Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Салат из сушеных баклажан

Модератор Аватар для Levi
    Свердловск-> Екатеринбург-> Ленинград-> Петербург В.О.

Салат из сушеных баклажан

Вернее даже два салата.
    Потому что можно остановиться на этапе до заправки и это будет один салат.
    А можно заправить - и это будет уже совсем другой коленкор.

Но по порядку.
    Основное приготовление и продукты на основу на оба салата одинаковые. Нам нужно:

Баклажаны сушеные - пара тройка приличных мужских жменей. Граммов сто - сто пятьдесят должно получиться
    (для этого салата для сушки я их резала длинненькими брусочками. Баклажан напополам вдоль, каждую половину на три-четыре части такими "лодочками" тоже вдоль. И каждую лодочку поперек кусочками длиной около 4 см. Шкурку с баклажанов перед сушкой счищала. Баклажаны лучше брать молоденькие без семян. Но если посушите мелкие баклажаны кружочками или полукружочками - то ничего страшного. Концепция от этого не меняется. можно и просто порезанными вдоль полосками сушить. Потом в процессе порежете удобными кусочками
    Перец болгарский свежий - пара штук импортных головастых.
    Лук - пару-тройку средних луковиц.
    [B]Чеснок[/B ]- пол головки (или меньше, или больше в зависимости от ваших предпочтений и любви к чесноку. Но совсем без чеснока не стоит делать)
    Масло растительное для обжарки.
    Соль, специи (черный перец, белый перец, хмели-сунели)

Баклажаны отвариваем. Минут 10 -15. Не ждите, что они размякнут до состояния свежих или мороженых баклажан. Они не размякнут. Они останутся довольно плотными и немного губчатыми. Если нужно - режем на удобные для цепляния на вилку кусочки.
    Чеснок рубим мелко (никаких чеснокодавилок!)
    Лук режем перьями
    Перец полукольцами.

Разогреваем масло в сотейнике. Забрасываем лук. Когда обмякнет - закидываем чеснок. Как только от чеснока пойдёт аромат - закидываем перец. Обжариваем на среднем огне минут 5.
    Добавляем отваренные, отжатые и порезанные удобными кусочками баклажаны. Держим на среднем огне минут 10. Воду добавлять не надо. Хватит той воды, которая осталась в баклажанах после отваривания.
    В процессе тушения добавляем соль и специи. Хмели сунели я кладу довольно много. Не меньше пары столовых ложек на указанное количество продуктов. Смотрите сами по вкусу. Можно хмели сунели заменить на уцхо-сунели и молотый кориандр. А можно на любимые Вам специи

На этом первый этап и первый же вариант салата почти готов. Добавляем туда пучок порезанной кинзы, берём ложку и приступаем)))
    Я такой салат люблю тёплым. Но и в холодном виде он хорош.

баклажаны сала&#10.jpg

Но можно и продолжить и приготовить второй вариант салата.

Для заправки нам понадобится:
    Жменя грецких орехов - измельчить, но в пыль, а мелкими кусочками.
    Отцеженный мацони или йогурт. На ваш вкус. С мацони будет покислее. Мне больше нравится с некислым йогуртом. Только его тоже нужно отцедить, чтобы был не жидким.
    Заправки сильно много не надо.

В остывшие овощи добавляем измельченные орехи и заправку из йогурта (мацони). Любители могут добавить немного майонеза. Я не добавляю. Перемешиваем, перекладываем в салатник и даем настояться несколько часов.

баклажаны салат 2.jpg
    __________________________________________________ __________________________________________________ _

Из свежих баклажан такой салат не получится. Нужны именно сушеные. Они не разваливаются и на расползаются при варке и жарке и имеют совершенно другую структуру.
    Почему-то многим сушеные баклажаны в салатах напоминают грибы. Мне не напоминают. Но это очень-очень вкусно.

Заслуженный работник культуры
    Ох, благодарю за рецепт. Мне тут на пробу придарили сушеные баклажаны, так они лежат. А я все думаю... (и перец сушеный тоже придарили, тоже думаю...)

Форумчанин Аватар для Aviva
    И от меня огромное спасибо и за рецепт и за "вкусные" фото! Жаль, что сушеных сейчас не осталось, только свежих в избытке, но буду сушить!
    Я Наталья, приветствую обращение на "ты".

А можно замороженные баклажаны ? У меня пол- ящика морозильника ими забиты !
    Я Таня или ТаМа, как Вам удобнее.

Модератор Аватар для Levi
    Свердловск-> Екатеринбург-> Ленинград-> Петербург В.О.
    Цитата Сообщение от Матрешка Посмотреть сообщение
    Ох, благодарю за рецепт. Мне тут на пробу придарили сушеные баклажаны, так они лежат. А я все думаю... (и перец сушеный тоже придарили, тоже думаю...)
    Матрешка - перец в этот салат сушеный не надо. Сочности не будет.
    Если перец резаный - я его просто в супы и жаркое жменями кидаю. Не размачивая предварительно.
    Еще часть сушеного перца перемолола в кофемолке. Получилась очень ароматная молотая паприка. В этом году буду сушить и в расчете на перемол. Не обязательно даже красный. Я молола разноцветный. Она не красная, а вообще непойми какая))). Н ароматнее паприки у меня не было.

