PDA

Просмотр полной версии : Цетилбетаин

фима
19.01.2018, 21:20
Cethyl betaine

38843

Цетилбетаин. 30% раствор.

Особенность.

Представляет собой уникальный ПАВ, обладающий способностью увеличивать вязкость как в традиционных анионных системах ПАВ, так и в без сульфатных составах.

Цетилбетаин может использоваться в качестве первичного сурфактанта, либо традиционно вторичным сурфактантом для усиления пенообразования конечного продукта.

Совместим с анионными, неионогенными и катионными сурфактантами.

В эксперименте ин виво не влияет на ТЭПВ. Обладает малой проникающей способностью в роговой слой (28-160 нмоль/см2 при концентрации 1,0-5,4 мМ)

рН 10% раствора 5,65

Использование в косметике

*Основной, либо дополнительный ПАВ;
*Регулятор вязкости в системах ПАВ;
*Усилитель пенообразования;

Применение:

*Шампуни (в т.ч. шампуни для детей и животных);
*Пена для ванн;
*Гели для душа;
*Жидкое мыло;
*Кремы и гели для бритья;
*Гели для умывания;

Норма ввода:

Во многом зависит от наличия других поверхностно-активных веществ в рецепте.

Если цетилбетаин используется как вторичный тензид, для достижения оптимальной вязкости, норма ввода составляет около 1:2 основному тензиду.

Дополнительные сведения:

Биоцид, содержащий цетил-бетаин в настоящее время изучается на предмет использования во влагалищных микробицидах и контрацептивах для профилактики ВИЧ-1 и других заболеваний, передающихся половым путем.

__________________________________________________ ______

Этот ингредиент можно приобрести в магазине, пройдя по ссылке -

Купить (http://www.terra-aromatica.ru/tsetilbetain-p-684.html)

Lesim
19.01.2018, 22:26
можно рассматривать применение этого ПАВ в зубных пастах?

kolesya
19.01.2018, 22:29
Это анионный пав?

debrana
19.01.2018, 22:43
Это амфотерный ПАВ, как и кокамидопропилбетаин.
Его любят в заокеанской зеленой косметике.
За то, что можно использовать как ведущий ПАВ, без анионной составляющей и за то, что он повышает вязкость конечного продукта. В отличие от кокамидопропилбетаина.

Скорее всего можно, но нецелесообразно. Так как его главное свойство - увеличение вязкости конечного продукта в зубной пасте далеко не на первом плане. А стоимость выше, чем у более бюджетного кокамидопропилбетаина.

Lesim
19.01.2018, 22:55
меня заинтересовали малая проникающая способность и пеннообразование :)
теоретически можно.
хорошо, будем подумать.

Эльфийка
19.01.2018, 23:00
Значит если ph моего шампуня 5 - 5,5, как основной ПАВ он не подходит?

debrana
19.01.2018, 23:02
С новой парочкой получаются весьма интересные шампуни.
Если все сделать правильно, тянутся как карамель. С шапкой пены и хорошим собственным кондиционированием, помимо крайне малого раздражающего потенциала.

debrana
19.01.2018, 23:03

Не поняла вопрос
рН - величина регулируемая.

AromaSnake
19.01.2018, 23:27
помимо крайне малого раздражающего потенциала.
Сразу же заприметила этот компонент в виду этого свойства. С нетерпением буду ждать его появление в магазине.

Эльфийка
20.01.2018, 12:36
Не поняла вопрос
рН - величина регулируемая.

Просто моей коже головы подходят именно такие значения.

фима
20.01.2018, 16:16
Регулироемое - это значит, чтот готовый продукт подводитсяи под нужное значение.

Ph пава может быть 5, 7 или 10. А готовый продукт будет имеет то значение, под которое вы его отрегулируете.

Эльфийка
20.01.2018, 20:25
Женя, я поняла,что регулируемое это про ph конечного продукта. Так и я тоже про него говорю. Коже головы комфортно при ph шампуня 5 - 5,5. А ведь амфотерные ПАВ при слабокислых значениях ph становятся катионными. Я понимаю, что это происходит постепенно с понижением ph, но коже даже "слабокатионный" ПАВ не нравится. Кокамидопропил бетаин поэтому не использую.

lovmart73
20.01.2018, 20:48
Женя, я поняла,что регулируемое это про ph конечного продукта. Так и я тоже про него говорю. Коже головы комфортно при ph шампуня 5 - 5,5. А ведь амфотерные ПАВ при слабокислых значениях ph становятся катионными. Я понимаю, что это происходит постепенно с понижением ph, но коже даже "слабокатионный" ПАВ не нравится. Кокамидопропил бетаин поэтому не использую.

Оля, какой же шампунь Вы себе делаете? ( я сделала себе шампунь где основной ПАВ кокамидопропилбетаеин + глюкотейн и глутаматы, раньше был ревотерик, и бетаин вообще не использовала, и была удивлена отсутствием раздражения кожи головы). Теперь хочу сделать основной цетилбетаин.

Эльфийка
20.01.2018, 22:07
Вы же согласны, что все мы разные и реакции на один и тот же компонент могут отличаться. У Вас раздражения не было, а у меня был зуд от 3 - 5% кокамида.

фима
20.01.2018, 22:18

Ну вот смотрите -

Просто моей коже головы подходят именно такие значения.

КАК из этих двух вопросов можно вычленить, что дело именно в том, что не подходят катионные добавки? Ну невозможно же догадаться, согласитесь ...

Конечно, если не подходят - не используйте. Но тут открытым остается вопрос - действительно не подходят или дело в составах. Думаю, именно это Лена и попыталась выяснить...

lovmart73
20.01.2018, 22:24
для меня было открытием, что при использовании ревотерика, децилового и глутаматов ( вопрос в их проценте) было вроде ничего__ + бетаин - раздражении, а при ведущем бетаине и уменьшении глутаматов + глюкотейн все отлично!...все-таки состав играет роль.

Майская_Роза
20.01.2018, 23:24
Девушки, я уже много лет не понимаю, как вы составы подбираете. Вот честно.
Опытным путем? У меня, как и у Лены - глутаматы и дециловый. Долго играла с процентами. Кокоил - раздражение, ревотерик - раздражение. Даже цинк или концентрат шалфея в шампуне - раздражение. Лена в предыдущем посте пишет, что, несмотря на раздражение от кокоила с глутаматами, с глюкотейном добавила кокоил.
Меня уже достал зуд головы, если честно. Шампунь на глутаматах и дециловом еще куда ни шло, от всего другого почесуха просто ужасная. Периодически руки опускаются.

Мурка
20.01.2018, 23:31
Свет, аналогично, как что не так - жутко чешется голова. Последний рецепт по мотивам Логоны удачный самый, кокоил-миристил+дециловый=любовь с первого взгляда))) От всего остального чесалось, даже не стала пробовать подбирать проценты, просто знаю, что если от чего-то чешется, то будет чесать и от 1% и от 10.
Сейчас вот буду заказывать новые ПАВы и пробовать, вдруг с ними еще лучше будет, раз они заявлены как нераздражающие.
Цинк не добавляла - повода нет, но он же подсушивает, может поэтому чешется. А ромашка, роза? Пробовала? У меня роза ну просто везде натыкана - с ней как-то все мягче.

lovmart73
20.01.2018, 23:31
Света, предлагаю как появятся у нас новинки обменяться опытом.

AromaSnake
20.01.2018, 23:37
Я думала, что это только мне так "везет" с реакциями на шампуни :) Жду новинки и надеюсь, что они подойдут.

