Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 116

Тема: Апитерапия: Дар от Бога

Заслуженный работник культуры Аватар для Maria
    Оль, спасибо за интересную информацию.
    Ты не торопись со статьей. Думаю, никто на тебя за это не обидится. Детки - это главное. У моей когда зубы лезли я каждый раз на трое суток про сон забывала
    Пишу в надежде, что если высказала полную глупость или ввожу своим постом в заблуждение, меня поправят и наставят на путь истинный

Заслуженный работник культуры Аватар для Greenapple
    Lilit, спасибо. Очень интересная и позновательная статья. Меня удивил срок жизни пчел. Очень короткий.
    Действительно, не зря говорят:" Трудиться, как пчелка".
    Не только пчелиный мед полезен, но и лечение пчелиным ядом приносит пользу
    А насчет того, что "никто не читает" не переживайте. На форуме есть девочки , которые интересуются не только кремовареньем, но и расширяют свой кругозор.
    Так что, ждем продолжение
    «Никогда не отправляйтесь в путешествие с теми, кого не любите».

.
    Эрнест Хемингуэй

Заслуженный работник культуры Аватар для Greenapple
    Цитата Сообщение от Italika Посмотреть сообщение
    Как здорово,что будет статья про мед от опытных людей. Все никак не могу понять,можно давать ли мед детям до 3 лет? Кто что говорит,некоторые утверждают,что мед не вызывает аллергии, аллергенным продуктом является прополис... В общем,хочется разобраться основательно,где миф,а где правда. Очень жду статью
    Italika, у меня двое внуков 4.4 и 1.4, дочь дает им на ночь мед. Но мед должен быть качественный и надо смотреть не дает ли он аллергической реакции.
    А сколько вашей малышке?
    «Никогда не отправляйтесь в путешествие с теми, кого не любите».

.
    Эрнест Хемингуэй

Журавль
    Как здорово,что будет статья про мед от опытных людей. Все никак не могу понять,можно давать ли мед детям до 3 лет? Кто что говорит,некоторые утверждают,что мед не вызывает аллергии, аллергенным продуктом является прополис... В общем,хочется разобраться основательно,где миф,а где правда. Очень жду статью
    Моя подруга дочке дает мед месяцев с 5-ти наверно))) Ну она вообще такая рисковая дама))) Но ттт, все прекрасно у них.
    Риск при употреблении меда детьми в аллергической реакции. Ввиду сложного состава всех продуктов пчеловодства, все они высокоалергенные, и мед тоже, хотя в наименьшей степени ввиду своей наименьшей активности в сравнении с другими продуктами пчеловодства. Моей доце 9 месяцев, я уже начинаю по-тихоньку давать. Дело в том что мед - это расщепленный углевод. То есть он усваивается очень легко. Так что если выбирать между сахаром и медом я бы выбрала последнее.

Журавль
    Ну на счет опытных, это вы загнули))) скорее, я бы сказала, чуть более приближенных. Ведь я всего лишь дочь пасечника. Больше с практической стороны знаю. Ведь между практиком и теоретиком, на мой взляд, большая разница. Вот и мой папа, хотя всю жизнь прожил с пчелами, скорее чувствует их на интуитивном уровне, знает как сделать, чтобы им жилось хорошо, чтобы они были здоровыми и сильными. Умиляется им, как детям. И они, кстати, знают его запах - не жалят)). Хотя, он может и не знает некоторых вещей, которые знают профессора, которые пишут книги по апитерапии. Я имею ввиду, не жонглирует научными терминами и т.п. Но вот вопрос, смогли бы эти профессора разводить пчел? Думаю это было бы трудно им.
    Maria, вроде уже легче стало, чем в первые месяцы, но вот эти зубы.. и понос, извиняюсь, и температура, и горло красное... Скорее бы уже повылезали. У нас пока всего два нижних вылезло. Вот верхние похоже на подходе.

