Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Апитерапия: Дар от Бога

Журавль

Апитерапия: Дар от Бога

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Короткий пролог

Мой отец и дед всю свою жизнь занимались пчеловодством. В нашей семье апитерапия – это само собой разумеющаяся вещь.
    И я подумала, что было бы интересно создать на форуме тему, в которой осветить вопросы лечения, оздоровления и омоложения организма с помощью продуктов пчеловодства.
    Приступая к статье, я долго размышляла, как и с чего ее начать, чему посвятить, что было бы актуально для Вас? Так как форум посвящен в общем-то красоте и здоровью, в раздумьях и поиске подходящих слов я натолкнулась на замечательную притчу:

Притча “Внешняя и внутренняя красота”

Однажды ученик спросилу Учителя, что важнее в человеке: внешняя красота или внутренняя. В ответ наэто Учитель спросил ученика:
    - Скажи, если бы тебепонадобилось купить дом, а денег хватало бы либо на красивый внешне, нонеуютный дом, либо на невзрачный, но теплый и надежный. Что бы ты выбрал?
    - Я бы предпочелпростой внешне, но удобный внутренне дом.
    - А если бы домпокупал человек тщеславный, гордящийся своим положением, но не имеющийдостаточно средств для покупки красивого и уютного дома? – снова задал вопросУчитель.
    - Наверное, онпредпочел бы внешнюю красоту и блеск удобствам, – ответил Ученик.
    - Думаю, ты прав, –сказал Учитель и добавил: – Да только вот вне зависимости от вашего выбораоднажды каждый из вас бы понял, что ему не хватает либо красоты, либо уюта, иначал бы к этому стремится.
    - Так, значит, внешняяи внутренняя красота по сути своей равнозначны и ценны лишь в гармонии? –спросил ученик.
    - Можно сказать и так,– ответил улыбаясь Учитель, – но я думал прежде всего о том, что, обладаяполовиной, всегда стоит стремится к целому, не теряя при этом того, что ужеимеешь. Ведь половина, какой бы она ни была, всегда будет лишь половиной.
    Никакая внешняяпрелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте.
    (Виктор Мари Гюго)

Это небольшое отступления я позволила себе чтобы напомнить Вам, и себе в первую очередь, что настоящая красота – это гармония всего: красивого, здорового тела и красивой души.
    О красоте души и стремлении человека к духовному и душевному самосовершенствованию поговорим в другой теме. Сегодня я хотела бы поговорить о красоте и здоровье тела.
    Еще древние мудрецы заметили: «Мы то, что мы едим». И естественно, я не могу не сказать очевидную истину, что настоящая, естественная красота тела начитается с его здоровья: здоровая кожа – следствие правильного обмена веществ в организме и правильной работы ЖКТ и других систем, а также правильного ухода. Точно также и со всем остальным: волосами, ногтями и т.д..
    Еда – это тоже лекарство. Но в современной ситуации все ухудшающихся экологических условий, насколько могут быть полезны овощи, фрукты, мясо и крупы? Найти качественные продукты становится все сложнее. Кроме того, появился новый бренд в торговле – «органик». Продукты с такой пометкой стоят значительно дороже обычных и не все могут себе позволить их покупать. Организм требует восполнения нужных для функционирования веществ: витаминов, минералов, заменимых и незаменимых аминокислот и др. Но синтетически синтезированные витамины усваиваются гораздо хуже натуральных. Не буду на этом отдельно останавливаться, но это факт. Поэтому в рацион питания необходимо вводить продукты, богатые разными полезными веществами. В этом человеку самим Богом посланы помочь пчелы.
    Термин «Апитерапия» происходит от лат. apis «пчела» и греч.θεραπεία [therapeia] — лечение, оздоровление, лекарство. То есть, дословно можно перевести как лечение пчелами, то бишь продуктами пчеловодства.
    О происхождении пчел существует множество теорий, вплоть до внеземного Действие продуктов пчеловодства и сами функции пчелы настолько уникальны и чудодейственны, что существует мнение, что с исчезновением пчел с Земли, исчезнет и сам Человек. Это мнение связано с тем, что пчела – основной опылитель растений на планете. То есть, если растения не будут опылятся, они пропадут. И дальше как пирамида домино. Человек – существо со смешанным типом питания: растительно-белковым. Если человек не будет кушать мясо – это еще вопрос, пропадет он или нет (кроме того белок есть растительного происхождения). Но если человек перестанет употреблять растительную пищу – это вопрос времени.
    Основными продуктами, используемыми в апитерапии являются мёд, цветочная пыльца, прополис и маточное молочко, трутневый гомогенат, пчелиный подмор, перга, воск и пчелиный яд. На основе целебных продуктов, вырабатываемых пчёлами, изготавливаются мази, настои, таблетки. Апипрепараты используются в терапии наряду с пчелоужалением.
    Апитерапия противопоказана при индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства, при которой они вызывают аллергию. Аллергию может вызывать и цветочная пыльца, которая всегда присутствует в этих продуктах. Следует заметить, что эти продукты достаточно аллергенны.
    Далее я намеренна подготовить и выложить в этой теме отдельные статьи-обзоры по каждому из перечисленных продуктов, а также выложу те рецепты, которые делаются и применяются в нашей семье.
    Спасибо что дочитали до конца. Здоровья Вам и Вашим близким!
    Последний раз редактировалось Lilit; 14.12.2014 в 19:29.

