Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Великая Отечественная война. Подольские курсанты

Заслуженный работник культуры Аватар для natata

Великая Отечественная война. Подольские курсанты

Подвиг подольских курсантов.

Вдумайтесь,они были 17-ти летними мальчишками. 73-летию подвига Подольских курсантов посвящается. 73 года назад примерно 3,5 тысячи курсантов Подольских военных училищ вписали в нашу историю ещё одну героическую страницу. В октябре 1941 года они остановили части вермахта, которые рвались к Москве. Жуков выступил перед курсантами, сказав всего лишь несколько слов: «Дети, продержитесь хотя бы пять дней. Москва в смертельной опасности». Подольские артиллерийское и пехотное училища были созданы в 1939-1940-е годы. До начала Великой Отечественной войны в них обучалось до 3 тыс. человек. Начальником Подольского Пехотного училища был генерал-майор Василий Смирнов, а Подольского Артиллерийского училища полковник Иван Стрельбицкий. С началом войны в эти училища были направлены студенты-комсомольцы из разных высших учебных заведений СССР. Программа 3-летнего обучения была сокращена в 6-месячную. Многие из курсантов училищ успели до того, как вступили в бой, проучиться только один месяц – сентябрь. В начале 30 сентября — 2 октября 1941 года вермахт начал операцию «Тайфун». 5 октября части противника захватили Юхнов, и вышли на подступы к Малоярославцу. В обороне советских войск на Ильинском боевом участке Можайской линии обороны столицы была образована брешь, которую немецкое командование могло использовать для выхода к Москве. В этот же день колонну противника — 20 тыс. мотопехоты и до 200 танков, которая двигалась по Варшавскому шоссе, обнаружила воздушная разведка. Выхода не было, единственным резервом Ставки на данном направлении были только юноши этих училищ. 5 октября около 2 тыс. курсантов артиллерийского и 1,5 тыс. курсантов пехотного училищ были по тревоге сняты с занятий и направлены на оборону Малоярославца. Сводному отряду Подольских курсантов поставили задачу преградить путь немецким войскам на Ильинском боевом участке примерно на 5−7 дней, пока не будут переброшены резервы. 6 октября 1941 года отряд прибыл на Ильинский боевой участок Малоярославского укрепрайона и занял оборону по рекам Лужа и Выпрейка от деревни Лукьяново до Малой Шубейки. Там были возведены две линии железобетонных дотов, но завершить их строительство не успели – не было маскировки, бронещитов над амбразурами. Курсанты, установили свои учебные артиллерийские орудия в заранее подготовленных долговременных огневых точках и заняли оборону на фронте в 10 километров, всего лишь по 300 человек на километр. Вместе с местными жителями они спешно укрепляли рубежи, вырыли противотанковый ров. Ещё до начала основных боёв, передовой отряд курсантов встретился с отрядом десантников капитана Сторчака. В течение суток десантники сдерживали противника на рубеже восточного берега реки Угры. Вместе с курсантами они решили организовать ночную контратаку, она оказалась для немцев неожиданной. Десантники и курсанты, сдерживая натиск противника, постепенно отходили к основному рубежу обороны – на Ильинском. За 5 суток боёв они подбили 20 танков, 10 бронемашин, уничтожили до 1 тыс. врагов. Но и сами понесли тяжёлые потери, в курсантских ротах передового отряда погибло до двух третей личного состава. С утра 11 октября противник начал боевые действия — позиции Подольского сводного отряда подверглись массированным авиаударам и артиллерийскому огню. После этого мост попыталась пересечь мосту колонна вражеской бронетехники с пехотой. Но атаку немцев отбили. 13 октября во второй половине дня танковый десант гитлеровцев силами в 15 танков смог обойти 3-й батальон, выйти на Варшавское шоссе в тыл к отряду. Немцы пошли военную хитрость и чтобы обмануть курсантов на танках закрепили красные флаги. Но обман был раскрыт, и попытка атаковать с тыла провалилась. В ожесточённой схватке враг был уничтожен. Провалились попытки сломить дух советских курсантов с помощью пропагандистских листовок. «Красных юнкеров» призывали сдаться, сломить их волю ложным сообщением о том, что Варшавское шоссе захвачено почти до Москвы, а столицу СССР захватят через день-два. Но никто не сдался! Советская молодёжь стояла насмерть, выдерживая артиллерийские и авиационные удары. Таяли силы, кончались боеприпасы, к 16 сентября в строю осталось всего 5 орудий. Именно в этот день, после мощного огневого удара по всему фронту обороны, вермахт смог захватить оборонительные рубежи на Ильинском участке и то только после того, как практически все курсанты, кто здесь оборонялся, погибли. До вечера задержал продвижение противника дот на шоссе у деревни Сергеевка, им командовал командир 4-й батареи лейтенант А.И. Алешкин. Расчёт 45-мм пушки подбил несколько боевых машин врага. Только когда стемнело, пехота противника смогла зайти в тыл гарнизона дота и забросать его гранатами. 17 октября командный пункт отряда был перемещён в Лукьяново. Ещё течение 2 дней курсанты отстаивали Лукьяново и Кудиново. 19 октября бойцы оборонявшие Кудиново, были взяты в кольцо окружения, но они сумели прорваться из него. В этот же день курсанты получили приказ на отход. 20 октября немногие оставшиеся в живых курсанты Подольского сводного отряда начали отход для воссоединения с войсками, которые занимали оборону на реке Наре. 25 октября вышедших к своим курсантов отправили в Иваново для завершения обучения. В этом жестоком бою Подольский сводный отряд потерял примерно 2500 курсантов, при этом враг потерял около 5 тыс. человек и до 100 танков было уничтожено и подбито. Задачу свою они выполнили – враг был задержан, время выиграно. Лейтенант Алешкин. Его дот немцы прозвали «оживающим дотом». Дело в том, что Алешкину удалось замаскировать свой дот настолько хорошо, что немцы сначала не понимали, откуда по ним стреляют и потом, когда они уже изрыли из крупнокалиберных минометов землю, оголились бока железобетонного дота. Бронедверей и бронещитов тогда не было, любой рядом разорвавшийся снаряд постоянно ранил наших героев, наших мальчишек Но Алешкин избрал другую тактику: в тот момент, когда немцы, обнаружив его дот, выкатили зенитное оружие и прямой наводкой стреляли по доту, алешкинцы брали свою пушку, выкатывали ее на запасную позицию и пережидали, когда закончится лобовой обстрел. Немцы видели своими глазами, что внутри дота разрываются снаряды, ну ничего живого там не может остаться, и ре спокойно, вразвалку, шли на штурм, они считали, что уничтожены все курсанты, да и что могло остаться в живых после этого сокрушительного огня. Но в какой-то момент дот оживал и снова начинал стрелять: ребята закатывали в разбитый дот пушку и опять открывали огонь по солдатам и танкам врага. Курсовая работа не закончена.
    Последний раз редактировалось natata; 14.02.2015 в 05:25.

