Страница 110 из 110 ПерваяПервая ... 1060100108109110
Показано с 1,091 по 1,100 из 1100

Тема: Мыло ХС

Пользователь
    Ирина, спасибо! Попробую в духовке

Форумчанин Аватар для nov-design
    Девочки, спасибо, что делитесь!
    У меня дозрела партия молочного ХС с очищающей способностью всего 11 (я давно варю мыло, но всегда делала очищение, как указано в калькуляторе - 15-20;
    в общем, зря я так делала: это было намного лучше покупного, но 11 - просто песня, какое нежное ))) теперь так и будет.

Состав такой: 29% оливы раф., по 20% бабассу, пальмы и ши раф., 10% касторы, 2% (остаток) какао, по 2% лимонной и молочной кислот и соли, 8% пережир в калькуляторе.
    Фото на телефон - увы, другой возможности пока нет. Окрас у кусочка "в жизни" равномерный, это я его к окошку слишком близко поднесла, тень от рамы падает.

CAM01103.jpg
    я - Оля =) Пожалуйста, ко мне на "ты"!

Форумчанин Аватар для Афина
    Оля, мыло вышло очень красивое! Поздравляю! Одно только удивило - почему пережир всего 8? Так мало? Если кожа сухая смело 15%, а то и выше, и будет счастье!

Форумчанин Аватар для Васаби
    Оля, я как обладатель сухой кожи давно варю мыло с очищением до 10, чаще 7-9. И могу даже умываться им. Не сушит совсем.
    И таки соглашусь с Афиной, пережир у меня всегда около 15, и с 20 варила, но особой разницы не заметила, поэтому 13-15 ставлю. Например в кастилье можно и чуть поменьше, поскольку она сама очень нежная.
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"(с)
    Век живи, век учись, и дураком помрешь (народная мудрость)
    Я Ирина)

Да, Ирина, в кастильском и очищение ноль, потому и нежность такая у него. Так что, Оля, смело снижайте очищение, добавляйте процент пережира и ваше мыло порадует вас своими свойствами.

Афина, Васаби, спасибо )))
    А как долго вы храните мыло с пережиром 10-15%?
    У меня как-то кастилия с 15% через полгода пошла ржавыми пятнами (в проветриваемой темной коробке), хоть и была сварена из раф. масла с хорошим сроком годности ((( Из-за этого не решаюсь делать пережир выше 10%. Кожа у меня склонна к жирности, т.ч. мне хватает, а вот мужу зимой было бы хорошо )
    Это мыло наверное нежное такое получилось еще из-за молока и довольно большого кол-ва ши, кислот...
    Но вообще, пора экспериментировать, т.к. "залипла" я в привычных рамках, и от этого становится скучно! А на форуме столько идей! Хочу попробовать еще снизить очищение, и ароматические экстракты вместо эфиров, и еще воск лаванды ждет своего часа )
    Такая приятная штука - своё мыло, не представляю уже, как без него )

Оля, хранится без проблем с таким пережиром и выше. Но с оливковым - особый случай. Она часто так себя ведет даже в идеальных условиях хранения.

Пользователь Аватар для Елена32
    nov-design, очень классное мыло, такое гладенькое, красота))) а как Вы делали завиток в центре?

Афина, благодарю! Не буду бояться, буду пробовать )
    Елена, спасибо ) Я раньше ГС чаще делала, т.к. терпенья не было, а ХС очень легко такое аккуратное получается )
    Завиток - это оттиск самодельного слепка из запеченной полимерной глины на только что порезанном мыле. Я его слегка смазываю циклометиконом (пригодился из прошлой жизни, он потом полностью испаряется), чтобы не прилип, и чуть вдавливаю.
    Я сейчас очень далеко от дома, сфотать не могу, но делала штампы очень просто и этот - самый лаконичный и самый удачный получился.
    Он состоит из лепешечки, на которую прилеплена "колбаска" миллиметра 2-3 диаметром. Хорошо бы ручку сделать, как у печати, еще удобнее будет )
    Еще есть якорь для "моряцкого" и листик, например для садово-травяного, вот такие:

Patrick.jpg Mentol.jpg

...а вообще, можно любые сделать в такой технике, я хочу еще цветочек =)

Пользователь
    Оля, у тебя симпатичное мыло! И штампик классные! Мне прям якорь захотелось.

Страница 110 из 110 ПерваяПервая ... 1060100108109110