Форумчанин Аватар для LadyLux
    Цитата Сообщение от Lilit Посмотреть сообщение
    Ой девочки, спасибо! Хорошо что написали, а то я уже было подумала, что никто не читает))) Думала может не актуально..
    Lilit, не переживайте об этом Посмотрите на количество просмотров Вашей темы Прочитавших минимум на порядок больше, чем тех, кто оставил комментарий. И это даже хорошо, с другой стороны. Представляете, несколько десятков страниц с сообщениями "Спасибо, было интересно!"?
    Я уверена, что будь на форуме возможность ставить лайки или нажимать кнопку "спасибо", никто бы не скупился отметить понравившуюся тему или сообщение. А так лично я каждый раз думаю, стоит ли оставлять не особо информативное сообщение на одну-две строчки.
    А рассказываете Вы действительно очень интересно, пишите ещё, только не в ущерб ребёнку и сну, пожалуйста. Всё должно быть в радость

Журавль

МЕД

Здравствуйте дорогие Сообщницы и Сообщники! Поздравляю всех с наступившими праздниками! Пусть будет мир и любовь в ваших семьях, домах и странах!
    Хочу извинится за столь длительное отсутствие информации. Я все хотела собрать в одну большую кучу. И вдруг меня сегодня осенило! Ведь лучше наоборот выкладывать не много информации, чтобы было не напряжно читать и интересно Так вот, выкладываю то, что сделала и буду дополнять по ходу дела.
    Поехали.
    По силе воздействия на иммунную систему человека продукты пчеловодства можно расположить в такой последовательности:
    Пчелиный яд;
    Перга (ее еще называют «пчелиный хлеб»);
    Маточное молочко;
    Гомогенат маточных и трутневых личинок;
    Настойка личинок восковой моли;
    Пыльца;
    Прополис;
    Мед.

МЕД
    Хоть по силе своего воздействия на иммунитет человека мед является менее активным, чем другие продукты пчеловодства, но я решила начать именно с него т.к. это наиболее распространенный и доступный продукт. Мед изучен и исследован больше, чем другие продукты пчеловодства.
    В Аюр-Веде считались продуктами долголетия мед и молоко. Пифагор писал: «Чистая влага молочная и благовонные соты сладкого меда, что пахнет душистой травой, не запрещается всем». Вольтер впервые ввел выражение «медовый месяц». Наполеон взял пчел в свой герб, у Екатерины II на личной печати было изображение улья с пчелами. Магомет, основатель мусульманства говорил: «Ешьте мед и выздоравливайте, идите и давайте ему больше меда».
    Мед образуется путем переработки нектара цветов в зобике пчелы. Содержание сахара в нектаре изменяется в течение суток. Пчелы забирают нектар с уровнем сахара не менее 4,25% и не более 70% — вязкость велика (Т.В.Вахонина, 1992). Фруктозы больше в нектаре акации, клевера, а меньше у одуванчика, сурепки, рапса. Пчелы неохотно берут нектар с преобладанием сахарозы. Для того, чтобы получить 100 гр. меда, пчела должна посетить миллион цветков (А.А.Алтымышев, 1988) и пролететь 450 тыс. километров (в среднем скорость полета пчелы 65 км. в час). В эго время нектар насыщается ферментами, образующимися в железах пчел (инвертаза, диастаза, глюкозидаза и дргие), играющих основное значение в превращении нектара в мед, а также липидами и органическими кислотами. В зобике пчелы вмещается до 80 мг. нектара, но доносит до улья пчела около 30-40 мг., остальное используется для питания во время полета. Пчела-сборщица передает нектар в улье другим пчелам — приемщицам, которые начинают перерабатывать нектар в мед (100-150 взбалтываний). Это процесс заключается в выпаривании воды до 20% и превращение сахарозы в глюкозу и фруктозу. Затем субпродукт помещается на дно сота, выпаривание воды продолжается посредством интенсивной вентиляции улья. Только, когда в меде количество воды в уменьшается до 20%, сот запечатывается. Гидролиз сахаров продолжается 2-3 дня, после чего мед готов.
    Это была цитата из научной литературы. Мой папа весь этот процесс описал более романтично)))):
    Мед – это цветочный нектар, обработанный ферментами пчелы. Днем пчелы собирают нектар перенося его в зобиках (преджелудочках), где он впервые подвергается ферментации с помощью ферментов (инвертаза, диастаза, глюкозидаза и другие). Принеся нектар в улей, пчелы раскладывают его хаотично и, так как пчелы не спят, ночью они его сушат))) быстро махая крыльями они создают в улье сквозняк))) посушенный нектар они снова собирают в зобик, где проходит вторая ферментация, и разносят по ячейкам.
    В ячейках проходит процесс дозревания меда. Все процессы должны завершится. Когда жители улья посчитают, что мед готов, они запечатывают соты восковыми крышечками. Добросовестный пчеловод не станет брать соты, которые запечатаны менее, чем на две трети от их площади. Если мед выкачали раньше времени – это недозревший мед.

