Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Зеленые борщи, поделитесь рецептами :)

Зеленые борщи, поделитесь рецептами :)

Поделитесь рецептом своего зеленого борща из крапивы, вкусно ли это, стоит ли ее с чем-то комбинировать и вообще затевать такое.

Щавелевый суп в комбинации со шпинатом у нас в семье любят. Подумав, решила разнообразить рацион и другой травой.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для dominante
    Моя мама делает со щавелем, только говорит, уже сезон молодой крапивы практически на исходе, а годится только такая.
    "... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик

Я не провожу консультаций в ЛС

Я была уверена, что именно сейчас пик зрелости у крапивы , учитывая нашу позднюю весну...
    Значит так и останусь при своей свекольной ботве и щавеле
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для dominante
    Я в этом полный профан, но проконсультировалась с мамой по телефону--ее крапивная эпопея завершилась неделю тому, так как она ее не ошпаривает предварительно, а щавель выступает лишь в качестве добавки, нежно-юной крапивы в достаточном количестве уже сыскать сложно. Жди следующей весны и лови момент.
    "... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик

Я не провожу консультаций в ЛС

Заслуженный работник культуры Аватар для Greenapple
    Я когда в России жила,всегда крапивно-щавельный суп варила. Половина крапивы,половина щавеля. Варила до середины мая,как раз. Мне кажется,верхушечки еще можно срезать,только ошпаривать и в блэндер.Все равно витамины есть.

Модератор Аватар для Жанет
    В тенистых местах еще можно найти крапиву молодую, или брать только верхушки. Я тоже ошпариваю и добавляю или щавель или свекольную ботву... и так, и так очень вкусно!
    Рай - это то место, где нет понедельников, начальников и будильников!

Пользователь
    Борщ «Классический»
    Каждая хозяйка уверена, что уж она-то знает, как правильно варить борщ! Но, может быть, вам интересно будет узнать,
    каков борщ рецепт классический по мнению некоторых кулинарных книг.

Итак, варим борщ - рецепт классический.
    Мясо промывают, нарезают небольшими кусочками, заливают холодной водой и варят 1,5 часа. Картофель очищают и нарезают крупными кусками. Подготовленные свеклу и капусту нарезают соломкой. Лук и морковь чистят, шинкуют и пассеруют в растительном масле с добавлением томатной пасты. Подготовленные овощи кладут в бульон, добавляют мелко нарубленный чернослив и соль, варят 10 минут. Готовый борщ разливают по тарелкам, посыпают измельченной зеленью петрушки и подают к столу со сметаной.
    Ингредиенты:
    вода 2 л
    говядина 500 г
    картофель 500 г
    капуста 500 г
    свекла 300 г
    морковь 300 г
    лук репчатый 2 шт
    томат-паста 2 ст. ложка
    масло растительное 2 ст. ложка
    чернослив 5 шт
    зелень петрушки 1 пучок
    сметана по вкусу
    соль по вкусу

Журавль Аватар для Циля
    Да кто ж это сказал , шо чернослив в борщ класть это классика, это совсем не классика, вы, матушка, видимо, далеко от украины живете. Позже я напишу как настоящий борщ варить надо.

Журавль Аватар для Циля
    Итак, берем сахарную косточку со славным кусочком мяса, варим из нее бульон, не забудем добавить при варке луковку и пару стеблей петрушки. Заранее делаем зажарку лук, морковь, томат, именно томат, а не томатную пасту. Свеклу отдельно спассеровать на сливочном масле с добавлением чайной ложки лимонного сока. Капусту тонко шинкуем, болгарский перец тоже присоединить к капусте. Когда бульон будет готов, косточку вытаскиваем, бульон цедим, кладем картофель, нарезанный брусочками, варим до готовности, затем кладем капусту и болгарский перец, доводим до кипения и добавим зажарку и свеклу, уменьшаем огонь и готовим заправку: мелко режем соленое сало и растираем его в ступке с чесноком, кладем в борщ, заправляем зеленью, даем настояться. Подавать со сметаной.
    Кстати очень хорошо в борщ и щи добавлять семена укропа.

Модератор Аватар для Жанет
    Циля, очень уж смачно описано! Вот такой тонкости как перетирание сала с чесноком я не знала....
    Рай - это то место, где нет понедельников, начальников и будильников!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права