Майская_Роза
20.01.2018, 23:57
Да, я новинки тоже пробовать буду.
У меня жирная себорея, отсюда и попытки добавлять цинк, например.
Лена, по поводу опыта. Однозначно опыт ставить буду )), т.к. выхода нет. Однако облысеть тоже не хочется. Я больше половины волос потеряла за последние 10 лет, все время опасаюсь ухудшить ситуацию, поэтому двигаюсь очень медленными темпами. Сегодня первый раз добавила софтисан в шампунь, сам волос лучше, чем без софтисана, голова чешется, хоть и умеренно. Зараза. Может у меня уже психологическое что-то. Глюкотейн хочу попробовать очень.

Перечитала свое сообщение выше. Там у меня везде вместо слова "кокоил" (хто это? с чего это я?) имелся ввиду кокомидопропилбетаин. Прошу прощения.

Мурка
21.01.2018, 00:46
Там у меня везде вместо слова "кокоил" (хто это? с чего это я?) имелся ввиду кокомидопропилбетаин. Прошу прощения.
да уж мы поняли)))
в зубной пасте он отлично себя ведет)

Antiq
21.01.2018, 10:08
У меня вот тоже принялся рецепт кокоил/миристилглутаматы + дециловый глюкозид. От добавления ревотерика или кокамидопропилбетаина было раздражение. На софтисан тоже, блин, реакция кожи головы, а волосы классные.
Однозначно буду пробовать глутаматы+глюкотеин. Ну и цетилбетаин надо попробовать, а вдруг)

По поводу добавок для кондиционирования волоса в шампуне - хорошо пошел полиаспарагинат натрия в минимальном проценте.
Цинк выше 0,1%, также был зуд. А вот 0,1% цинка плюс 0,5% лексгарда - отлично.

Manjashafel
21.01.2018, 11:27
Девушки, я уже много лет не понимаю, как вы составы подбираете. Вот честно.
Опытным путем?
Меня уже достал зуд головы, если честно. Шампунь на глутаматах и дециловом еще куда ни шло, от всего другого почесуха просто ужасная. Периодически руки опускаются.
Светлана, я с Вами.
Вывела себе один рецепт более менее терпимый, хорошо промывает и волос устраивает. Но как приблизиться к идеалу, улучшить состояние кожи? Боюсь трогать пропорции, чтобы не сделать хуже, потому что нет понимания. Солодка, овес немного успокаивают.
А вот мужу от всех плохо. Более менее подходит детский желтковый.
Интересная идея уменьшить цинк. А от 0,1 % есть эффект?

Antiq
21.01.2018, 12:03
Интересная идея уменьшить цинк. А от 0,1 % есть эффект?
При регулярном использовании, да. Четвертый месяц использую. Плюс сочетание с лексгардом

Glyceryl Caprylate Активен в отношении р.acne, может быть рекомендован в линейке косметических средств для кожи с акне. Для усиления свойств, рекомендовано сочетание с солями цинка (0,1-0,2%)

inna27
21.01.2018, 16:06
Так заказывать можно уже? В магазине есть.

Мурка
21.01.2018, 16:18
конечно можно)

lovmart73
22.01.2018, 20:08
Шампунь с новыми ПАВ.
цетил.бетаин - 12
глюкотейн - 10
кокоил - 3
миристил 2
глицерин 4
ксилит 0,5
трегалоза 0,5
пироллидон 2
софтисан 0,5
геракл 0,5
консервант 1 (50/50 лексигард и ромасил)
вода до 100%

по технологии:
в часть воды - цетил.бетаин
часть воды - кокоил и миристил
часть воды - глюкотейн, нагреть до 40 гр.
оставшаяся часть воды остальные компоненты

далее сначала соединить цетил.бетаил и кокоил с миристилом, к ним глюкотейн, смесь сразу густеет, затем все остальное. pH до 5,5.
Получился как густой сироп, тянется, по руке не растекается, отлично пенится и промывает волосы.

Lesim
22.01.2018, 20:20
спасибо за опыт!
а скольжения по скальпу достаточное? софтисан обеспечивает?

lovmart73
22.01.2018, 20:25
спасибо за опыт!
а скольжения по скальпу достаточное? софтисан обеспечивает?

скольжения в целом более чем достаточно.

Матрешка
22.01.2018, 20:50
Кондиционирует?
Заказала сегодня. Жду.

YaLF
22.01.2018, 21:33
Наташа, спасибо за опыт.
А лексгард вы нагревали?

lovmart73
22.01.2018, 21:35
Лексгард вносила в конце, так все было около 40гр. Кондиционирует хорошо.

Майская_Роза
22.01.2018, 21:43
Лена, спасибо за опыт. Можно, я спрошу-как выбирали количество ПАВов?

lovmart73
22.01.2018, 21:49
Света, подбирала еще со старым бетаином, просто решила такое соотношение попробовать, перечитывала старые темы.

Майская_Роза
22.01.2018, 22:22
Поняла, спасибо

Злата
22.01.2018, 22:27
Лена, спасибо за рецепт. :rose: Тоже стало интересно попробовать.

Эльфийка
23.01.2018, 00:45
Елена, у Вас в составе так мнооого ПАВ. Не сушит кожу, волосы. В моём шампуне 13% децил глюкозида, не пенится, но волосы чистые, скрипят.

debrana
23.01.2018, 01:03
Вопрос в количестве шампуня, наносимом на волосы и его разведении непосредственно в процессе мытья.

Должна быть сбалансированная, если можно так выразиться "качественная" мицелла.
По моему мнению, "срип" после мытья - это скорее минус, чем плюс. Кондиционирующие, м.б. пережиривающие добавки и пересмотр пропорций.

Положу пример шампуня.
Обратите внимание, первая колонка - 100% вещество, вторая - товарная форма. Глюкотейн де факто 32% раствор.

38857

lovmart73
23.01.2018, 09:36
Елена, у Вас в составе так мнооого ПАВ. Не сушит кожу, волосы. В моём шампуне 13% децил глюкозида, не пенится, но волосы чистые, скрипят.

Оля, поделитесь рецептом.

Эльфийка
26.01.2018, 00:53
Лена, состав очень простой. Децил 13%, ланолин 1% или желток 3%, новый молочный 2% + ксантан/гуар, увлажнители.
Амфотерными ПАВ не пользуюсь (зуд, как уже писала), аминокислотные ПАВ пробовала, пропадает объём (возможно ещё поработаю над пропорциями). Молочного много, в следующий раз уменьшу до 1% (как будто много увлажнения, нет объема). Когда делала только на гелеобразователях, легкий объем присутствовал.
Волосы у меня не редкие и не густые, до плеч. Промывает хорошо, скрип есть, но он не сильный, легкий скрип чистых волос.

Но делать на одном ПАВ наверно не правильно )

Natasha1703
26.01.2018, 01:40
Оля, я почему то подозревала, что имеющие раздражение кожи головы, пренебрегают глицерином в шампуне. А он же снижает раздражающий потенциал ПАВ и чувствительность нервных окончаний снижает. Пробовали? Если нет, то не мелочитесь, сделайте пробную партию и процентов 4-5 глицерина положите.:smile:

Мурка
26.01.2018, 10:09
Наташа, вот лично у меня в шампунях (и не в шампунях тоже) глицерин обязательно есть, и немало. Однако ж стоит ошибиться с ПАВами - всё чешется сразу. Последняя удачная формула - кокоил/миристил+дециловый, больше ничего, ну вот не чешется, славате.
И вот чего-то мне все равно не хватает в этом шампуне, с ревотериком и кокамидопроилбетаином мыло лучше. Но чесалось))) Попробую сейчас новые ПАВы, а вдруг они подойдут как родные.

kolesya
26.01.2018, 11:41
Шампунь с новыми ПАВ.
цетил.бетаин - 12
глюкотейн - 10
кокоил - 3
миристил 2
глицерин 4
ксилит 0,5
трегалоза 0,5
пироллидон 2
софтисан 0,5
геракл 0,5
вода до 100%

по технологии:

далее сначала соединить цетил.бетаил и кокоил с миристилом, к ним глюкотейн, смесь сразу густеет, затем все остальное. pH до 5,5.
Получился как густой сироп, тянется, по руке не растекается, отлично пенится и промывает волосы.