Памятник Подольским курсантам, спасшим Москву

Вложение 22751

Кто будет недоволен рефератом, пусть пишет сам. Я не проверяла подлинность описания действий. Я хотела сообщить идею - Подольские курсанты спасли и защитили Москву. Если кто хочет развернуть - пишите.

Я жила и долго не знала. Стоит у нас Архив и стоит. А папа подруги, преподаватель Серпуховского училища РВСН сказал - это и есть бывшее Училище, откуда ребята ушли на фронт.

Великая Отечественная всегда с нами.

В песнях, в памятниках, в наших дедах, даже погибших, в нашей памяти.

Как я могу забыть, если в моей деревне стоит памятник погибшим воинам. Наискосок от дома бабушки.

Тетя у меня, хоть и офтальмолог, а фото делать не умеет...)

Попа памятника. Но всегда при нем я склоняю голову. Хоть с лица он, хоть и нет.

Вложение 22752
    Последний раз редактировалось natata; 14.02.2015 в 06:14.

Заслуженный работник культуры Аватар для krapiva
    natata, спасибо Вам за кусочек (в пространстве и времени) истории Великой Победы. Какая героическая была молодежь! Достойная. Каждый раз читая подобные тексты невольно примеряю на себя.. и думаю - а хватило бы сил? Хватило бы воли? Мужества?.. Очень хочется быть достойной таких предков.. И надеяться, что не наступит то время, когда придётся проверить..
    Знаю, что и сейчас, в очень смутное время, когда всё перевёрнуто с ног на голову - есть достойные молодые люди, которые готовы на подвиги ради Родной Земли и с Честью Её защищают прямо сейчас. Дай Бог им мужества и мудрости.
    Последний раз редактировалось krapiva; 14.02.2015 в 13:27.
    ...в Мире так много вещей, без которых можно обойтись...
    можно на ты ))
    Друзья добрые, кого знаю и с кем ещё не знакома, прошу, называйте меня Варвара.. люблю полное звучание имени..)

Ночь нежна. И сладкий сон свои объятья раскрывает. Светлым ветром овевает, крепких снов желает он деткам,кто сладко засыпает. Динь-динь-динь. И Дон-дон-дон-дон.

Как бы и мне этого хотелось. Заснуть счастливой в предвкушении нового дня. Мечты, мечты.

ПВО России. Моя судьба с ней связана крепко. Уважаю, люблю, ценю. Смирилась.

А мне летать, а мне летать охота...)

Училища ЗРВ ликвидировали. В НН, в Ярославле. Страшно подумать, что больше их нет нигде. А где им быть..Ерничать не буду. Их просто нет в РФ больше. Ах, да, в Тамбове что -то такое было, готовили ракетчиков.

И вот, несмотря ни на что, я уверена, небо над Россией будет чистым.
    Последний раз редактировалось natata; 17.02.2015 в 07:40.

Центральный Архив Минобороны. Музей. Талалихин. Юные курсанты. Вы себе представляете, их, мальчишек, настигло начало войны. Они были в летних лагерях. Что думали наши военачальники? Москву спасти. Кинули мальчишек под Малоярославец. И немец не прошел в столицу.