Форумчанин Аватар для Изаура
    Цитата Сообщение от Lilit Посмотреть сообщение
    ... Далее я намеренна подготовить и выложить в этой теме отдельные статьи-обзоры по каждому из перечисленных продуктов, а также выложу те рецепты, которые делаются и применяются в нашей семье.
    Ольга, большое спасибо, за прекрасную статью, очень интересно будет узнать все о пчелопродуктах. И, конечно, рецепты!
    Любовь сильнее всего!
    http://vk.com/nazirina

Пользователь Аватар для ЛиНда
    Прочитала и получила море удовольствия и какого-то душевного тепла. Очень здорово написано, огромное спасибо,тоже буду ждать рецепты и описания.

Журавль
    Цитата Сообщение от ЛиНда Посмотреть сообщение
    Прочитала и получила море удовольствия и какого-то душевного тепла. Очень здорово написано, огромное спасибо,тоже буду ждать рецепты и описания.
    Большое спасибо! Очень приятно, что мою писанину оценили положительно
    Последний раз редактировалось Lilit; 21.12.2014 в 03:35.

Журавль

Немного из истории пчеловодства и интересные факты из жизни пчел

Вообще, сами по себе эти насекомые удивительные. Они живут как единый организм, в гармонии с окружающим миром и друг с другом. Их сила – в их количестве. А пчеломатка – это их сердце.
    Существуют две наиболее популярные точки зрения о том, когда и откуда появились медоносные пчелы. Наука об ископаемых (палеонтология) нам говорит, что пчелы появились очень-очень давно, около 40 миллионов лет назад в том виде, который имеют и сейчас. А вот этномологи (зоологи, изучающие насекомых) считают, что пчелки произошли от растительноядных ос. В последствии, эволюция сделала свое дело. Одни инстинкты угасали и появлялись другие. Изменялись, вернее совершенствовались внутренние и внешние органы,появлялись железы, выделяющие различные секреты. Ученые спорят, но нам ясно одно — пчелы насекомые очень древние.
    Большинство научных умов сошлось во мнении, что изначально медоносные пчелы появились в Южной Азии и, что отсюда они стали расселяться по континентам. Мы знаем, что пчелиная семья представляет собой единый организм и, следовательно, отдельные его особи никак не могут существовать обособленно. Посредством естественного размножения (роения), рои занимали все новые и новые дупла и заселяли новые территории. Это длилось очень долго — миллионы лет. Только вот на Американские материки их завезли относительно недавно — около двухсот лет назад.
    Мед стал применяться еще первобытным человеком. Греки добавляли мед к вину. О меде писали Гиппократ, Гален, Авиценна, в Аюр-Веде (др. Индия), использовали мед для лечения в древнем Египте, древнерусские бортники. В меду находилось тело Александра Македонского, которого вез Птоломей Лаг в жаркое лето 332 г. до н.э.из Вавилона в Александрию. Император Август спросил 100-летнего Поллия Румилияо причине долголетия. «Lutusmulso,forisoleo»(внутрь медовый напиток, снаружи масло) — ответил старец.
