Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 17252627
Показано с 261 по 265 из 265

Тема: Саженцы

Форумчанин
    Цитата Сообщение от debrana Посмотреть сообщение
    Жалко первые годы.
    Потом в саду два надежных друга - опрыскиватель, емкость которого растет из года в год, вместе с деревьями и секатор.
    Лучше сразу два или три, разного размера

И ходишь. То с одним, то с другим. В зависимости от времени года.
    Подтверждаю! Секатор, опрыскиватель, сучкорез, аккумуляторный мини-триммер для стрижки "бровки". Из приобретений новых -- сдуватель листьев, ибо соорудили заезд, парковочная решетка засыпана щебнем, я рядом берёзы, газонокосилкой с камня не соберешь листья.

А еще меня понесло в виноградарство, поэтому в корзине на али лежит тапенёр и рефрактометр.

Марина, мысли по поводу малины следующие: я бы не спешила со срезкой, потому что самый большой расход питательных веществ вмомент цветения и в начале налива ягод. Цветы есть смысл оборвать, но ягоды уже нет. А когда прибьет морозом, начнется отток питательных веществ к корню, вот после этого процесса и срезать.

Либо сделать десекацию -- ускорить осень, и после сброса листьев срезать.
    Когда нечего говорить, нечего говорить.
    Я Ивета.

Заслуженный работник культуры Аватар для soapbox
    Подскажите , какой опрыскиватель выбрать? Много лет обходились автомойкой Кёрнер, а в этом году столкнулись, что не все растворы она принимает: засоряется фильтр. Перелопатила интернет, остановилась на аккумуляторных, но там такой разброс в отзывах...

Галина, у нас выбором занимался супруг. Как-то я не могла до этого констатировать у него гигантоманию. Но с опрыскивателем явно перестарался.
    И газонокосилка, и опрыскиватель бензиновые. Сам теперь косит, сам и опрыскивает. Если я его нацеплю - разве что на четвереньки смогу подняться

Что касается аккумуляторного. Все что имеет аккумуляторы у нас Бош. Это удобно, так как аккумулятор сменный и подходит ко всему семейству инструментов.
    Может быть, если у вас есть другая аккумуляторная техника, нужно посмотреть, есть ли в линейке опрыскиватель.

Но конечно, мощный опрыскиватель это удобно. Залил баковую смесь, оделся, прошелся - и забыл.
    Маленьким ручным орудую я локально весь сезон. То одно, то другое. А весенние проливы сада - супруг.

Ивета! Сдувателя еще нет. Но я посмотрела. Бош аккумуляторный очень понравился. И конечно теперь я не могу представить свое существование без него. Это была жалкая дачная война с мелким листом. С ним жизнь заиграет Хочу его.

Марина, мысли по поводу малины следующие: я бы не спешила со срезкой, потому что самый большой расход питательных веществ вмомент цветения и в начале налива ягод. Цветы есть смысл оборвать, но ягоды уже нет. А когда прибьет морозом, начнется отток питательных веществ к корню, вот после этого процесса и срезать.
    Спасибо за советы с малиной. Десикацию проводить боюсь, не умею. Пока стоит со срезанными верхушками. Но у меня и поздняя взрослая малина еще вполне бодра. Под снег уходит с зеленой шапкой.
    Что вы думаете насчет сульфата аммония? Я его покупала для голубики, но как-то не использовала, предпочитая органику. Знаю, что если сделать приличную концентрацию и пройтись по листьям - будет пожелтение листа и его опадание. Нет такого опыта?