Существует метод лечения воздухом из улья)))
    Также есть одна книга, я ее советовала в теме Художественная литература. Книга написана как исповедь 104-летнего деда (Мирослав Дочинец - Многие лета. Благие лета). Оооочень интересная книга. Так вот он там пишет:
    «Займи энергию у пчелы
    Хорошо, если у вас есть пасека, или она есть где-то поблизости. Хорошо прислониться спиной к улью и посидеть так час-другой. Пройдет головная боль, выровняется кровь и приободрится дух. В летние ночи я часто сплю на ульях, которые придвигаю друг к другу. Такого сна достаточно 4-5 часов, и ты свежий, как ребенок.
    Чтобы укрепить сердце, мед принимают по столовой ложке трижды в день с кислым молоком, сыром, фруктами.
    От атеросклероза: сок лука смешать с медом в соотношении 1:1, пить трижды в день по одной столовой ложке в течение месяца.
    От высокого давления -100 г малины или малинового варенья заварить в стакане перекипячённой воды, затем добавить столовую ложку меда. Потреблять перед сном.
    Боль в пояснице снимают, смазав кожу подогретым медом, а потом туго затягивают длинным полотенцем. При ревматизме под полотенце кладут клеёнку.
    От бессонницы вечером перед сном выпить ложку-две меда с водой.
    При язве желудка принимать по две столовые ложки меда натощак, лучше поздно ночью. И так – ежедневно в течении месяца.
    Места ожогов смазывают свежим медом.
    От угрей - смешать 2 столовые ложки меда и 50 мл теплого отвара ромашки. Нанести на кожу и через 15 мин. смыть прохладной водой. Смазывают один раз в неделю.
    Для выведения мозолей и бородавок добавляют еще и сок лука.
    Медом можно уберечь от порчи любые продукты. Заливайте им ягоды, орехи, чеснок. Даже масло можно держать в меду, и даже рыбу и мясо.»
    Выбор меда и оценка качества.
    Первое, на что следует обращать внимание при оценке качества - это зрелость меда. Какой мед можно назвать зрелым и вообще, чем измеряется эта зрелость?
    В зрелом меде меньше влаги, что естественным образом влияет на консистенцию. Созревший мед густой. Для проверки зрелости в бытовых условиях можно использовать такой способ. Если набрать меда в ложку и повернуть ее, то зрелый мед будет наматываться на ложку и оставаться на ней, а незрелый быстро стечет с ложки. Если начать наливать мед из одной емкости в другую, то струя должна быть непрерывной и при заполнении емкости образовываться горка. Незрелый мед горку образовывать не будет. Здесь же замечу, что весенний мед (с преобладанием фруктозы) значительно более жидкий. Настоящий весенний свежевыкачанный мед очень жидкий, но быстро густеет.
    Из одной проблемы вытекает следующая. Если недобросовестный пчеловод скачал недозревший мед, то ему необходимо каким-то образом скрыть свои «грехи» и увеличить вязкость меда. В таком случае горе-пасечник добавляет примеси в мед: крахмал, мел, муку. Есть метод определения наличия примесей. Чтобы определить есть ли в меду крахмал или мука, берут небольшое количество меда и растворяют в малом количестве дистиллированной воды. Затем берут обычный йод и добавляют в раствор несколько капель. В случае, если есть крахмал или мука — раствор посинеет. При определении примеси мела нужно добавить в такой же раствор меда несколько капель уксусной эссенции. При наличии мела раствор зашипит с выделением углекислого газа.
    Кристаллизация меда.
    К кристаллизации покупатели меда относятся по-разному. Я могу сказать одну фразу, которую стоит запомнить: кристаллизация меда — естественный процесс. То есть, если мед у вас засахарился, то это признак хорошего качества. Когда мед нагревают перед фасовкой либо фальсифицируют мед на основе сахарного сиропа, то мед остается жидким. Нагретый свыше 50 градусов Цельсия мед вреден для здоровья. А кто даст гарантию, что он был нагрет именно до такой температуры? Чаще всего греют мед для удобства фасовки. Еще к одной причине нагревания меда можно отнести желание пчеловода выдать непроданный прошлогодний мед за свежий. Еще одна причина, как бы продолжающая предидущую – покупатели больше любят жидкий мед. К этим нюансам стоит очень внимательно относиться при покупке. Однако, стоит заметить, что существуют сорта меда, которые практически не кристаллизуются, например, мед, собранный с белой акации. Но в подавляющем большинстве случаев к Новому году ваш мед должен быть твердым.
    На кристаллизацию меда прямое влияние имеет соотношение фруктозы и сахарозы. В меде это соотношение приблизительно одинаковое, но может преобладать количество глюкозы, и тогда мед кристаллизуется быстрее. А вот если фруктоза преобладает над глюкозой, то мед может оставаться жидким даже более года. А иногда при длительном хранении меда в банке хорошо видны два слоя: внизу - осевший мед, а сверху - сиропообразная масса. Это значит, что мед недозревший и содержит повышенное количество влаги.
    И самый главный совет, хоть и не очень ободряющий. Мед продукт не дешевый, поэтому покупайте мед у знакомых, проверенных пчеловодов! Это самый главный критерий качества.