Огромное спасибо Вам за рецепт. Ко мне еще не доехали новые ПАВы. Но Ваш пост меня очень вдохновил. Прям неверится, все время возвращаюсь и перечитываю рецепт, убеждаясь в отсутствии гелеобразователей.
Дело в том, что я давно заметила связь между "непромытыми" волосами и наличием в шампуне гелеобразователей применительно к моим волосам.
Однако без гелеобразователей пользоваться шампунем очень неудобно. Поэтому не один месяц бьюсь над "загущением" шампуня цетеариловым спиртом. Однако победить его никак не удается (кристализуется спирт в шампуне на следующий день и все тут).
А здесь такая новость о густоте шампуня!!!!
У меня только один вопрос. Вы растворяете Павы по отдельности. Это просто привычка, или важный момент в технологии. Просто я всегда растворяю Павы вместе, это неправильно?

Мурка
26.01.2018, 11:48
Колеся, а пектин вам не подошел в качестве загустителя?

Алена_
26.01.2018, 12:12
Наташа, вот лично у меня в шампунях (и не в шампунях тоже) глицерин обязательно есть, и немало. Однако ж стоит ошибиться с ПАВами - всё чешется сразу. Последняя удачная формула - кокоил/миристил+дециловый, больше ничего, ну вот не чешется, славате.
И вот чего-то мне все равно не хватает в этом шампуне, с ревотериком и кокамидопроилбетаином мыло лучше. Но чесалось))) Попробую сейчас новые ПАВы, а вдруг они подойдут как родные.

Вика, пропорции павов напишите пожалуйста. И ph в конце регулируете?

kolesya
26.01.2018, 12:31
Мурка, честно говоря пектин не пробовала в чистом виде, только совместно с другими, ксантан, гуаром, альгинатом. Остальные пробовала как в чистом виде, так и разнообразных комбинациях. Думала, что пектин сам не справится. Но попробую, пока новые павы едут.

фима
26.01.2018, 13:03

Оля, у меня устойчивое ощущение, как говорится - что-то не складывается. Не может 13% ДГ не пенится. Сейчас фото прикреплю, специально сделала - это 1/2 ч.л. с 6% дг. Т.е. вполовину меньше, чем у вас. В моем понимании, пены больше чем достаточно (для масштаба - красный кружок примерно с указательный палец). Или для вас это мало пены? То, что видно на фото?

38887

Lesim
26.01.2018, 13:09
я так понимаю, что пенность шампуня сильно завис сит от рН. заметила, что чем ниже коэффициент, тем меньше пены. при том, что %% ПАВов не меняю.

Мурка
26.01.2018, 20:04
Вика, пропорции павов напишите пожалуйста. И ph в конце регулируете?
кокоил/миристил по 3%
дециловый 10%
таурин, инозитол, глюкоза, глицерин, роза, ланолин, ксантан (или пектин) так же присутствуют, периодически присутствуют одуван или топинамбур, эхинацея...
PH до 6.5 при помощи молочной/лактата или алоэ.
Пенится хорошо, пены много и она мелкая, упругая такая...
Начинала глютаматы с 6% каждого - много.

Natasha1703
27.01.2018, 00:26
Вика, конечно от присутствия глицерина неприятные ощущения не пройдут, как по взмаху руки, " Но с бантиком лучше, чем без бантика.":smile:
А какой нибудь типа гель с хитозаном, мятой, манукой, чайным деревом не пробовала?
Кто-то делал у нас гель с хитозаном, отзывы положительные были. По моему это была Роза:scratch:

Мурка
27.01.2018, 00:48
с бантиком однозначно лучше))
гели не пробовала, просто подобрала подходящее сочетание ПАВов и стало нормально. Вот с тем рецептом, который я выше написала всё норм. Есть риск, что сейчас на новых павах опять зачешется)))
Но, соблазнившись совсем малой вредностью, заказала я их, буду пробовать.

Эльфийка
27.01.2018, 01:45
Оля, я почему то подозревала, что имеющие раздражение кожи головы, пренебрегают глицерином в шампуне. А он же снижает раздражающий потенциал ПАВ и чувствительность нервных окончаний снижает. Пробовали? Если нет, то не мелочитесь, сделайте пробную партию и процентов 4-5 глицерина положите.:smile:
Наташа, глицерин использую всегда (правда меньше - 3%), просто не стала писать отдельно, включила в увлажнители, там ещё трегалоза, ксилит, таурин, морской коллаген и молочные протеины в новом молочном.

Оля, у меня устойчивое ощущение, как говорится - что-то не складывается. Не может 13% ДГ не пенится.
Женя, первый раз пены нет, после второго намыливания небольшая, но не шапкой. Размыливание в ладонях пены почти не даёт. Получается весь остальной состав гасит пену (
Ну, вообщем, буду ещё работать над рецептом.

debrana
27.01.2018, 12:52
У меня только один вопрос. Вы растворяете Павы по отдельности. Это просто привычка, или важный момент в технологии. Просто я всегда растворяю Павы вместе, это неправильно?

ПАВы, если не указано иное, правильно вводить один за другим в раствор.
Глюкотейн, чтобы получить скачок вязкости, вводится последним, при температуре не выше 40 градусов. Затем перемешивается до комнатной.

Критерий того, что вы правильно подобрали ПАВы и их соотношение - высокая вязкость шампуня.
Свыше 8000, даже до 10 000. Это густой сахарный сироп.

Злата
27.01.2018, 15:04
Еще сухой экстракт овса молочной спелости снижает раздражающий эффект ПАВов. :smile:

Ласка
27.01.2018, 15:08
Девочки, спасибо что делитесь опытом :rose:
Значит не у одной меня проблема с зудом кожи головы :scratch: Правда я почему то была уверена, что дело не в шампуне, а во мне.
Сегодня делала новую порцию шампуня, увеличила глицерин. Овес и ЭМ всегда присутствует. Буду наблюдать и ждать новые ПАВ.

фима
27.01.2018, 16:22
Ну, вообщем, буду ещё работать над рецептом.
:good:
Попробуйте, практически уверена, что при оптимизации состава (и/или технологии) можно будет с удовольствием пользоваться амфотерными павами )))

фима
27.01.2018, 16:38
Девочки, спасибо что делитесь опытом :rose:
Значит не у одной меня проблема с зудом кожи головы :scratch: Правда я почему то была уверена, что дело не в шампуне, а во мне.
Сегодня делала новую порцию шампуня, увеличила глицерин. Овес и ЭМ всегда присутствует. Буду наблюдать и ждать новые ПАВ.
Дело, безусловно, в шампуне. Но, скорее всего, немного с другой стороны.
Например, довольно часто люди уверены, что у них жирные волосы, т.к. приходится часто мыть и подбирают составы ... сильно обесжиривающие, угнетающие деятельность сальных желез, причем идут "по нарастающей". А на самом деле это та же ситуация, что и с избыточным очищением - в какой-то момент неправильный состав привел к избыточному обезжириванию, включилась защитная реакция и пошел формироваться замкнутый круг. И кожа зудит не потому, что павы агрессивные, а потому что обезжиривается она сверх заложенного природой.
Я лично знаю девочку, которая была уверена в непереносимости определенного компонента в шампуне. Однако, используя курсом восстанавливающие маски, через какое-то время она спокойно мыла голову тем же самым шампунем.
Разумеется, это было сделано исключительно в порядке эксперимента, чтобы убедиться, что проблема не в непереносимости конкретного компонента, а в общем составе, неподходящей композиции.

Я к тому, что в подавляющем большинстае случаев причина зуда и пр. (при условии, что здоровье в порядке, конечно) - неправильно подобранный состав и неверная оценка реального состояния волос и кожи головы.

Tamara
27.01.2018, 18:51
Девочки, я расскажу про себя, у меня все время чешется кожа головы, какие только составы не делала. И вот в один момент осталась без волос, и при умывании намочив голову начался зуд. И так каждый раз. Шампунем полгода не пользовалась, а кожа чесалась. Я подумала, что у меня раздражение вызывает вода, так как ни перхоти, ни себореи у меня нет. И еще как состав меняю, первый раз не чешется, при повторном мытье все опять начинается.

Майская_Роза
27.01.2018, 19:09
Тамара, я тоже заметила, что первый раз не чешется, а потом чешется опять, причем это верно для всех шампуней, и пром.в том числе.
А на море не чешется, чем не мой. Почему, даже не представляю

фима
27.01.2018, 19:28
Зуд - это реакция рецепторов. Раздражаются рецепторы - возникает зуд. И порог разный, он может меняться у одного и того же человека. Эти изменения зависят как от внешних, так и от внутренних причин. От гормонов. От состояния нервной системы. И пр. И пр.
Очень часто голова и тело сильнее чешутся зимой. Особенно у тех, кто часто и подолгу моется горячей водой, принимает горячую ванну, особенно с добавками. Потому что и так воздух сухой, а от этого кожа еще сильнее пересушивается. И чешется.

Мурка
27.01.2018, 20:01
А на море не чешется, чем не мой.
ну посоли чтоль свой шампунь :dash:

Майская_Роза
27.01.2018, 20:34
Вик, вот тебе смешно, а я солила. Точнее, солевую "маску" делала. Бесполезняк.
Мне надо на море жить. Это знак)

Женя, я не понимаю, почему ничего не чешется и не "ожирняется", а кожа головы живет особой жизнью.
Я исключила любые факторы, провоцирующие жирность и почесуху. Легче, чем было до форума, но до илеала далеко

natata
27.01.2018, 20:55
Девочки, у меня скальп зудел и чесался во время стресса сильного. Совершенно независимо от ПАВ. Посмотрите, может быть, ваши скальпы напряжены. Может быть, массажа регулярного хотят.

фима
28.01.2018, 11:19
Света, можно попробовать посмотреть со стороны - поговорить с кем-то, или вести тот же дневник и спустя время перечитать записи. Иногда помогает увидеть важные детали )))

Veresk
02.02.2018, 14:27
У меня шампунь густеть не захотел. Что не так - пока не понимаю.
Состав:
Кокоил и миристил глутаматы по 2,5
Цетилбетаин 12
Глюкотейн 10
Глицерин 3
Трегалоза - 0,5
Геракл - 0,5
НУФ аминокислотный самодельный - 1
Ромасил - 1
Сенсива - 0,5

Воду (точнее гидролат крапива + хвощ) поделила на 3 примерно равные части.
В одну - глутаматы, подогрела до их растворения
В другую - цетилбетаин, не грела, добавила к растворенным глутаматам
В третью - глюкотейн, подогрела примерно до 40 градусов (может чуть меньше) - получился мутноватый раствор. Добавила к остальным ПАВам, перемешала.
Не загустело. Помешала еще, загустело совсем чуть-чуть.
Добавила все остальное.
В общем, это совсем не похоже на густой сироп, скорее на очень легкий гель.
В процессе перемешивания образовалась пена - вот она густая и плотная.

Для эксперимента попробовала на совсем небольшом количестве ПАВов (в той же пропорции) с дистиллированной водой, без всяких добавок. Та же история, даже более жидкое (чуть загеленная водичка)

Сижу думаю, что может быть не так:
- мало погрела глюкотейн (он до совсем прозрачного раствориться должен, или все-таки нет?)
- неправильная пропорция ПАВ? Но у Лены-lovmart73 почти такая же - 5 глутаматов, 12 цетилбетаина и 10 глюкотейна (только глутаматы не по 2,5, а 3 и 2)
- еще что-то?

lovmart73
02.02.2018, 14:35
подозреваю что дело в гидролатах и их pH, мы его выравниваем в самом конце, после введения всех компонентов.
Хотя Вы повторили все с дист. водой, у меня температура была одинаковая при смешивании.

Natasha1703
02.02.2018, 15:16
Veresk, какой состав у самодельного аминокислотного НУФ?

Veresk
02.02.2018, 15:27
Лена, Наташа, отвечу сразу двоим.
В 1-м варианте я тоже заподозрила рН гидролатов. Но вариант ПАВы + вода получился еще жиже.
НУФ - по мотивам тех вариантов, которые для волос подходят (обсуждали в теме про самодельный НУФ и уход за волосами). Состав сейчас не под рукой. Он не виноват, т.к. в 1-м варианте все добавки вводились уже в хорошо остывший и перемешанный шампунь. Т.е. это не было разжижением после ввода добавок - состав изначально не густел.

Natasha1703
02.02.2018, 16:41
Вереск, возможно состав волосяного НУФ подходит для бальзама, но при отсутствии аргинина и в сочетании с гераклом не дал шампуню загуститься. Низковатый РН. Попробуйте без НУФ. Это предположение.

AromaSnake
02.02.2018, 16:45
У меня последний шампунь с цетилбетаином и глюкотейном был похож на очень густой кисель, до момента ввода сенсивы40. Разжижилось полностью.

Veresk
02.02.2018, 16:51
Наташа, я повторила без НУФ (и вообще без добавок), просто ПАВы и вода. Получилась слегка загеленная водичка. Не кисель и не сироп.

lovmart73
02.02.2018, 17:44
38938

вот такая капля, не очень растекается, под пальцами чувствуется мягкий гель.

Veresk
02.02.2018, 18:08
Не, у меня капля совсем растекается. Под пальцами чувствуется, что это все-таки не вода, но не мягкий гель, а совсем жиденький киселик.

Мурка
02.02.2018, 19:46
3893938940
пошла сфотографировала свой
состав:
глюкотейн 10%
цетилбетаин 8%
кокоил/миристил по 1%
глицерин
таурин
инозитол
софтисан
родиола
одуван
розы ВК
ромасил
ланолин в этот раз не клала

по порядку действий:
развела в части воды глютаматы и экстракты, глицерин, погрела до прозрачности, добавила розу и цетилбетаин, разведенный в части воды (кстати загустело сразу прилично, как промшампуни) потом в другой части заранее разведенный глюкотейн (и после него стало жиже).

для сравнения на нижнем фото предыдущий глютаматный с дециловым (дециловый 12%, кокоил/миристил по 2 каждого) и на конжаковой камеди.
П.С, не удалось уменьшить размеры фото, может быть модераторы помогут.
П.П.С - позорница, битое стекло сфотографировала :rofl: ну не буду уж переделывать

Manjashafel
03.02.2018, 09:00
Виктория, а Вы попробовали уже новый состав? Как себя чувствует кожа головы?

