Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 112

Тема: Рафинированное и дезодорированное пальмовое масло

Рафинированное и дезодорированное пальмовое масло

Кроме того, следует особо отметить, что рафинированное пальмовое масло содержит потенциальные канцерогены. Об этом сообщил Немецкий федеральный институт по оценке риска (BfR BfR) на основании результатов химических и ветеринарных исследований, которые показывают присутствие в рафинированном дезодорированном пальмовом масле эфиров глицедола, из которых при ферментативном гидролизе образуется глицедол.

Глицедол является органическим соединением и представляет собой глицериновую цепь, содержащую эпоксидную и спиртовую группы.

Опыты на животных показали, что глицедол может быть отнесен к потенциальным канцерогенам для человека (BfR Opinion No. 007/2009. 10 March. 2009).
    Механизм образования глицедола можно представить следующим образом. На первой стадии при высокотемпературной дезодорации пальмового масла (265–270 ºС) происходит термический распад жира с образованием моноглицеридов, из которых при отщеплении воды образуется эфир глицедола. Учитывая, что в нерафинированном пальмовом масле сумма моно- и диглицеридов всегда значительна (до 5 %) и соответствует содержанию свободных жирных кислот, образование эфира глицедола происходит во время термического распада моноглицерида, содержащегося в масле, поступившем на дезодорацию.

На второй стадии при употреблении пальмового масла в составе любого пищевого продукта в живом организме под действием липолитических ферментов происходят отщепление жирной кислоты от эфира глицедола и образование свободного глицедола.
    Присутствие глицедола в рафинированном пальмовом масле является серьезным предупреждением в связи со стремительным расширением использования пальмового масла как в составе жировых рецептур, так и в качестве самостоятельного жира при производстве различных пищевых продуктов: масложировых, молочных, кондитерских, макаронных, детского питания и фастфуда.

Немецкие ученые исходили из того, что при усвоении пальмового масла глицедол полностью выделяется из жира и становится доступным для человека в качестве концентрированного вещества. Они полагают, что из 1 кг пальмового масла в организм может попадать 1 мг глицедола.
    Такая дозировка канцерогенного вещества является достаточно высокой. Немецкие ученые проявляют озабоченность по поводу использования пальмового масла при производстве детского молока и продуктов детского питания, считая, что если нет возможности полностью исключить использование пальмового масла для этих целей, то необходимо принять все возможные меры для его минимизации, чтобы максимально уменьшить содержание эфира глицедола. Кроме того, они считают, что существует насущная необходимость в ускорении сертификации
    метода определения содержания эфира глицедола в жировых продуктах для введения ограничений в нормативные документы.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Форумчанин Аватар для Тучка
    Всё, не есть мне больше печенья и булочек Я, вообще-то их не ем почти, но изредка хочется. Почитаю, что в составе маргарин - и кладу обратно. А последнее время стало иногда появляться печенье на пальмовом масле. Я и обрадовалась. Выходит, рано радовалась, ну и ладно, меньше калорий.

Совсем жесточайшую аскезу соблюдать наверное не стоит.
    Во всяком случае, я не могу себя держать в рамках.

Боюсь, что сначала буду ходить с дурным настроением, потом с его немотивированными перепадами, а там глядишь - и до биполярного расстройства недалеко будет.
    И инозитол не поможет.

Поэтому булки в моем рационе присутствуют.

Пальмовое масло откровенно не жалую в диететике еще по одной причине: если совсем перекосить потребление жиров в сторону тугоплавких + постоянно переедать - в жировую ткань могут начать откладываться неправильные триглицериды, состоящие сплошь из предельных жирных кислот.
    Избавиться потом от такого жира - очень и очень трудно. Он плохо доступен липолизу.
    - Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня... (Бабель ИЭ)

Заслуженный работник культуры Аватар для dominante
    Маргариново-пальмовое засилье спасает меня от чрезмерной пухлости, мне сложно пройти мимо булки и если бы их делали с толковой масляной составляющей, боюсь представить, какого размера была бы .
    "... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик

Я не провожу консультаций в ЛС

Заслуженный работник культуры Аватар для RIA
    Как я Вас понимаю!Если я начинаю есть булки,то сразу нужно садиться на диету.Стараюсь даже домой не приносить.)))

Форумчанин Аватар для Тучка
    А я булки не люблю, а печенье изредка хочется, особенно овсяное. Вот в советские времена состав продуктов не писали, мы и горя не знали

Пользователь Аватар для Claire
    Не знаю, как на счет кондитерских изделий, в молочку в советское время никакого пальмового и других растительных масел не добавляли. Из сухого молока делали, да. Когда я проходила производственную практику на Читинском молочном заводе, там делали восстановленную сметану. Точного рецепта, увы, уже не помню, но то что не было в нем растительных масел, это да. Основным ингредиентом были пластические сливки. Когда их топили, по всему цеху стоял умопомрачительный запах свежерастопленного сливочного масла. Не помню, чем нормализовывали (доводили до заявленной жирности), обратом или сухим молоком с водой, чтоб смесь не расслаивалась, прогоняли ее через гомогенизатор.
    Самое смешное, когда я только начала читать форумы по домашней косметике, выпадала в осадок, когда встречала выражение "смесь/раствор нужно гомогенизировать". Перед глазами сразу вставал мощный заводский аппарат, который очень громко и натужно кряхтя, под давлением выдавливает из себя милипусенькую порцию масляной или водной фазы

Про сегодняшнюю молочку ничего не могу сказать. Стараюсь покупать фасованное с простым составом.
    На счет печенья огорчили меня. Каюсь, люблю))). Предпочитаю их всяким булкам

Форумчанин Аватар для Helenka
    Можно печь печенье дома на сливочном, да можно и на обычном прдсолнечном рафинированном масле. Тогда точно будете знать, что пальмового масла в нем нет

Форумчанин Аватар для Жук
    у моей малышни непереносимость пальмового масла- ее можно использовать как индикатор сыра(не зря я ее Мышь зову)
    а печеньки, к слову я пеку с ее рождения сама.... и выпечку...и хлеб)))) муж тоже больше домашнее любит, чем непонятно из чего

Заслуженный работник культуры Аватар для Lodochka
    С пальмовым все ясно, а интересно, - как насчет кокосового? Оно тоже часто встречается в рецептурах. Мороженное, например, масла, спреды. Оно такое же опасное?
    Женщины умеют хранить тайны небольшими группами по 20-30 человек.

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права