Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Масло ГХИ

Вы правы, зайдя в дом, первым делом поздоровайся. Прежде всего нужно было представиться дружелюбному форуму. Но я никак не соберусь мыслями, потому что говорить о себе не умею и не люблю. Да и моя самооценка говорит мне, что моя личность не такая уж и интерсная, чтобы рассказывать о ней.
    Спасибо, что дали напутствие. Исправляюсь - иду писать пост - знакомство.

Пользователь
    Цитата Сообщение от Murmured Посмотреть сообщение
    А такой вопрос, девушки.
    В одной статье, жаль, источник утерян, было сказано: из сливочного масла ( имеется в виду, что оно из СЛИВОК) получается топленое масло. А настоящее Гхи получается из йогурного деревенского масла. Я так и не поняла, что этим хотел сказать автор, и что это за масло - йогуртовое. Буду очень рада узнать ваше мнение
    Все верно! То,гхи,которое описано у Чараки,и которе используют в лечении,это не ТОПЛЕНОЕ МАСЛО,извините...Девочки делают именно топленое масло,а не Гхи...По хорошему мы не можем повторить технологию до конца,коровы не те и молоко не то,но приблизить можем. Ги делают,пахтая йогурт.Йогрт получали конечно же никакими не бактериями,они агрессивны и это продукт современности. Заквашивали либо лимоном,либо тамариндом. Если крато,то:
    1. молоко должно быть получено от коровы,к которой хорошо относятся ,которая находится на свободном выпасе и у которой не отняли теленка(где найдете такие условия? То,что в магазине и как относятся к коровам,смотрите фильм "Путь мяса") Так что можно найти такую корову с частично соблюденными условиями
    2. Доят вручную,молоко не должно стоять больше 3-х мухурт( 1 мухурта-48 мин)
    3.чем заквашивают: сначала делают стартер(небольая часть молока КИПЯТИТСЯ исквашивается лимоном или тамариндом. Потом это перезаквашивают большим кол-вм молока и только потом основное молоко(5-6 литров)
    4 Когда это все созреет,потом начинают пахтать. Пахтали раньше ВРУЧНУЮ. Получается йогуртовое масло и такра(она лечебная) И вот это йогуртовое масло топится и получается Гхи. А Гхи на закладку на длит срок топят немного по другому. Поэтому то и называют его жидким золотом,что это трудоемкий процесс и не дешево совсем. Когда я сделала так,как положено(по крайней мере по максимально приближенной к современности технологии,то получила СОВЕРШЕННО другое масло!
    Если интерсно,вот ссылки,по которым можно послушать,посмотреть,как в условиях современности можно приблизить этот процесс .
    https://www.youtube.com/watch?v=vQr63mi5__M&t=744s
    https://www.youtube.com/watch?v=HHFQ4CpFuno&t=21s
    https://www.youtube.com/watch?v=QDBSwDRZdRM&t=242s
    https://www.youtube.com/watch?v=-14S3NdjMsc&t=1994s
    https://www.youtube.com/watch?v=rdij1DOG2us&t=20s

Пользователь
    Цитата Сообщение от natata Посмотреть сообщение
    Murmured, здравствуйте. Рады приветствовать Вас на форуме. И также будем очень рады и признательны, если Вы познакомитесь с нами в этой теме.

Журнал лукавил. Гхи получают из сливочного масла. Согласитесь, в Индии кто-то века назад замудрялся ли с йогуртовыми бактериями. Йогурты - продукт нашего времени. Отличие гхи от русского топленого масла лишь в технологии приготовления. Сказала русского. Но друзья армяне и грузины топят масло аналогично...)

В деревне тоже не было йогуртов. Были сметана, простокваша.
    Все-все раньше было и очень вкусное,у нас просто знания утеряны. Йогурт назывался дадхи,и это был не тот йогурт(сейчас-это даже не знаю,как назвать...) Смотрите,вот тут можно почитать,все эти продукты давно описаны,это не что-то новое..
    https://ayurvedika.ru/blog/dairy/

Форумчанин Аватар для Феня
    benidorm, спасибо за информацию!
    Я - Лена.

Добрый день! Делаю масло гхи постоянно, добавляю его в кашу, в горячее молоко (еще добавляю куркуму на кончике ножа и мед). Масло втираю в логти и колени, могу им массаж лица делать.

Пользователь
    Давно хочу попробовать. Жаль в магазинах не попадается пока. Вроде и если готовить, ничего сложного, но лень, вдруг не понравится)

Заслуженный работник культуры Аватар для soapbox
    Цитата Сообщение от AnnaBel12 Посмотреть сообщение
    Давно хочу попробовать. Жаль в магазинах не попадается пока. Вроде и если готовить, ничего сложного, но лень, вдруг не понравится)
    Лень и не понравится- разные понятия. не понравиться масло г-хи вряд ли может- очень ароматное и вкусное. Но для его приготовления необходимо настоящее масло

Цитата Сообщение от AnnaBel12 Посмотреть сообщение
    Сложного нет ничего, вы правы. У масла гхи (если правильно приготовить) нежный ореховый аромат. В кашах дает вкус нереальный. Не портится даже без холодильника. Главное взять настоящее сливочное масло, из спреда и около того не получится ничего.

Форумчанин Аватар для Афина
    Я тоже хочу признаться в любви этому маслу. Делаю его летом, когда масло натуральное в продаже. На молочных рынках оно сейчас самое хорошее,т.к. молока много и корм вольный у буренок. Люблю его запах, вкус, особенно, когда только приготовлено.

Пользователь
    Цитата Сообщение от oliviagold Посмотреть сообщение
    Сложного нет ничего, вы правы. У масла гхи (если правильно приготовить) нежный ореховый аромат. В кашах дает вкус нереальный. Не портится даже без холодильника. Главное взять настоящее сливочное масло, из спреда и около того не получится ничего.
    Настоящее масло - это проблема)

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Ваши права