Мурка
03.02.2018, 13:02
Пробовала) Хорошо ведёт, не чешется.

Manjashafel
03.02.2018, 14:28
Спасибо. Видимо, снова решусь на эксперименты.

Veresk
04.02.2018, 19:39
У меня шампунь густеть не захотел. Что не так - пока не понимаю.
Состав:
Цетилбетаин 12
Глюкотейн 10
Глицерин 3
Трегалоза - 0,5
Геракл - 0,5
Ромасил - 1
Сенсива - 0,5

Попробовала еще раз. Убрала НУФ и сенсиву. Гидролаты заменила на дистиллированную воду. Добавила софтисан 0,5 и пирролидон 2.
Густота абсолютно такая же, как в 1 раз (т.е. Никакая).
Вывод - добавки и гидролаты не виноваты, тем более что густеть должна именно смесь ПАВ, еще до ввода добавок. Дальше у меня идей нет, почему с одними и теми же пропорциями ПАВ у одних густой сироп, а у других недогель. :dash:

Обоими вариантами пробовала мыть голову. Пенятся примерно одинаково (средне). На мокрых волосах было ощущение слегка не промытых корней (от 1 варианта - сильнее, видимо низкий рН виноват).
Бальзамом не пользовалась, только немного спрея на желатине (как обычно). Волосы после 1 варианта понравились больше (мягче). После 2-го объемнее, но жестче (хотя по идее, софтисан должен был придать мягкости).

Мурка
04.02.2018, 19:44
у меня не густой сироп, у меня средний кисель.

debrana
04.02.2018, 22:05
Попробовала еще раз. Убрала НУФ и сенсиву. Гидролаты заменила на дистиллированную воду. Добавила софтисан 0,5 и пирролидон 2.
Густота абсолютно такая же, как в 1 раз (т.е. Никакая).
Вывод - добавки и гидролаты не виноваты, тем более что густеть должна именно смесь ПАВ, еще до ввода добавок.

Что-то у вас не получается.
Попробуйте, чтобы наверняка увидеть этот скачок вязкости и прочувствовать его - еще уменьшить % ввода глютаматных ПАВ или увеличить связку цетилбетаин глюкотейн.

Софтисан, который будете вводить, кстати, еще добавит вязкости.

Можно довести шампунь до того, что промешивать будет сложно, содержимое станет тянуться за мешалкой.
Также при определенных концентрациях пропадает полная прозрачность, шампунь приобретает опалесценцию.
Думаю, что это связано с обилием мельчайших пузырьков воздуха, которые при такой высокой вязкости убрать в домашних условиях практически нереально

Пробовала такой высоковязкий шампунь разводить - при добавлении трети от обьема - вязкость практически не меняется.

ДОлька
04.02.2018, 22:17
Шампунь с новыми ПАВ.
цетил.бетаин - 12
глюкотейн - 10
кокоил - 3
миристил 2
глицерин 4
ксилит 0,5
трегалоза 0,5
пироллидон 2
софтисан 0,5
геракл 0,5
вода до 100%

по технологии:

- такой густой вышел, невиданной мной густототы)
Спасибо за подробный рецепт, Ловмарт :rose:

В плошке с горячей водой стояли все 4 стаканчика

Пениться отлично, расход экономичный!

Да, пузырей было много, через часа три 1/3 стаканчика
была от них свободна.

kolesya
04.02.2018, 22:32
Поделюсь и я своим опытом: кокоил, миристил, цетилбетаин, глюкотейн - все по 4%. растворила глютаматы в воде с подогревом, затем добавила цетилбетаин (предварительно его не растворяла, показался жидким), глюкотейн растворила в небольшом количестве воды, прогрев где-то до 45 градусов (при 40 никак не расходился). Затем выровняла температуру ПАВов до 40С и соединила. показалось жидковато. Ну концентрация небольшая была, так что я решила загустить солью - 3% соли ввела, загустело, добавила увлажнители и консервант.
Через два дня получился тягучий шампунь, немного похож на эмульсию (не прозрачный). пенится очень сильно, показалось, что сушит (может из-за соли). Однозначно надо менять пропорции, хочу попробовать добавить цетеариловый спирт. Но все равно довольна, что без гелеобразователей. :yahoo:

Veresk
05.02.2018, 11:57
Что-то у вас не получается.
Попробуйте, чтобы наверняка увидеть этот скачок вязкости и прочувствовать его - еще уменьшить % ввода глютаматных ПАВ или увеличить связку цетилбетаин глюкотейн.

Софтисан, который будете вводить, кстати, еще добавит вязкости.

Можно довести шампунь до того, что промешивать будет сложно, содержимое станет тянуться за мешалкой.
Также при определенных концентрациях пропадает полная прозрачность, шампунь приобретает опалесценцию.
Думаю, что это связано с обилием мельчайших пузырьков воздуха, которые при такой высокой вязкости убрать в домашних условиях практически нереально

Пробовала такой высоковязкий шампунь разводить - при добавлении трети от обьема - вязкость практически не меняется.

Марина, спасибо за совет.
У меня тоже идея была попробовать уменьшить глутаматы до 2% каждого (хотя я никак не могу понять, почему на 3+2 глутаматов шампунь густеет а на 2,5+2,5 - нет).

debrana
05.02.2018, 13:26
Пробуйте, все непременно получится.

Вот, очередной шампунь.
Цвет - ламинария, фукус, немного концентрата ромашки.

38964

Natochka
05.02.2018, 18:36
Тоже сделала шампунь с новыми павами без гелеобразователей: цетилбетаин 12, глюкотейн 8, кокоил с миристилом по 2,5, глицерин 4, софтисан 0,5, ксилит, таурин, лексгард и шалфей ВЭ. Загустел сразу как только соединила все по отдельности растворенные в воде ПАВы. Расход не большой, промывает прекрасно и действительно утолщает мои тонкие окрашенные волосы! Огромное спасибо за такие замечательные новинки!!:rose:

Natasha1703
05.02.2018, 20:51
У меня тоже идея была попробовать уменьшить глутаматы до 2% каждого (хотя я никак не могу понять, почему на 3+2 глутаматов шампунь густеет а на 2,5+2,5 - нет).

Ради эксперимента сделала шампунь почти по Вашему рецепту

Кокоилглутамат 2,5
Миристилглутамат 2,5
Цетилбетаин 12
Глюкотеин 10
Глицерин 4
Пирролидон 4
Софтисан 0,5
Трегалоза 1
Ксилит 0,5
СЭ берёзы 0,5
Лактат натрия 1,6
Молочная кислота 0,5
Желтка эмульсия 1
Сенсива 20 0,6

Отдельно грела глюкотеин с глицерином, разошёлся в слегка тёплой воде, отдельно глутаматные ПАВы, в глутаматные добавила остальные компоненты, затем разведённый глюкотеин. Загустело очень сильно, просто ложку не провернуть.
После добавления Сенсивы шампунь приобрёл чудесную консистенцию сиропа. Добавила несколько капель АЭ зелёного яблока и ЭМ Петигрейна. Как под яблонькой сижу.:smile:

это до введения Сенсивы
38982
Это после Сенсивы
38983

Отстаивается, уходит пена и становится прозрачным
38984

Так что дело не в процентах. Может грели сильно? Надо подумать ещё, почему так случилось.