А еще меня понесло в виноградарство, поэтому в корзине на али лежит тапенёр и рефрактометр.
    Как интересно! У вас он вызревает и почва подходит? Наверное, чтобы самостоятельно пройти путь виноградаря, вам придется не парочку лоз высадить, а с десяток-полтора.
    Для чего рефрактометр нужен? Что такое тапенёр вообще понятия не имею. Расскажете?
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Форумчанин
    Цитата Сообщение от debrana Посмотреть сообщение

Спасибо за советы с малиной. Десикацию проводить боюсь, не умею. Пока стоит со срезанными верхушками. Но у меня и поздняя взрослая малина еще вполне бодра. Под снег уходит с зеленой шапкой.
    Что вы думаете насчет сульфата аммония? Я его покупала для голубики, но как-то не использовала, предпочитая органику. Знаю, что если сделать приличную концентрацию и пройтись по листьям - будет пожелтение листа и его опадание. Нет такого опыта?

Как интересно! У вас он вызревает и почва подходит? Наверное, чтобы самостоятельно пройти путь виноградаря, вам придется не парочку лоз высадить, а с десяток-полтора.
    Для чего рефрактометр нужен? Что такое тапенёр вообще понятия не имею. Расскажете?

Малину сульфатом аммония никогда не обрабатывала, но представляется такая обработка вполне логичной. Я в прошлом году обрабатывала деревья осенью с целью десикации, состав смеси уже не помню, вроде железный купорос, мочевина, лимонка. В этом году решила без паранойи, просто жду естественного опадения листвы, уже процесс начался.

Про виноград. Еще пять лет назад пребывала в уверенности, что в Латвии растет сплошная "Изабелла"и ничего больше. Свекровь пару лет назад предложила забрать с ее полузаброшенного огорода виноград, который там выживал, душимый вьюном и хмелем, и никогда не плодоносил.
    Чубук был привезен из Беларуси, там этот виноград у ее мамы плодоносил, сорт неизвестен, цвет зеленый. Я согласилась, решив, что ничего с ним делать не буду, ни в какие тонкости обрезки не полезу, и т.д.
    Виноград первый год "болел", я даже обнаружила на нем щитовок -- редкость в нашем климате, щитовок просто стерла перчаткой, да и дело с концом.
    На второй год виноград отстрелил от головы новый побег.
    На третий год большая часть почек погибла от возвратных заморозков, за компанию с яблоками и черешнями.
    В этом году я в опасные две ночи применила дождевание, и та-даам, завязались гроздочки. Май был слишком холодным, поэтому вычеркиваем ), следовательно, урожай снова под вопросом.
    Я ходила лисой и пыталась щипать самые красивые ягоды -- кислища страшная. Но все сложилось прекрасно, виноград к середине октября дозрел, только вместо зеленого, он оказался розовым! Вкус богатый и насыщенный, яркий, но не лабруска.
    В общем, нам очень понравился, и мы окрестили его "ксендзовый", потому что бабушке в Слониме его в свое время дал ксёндз.

И тут Остапа понесло. В общем, 9 сортов пока у меня. В этом году первая сигналка была у литовского сорта "Юодупе". В следующем году ожидаю "Велдзе", "Гуна" и "Рилайнс пинк сидлесс".
    А вообще растут "Юбилейный Новгорода", "Красавец", "Космонавт", "Лебедевская", "Киш-миш столетие" и еще один черенок у знакомых взяла укоренила, назвала "Арнис", но по вкусу это, возможно "Зилга".
    Положила глаз на "Зигерребе", "Супага", "Сукрибе".
    В общем, держите меня семеро ))

Так вот, а тапенёр это приблуда, которая быстро фиксирует специальной лентой растение к опоре. Помесь степлера с .. не знаю чем.
    Пришлось таки освоить суть обрезки винограда, и без подвязки теперь не обойтись.

-1035831314-1466193530.jpg

А рефрактометр это уже для виноделия , измерять количество сахара в ягоде.

860405589-2043207232.jpg
    Последний раз редактировалось kjara; 02.11.2020 в 04:22.
    Когда нечего говорить, нечего говорить.
    Я Ивета.

Форумчанин
    Девочки, спасибо, что делитесь. С таким интересом вас читаю. С растениями возиться люблю, но дачи не имею и пока покупать нелогично. Но зато можно помечтать, что вот когда-нибудь, я - ух!

Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 17252627

Ваши права