Страница 109 из 111 ПерваяПервая ... 95999107108109110111 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 1107

Тема: Мыло ХС

Форумчанин Аватар для Эльфийка
    А мне кажется, мыло всего лишь мягкое. Всего 40% баттеров, остальное оливка и касторка. Дайте вылежаться, скорее всего понадобиться более месяца (2 - 3).
    Сама делала молочное мыло с 40% баттеров, через двое суток всё ещё не хотело выходить из формы (было мягкое). Через 3 месяца получилось чудесное твердое мыло.
    В следующий раз в мыло с таким составом масел можете добавить 2% соли.

Форумчанин Аватар для Афина
    Эльфийка, а почему 40%? Я насчитала 60. Вот у автора : "... пальмовое -20%, пальмоядровре, кокосовое раф." Или не так? Я тоже считаю надо подождать, переварить всегда можно.

Заслуженный работник культуры Аватар для Klary
    Цитата Сообщение от Афина Посмотреть сообщение
    Ирина,знаете, опытные мыловары температуру не меряют и так понятно, на ощупь и на "глаз".
    Афина, не меряют и "на ощупь и на глаз", но Ирина говорит именно то, что советуют опытные мыловары.
    Я тоже слышала этот совет от опытных и авторитетных, и следую совету этому.
    У них, опытных мыловаров, знаете, сколько секретиков всяких!! не меньше, чем у нас, кремами занимающихся)
    А я девочка с плеером, с веером...

Да, советчиков много. Это точно. Тогда будем говорить о равной температуре масел и щелочи. Если уж надо по правилам делать.
    Все - таки 33 градуса - не холодный раствор совсем. Дело не в нем.
    Последний раз редактировалось Афина; 18.06.2017 в 21:15.

Форумчанин Аватар для Васаби
    Твердых масел 40%, но 33 градуса для них все-таки маловато.
    При основных рекомендациях об одинаковой температуре смешивания масел и щелочного раствора, если и есть разница - то именно более горячим должен быть щелочной раствор.
    А насчет на глаз, это вы зря. Как раз те, кто варит мыло часто, обзаводятся термометрами.
    И безгелевое мыло да, бывает мягким, но у него однородная текстура, а здесь мыло как бы рыхлое. А это чаще всего при ложном следе бывает.
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"(с)
    Век живи, век учись, и дураком помрешь (народная мудрость)
    Я Ирина)

Ирина, а как вы посчитали, что их 40%?
    Ну если так, то тем более, ему трудно застыть пока. На сколько я могу судить автор мыла собирался делать свирлы, значит температуру надо было до 30 довести у масла и щелочи, а то и ниже. У нее от горячего масла быстро началась реакция, она и перемешать его не смогла толком, потому и рыхлый вид, да еще гель не случился. Не указано что с ним дальше было - грели его в духовке или так оставили, укрывали ли...
    Я часто варю мыло и не один год, могу рукой определить температуру кастрюли, да и по маслу видно. Это приходит с опытом, а новичку нужен термометр. И индикаторные полоски ему нужны. Если он необходим опытному мыловару - кто же против.

Афина, там в рецепте оливка 50%, и 10% касторки, остальное пальма и п/я, вот и 40%.
    Насчет температуры, 30• это мало, даже если делать свирлы. Ниже 30 градусов массу можно использовать только если в рецепте только жидкие масла. А масса загустеть могла из-за кроящей отдушки. Плюс холодная масса, вот и ложный след. Опять же касторка может загущать массу, я ее почти перестала из-за этого использовать, максимум 5%.
    Мыло можно конечно и не переваривать, через пару месяцев созреет постепенно, но я всегда с подозрением отношусь к такому мылу, поэтому предпочитаю переварить, чтобы быть спокойной. По мне так лучше перебдеть.
    Последний раз редактировалось Васаби; 19.06.2017 в 15:25.
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"(с)
    Я Ирина)

Ира, вы так посчитали. А меня точка смутила. Так тем более твердеть будет долго. Я хочу сказать, что у каждого мыловара свои нюансы. Для меня 30, иногда и 25 - норма, особенно, если в планах свирлы.

Пользователь
    Девочки, большое спасибо за то что отозвались! Да твёрдых масел 40%.( точку случайно поставила, даже не заметила). Мыло потом укутала одеялом, в духовку и на батарею не ставила. У меня тоже было подозрение, что не прошло гель. Буду переваривать, только пока соберусь, наверное ещё месяц пройдёт. Второй кастрюли нет, хочу молоковарку купить, из-за этого не хочу 2 кастрюлю под мыловарение отдавать. Для водяной бани, как я поняла, тоже кастрюля после не должна использоваться для приготовления пищи. Верно?
    Отдушку не добавляла, тут эфирное масло лаванды. Свирлы не планировала, это я просто наливала поочередно массу разного цвета. Сиреневое было к килограммов форме, оно выглядит приличней, чем синее. Синее в кубе 0,5 кг. было, оно и хуже режется, прилипает к ножу и на вид хуже.

Моисеенко, а не обязательно на водяной бане варить горячее мыло. Я давно уже варю в духовке. Просто крышка нужна без пластиковых деталей. А так нагреваю градусов до 80-90 духовку, ставлю туда и все. Не нужно следить за уровнем воды на бане. Равномерный разогрев.
    Я Ирина)

Страница 109 из 111 ПерваяПервая ... 95999107108109110111 ПоследняяПоследняя