Матрешка
05.02.2018, 21:42
Наташа, а зачем пирролидона аж 4%? Может мне тоже надо, а я не знаю ? :)

Natasha1703
05.02.2018, 21:54
Наташа, а зачем пирролидона аж 4%? Может мне тоже надо, а я не знаю ? :)

Оля, спасибо тебе, друг, :dash:
конечно не 4, Пироллидон -1%

Матрешка
05.02.2018, 23:17
Хе-хе, бывает :)

Tamara
06.02.2018, 10:20
Наташа, ты ПАВов новых взяла 10 и 12, а у Veresk их по 4%. Может все таки в этом дело. Ой ошиблась, тоже так же.

Veresk
06.02.2018, 10:28
Тамара, у меня не по 4% новых ПАВ, а именно 12 и 10.
Вот мой 1-й состав:

Цетилбетаин 12
Глюкотейн 10
Глицерин 3
Трегалоза - 0,5
Геракл - 0,5
Ромасил - 1
Сенсива - 0,5

Во 2-м варианте содержание ПАВов (всех) - такое же, только добавки другие.
Причина явно не в пропорции.

Грела не сильно - только до растворения глюкотейна. 2-й раз замерила температуру (хоть и не очень точно, т.к. количество маленькое было) - чуть выше 40 градусов.

Veresk
06.02.2018, 11:57
Продолжаю эксперименты.
В предыдущие 2 образца добавила соль. (немного, около 06-0,7%). Вот тут-то они и загустели. Не до состояния "ложка стоит", но до нормальной густоты, как у промышленных шампуней.

Сделала еще один. Набор ПАВ - тот же, увеличила глицерин до 4%. Заменила дистиллированую воду на обычную (может ему солей не хватает?)
Немного поменяла технологию - глюкотейн погрела вместе с глицерином и частью воды, добавила к остальному.
НЕ загустело.
Ввела добавки - NaPCA 1, трегалоза 0,5, геракл 0,5, глюкоза 0,5.
Софтисан не добавляла (не нравится он мне в шампунях)
Не загустело.
Добавила сенсиву 20. Вот теперь немного загустело. Но все равно чуть жиже, чем у всех нормальных людей.
Таким уже можно пользоваться. Но смущает то, что у меня не происходит скачка вязкости при смешивании ПАВ.

Что неправильно - не понимаю совсем. Солей в воде не хватает?

Мурка
06.02.2018, 12:53
Так вы попробовали бы глютаматы исключить, например. Или новые ПАВы в другой концентрации добавить. Про цеитлбетаин в частности, написано, что если он берется в качестве сопутствующего сурфактанта, то, для оптимальной вязкости, его добавлять в соотношении 1:2 к основному. Во всех пересичленных рецептах это не так.

Veresk
06.02.2018, 13:14
Вика, глютаматы исключать я смысла не вижу. Мне и так часто не хватает моющей способности у самодельных шампуней (если сравнивать с теми составами, которыми здесь большая часть девочек пользуется - мне приходится увеличивать кол-во ПАВ).
Уменьшить - хотела попробовать. Но меня смутил пост Наташи, в котором ровно те же пропорции ПАВ, что и у меня. Но у нее ложка стоит, а у меня при смешивании ПАВ раствор даже не пытается густеть. Отличие в последнем варианте - только в наличии софтисана (у Наташи) и отсутствии его у меня. Но как я понимаю, без софтисана должно быть не так густо, но и не жидкость.

Мурка
06.02.2018, 13:31
у меня сфотисан был в составе, получилось вот как на том фото, что я показывала. То есть у меня тоже не сахарный сироп, как у Дебраны на фото. Но если вам не хочется убирать глютаматы, то тогда надо увеличить цетилбетаин-глюкотейн. Чтоб был сироп. Я со следующим попробую, увеличу количество глюкотейна и цетилбетаина. Но это позже, сейчас у меня два домываются, пока не закончатся не буду ничего делать.

Мурка
06.02.2018, 13:33
Лактат натрия 1,6
Молочная кислота 0,5

Наташ, ты ПШ измеряла? Скажи сколько получилось?

Veresk
06.02.2018, 14:14
у меня сфотисан был в составе, получилось вот как на том фото, что я показывала. То есть у меня тоже не сахарный сироп, как у Дебраны на фото. Но если вам не хочется убирать глютаматы, то тогда надо увеличить цетилбетаин-глюкотейн. Чтоб был сироп. Я со следующим попробую, увеличу количество глюкотейна и цетилбетаина. Но это позже, сейчас у меня два домываются, пока не закончатся не буду ничего делать.

Вика, вот с этим не стыкуется:

Тоже сделала шампунь с новыми павами без гелеобразователей: цетилбетаин 12, глюкотейн 8, кокоил с миристилом по 2,5, глицерин 4, софтисан 0,5, ксилит, таурин, лексгард и шалфей ВЭ. Загустел сразу как только соединила все по отдельности растворенные в воде ПАВы.
Здесь глюкотейна еще меньше, а густеет просто смесь ПАВ с водой.

Natasha1703
06.02.2018, 16:15
Наташ, ты ПШ измеряла? Скажи сколько получилось?

PH 5,7, но это же не лабораторные измерения, ты ж понимаешь всё ооооочень примерно , плюс минус пару единиц. :unknow:

Мурка
06.02.2018, 17:27
Вика, вот с этим не стыкуется:

Здесь глюкотейна еще меньше, а густеет просто смесь ПАВ с водой.
Я писала, что у меня очень густо стало когда я добавила цетилбетаин. А после добавления глюкотейна разжижилось (ну не до воды, конечно, а до киселя). Возможно надо поменять местами ввод ПАВов или взять поменьше глюкотейна? Руки у нас у всех разные, да)))
П.С. еще раз по технологии, как делала лично я: три стакана, один с водой и глютаматами, там же глицерин и наполнители, второй с цетилбетаином, третий с глюкотейном. Стакан с глютаматами погрела, чтоб они стали прозрачные, температуру не измеряла, грела просто в микроволновке до прозрачности, но было так...горяченько, градусов 50 точно. Цетилбетаин не грела. Глюкотейн погрела до растворения и прозрачности, температуру тоже не измеряла, но было холоднее, чем смесь с глютаматами, градусов 40-45 наверное. Пока возилась со всем остальным глюкотейн остыл. Налила в смесь глютаматов цетилбетаин - получила сироп. Налила туда глюкотейн - получила кисель. Возможно не надо было давать глюкотейну остывать. Либо цеитлбетаин наливать последним.
Правда мне эти страдания совсем не близки - мне главное чтоб мылилось и голову мыло без раздражения, а какая там консистенция - без разницы, если предыдущие параметры в норме.
После нескольких использований могу сказать - мне не хватает легкости распределения по волосам с такой консистенцией и не хватает пены, хочется побольше. Буду думать как сделать погуще.
А так - шампунь очень мягкий и легкий. Возможно он как раз подходит для каждодневного использования. Я же мою голову намного реже, поэтому хочется чтоб он мыл получше, то есть буду думать над процентами ПАВов.

PH 5,7, но это же не лабораторные измерения, ты ж понимаешь всё ооооочень примерно , плюс минус пару единиц. :unknow:
Наташ, всё равно спасибо)
Я себе до 5,5 не закисляю, у меня обычно 6-6,5, молочной не добавляю, добавляю алоэ если надо закислить. Спросила чтоб знать примерно хотя бы какое значение дает такое количество молочной.