Журавль
    Мед - это великолепный энхансер. Я делаю себе в баню скраб - мед+морская соль мелкого помога (можно гималайскую розовую)+эм. После того, как хорошо пропарюсь, обмазываюсь, растираюсь, и оставляю как маску по максимуму. Результат - муж в трансе от нежности моей кожи Все маски с медом будут более эффективны.
    Мед - это природный консервант. Кроме того, это еще и великолепный консервант для других продуктов пчеловодства, например для пищевого употребления в нем можно разводить маточное молочко, пергу, гомогенат, пыльцу которые прекрасно сохраняют в нем все свои свойства.

Модератор Аватар для Злата
    Оля, спасибо!
    Можно вопрос по применению маточного молочка? Мне подарили бутылочку и сказали пить утром натощак по маленькой капле (меньше спичечной головки) под язык. Так как масса достаточно густая, я попробовала доставать нужное количество зубочисткой. Но этой острой штукой невозможно положить густую массу под язык. В общем, технология не сработала. Вот я и думаю, как мне применить сей полезный актив? Доставать чем-то другим? Или смешать с медом, что упрощает, но тогда тоже натощак? Или с медом уже все равно, когда съесть?
    Получается, вопрос по применению маточного молочка.
    Есть запахи, чья власть над нами бесконечна... Бодлер

Заслуженный работник культуры Аватар для Natasha1703
    Мой самый любимый мёд - Таёжный кипрей, он белый, не белоснежный конечно, но почти;
    Злата, мне подарили банку мёда с пчелиным маточным молочком, я так понимаю эта смесь взбитая, у неё отличная от мёда, чуть более вязкая консистенция и этот продукт не прозрачный , совершенно белого цвета; необыкновенно вкусно; только натощак у меня не получается ещё я очень люблю каштановый мёд, у него невероятный чуть горьковатый аромат
    Во мне живёт трагик, а по соседству с ним клоун и отношения у них далеко не добрососедские...

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права