    Охотана пчел, запечатленная на камне.
    история2.jpg
    В Индии одного из Богов изображали в образе пчелы. Бог Вишну — верховный Бог водной из традиций Индуизма.
    история1.jpg
    В Ассирии (2950 - 2050 лет до н.э.) пчеловодство было в цветущем состоянии. Известен был так же и воск. Во времена Сарагонта и после его смерти тела умерших намазывалимедом и покрывали воском.
    Широко было развито пчеловодство и в Индии уже 4000 лет тому назад. Меду приписывалисьразнообразны е питательные и лечебные свойства. Его употребляли как противоядие приотравлении растительными, животными и минеральными ядами. Опыт передавался из поколенияв поколение, из века в век. У индийцев пчеловодство стало традицией.
    Китайцам так же были известны пчелы и пчеловодством они занимались с большой любовью. В третьем и втором тысячелетии до н.э. их медицина рекомендовала мед как самостоятельное лечебное средство.
    И в Палестине пчеловодство было сильно развито. Многие пчелиные рои обитали на скалах,по которым в горячие летние дни тек мед, поэтому Палестину называли «землей, гдетечет мед и молоко». Греческий путешественник Страбон (63 г.до н.э.) сообщает обольшом производстве и потреблении меда в Аравии. Арабы считали мед божьим дароми называли его элексиром.
    Пчеловодство было очень развито и в Греции. Греки уже вставляли в ульи перегородки и регулировали ими излишние запасы меда. Аристотель (750 л .до н .э.) положил начало научному пчеловодству.Он знал жизнь и распределение труда в пчелиной семье, в своих трудах упоминает о гнильце и некоторых неприятелях пчел.
    B греческой мифологии существует много легенд о чудотворном действии меда. Великий Гомер в своих бессмертных произведениях «Иллиада» и «Одиссея» воспевает мед и его высокие питательные качества. Героиня Агамеда, давая греческим воинам и больным чудесный напиток кикеон, у которого большей составной частью был мед, лечила бессонницу, нервы, а воинов вдохновляла на мужественные подвиги.
    У многих светил древнегреческой культуры можно почерпнуть сведения о состоянии пчеловодствав их стране, а также о питательных и лечебных свойствах пчелиного меда. Гиппократ (460 – 377 г. до н.э.) дает сведения о жизни пчел, о питательных и лечебных свойствахпродуктов пчеловодства. В его трудах говорится об обеззараживающем, отхаркивающеми продлевающем жизнь людей действии меда. Он рекомендует мед при лечении заболеванийпечени, желудка и при лечении гнойных ран.
    Магометане были ревностными пчеловодами и потребляли большое количество меда. В коране говоритсяо целебных свойствах меда. Сам Магомет говорил больным: «ешьте мед и выздоровеете». Наиболее популярный представитель арабской медицинской школы Авиценна (952 г.) рекомендуетмед как лекарство и пищу, которая продолжает жизнь людей.
    Я не буду перечислять всю историю и все страны, в которых было развитопчеловодство. Уже понятно, что человек из древности понял силу продуктов, производимых пчелой.