Veresk
06.02.2018, 18:11
У меня по технологии было так:
- Глютаматы грела с водой до 45-50 градусов, пока раствор не станет прозрачным. В одном варианте грела вместе с софтисаном.
- Цетилбетаин пробовала и разводить в небольшом кол-ве воды и вводить просто так к раствору глютаматов. Ничего при этом не густело вообще.
- Глюкотейн грела с водой примерно до 42-43 градуса, пока не растворится. В одном варианте - вместе с глицерином. Потом добавляла к остальным ПАВам (к этому времени уже остывшим примерно до такой же температуры).
Перемешивала какое-то время.
Потом вводила остальные добавки.
В результате загустело только 1 раз, когда в качестве консерванта была сенсива 20 и она вводилась последней (отдельно от остальных добавок). После ее вода и загустело.

Про порядок ввода ПАВ Марина здесь писала:

ПАВы, если не указано иное, правильно вводить один за другим в раствор.
Глюкотейн, чтобы получить скачок вязкости, вводится последним, при температуре не выше 40 градусов. Затем перемешивается до комнатной.

Мурка
06.02.2018, 18:22
ну вот у меня наоборот получилось))) после ввода глюкотейна разжижение произошло. Возможно его надо вводить тепленьким.
попробую-ка я сделать без глютаматных ПАВов небольшую порцию, посмотрю как себя вести будут составляющие. А потом к полученному прилью глютаматы и тоже посмотрю.

lovmart73
06.02.2018, 20:38
ну вот у меня наоборот получилось))) после ввода глюкотейна разжижение произошло. Возможно его надо вводить тепленьким.
попробую-ка я сделать без глютаматных ПАВов небольшую порцию, посмотрю как себя вести будут составляющие. А потом к полученному прилью глютаматы и тоже посмотрю.

Вика, попробуйте все вводить при температуре 40.

Veresk
06.02.2018, 20:47
Ну, таки получился у меня нормальный густой шампунь :).
Что сделала: уменьшила глютаматы до 2% каждого (цетилбетаин и глюкотейн оставила как раньше - 12 и 10).
Но мне кажется, что повлияло не столько уменьшение глютаматов, сколько изменение порядка смешивания ПАВ: во всех предыдущих вариантах я добавляла растворенный глюкотейн к остальному, а в этот раз сделала наоборот - раствор цетилбетаина и глютаматов вливала потихоньку в емкость с глюкотейном. И перемешивала в процессе.
Вот тут было очень хорошо видно этот самый скачок вязкости, причем он не сразу происходит, а при добавлении где-то трети нужного объема (вот тут и правда ложка стояла). Потом при добавлении остального стало более жидким (но все равно гораздо гуще, чем все остальные варианты). При добавлении сенсивы загустело еще немного.
В этом образце еще и пены нагналось не очень много, почти нет шапки сверху, скорее много мелких пузырьков по всему объему.

Зато теперь образцов шампуня для тестирования - целых 5 штук :lol:

Lesim
06.02.2018, 21:18
с почином, Глеб Егорыч! ©

Veresk
07.02.2018, 00:22
Ага, не прошло и года :lol:. Даже глутаматы не все извела.

Natasha1703
07.02.2018, 01:16
Ага, не прошло и года :lol:. Даже глутаматы не все извела.

И от меня ура! А то, что осталось жидким, можно и постфактум загустить гелеобразователем.

Talya
07.02.2018, 10:44

Зато теперь образцов шампуня для тестирования - целых 5 штук :lol:

Да, главное, что результаты экспериментов не на выброс. Потихоньку используются:).

Veresk
07.02.2018, 14:40
И от меня ура! А то, что осталось жидким, можно и постфактум загустить гелеобразователем.

А не осталось совсем жидких: 2 первых образца загустились солью, еще 2 - при вводе сенсивы и один сам загустел :smile:

Последним (где глютаматов по 2%) помыла голову - ну очень неплохо, промывающей способности точно хватает, но излишней сухости нет. Так что для себя скорее всего, так и оставлю.
Один из предыдущих (где по 2,5%) опробовал муж - на первый взгляд тоже одобрил. Дальше будем посмотреть, как при длительном использовании себя поведут.

Спасибо всем за помощь! :rose::rose::rose:

Alisa73
07.02.2018, 21:41
Глюкотейн, чтобы получить скачок вязкости, вводится последним, при температуре не выше 40 градусов.

Последним из ПАВов или вообще после всех активов вводить?

ДОлька
08.02.2018, 08:41
Последним из ПАВов или вообще после всех активов вводить?

Самый последний из ПАВов, а в конце АФ

Alisa73
08.02.2018, 18:42
Спасибо.
Вчера получили посылку и взялась за рецепт lovmart73. Нагрела глюкотейн случайно до 60С, когда остыл до 40С вводила к остальным павам. Вязкость сиропа есть, волосы помыла, на кожу очень мягкий, по вязкости хочется погуще. Добавила 0.5% соли. Но теперь задумалась, а какие свойства потерялись если до 60 греть?

Lesim
15.02.2018, 15:52
получила цетилбетаин. первым делом протестировала его на вкус :) он менее, скажем так, почти не горчит. меня это очень порадовало. все-таки хочу его в зубные пасты попробовать добавлять.

Lesim
15.02.2018, 21:56
вдогонку:
"на коленке" сделала шампунь на новых ПАВах. чудесно! даже кондиционером не стала пользоваться (и ради чистоты эксперимента). волосы в отличном состоянии.

Мурка
15.02.2018, 22:17
Лена, только цетилбетаин и глюкотейн или с глютаматами?

Lesim
15.02.2018, 22:57
у меня по ПАВ: цетилбетаин 10, глюкотейн 10, децилглюкозид 5.
сухие ПАВы берегу для пудры умывальной :)

Алена_
15.02.2018, 23:31
Лена, а ph регулировали?

Lesim
15.02.2018, 23:43
Лена, а ph регулировали?
Не замеряла. Спешила, надо было голову мыть.
Алое 2% добавила. И геракл в составе есть. Надо будет завтра посмотреть какой рН получился.

Ernieball
10.03.2018, 10:53
Вот и до меня добрались цетилбетаин и глюкотейн. Вчера сделала шампунь. Не мелочилась, сразу 200 граммов. Делала осторожно, побаивалась, начитавшись постов с неудачными попытками. Но все прошло, как по нотам. В составе цетилбетаин 12%, глюкотейн 10%, миристил и кокоил по 2%. Было 4 стаканчика, смешивала в порядке, на который указывает производитель. Температура при смешивании везде была около 40 градусов. То есть сначала соединила растворенные глутаматы с растворенным цетилбетаином. Потом туда ввела растворенный глюкотейн. Вливала неспеша, помешивая палочкой. И когда ввела где-то половину глюкотейна, был скачок вязкости. И дальше такая же вязкость и осталась, даже при вводе оставшейся воды с активами. В общем, шампунь очень понравился. Мягкий по воздействию, волосы мягкие, хорошо промытые. Очень пышные. Спасибо магазину за такие компоненты. Да я даже Рн не корректировала. Он получился где-то 5,7

Solnushko
10.03.2018, 15:14
Подскажите, пожалуйста, а блендером диспергировать шампунь совсем не нужно после введения всех компонентов?

Lesim
10.03.2018, 15:19
будет пена. оно вам надо?

Solnushko
10.03.2018, 15:57
Я пока делаю с гелеобразователями шампунь, так его всегда блендером диспергирую уже в самом конце, когда все добавлено. А с этими ПАВами можно просто лопаточкой все хорошо перемешать?

kolesya
10.03.2018, 16:06
Я со всеми ПАВами работаю только палочкой чтоб пену не нагонять. И не важно, есть ли там гелеобразователи или нет. Они тоже палочкой замечательно размешиваются.

