Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Баклажаны от Levi

Заслуженный работник культуры Аватар для terra_incognita

Баклажаны от Levi

...............................
    ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ГОТОВА НА ВСЁ РАДИ МУЖЧИНЫ, значит она его родила.

Модератор Аватар для Levi
    Свердловск-> Екатеринбург-> Ленинград-> Петербург В.О.
    Я уже много лет делаю на зиму вот такие баклажаны. Рецепт без названия, но на вкус это не влияет

Нам понадобится:

Собственно сами баклажаны 2 кг

И для заправки:
    3 большие луковицы
    3 красных болгарских перца
    1 пучек петрушки
    1 пучек сельдерея (на любителя, поэтому не обязательно)
    чеснок - 1/2 -1 головка
    150 мл масла растительного
    150 мл уксуса 9% (лучше заменить на 200 мл яблочного)
    2 ст. л сахара
    1 ст.л соли
    Если мало жидкости получится можно добавить 2-3 стол. ложки кипяченой воды

Дополнительно соль для отваривания баклажан из расчета 2 ст.л. на 1 литр воды

Баклажаны помыть, разрезать вдоль на 4-6 частей такими длинными дольками. Шкурку можно оставить полностью или полосочками.
    Далее нам нужно сварить баклажаны в соленой воде. Я беру здоровую кастрюлю литров на 8, наливаю 5 литров воды, высыпаю туда 10 ложек соли (обычной крупной поваренной серой), довожу до кипения, засыпаю баклажаны, еще раз даю закипеть и варю 10 минут. Вылавливаю баклажаны. Про кастрюлю специально написала, у меня в ней получается сварить все баклажаны за два захода. Но можно варить и в маленькой кастрюле))) Не принципиально)
    Выловленные баклажаны остудить и нарезать поперек кусочками по 3-4 см

Пока варятся баклажаны делаем заправку:
    Перец порезать тонкими полукружочками или кружочками, лук тонкими кольцами или полукольцами. Можно на шинковке Бернера, но для меня это либо слишком тонко, либо слишком толсто. Поэтому шинукю руками, полукружочками-полуколечками около 2 мм шириной. Перцы для этого блюда я беру импортные головастые. Мне так брольше нравится. Но если любите родные ароматные перцы типа ласточки, то их можно и побольше взять. Штук шесть не самых мелкихя думаю. Это будет эквивалентно трем голландским великанам
    Чеснок через чеснокодавилку
    Зелень порубить
    Все ингридиенты заправки смешать и кинуть туда подготовленные синенькие.
    Хорошо перемешать и убрать в холодильник. Готовы через пару дней, но лучше чтобы подольше постояли. Уходит вкус уксуса и зелень хорошо промариновывается.

Хранятся они только в холодильнике - это минус, т.к. холодильник не резиновый. Хранятся очень долго это плюс. Делаю я их обычно в октябре. Последнюю банку в прошлом году ели в феврале. Но я очень берегла и тщательно маскировала эту банку, иначе съедается все это удовольствие гораздо быстрее.

Быстренько выкладываю фото и бегу на кухню. Пока фотографировала половин вооружился вилкой и сейчас с кухни доносятся характерные звуки уничтожения запасов. Надеюсь хоть на донышке банки он мне оставил)))))

Вложение 7680

Заслуженный работник культуры Аватар для Aliska
    Лена, вкуснятина какая! Я правильно понимаю, что отвариваются только баклажаны, а остальные овощи сырыми остаются?

Заслуженный работник культуры Аватар для Greenapple
    Леви, позаимствуй у Меланьи замок.. Я люблю баклажаны. Супруг нет. Сделаю, пару банок. Места мало, 4 коробки по корнеотерапии занимают изрядную площадь. Но красота дороже, чем желудок
    Алиска, может их надо "припустить"? За счет чего они не испортятся? Там только чеснок
    Выглядят очень красиво
    Последний раз редактировалось Greenapple; 15.10.2013 в 23:38.
    «Никогда не отправляйтесь в путешествие с теми, кого не любите».

.
    Эрнест Хемингуэй

Девочки, овощи для заправки сырые. Не надо их припускать.
    Лена, там соль еще и уксус. Овощи получаются маринованные и приятно хрусткие Все это в холодильнике прекрасно хранится

Яблочко, у меня знакомые делают по похожему рецепту, но там все овощи вместе перемешиваются и немного тушатся, потом все это дело закатывается и может долго храниться. Если у Лены они остаются хрустящими, то это должно быть в 10 раз вкуснее.

Вот, Лена уже ответила. Ради хрустяшек можно и в холодильнике местечко найти.
    Последний раз редактировалось Aliska; 15.10.2013 в 23:46.

Ради хрустяшек можно и в холодильнике местечко найти.
    Можно-можно))). Я каждый год половину предлагаю выбор - баклажаны или соленая капуста. Неизменно выбирает баклажаны. Капусту у бабок покупать приходится.
    Там уксуса довольно много. Сразу после приготовления получается довольно резкий уксусный вкус. А вот через пару недель самое оно. Попробуйте из килограмма сделать, если боитесь хранить Но клянусь, ничего с ними не происходит.
    Из указанного в рецепте количества продуктов получилось около трех литров салата. Правда у меня баклажанов в последний раз было чуть больше 2 кг.

Попробуйте из килограмма сделать, если боитесь хранить
    Из килограмма сделаешь и сам попробовать можешь не успеть. Из двух оно как-то надежнее.

Заслуженный работник культуры Аватар для Greenapple
    Я попробу 1.5 кг. .
    Вот завтра куплю, нет в пятницу сделаю
    «Никогда не отправляйтесь в путешествие с теми, кого не любите».

.
    Эрнест Хемингуэй

Леви, и я на выходных разгребу место в холодильнике. Технологический вопрос: можно ли сельдерей заменить на кинзу?

(о капусте. Кто-то может похвастаться/поделиться в соответствующей теме рецептом капусты, которую в народе называют "капуста Провансаль"?)
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя