Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 138

Тема: Ароматерапия и Беременность

Форумчанин Аватар для Margul

Ароматерапия и Беременность

Предлагаю делиться опытом по уходу за собой при беременности в этой теме.

Я вот, например, очень осторожничала во время всего срока своей беременности.
    У меня была угроза в первом триместре, поэтому в этот период я исключила вообще ВСЕ эфирные масла. Даже безопасные.
    За это время перечитала еще раз всю возможную литературу, изучила все возможные для меня источники и выбрала для дальнейшего использования для себя только нероли, сандал, цитрусы и чайное дерево.

Чайное использовала один раз курсом (уже в третьем триместре), когда флора немного беспокоила (молочницы не было по анализам). Сделала масляные свечи - 20 свечек на десять дней - на все 10 капель чайного дерева. По половине капли чайного дерева в каждую свечу. После этого профилактического курса дискомфорт исчез.

Для лица использовала сандал и нероли. Иногда вместе, иногда в моно варианте. Больше сандал, так как на беременность пришлись все солнечные месяцы.
    Эфирное масло добавляла в крем или сыворотку в концентрации - 1%.

Для снижения тонуса (во втором триместре иногда возникали небольшие проблемы), а также, для улучшения пищеварения втирала периодически в низ живота следущую смесь:
    Растительные масла с высоким содержанием олеиновой кислоты - 98%
    ЭМ Нероли - 1 %
    ЭМ Мандарина - 1 %
    Втирать два раза в день курсами с перерывами.

Каких-то специфических проблем (токсикоза, тяжести в ногах, судорог) не было, поэтому с ними не боролась. От изжоги спасалась не ароматерапией.

Всю беременность усердно втирала растительные масла в места, склонные к растяжкам.
    Не полностью масляные смеси, а увлажняющее молочко с 30-40% растительных масел. Когда вспоминала, тогда и втирала, на ночь обязательно и еще хотя бы раз в день.
    Этого оказалось достаточно, чтобы у меня не появилось ни одной растяжки (хотя вес прибавился значительно). Честно говоря, такого эффекта я не ожидала. Была поражена. Старые растяжки от первой беременности никуда не делись, но новых - ни одной не появилось.
    Растительные масла использовала следущие:
    Рыжик, Шиповник, Марулу, Авокадо, Арган, Манго, Клюкву, Чернику и Жожоба.
    Пшеницу не вводила, просто добавляла витамин Е.
    А эфирные были нероли+мандарин в 1% концентрации.

Часто капала перед сном на матрас рядом с подушкой 1 каплю нероли. Действительно мягко умиротворяло - расслаблялась, улучшалось настроение, крепко спала. Для объективности следует добавить - нероли мое любимое эфирное масло.

В шампунь и бальзам для волос вводила грейпфрут, лайм, мандарин.
    Для лица цитрусы не использовала.

Вот, пожалуй и все.

А как Вы ухаживали за собой или ухаживаете?

Заслуженный работник культуры Аватар для terra_incognita
    А я сделала крем для лица с эм ромашки и тысячелистника, и ( Ттт), пронесло, так как тысячелистник при беременности нельзя ( у меня во втором триместре случился этот косяк). При первой беременности ( даже в первом триместре) делала крема для лица с эм розы. Сейчас на ночь очень успокаивает и в то же время поднимает настроение крем для рук с СО2 ванили Бурбон. Перед сном у меня привычка сложить ладошки вместе и положить их под щеку - аромат от крема чувствуется очень сильно , мне это ну оччень нравится. Причем на 50гр крема уходит всего 2 капли со2 ванили ( намек на экономность)
    ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ГОТОВА НА ВСЁ РАДИ МУЖЧИНЫ, значит она его родила.

Маргул, а что ты думаешь про вот такие рекомендации профессиональных ароматерапевтов?

Смесь для облегчения раннего токсикоза (первый триместр беременности) (Ruth von Braunscweig)
    ЭМ мандарина – 10 капель
    ЭМ апельсина – 20 капель
    ЭМ лайма – 10 капель
    ЭМ нероли – 5 капиль
    ЭМ розмарина цинеол – 5 капель
    Использовать 5 капель смеси в аромалампе.
    Ароматный компресс для стимуляции лактации (Ruth von Braunscweig)
    ЭМ апельсина –5 капель
    ЭМ фенхеля сладкого – 1 капля
    ЭМ бензоя – 3 капли
    200 грамм охлажденного творога

Терра, ты даешь классическую реакцию на ваниль.

Это значит:
    Ароматерапевты не врут.
    Теоретики не далеки от народа и тоже не привирают про ванилоидные рецепторы и эффект при их возбуждении
    Ваниль хорошего качества.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для terra_incognita
    Да я теперь без нее жить не могу Сделала крем с яблочным воском, а хочется все равно ванили ))))))
    Причем эта беременность, единственная, когда не так хочется сладкого, как при первой беременности. Кстати, ваниль же еще чем хороша, что при не вдыхании потребность в сладкой пище отпадает - это теория ( теперь и на практике проверено)
    Пользуюсь " яблочным" кремом, сладкого хочу больше))))))-
    ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ГОТОВА НА ВСЁ РАДИ МУЖЧИНЫ, значит она его родила.

Дебрана,
    рецепт при токсикозе мне очень нравится. Безопасный, мягкий. Должен будет освежать измученное сознание, балансировать тонус нервной системы, изменять окружающие запахи и облегчать тошноту. А, если кому-то будет сладковато, думаю, можно будет увеличить долю лайма в общем количестве цитрусов.
    Сочетание цитрусов и цинеольной ноты вообще очень приятное, ненавязчивое, оздоравливающее. Мой муж называет такое сочетание - "лесной запах".

Рецепт для увеличения лактации у меня вызывает вопросы и некоторый скепсис в отношении основы.
    Как бензоин будет улучшать микроциркуляцию в творожном компрессе?
    Я все-таки за прямое втирание в кожу. Лучше с уменьшенной дозировкой, но напрямую.
    А вообще, ввод бензоина в такую смесь - замечательная идея. Очень подходит.

Пользователь
    Цитата Сообщение от debrana Посмотреть сообщение
    Смесь для облегчения раннего токсикоза (первый триместр беременности) (Ruth von Braunscweig)
    ...
    ЭМ розмарина цинеол – 5 капель
    Прошу прощения, что вмешиваюсь. Ведь розмарин повышает тонус матки, обладает абортативным действием, может спровоцировать выкидыш.
    Возможно стоит заменить его чем-нибудь? Особенно если есть предрасположенность.
    Может быть имбирь?

Cute,
    если есть предрасположенность, риск возникновения каких-либо проблем, я бы вообще не стала бы рисковать и применять ароматерапию в первом триместре. Сама я так и поступила, как выше написала. Было не привычно и не просто отказаться от нее, все время себе напоминала - нельзя, нельзя.
    Особенно тяжело было избегать мирры - всю беременность.

Но в данном рецепте идет речь о розмарине цинеольного хемотипа (опасен в данном случае камфорный и вербенонный) и в аромалампе. Воздействие будет заметно слабее. И, если с тонусом изначально все в норме, то его изменение не должно будет спровоцироваться. Но, опять же, все это в теории, каждый решает сам для себя.

А вот имбирь, несмотря на его прекрасное действие при тошноте и то, что народная медицина его рекомендует при токсикозах беременных, лучше не использовать.
    Так как он разжижает кровь и может вызвать кровотечение.
    Я читала, что в Европе гинекологи советуют его избегать.

Маргул, творог довольно часто встречала у немцев. Они предлагают использовать компрессы из жирного творога еще в случае острых артритов.

И вот такой еще нашла рецепт. Очень своеобразный.
    Как тебе такой?

Ароматный компресс для стимуляции лактации (Ruth von Braunscweig)
    • ЭМ лимона – 1 капля
    • ЭМ лаванды – 2 капли
    • ЭМ чампаки – 1 капля
    • ЭМ кориандра – 1 капля
    • 200 грамм охлажденного творога

Добавить в творог ЭМ, завернуть смесь в несколько слоев марли и на 20 минут приложить к молочным железам.

Имбирь по силе своего антикоагулянтного эффекта сопоставим с аспирином.

И те, кто постоянно принимает аспирин для уменьшения риска тромбообразования - должен очень осторожно использовать имбирь.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для Greenapple
    Margul мне,кажется,от организма все зависит. Советовать не могу такой способ,но у дочери был сильный токсикоз.Она 5 месяцев около унитаза пролежала.Я,даже,волновать я начала, кокого размера малыша она родит.Спас её имбирь,как нестранно.Она начала по маленькому кружочку сосать,с утра и только потом,что-то могла проглотить.

Дебрана,
    нет, я понимаю, почему использован творог - он жирный и пластичный. Летучие ЭМ разойдутся положенным образом. Но тяжелый бензоин? Который и в масле-то расходится не просто? Предлагаю в этом случае отдельно смешать его с некоторым количеством спирта (я имею ввиду резиноид). И после уже вводить.
    Но вот чего я не понимаю, признаюсь честно , так это почему творог в данном должен быть охлажденный?
    Поскольку широко известно, что тепло вызывает расширение протоков и прилив молока.

Рецепт с чампакой, действительно, неожиданный. Видимо имеется ввиду, ее действие на нервную и гормональные системы? Но возникает вопрос, а не будет ли ее действие сходно с действием ЭМ Герани? Которая может и понизить пролактин.

Лично мне значительно милее классические зонтичные - проверенные, гарантированно эффективные. Когда испытываешь проблемы с лактацией, нет времени на эксперименты.
    Плюс можно другие травы добавить к стимуляции в виде чая - крапиву, клевер, к примеру.

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права