Цитата Сообщение от Aviva Посмотреть сообщение
    И от меня огромное спасибо и за рецепт и за "вкусные" фото! Жаль, что сушеных сейчас не осталось, только свежих в избытке, но буду сушить!
    Aviva, попробуйте Как пойдут баклажаны можно посушить небольшую партию. У баклажанов же долгий сезон. Можно попробовать и решить - нравится или нет.

Просто у сушеных баклажанов после отваривания (или замачивания) совсем другая структура нежели у свежих и другой вкус. Ну по аналогии с сушеными грибами. Все же сушеные грибы и свежие грибы - две разных разницы.

Еще если любите баклажаны по корейски - их тоже из сушеных лучше делать. Будет та самая текстура, как у настоящих корейцев)).

Цитата Сообщение от Modina.Tatyana Посмотреть сообщение
    А можно замороженные баклажаны ? У меня пол- ящика морозильника ими забиты !
    Ни из мороженых, ни из свежих не получится. Видите на верхнем фото какая "текстура" у салата? Баклажаны совершенно не распозлись и салат получается кусочками вообще без жидкости, которой образуется довольно много при тушении свежих или замороженных баклажан.

Ну т.е. из мороженых или свежих, конечно можно делать блюдо по аналогии с этим (баклажаны, лук, перец + можно йогурт и орехи) - но это будет уже совершенно другое блюдо. Скорее рагу, чем салат.

А Вы как-то обрабатывали баклажаны перед заморозкой? Я вчера в теме сушилок писала как замораживаю. У нас замороженные, пожалуй самый ходовой продукт из всех заморозок. Еще перец запеченный. С такой подготовкой ни баклажаны, ни перец практически не отличаются от свежих.
    Если есть возможность запекать на углях, а потом морозить - вообще здорово.

Вот террин новогодний из замороженного запеченного перца с вялеными в сушилке помидорами и маслинами (обычными из банки)
    Т.е. после заморозки запеченый перец и форму держит прекрасно. Не хуже, чем свежезапеченый. Если честно - разницы вообще не ощущаю. Иногда и в сезон перца, когда времени нет - могу замороженный использовать, а не свежий печь

террин 2.jpg
    террин 1.jpg
    Последний раз редактировалось Levi; 23.05.2016 в 02:55.

Спасибо Levi ! В моих заготовках благодаря Вам теперь точно появится новое блюдо!
    Я Таня или ТаМа, как Вам удобнее.

Форумчанин Аватар для Aviva
    ... после таких фото хочется бежать срочно на рынок за перцами, и вялить и морозить! Вялить и морозить! Я опять сейчас начну приставать с рецептами и глупыми вопросами.... Что такое террин? Или это было где-то расписано и я пропустила? И что, можно вялить маслины из банки? Не додумалась бы.. Какие они потом на вкус получаются? С косточкой?
    Я Наталья, приветствую обращение на "ты".

Форумчанин Аватар для Italika
    Aviva, террин - это что-то среднее между запеканкой и плотным паштетом а вообще это очень вкусно и достаточно просто в приготовлении, обязательно попробуйте. это может быть блюдо из мяса, рыбы или овощей, так же могут быть использованы желирующие ингредиенты
    Ирина
    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя!

великолепный салат, огромное спасибо за рецепт! Тоже хочу поделиться интересной версией салат мимоза в стиле доктора Дюкана! Данную вариацию я изучила, когда была на этапе Чредования. В первую очередь необходимо использовать пропорции 3/4, т.е. 3 яйца, 2 белка - на четверых + банка горбуши, 1 лук и йогурт вместо майонеза. Слои салата точно такие же, как и в стандартном виде, только вместо майонеза идет йогурт + сметанный соус.
    Последний раз редактировалось фима; 26.04.2017 в 19:34.

Классический рецепт запеченных помидор с баклажанами.

Ингредиенты
    Баклажан,помидоры,сыр,бази ик, соль, молотый черный перец, оливковое масло- (растительное) для жарки

Баклажаны нарезать кружками. В глубокой миске в подсоленной воде поставить вымачиваться на 30 минут.Подготовить помидоры. Помыть и нарезать кружочками (нарезАть вдоль помидора, чтоб потом не вытекал сок). Сыр натереть на мелкой терке.Обжарить каждый кружок вымоченного баклажана на растительном масле с обеих сторон до золотистого цвета.На противень постелить пергаментную бумагу. На нее выложить жареные баклажаны. Посолить, поперчить. Присыпать сыром.На сыр выложить кружок помидора. И опять присыпать сыром. Запекать в разогретой до 200 С градусов духовке 15 минут.Выложить на большое блюдо и украсить базиликом.

Ваши права