Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Жак Герлен (1874-1963)

Форумчанин Аватар для Yunona
    Эссе вставила кусочек, конечно (не удержалась), писал о том, что лучше Герлена никто так точно и не сумел передать аромат После ливня.

и вот еще..

“Духи же первоклассные не боятся моды; они словно не знают времени, если только их формулы и качества сохраняются неизменными. Подтверждением этому служат духи “Après l’Ondée” (“После ливня”), выпущенные в 1895 году Герленом. Они и теперь пользуются тем же, если не большим успехом, так как их тонкость не изменилась за прошедшие годы. К сожалению, этого нельзя сказать о многих когда-то знаменитых духах: большинство из них сохранили лишь прежние названия и, быть может, основной аккорд душистости, но былой тонкости и богатства в них уже нет, отчего молодежь удивляется вкусу родителей и не понимает их”

и вот: “Так, и название «Après l’Ondée» («После ливня»), данное в конце прошлого столетия Герленом одним из лучших своих духов, удивительно верно отвечает светлому аромату земли после короткого летнего дождя.”

Не зная этих всех историй, ходила и бредила своим ароматом после ливня, только в тропической стране. Просто сума сводит запах теплой земли поднимающийся обратно в небо

Про Сумерки упомянул, когда писал о названиях парфюмов, что они подходят к четвертой группе, которую можно отнести названия неожиданные: они либо радостны и праздничны, либо звучат как мечта или фантазия, либо кажутся заимствованными из чужеземных сказок, либо из далеких и прекрасных краев. “имена фантазии, уносящие в далекие годы, в прошедшее и волнующее: «Heure Bleu» («Голубой час», 1913) от Герлена” и то, что Эрнест Бо выделял их в особые среди многих.

я попрошу хозяйку флакона сумерек прислать мне фотографию его.
    Последний раз редактировалось Yunona; 30.05.2015 в 00:37.
    Что толку в книжке ... если в ней нет ни картинок, ни разговоров?

а вот основной образ сумерек у Веригина:

“Потушены главные люстры. Освещение зала стало интимнее; медленно, замирая и плача, пропели скрипки первые аккорды танго. Танцующих стало меньше, легче следить за скользящими парами, наблюдать и делать заключения…

Танго выдает взаимоотношения людей более других танцев. Вальс зовет к полету, веселью, жизни. Он выражает силу, самостоятельность. Танго же полно тихой грусти, задушевности, слабости… Впрочем, в 1918 году для исполнения этого танца еще требовались сложные па, и это несколько смягчало беспомощную грусть сопровождавшей его музыки.

Но вот одна из самых красивых пар этого вечера. Они оба — восточные люди, смуглые, крупные, с тонкими талиями. В его улыбке таится что-то хищное и неспокойное. В ее огромных миндалевидных глазах горит опасный огонь, во взгляде — притупленность и страстность. Смуглый цвет ее кожи привлекателен, прелестен правильный овал лица и маленький, яркий, чувственный рот. В семнадцать лет она уже настоящая женщина в полном расцвете своей красоты, но кажется, что пройдет совсем немного времени, и она пополнеет, расплывается и огрубеет… Танцует она превосходно. Видно, что они станцевались, ибо каждое их па, каждый поворот полны тончайшей согласованности. Но моментами держится она слишком близко, и в эти мгновения она отдается власти своего партнера и не скрывает этого.

“Темно-красное шелковое платье оттеняет ее смуглую кожу и иссиня-черный отлив волос, и льется от нее могучей волной смущающий и дразнящий аромат. Это “Heure Bleue” от Герлена; у нее эти знаменитые духи достигают максимальной силы. Уже и без духов — на прогулках, у моря и особенно под вечер — запах ее вызывающе крепок, и есть в нем что-то от восточной пряности, и присущий ей от природы аромат могуче дополняется духами того же тона.

И прелесть ее совсем не семнадцатилетней девушки, а настоящей женщины; вероятно, такое же очарование было у нашей прародительницы Евы после вкушения от древа познания добра и зла…”
    Последний раз редактировалось Yunona; 30.05.2015 в 00:18.

Юнона, красиво!
    Веригин - прагматик, елки-палки.
    С налетом маскулинного цинизма описание.

И совсем не совпадает с тональностью, которая ощущается мной в этих духах.
    Они в моем понимании - скорее сплин, чем страсть. Сухость, а не влага.

Интересно, кто какие духи может представить на брюнетке из описания Веригина?
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Связалась с хозяйкой, я все напутала) сумерки самое начало 80х американского разлива вот в таком флаконе, как Chamade, только не спрей Она комментирует что такие версии лучше сохранились и гуманно стоят.
    Последний раз редактировалось Yunona; 30.05.2015 в 12:04.

Не могу не поделиться радостью! Пришел пришел ко мне мой принц 50-80гг рождения в концентрации парфюм.
    колпачок запечатан ворсистой пленкой, и оказывется, что это кишки.. их раньше использовали для этих целей.. Я смущена..
    вскрывать пока руки дрожат, просто любуюсь издалека

Yunona, принц просто красавец! Очень захотелось послушать )) Ну я попробую мысленно вместе с вами

Altula, спасибо! Из под крышки доносится легкий сладковатый аромат. Как решусь надеть, отпишусь. Тем более, что сравнить уже есть с чем. Я слышала 3 разные версии, а про прочитанное и молчу уже..)

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456