Интересные факты из жизни пчел
    Шершни очень любят есть пчел. Шершни – хищники, плотоядные. Самые крупные представители рода (Vespa mandarinia) имеют размеры до 55 мм в длину. Сравните с маленькой пчелкой. Сразу становится ее жаль. Но пчелы в процессе эволюции научились защищаться от превосходящих их по силе и размерам шершней. Пчелы берут шершня в клуб и доводят температуру внутри до критической, меняясь и перемещаясь из центра клуба к его краям. В итоге нежданный гость погибает (унего сворачивается белок), а пчелки остаются живы.
    https://www.youtube.com/watch?v=R5QxUR-mZVM

Пчела медоносная. Кто впервые назвал пчелу медоносной?
    Карл Линней в 1758 году назвал пчелу медоносной (Apis mellifera).
    Медоносная пчела отличается от большого количества насекомых, которые являютсяпредставителями семейства пчелиных. Медоносные пчелы живут семьями и запасаютдля себя мед, поэтому пчелы приобрели широкое хозяйственное значение.
    Впадают ли пчелы в спячку?
    Те насекомые, которые впадают на зиму в спячку накаливают большие резервы питательных веществ. Количество воды в их организме уменьшается, а жировое телодостигает одной пятой от их веса. Это помогает организму во время спячки. Насекомое обеспечено энергетическим материалом и способно сопротивляться низким температурам.
    Упчел жировое тело составляет всего один процент от их веса, так как они неспособны накапливать большое количество питательных веществ. Это еще и объясняет то, что пчелы в одиночку не могут долго переносить температуру близкую к нулю.
    Продолжительность жизни пчелы. Сколько времени живут рабочие пчелы?
    Продолжительность жизни пчел зависит от многих факторов. Но в среднем можно сказать, что тепчелы, которые вывелись в марте-апреле живут до 35 суток, которые вывелись летом — около месяца, а выведенные осенью до дрех-четырех месяцев. В тех семьях, где нет расплода пчелы могут жить до одного года.
    Сколько вылетов должны сделать пчелы, чтобы собрать один килограмм нектара?
    Если рассматривать в качестве основного медоноса липу, то пчелам для сбора одного килограмма нектара нужно сделать не менее 25 тысяч вылетов. Липа имеет довольно хорошую медопродуктивность. А вот если пчелы собирают нектар с других растений,то им может понадобиться до 120 тысяч вылетов, чтобы пополнить запасы нектарана один килограмм.
    Как пчелы ориентируются в пространстве?
    Примерно в возрасте десяти дней пчелы первый раз вылетают из улья. Это называется облетом пчел. Во время таких облетов происходит изучение окружающей местности.
    Пчелы различают некоторые цвета и могут найти свой улей по цвету.
    Подлетев к улью, пчела распознает запах своей семьи, который распространяют находящиесяу летка пчелы. Запах выделяется с помощью железы, которая называется железа Насонова. У каждой семьи пчел свой запах.
    Еще ориентирами для пчел служат положение солнца и находящиеся неподалеку от пасекиприметные объекты, такие, например, как большие, одиноко стоящие деревья.
    Имена Дебора, Дора, Дорофей происходят от дебор (мед) — древнееврейское. Дебрана тоже от меда происходит?
    Следующая статья уже точно будет непосредственно о меде
    Спасибо за внимание! Всех благ!
    Последний раз редактировалось Lilit; 21.12.2014 в 03:36.

Форумчанин Аватар для Паллада
    Оля, спасибо! С удовольствием прочла, жду продолжения)))
    Я Алёна, ко мне на "ты"

Заслуженный работник культуры Аватар для Ласка
    Оля, спасибо.
    Очень интересно
    Лена

Заслуженный работник культуры Аватар для Bonitik
    Оля , спасибо ! Много нового узнала про пчел, например, никогда не знала, что пчелы могут различать цвета и находить свои ульи по цвету.

Журавль
    Ой девочки, спасибо! Хорошо что написали, а то я уже было подумала, что никто не читает))) Думала может не актуально.. Я уже практически закончила следующую статью про мед. Скоро будет. Только вот сегодня жутко не выспалась - у малой зубы лезут.. не знаю какой смайлик ставить, радостный или грустный)))

Форумчанин Аватар для Italika
    Как здорово,что будет статья про мед от опытных людей. Все никак не могу понять,можно давать ли мед детям до 3 лет? Кто что говорит,некоторые утверждают,что мед не вызывает аллергии, аллергенным продуктом является прополис... В общем,хочется разобраться основательно,где миф,а где правда. Очень жду статью

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права