Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Грибной суп с перловкой

Заслуженный работник культуры Аватар для dominante

Грибной суп с перловкой

Грибной суп с перловкой shomova

Суп получается очень "зимний", то есть такой густой, горячий, летом такой есть не станешь. А вот зимой просто на ура) Если вы любите жидкую консистенцию супов, возьмите перловки чуть меньше, чем указано у меня.

На кастрюлю 4 литра:
    1 кг замороженных грибов (белых, подберезовиков, подосиновиков), разморозить, промыть, порезать крупными кусками
    1 большая луковица, очистить, мелко нарезать
    1 большая морковь, очистить, нарезать тонкой соломкой
    1 стакан перловки, промыть
    2 небольшие картофелины, очистить, нарезать кубиками
    2 ст. ложки сливочного масла
    2 лавровых листа
    соль, свежемолотый черный перец
    сметана для подачи

В кастрюле обжарить лук и морковь на сливочном масле, залить водой, поставить на максимальный огонь. Положить грибы и перловку. Как только закипит, убавить огонь и варить 30 минут.
    Добавить картофель, варить еще 10 минут. Посолить, поперчить, выключить огонь, положить лавровый лист, закрыть крышкой и дать настояться 30-40 минут.
    Подавать со сметаной.
    "... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик

Я не провожу консультаций в ЛС

Заслуженный работник культуры Аватар для Greenapple
    Обожаю грибной суп с перловкой, особенно с белыми сушеными грибами.

, а у нас в семействе подобный суп делают с гречневой крупой и с сухими белыми грибами.
    Причем картофель традиционно не режется кубиками, а разваривается целым, затем ложкой разминается на несколько кусков и отправляется обратно в суп.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для RIA
    И я так поступаю с картошкой в грибном супе)) А крупу предпочитаю овсянку. И самое главное,что бы морковь и лук обжарить на сливочном масле, но добавляю их в конце.

Заслуженный работник культуры Аватар для Greenapple
    Я тоже картошку толку, толкущкой. И в борщ тоже. Свекровь научила

Пользователь
    Очень вкусное сочетание - перловка и грибы. Готовлю такой суп с шампиньонами. Вкусно, но тяжеловато. Для облегчения пищеварения добавляю асафетиду, и правда, помогает.

Модератор Аватар для Жанет
    Какая фотография вкусная Обязательно поробую..
    Рай - это то место, где нет понедельников, начальников и будильников!

Форумчанин Аватар для Nataly@
    Люблю именно такой грибной суп: с перловкой, густой, горячий. Обычно я покупаю какую-то специальную перловку, которая не разваривается ни за час, ни за два - другой не встречала, поэтому сварить такой супчик на даче представлялось нереальным. Но вот Интернет посоветовал сварить перловку дома, заморозить порционно и употребить на даче . Проблема решилась, а я хочу поделиться опытом с вами - кому-то может пригодиться.
    Если медведь привязывает тебя к дереву, приговаривая что-то на латыни - ложись спать. В любой непонятной ситуации ложись спать

Форумчанин Аватар для Вечер
    Муж мой отказывается есть супы с перловкой. В армии и военном училище перекормили. Теперь видеть ее не хочет. Я добаляю бурый рис. На перловку похоже, но не перловка.
    Меня зовут Надя.

Пользователь
    Могу предложить крем суп из шампиньонов.
    Грибной крем-суп

Вкуснейший грибной крем-суп из шампиньонов и картофеля, с нежной текстурой. Картофельно-грибной крем-суп - это вкусно, быстро и просто!
    Продукты
    Грибы шампиньоны - 300 г
    Лук репчатый - 1 крупный или 2-3 маленьких
    Картофель - 3-4 шт. (в зависимости от размера)
    Сливки - по вкусу
    Соль - по вкусу
    Масло растительное - для обжарки
    Зелень петрушки (для украшения) - по вкусу
    Сухарики (для подачи) - по вкусу

Как приготовить картофельно-грибной крем-суп:

Репчатый лук и свежие шампиньоны порежьте небольшими кусочками произвольной формы.
    На хорошо разогретой сковороде с растительным маслом, обжарьте грибы с луком в течение 10-15 минут.
    Очищенный картофель порежьте на части и отварите в подсоленной воде до полной готовности.
    Воду из кастрюли с отварным картофелем слейте.
    Добавьте к картофелю обжаренные шампиньоны с луком и влейте сливки. Измельчите картофельно-грибной суп с помощью блендера (если нужно, добавьте сливки до желаемой густоты супа). Готовый грибной крем-суп посолите по вкусу.
    Супчик из шампиньонов и картофеля получается очень нежным и вкусным. Украсьте грибной суп зеленью петрушки. Подавать крем-суп желательно с сухариками (крутонами).
    Всем приятного аппетита и хорошего настроения!