Кто-то рыдает - ах, мальчики погибли. Я поражаюсь мальчикам. Они не пушечное мясо. Они нас спасли. Закрыли собой. Они воевали за Родину. Остановили врага. Погибли во славу Родины. Мы Россия и из-за них.

Девочки, слова мои как на торжественном собрании. Но это правда, не было бы этих курсантов, немцы взяли бы Москву. У нас тогда не было просто достойных сил противнику. Поэтому кинули мальчиков. Ну, тем мы и сильны. Всегда где-то в загашнике есть юные курсанты. Хотя наших уже вот так наголо к врагу не пошлешь.

Были и слова Жукова. И план - только пять дней. Они держали врага три недели. После летнего лагеря. Там не было боевого командира. Простые мирные офицеры. Тоже погибли. У них оружие было прости господи. Да и навыки тоже. А откуда после летних лагерей. Там июньское утро и бабочки.

Отстояли Москву.

С Днём Великой Победы!

А что это вдруг я с речью. Наш полковник сказал - идет уже третья война, информационная. Обесценивают нашу Победу. Им думается, что под фашизмом было бы лучше. В Польше на территории концлагерей строят торговые центры. На крови и боли.

Они забыли. Как их граждан не то, что убивали, мучали, немцы. Забыли. Такая легкая память. А я ненавижу мученья перед смертью. А им ниче так, бабушку же. не меня. Сволочи какие.

Наша задача помнить. И детей учить памяти и пониманию.

Что за жизнь. Что за Россия и мир. Иногда хочется, чтобы Европа побыла под фашизмом. Для воспитания. Как ребенка в темный угол. Потом из темноты и порабощения - ах 9 мая, ах яблони цветут. Ну, скажем мы - красиво, да? А ты че, дурашка, пошел-то от свободы. На корочку хлеба. Замучали тебя совсем? А кто туда пошел-то? А, безголовая ты голова. Поешь и попей.

С Днем Великой Победы!
    Последний раз редактировалось natata; 09.05.2019 в 11:14.

Заслуженный работник культуры Аватар для Афина
    Спасибо, Наталья, трогательно до слез.

Романтика такая войны. Вы хоть на минуту себя женщиной в войне представьте. Там к черту гордость , увы, насилие. Любой мог беззащитную медсестричку. Аборты топором. Как женщины вышли из войны, это отдельная и горькая тема. Фронтовики. Вот это война детям бы объяснить.

Не знаю, нам как-то внушили тотальное нельзя. А детям как это при нынешней системе образования это внушить?. Мама, коллега, ну я знаю, что не нужно, но они хотят в Мак.

Нельзя войну. Вкусов, интересов, земли.

Я в двадцать плевала, ну деды, у меня стаф. Была не права. С кем нам доживать старость.

Заслуженный работник культуры Аватар для Lesim
    Цитата Сообщение от natata Посмотреть сообщение
    Центральный Архив Минобороны. Музей. Талалихин...Обесценивают нашу Победу. Им думается, что под фашизмом было бы лучше.
    ...
    Наша задача помнить. И детей учить памяти и пониманию.

Что за жизнь. Что за Россия и мир. Иногда хочется, чтобы Европа побыла под фашизмом. Для воспитания. Как ребенка в темный угол. Потом из темноты и порабощения - ах 9 мая, ах яблони цветут. Ну, скажем мы - красиво, да? А ты че, дурашка, пошел-то от свободы. На корочку хлеба. Замучали тебя совсем? А кто туда пошел-то? А, безголовая ты голова. Поешь и попей.
    Обесценили не победу. Обесценили память о тех, кто отдал жизни за эту самую Победу.
    Сегодня смотрела ролик. Там ветеран рассказывал, что был у него фронтовой товарищ. Спали под одной плащ-палаткой, ели из одной миски, курили одну сигарету на двоих. Потом не стало товарища. Сначала горько оплакивал утрату. Потом потихоньку стал забывать. И потом только в далеком уголке памяти остался друг. К чему это пишу. А к тому, что память человеческая короткая. Забывается даже самое плохое.
    Не судите строго Европу. Им досталось от фашистов и нацистов. Они хотят забыть это. Они хотят жить дальше.
    Тем более земли у них мало, чтобы строить на месте концлагерей мемориалы и ходить вокруг них кругами. Они все помнят, они не забыли.
    А вот наши псевдопатриоты забыли. "Можем повторить" бесит несказанно:

Цитата Сообщение от natata Посмотреть сообщение
    Романтика такая войны. Вы хоть на минуту себя женщиной в войне представьте. Там к черту гордость , увы, насилие. Любой мог беззащитную медсестричку. Аборты топором. Как женщины вышли из войны, это отдельная и горькая тема. Фронтовики. Вот это война детям бы объяснить.
    Детям объяснять надо не маскарадами на тему ВОВ, а читать им "Горячий снег", показывать "В бой идут старики".
    ко мне на *ты*, я - Лена

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя