Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Жожоба масло

Жожоба масло

Buxus Chinenesis Oil, Jojoba Oil, Jojoba Seed Oil

Масло жожоба отличается крайне высокой окислительной стойкостью, не окисляясь при многократном нагревании до температуры свыше 285°С или до 370°С в течение 4-х дней.

При нагревании масла Жожоба голден до 300°С наблюдается постепенное исчезновение его характерной желтой окраски.

Физические свойства:
    Плотность при 15°С 0,87
    Йодное число 81
    Число омыления 93
    Кислотное число 2
    Неомыляемая фракция 51%

Масло жожоба на 97% состоит из восковсложных эфиров мононенасыщенных длинноцепочечных (С20-С22) жирных кислот и жирных спиртов с длиной цепи С16-С26
    Такой состав обуславливает выраженную липофильность масла жожоба.

jojoba.JPG

Ненасыщенные жирные кислоты масла жожоба представляют собой:

Преобладающую смесь цис-11-эйкозеновой кислотой *(С20) и цис-13-докозеновой кислотой (С22);
    Небольшое количество олеиновой килоты
    Небольшое количество цис-15-тетракозеновой кислоты (С24)

Ненасыщенные жирные спирты представляют собой смесь цись-11-эйкозенола, сиц-13-докозенола и цис-15-тетракозенола.

Количество свободных жирных кислот и свободных жирных спиртов в масле жожоба невелико, около 1%.
    Около 0,5% масла жожоба соствляет смесь фитостеролов
    Токоферолы присутствуют в количестве 0,05%

Применение в косметике:

• Как одно из масел в дневной косметике
    • Как добавка, либо как ведущее масло в кремы для нормальной и комбинированной кожи;
    • Как добавка в солнцезащитные средства;
    • Косметика «после солнца»
    • Косметика для кожи с нарушенными барьерными функциями;
    • Как добавка в косметику для ухода за нежной кожей вокруг глаз, шеи и декольте
    • Как питательная, увлажняющая добавка в маски и другие средства для ухода за волосами и кожей головы;
    • Как одно из транспортных массажных масел в смесях с эфирыми маслами;
    • Может использоваться в детской косметике;
    • В смеси с нестабильными растительными маслами, для повышения стойкости к окислению последних.
    • Уход за ногтевой пластиной (средства для смягчения кутикулы, средства для полировки ногтевой пластины);
    • Духи на масляной основе
    • Основа для мацератов
    • Как эмолент в декоративной косметике
    • Добавка в мыло

Масло жожоба также можно использовать для ухода за стомами, как лубрикант, для ухода за кожаными изделиями, как пережиривающую добавку в шампуни для мытья деревянных полов.

В фармацевтической промышленности масло жожоба используется при производстве некоторых антибиотиков, воски жожоба используют в составах для микрокапсулирования лекарственных средств.

Масло жожоба обладает хорошей проникающей способностью, основной путь проникновения – устья сальных желез и является доказанным энхансером.
    К примеру, система доставки «масло в воде» на основе масла жожоба, усиливает чрескожную абсорбцию диклофенака и других нестероидных противовоспалительных средств. Противовоспалительная активность при выборе такой несущей системы оказалась выше, чем при использовании обычной эмульсии «масло в воде»

Также жожоба, в сравнении с другими энхансерами, демонстрирует лучшую проникающую способность для аминофиллина (сравнительная линейка: масло жожоба > мята > лилиацин = розмарин > иланг > оливка)

Масло жожоба обладает собственным противовоспалительным эффектом. (Нabashy et al. (2005)), посредством многоуровневой регуляции активности воспалительных медиаторов.

Масло жожоба обладает стабилизирующим каротиноиды эффектом, т.е. добавление масла жожоба к содержащим каротиноиды продуктам, препятствует окислительной деградации последних.
    Иначе говоря, масло жожоба можно расценивать как стабилизирующую каротиноиды добавку.

__________________________________________________ __________

Это масло можно приобрести в магазине, пройдя по ссылке -

Купить
    Последний раз редактировалось фима; 10.03.2016 в 15:36.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Пользователь Аватар для Силантия
    Девочки, а я давно уже делаю маски с маслом жожоба на кремовой основе на пролипиде. Туда добавляю еще много всего. И очень довольна. Волосы мягкие, гладкие. И много дорогих проф средство по уходу за волосами встречала с маслом жожоба.

Но вот на лицо я не пробовала его. Все же жидкий воск, как никак. В теме не нашла опыты и информацию о применении к кремах.
    Девочки, расскажите. Наверняка что-то есть, что я не знаю. Буду очень признательно вам.

Заслуженный работник культуры Аватар для dominante
    А какие опыты в теме? Если вы сами не можете, исходя из описания , замечу, грамотного описания, решить, как, когда и зачем использовать жожоба, то ищите в темах по обсуждению рецептов варианты, где используется жожоба, допытывайтесь у применявших, живы ли после ввода в эмульсию, похорошели ль и пр. Хотя путь этот порочен и ведет в хреноварную пустоту.
    "... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик

Я не провожу консультаций в ЛС

dominante, нет в пустоту не хочется).
    Описание конечно прекрасное, я и не спорю. Просто думала есть те, кто пробовал. Но нет и хорошо.
    От того оно и волосы наверное гладкими делает, если лубрикантом выступает. Или неужели волосы тоже не стоит им мазать?

Модератор Аватар для фима
    Цитата Сообщение от Силантия Посмотреть сообщение
    Просто думала есть те, кто пробовал. Но нет и хорошо.
    Почему вы решили, что на форуме не пользуются маслом жожоба в кремах? Я пользуюсь. Жива Хорошею

Фима, чудесно. Скажите, вы его для оклюзии добавляете? Т.е. именно как жидки воск? Или для каких-то других целей?

Пользователь Аватар для Moonlina
    У меня сестра как-то напутала и пользовалась сандалом, разведённым жожоба 1:5. Ей очень понравилось: кожа стала ровной, бархатистой, приятной на ощупь, стало комфортней. У неё сухая, чувствительная кожа.

Заслуженный работник культуры Аватар для RIA
    Неомыляемая фракция 51%
    Не могу разобраться. Это ошибка? Если нет, то что входит в неомыляемую фракцию? Мне очень нравится, как добавка этого масла в кремы для возрастной кожи.

Форумчанин Аватар для Yezi
    Риа, я думаю, это не ошибка - ведь в неомыляемую фракцию также входят жирные спирты, которые присутствуют в составе сложных эфиров с жирными кислотами

Заслуженный работник культуры Аватар для RIA
    Как хорошо, что Вы мне ответили, спасибо! А в пеннике всего 2% неомыляемой фракции. Буду дальше разбираться.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя