Я с такими ситуациями вживую не сталкивалась, поэтому выступаю как теоретик.

Первое что приходит в голову - антимикробная смесь. У большинства входящих в состав компонентов заявлена и бактерицидная, и фунгицидная активность, причём обычно широкая. При этом экстракты разные, каждый со своими особенностями, поэтому ИМХО высок шанс покрыть интересующие нас бактерии и грибки. Плюс многие компоненты смеси обладают также противовоспалительным действием, что тоже нелишним должно быть.
    Параллельно приходят в голову серебро, медь и ксилит.

Я бы в такой ситуации сделала бы наверное 2 средства. Первое - гель на гидролатах чайного дерева/монарды + ромашки, в который ввела бы ксилит, серебро и медь. Второе - масляную смесь с антимикробной смесью. Как часть несущих масел использовала бы чаульмугру, возможно добавила бы лецитин для улучшения проникновения. Как вариант можно сделать в виде мази, добавив воск и/или ланолин - чтоб не стекало. И наносила бы сначала гель, потом минут через 10-15 мазь.

А внутрь собачке не помешают наверняка пробиотические экстраты и бифидобактерии.
    Последний раз редактировалось Dragos; 29.07.2016 в 15:53.

Журавль
    Цитата Сообщение от Bobcat Посмотреть сообщение
    Если у собак в принципе возможно применение этих компонентов (ветеринар будет в доступе только в понедельник, к сожалению), я бы подумала о мази с бетулином и воробейником.
    Насколько я знаю, у собак особых ограничений на ЭМ и экстраты нет. Это у кошек вот проблемы с терпенами из-за отсутствия какого-то фермента. Но, конечно, перед использованием нужно уточнить - у ветеринаров и в соответствующей литературе.

Форумчанин Аватар для Liana
    Жалко собакевича! А как у него обстоят дела с питанием? Таману в масляную смесь, мне кажется, можно добавить
    Ко мне на ТЫ)

Форумчанин
    Есть опыт лечения кошек.
    Мазь: воск 10 %, ланолин 20%, льняное и облепиховое масло по 10%, свиной жир до 100%, экстракт воробейника,чайной дерево и лаванда по 1%.
    Антимикробную смесь я приобрела, но еще не использовала, в вашем бы случае сделала б мазь но с добавлением чаульмугры и масла нима, чайное дерево бы заменила миртом лимонным.

Журавль
    Цитата Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
    Есть опыт лечения кошек.
    Мазь: воск 10 %, ланолин 20%, льняное и облепиховое масло по 10%, свиной жир до 100%, экстракт воробейника,чайной дерево и лаванда по 1%.
    А кошек от чего лечили?
    Насколько я знаю, ЭМ чайного дерева кошкам низя

Цитата Сообщение от Bobcat Посмотреть сообщение

Чем кормят бедную собачатинку?
    Bobcat, спасибо!
    Собаки нормально переносят эм, особенно если их наносить локально, не распылять.

Кормят определенным кормом, хеппи дог африка, пробовали специальные корма - дерматозис и гипоаллергенный, но в итоге стало только хуже, вернулись на ХД Африку. Очень проблемный в еде, начинали они с натуралки, на ней замучали аллергические отиты, дальше хуже - проблемы с желудком.

Цитата Сообщение от Dragos Посмотреть сообщение
    Первое что приходит в голову - антимикробная смесь. У большинства входящих в состав компонентов заявлена и бактерицидная, и фунгицидная активность, причём обычно широкая. При этом экстракты разные, каждый со своими особенностями, поэтому ИМХО высок шанс покрыть интересующие нас бактерии и грибки. Плюс многие компоненты смеси обладают также противовоспалительным действием, что тоже нелишним должно быть.
    Параллельно приходят в голову серебро, медь и ксилит.
    Dragos, спасибо! Эта смесь вообще вылетела из головы. В наличии есть.
    Я бы в такой ситуации сделала бы наверное 2 средства. Первое - гель на гидролатах чайного дерева/монарды + ромашки, в который ввела бы ксилит, серебро и медь. Второе - масляную смесь с антимикробной смесью. Как часть несущих масел использовала бы чаульмугру, возможно добавила бы лецитин для улучшения проникновения. Как вариант можно сделать в виде мази, добавив воск и/или ланолин - чтоб не стекало. И наносила бы сначала гель, потом минут через 10-15 мазь.
    Думаю в направлении как раз альгинатно-ланолинового геля. Ланолин как раз для лучшей проницаемости. И/или экстракт облепихи для проницаемости/доставки. Раньше делала ему масляную смесь, простейшую с ромашкой, чайным деревом и лавандой. Особых изменений не было, но хотя бы запаха мерзкого не было. А после снова стало хуже.

А внутрь собачке не помешают наверняка пробиотические экстраты и бифидобактерии.
    Вот с этим сложнее, дано об этом твержу. И врач назначал, но как-то то дорого, то ещё что. Тут уж я наверное, влезать не буду.
    Я бы и омега3 масла ему бы давала и гидролизат молочной сыворотки. Моя собака это всё ест, плюс сухие экстракты с дигидроквертицином, и наши дрожжи и т.д.
    Сейчас хозяйка совсем в отчаянии, может быть и удастся пробить эту стену. Устала выслушивать, какой же он проблемный и при этом человек не делает ровным счетом ничего под предлогом "ну мы же были уже у врачей, всё равно толку никакого, только куча анализов каждый раз".

Но мазать точно будет, знаю. Там и муж орет, что собака воняет и надо что-то делать.
    Последний раз редактировалось Oleskar; 29.07.2016 в 16:34.

Цитата Сообщение от Liana Посмотреть сообщение
    Жалко собакевича! А как у него обстоят дела с питанием? Таману в масляную смесь, мне кажется, можно добавить
    Liana, спасибо! Про питание выше написала. Да, таману едет ко мне для других целей, но надо подумать. Проблема в том, чтобы сделать состав из действительно необходимого, чтобы перекрыть по максимуму. Или максимум два средства.

Цитата Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
    Есть опыт лечения кошек.
    Антимикробную смесь я приобрела, но еще не использовала, в вашем бы случае сделала б мазь но с добавлением чаульмугры и масла нима, чайное дерево бы заменила миртом лимонным.
    Суок, спасибо! Да, я тоже своему коту делала, та же лаванда и чд. Помогло хорошо, но там не было такого как у Гордона (данный дог ).

А кошек от чего лечили?
    Насколько я знаю, ЭМ чайного дерева кошкам низя
    Странно, мне кажется, часто чд встречала в ветпрепаратах.

Заслуженный работник культуры Аватар для Bobcat
    Про кошек здесь, в пункте 19.2, действительно им нельзя ЭМ ни в каком виде

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя