Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 15232425
Показано с 241 по 249 из 249

Тема: Саженцы

Цитата Сообщение от kjara Посмотреть сообщение
    Рая, голубика -- стойкая барышня. Главное, посадить в кислую почву, и не забывать поливать, до поздней осени, потом можно присыпать мульчей, окучить буквально, а весной разровнять. У меня растет патриот, блю кроп, чэндлер, пинк лемонэйд, блю джей, нельсон и спартан. Все зимуют хорошо.
    Ивета, у нас тут, это не у вас там )

Голубику люблю - и цветы, и ягоды, и осенний красный окрас листа. Поэтому вожусь с ней много лет.

Попробую вкратце написать, какие выводы были сделаны.
    1. На севере подмосковья важен сорт.
    У Голубики позднего срока созревания - у меня Элизабет - никогда за 5 сезоно не вызревали полностью побеги. И этот самый вкусный из всех сортов никогда не зимовал без потерь.
    Куст очень красивого хабитуса, стремящийся ввысь, мощный, ежегодно приращивает сантиметров по 30 - и так же ежегодно я отрезаю весной довольно много замерзших веток.
    Однако у него самая крупная и вкусная ягода!

Голубика сорта Блюкроп у нас успевает уйти в зиму. Но - ее главный недостаток - крайне растянутое плодоношение. И, если хороший урожайный год - слишком много ягод. Ягодами щедро усыпан куст, и эти ягоды, естественно, из-за их большого количества мелковатые. Максимум - как неплохая смородина.
    Также у него раскидистый хабитус, дает много поросли.

Голубика сорта Патриот - на мой взгляд оказалась оптимальной. Нормально вызревает, хорошие ягоды. Не такие вкусные, как Элизабет - но также с выраженным характерным вкусом голубики.

В этом году посадила Дюк и Спартан - посмотрим.

__________________________________________________ ____________

Агротехника. У нас суглинок, либо глина.
    Сажала в смесь кислого верхового торфа + сосновый опад и садовая земля для голубики. Она смешана с перлитом - на мой взгляд - это неплохо.
    С сосновым опадом нужно быть аккуратней. Не так много чистых лесов в ближнем подмосковье. Поэтому может быть и без него можно обойтись.
    На дно ямы высыпала по грамм 50 коллоидной серы - это попытка договременного закисления почвы.

Ежегодно периодически подсыпаю кислый торф. Мульчирую на зиму также кислым торфом. Торф этот естественно проседает, но за годы роста - голубика у меня теперь не вровень с землей, а на маленькой кочке.

Удобрения.
    Весной комплексон для голубики (у меня какое-то органическое, из разных вариантов муки). Где-то в середине, последней декаде августа - монфосфат калия и в сентябре сульфат калия.

Поливать нужно постоянно, отстоянной водой.
    Как минимум дважды за сезон проливаю раствором янтарной кислоты, могу щавелевой. Первые сезоны промеряла рН - без пролива не держит.

Первые годы укрывала на зиму. Сейчас планирую только связать в шалашик, мульчирую торфом. Еще не решила, буду ли в этом году надевать колпак.

Все эти мероприятия с незначительными изменениями распространяются на все вересковые.
    Так выглядит небольшая клумба с вересковыми осенью.
    вереск.jpg
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для RIA
    Очень красивая клумба! Голубику посадила. Почти все так и сделала, как написала Марина, кислый торф, сосновый опад, песок. Купила три куста, то что было, практически все разобрали. Мульчировала сосновой корой. На зиму конечно укрою. Удобрения пока не покупала, серы найти в магазинах пока не могу, но поиски обязательно расширю. Посмотрим, что получится.) Но, очень довольна! Смородину тоже прикопала и купила еще антоновку голд, она ранняя, говорят вкусная.) Купила два куста девичий виноград, у нас заборы между домами высокие, но через дощечку в шахматном порядке, короче все видно, будем выращивать густую изгородь! Планов много!)

Заслуженный работник культуры Аватар для Ласка
    Цитата Сообщение от RIA Посмотреть сообщение
    Называется питомник "Травник".
    Раиса Ивановна, не во Владимирской ли области?
    Лена

Да, мы на границе Московской и Владимирской области. ))Мы соседи?

Мы соседи?
    Да! Он для нас тоже ближайший, частенько туда заезжаем летом.
    Ну до чего тесен мир )))
    Последний раз редактировалось Ласка; 09.10.2020 в 13:59.
    Лена

Лена, как наступит лето, то обязательно встретимся!))

Очень красивая клумба! Голубику посадила. Почти все так и сделала, как написала Марина, кислый торф, сосновый опад, песок. Купила три куста, то что было, практически все разобрали. Мульчировала сосновой корой. На зиму конечно укрою. Удобрения пока не покупала, серы найти в магазинах пока не могу, но поиски обязательно расширю. Посмотрим, что получится.) Но, очень довольна! Смородину тоже прикопала и купила еще антоновку голд, она ранняя, говорят вкусная.) Купила два куста девичий виноград, у нас заборы между домами высокие, но через дощечку в шахматном порядке, короче все видно, будем выращивать густую изгородь! Планов много!)
    Весной будет возможность оценить результат высадки )
    Раиса Ивановна, не соображу, вы до холодов планируете на даче, либо хотите радикально - "Остаемся зимовать"
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Марина, у нас не совсем дача. Это называется КП Лесные озера по Ярославской дороге. Можно в ин-те посмотреть. Здесь тепло, газ, холодная и теплая вода, а теперь и через фильтр ,Интернет. Все условия цивилизации, просто пока не все до конца устроено) До конца октября я точно буду здесь. Пусть немного снизится тенденция заболевания.

Лена, как наступит лето, то обязательно встретимся!))
    Договорились !
    Лена

Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 15232425

Ваши права