фима
10.03.2018, 16:15
Я пока делаю с гелеобразователями шампунь, так его всегда блендером диспергирую уже в самом конце, когда все добавлено. А с этими ПАВами можно просто лопаточкой все хорошо перемешать?

Да. можно просто перемешать.

farewell_song
15.03.2018, 15:52
Подскажите пожалуйста. Возникла проблема при приготовлении шампуня.

Миристил - 2%
Кокоил - 2%
Цетилбетаин - 12%
Глюкотейн - 10%
Сорбат калия - 0,3%
Глицерин растительный - 4%
Цитрат натрия - 1%
Трегалоза - 1%
Цинк - 0,3%
Экстракт овса - 1%
ВЭ ромашки - 5%
Фумаровая кислота - 2%
ЭМ: апельсин, чайное дерево, морковь, пачули
Вода дистиллированная (из аптеки)
Лексгард - 1,5%

Приготовление: в одном стакане грела часть воды с глутаматами и сорбатом калия, в другом стакане часть воды с цетилбетаином, цитратом, трегалозой, в третьем - часть воды, глюкотейн, глицерин. Все прогрела до 40 градусов и чтобы все растворилось. Затем смешала стакан с глутаматами и цетилбетаином, все перемешала. Добавила стакан с глюкотейном. Ничего не произошло. были жидкие сопли с пеной. Затем я добавила ВЭ ромашки, ничего не призошло. Добавила цинк и фумаровую кислоту. И вот тут то загустело красиво и появился карамельный такой красивый сироп. Добавила сухой экстракт, все хорошо перемешала, затем эфирные масла. И тут на радостях уже бухнула Лексагрд. И на тебе... все стало обратно жидким...Добавила в эти жидкие сопли соли, чтобы хоть как-то погуще стало.

Измерила рН - нейтральная по полоскам (хотя кто знает? полоски же..). Я не поняла, что могло произойти?? Может это скачки рН?? Почему загустело от фумаровой и разжижилось от лексгарда? Помню где-то, что Rahima писала о несовместимости лексгарда и дистиллята аптечного... Мне кстати лексгард все разваливает. Добавляла только в шампуни на гелеобразователях. В общем что я сделала не так?

Ernieball
15.03.2018, 19:52
Подскажите пожалуйста. Возникла проблема при приготовлении шампуня.

Миристил - 2%
Кокоил - 2%
Цетилбетаин - 12%
Глюкотейн - 10%
Сорбат калия - 0,3%
Глицерин растительный - 4%
Цитрат натрия - 1%
Трегалоза - 1%
Цинк - 0,3%
Экстракт овса - 1%
ВЭ ромашки - 5%
Фумаровая кислота - 2%
ЭМ: апельсин, чайное дерево, морковь, пачули
Вода дистиллированная (из аптеки)
Лексгард - 1,5%

Приготовление: в одном стакане грела часть воды с глутаматами и сорбатом калия, в другом стакане часть воды с цетилбетаином, цитратом, трегалозой, в третьем - часть воды, глюкотейн, глицерин. Все прогрела до 40 градусов и чтобы все растворилось. Затем смешала стакан с глутаматами и цетилбетаином, все перемешала. Добавила стакан с глюкотейном. Ничего не произошло. были жидкие сопли с пеной. Затем я добавила ВЭ ромашки, ничего не призошло. Добавила цинк и фумаровую кислоту. И вот тут то загустело красиво и появился карамельный такой красивый сироп. Добавила сухой экстракт, все хорошо перемешала, затем эфирные масла. И тут на радостях уже бухнула Лексагрд. И на тебе... все стало обратно жидким...Добавила в эти жидкие сопли соли, чтобы хоть как-то погуще стало.

Измерила рН - нейтральная по полоскам (хотя кто знает? полоски же..). Я не поняла, что могло произойти?? Может это скачки рН?? Почему загустело от фумаровой и разжижилось от лексгарда? Помню где-то, что Rahima писала о несовместимости лексгарда и дистиллята аптечного... Мне кстати лексгард все разваливает. Добавляла только в шампуни на гелеобразователях. В общем что я сделала не так?

farewell_song, я использовала лексгард при изготовлении такого шампуня. Он был растворен у меня оставшейся водной части с активами -глицерин, пироллидон, софтисан, геракл, СЭ березы и лексгард. И когда я последовательно соединила все ПАВы, растворенные в воде, влила в конце и АФ с консервантом. Ничего не разжижилось. Шампунь очень густой и пенный. Причем, густой он стал при добавлении глюкотейна. Очень мало надо, чтобы хорошо промыть волосы. Количество ПАВов у меня такое же, как и у Вас.

farewell_song
15.03.2018, 20:26
farewell_song, я использовала лексгард при изготовлении такого шампуня. Он был растворен у меня оставшейся водной части с активами -глицерин, пироллидон, софтисан, геракл, СЭ березы и лексгард. И когда я последовательно соединила все ПАВы, растворенные в воде, влила в конце и АФ с консервантом. Ничего не разжижилось. Шампунь очень густой и пенный. Причем, густой он стал при добавлении глюкотейна. Очень мало надо, чтобы хорошо промыть волосы. Количество ПАВов у меня такое же, как и у Вас.

хммм, а может дело в фумаровой кислоте? Я в общем не могу понять почему он разжижается. Сегодня делала второй раз. рецепт тот же, но без лексгарда. Шампунь был густой и красивый, а при добавлении фумаровой в конце разжижился опять :dash: Кстати, при добавлении фумаровой цвет с темно-коричневой карамели изменился на кофе с молоком. Побелело как-то в общем. Может какая-то реакция происходит?

Мурка
15.03.2018, 21:02
фумаровая же закисляет сильно...

farewell_song
15.03.2018, 21:21
фумаровая же закисляет сильно...

может децилглюкозид добавить для повышения рН? На полосках показывает нейтрально, хотя это ж полоски, они могут врать. Я просто стала добавлять 2% фумаровой в шампунь как рекомендовано для жирной себореи.

Natasha1703
15.03.2018, 21:47
может децилглюкозид добавить для повышения рН? На полосках показывает нейтрально, хотя это ж полоски, они могут врать. Я просто стала добавлять 2% фумаровой в шампунь как рекомендовано для жирной себореи.

Мне кажется кисло получилось. Я бы попробовала или Гидролизат желатина или аргинин добавить.

farewell_song
15.03.2018, 22:10
Мне кажется кисло получилось. Я бы попробовала или Гидролизат желатина или аргинин добавить.

Наташа, спасибо! Это идея) Добавлю аргинина

Manjashafel
21.03.2018, 21:29
Спасибо всем, кто поделился опытом работы с компонентом. Всё получилось с первого раза. Очень понравилась консистенция после загущения. Но при добавлении молочной к-ты чуть разжижилось. У кого точные весы есть, скажите, пожалуйста, сколько капель добавляете молочной кислоты на 100г?

И ещё вопрос, в шампуне СЭ ивы, сенсива, добавила на пробу арома экстракт молока, получился жуткий запах, помыла дочке голову и волосы этим "пахнут". Может, у кого есть идеи чем можно поправить ситуацию?

Veresk
21.03.2018, 23:08
Мне кажется, такой шампунь вообще закислять не надо. У меня точных полосок нет, но те что есть выдают рн около 6 (это без сильно закисляющих добавок).

Один вариант явно получился кислее чем надо (использовала гидролат и самодельный НУФ с молочной кислотой в составе) - пришлось поднимать рн аргинином. Кстати, при добавлении аргинина (предварительно растворенного в воде) шампунь не густеет, а даже чуток разжижается.

Manjashafel
21.03.2018, 23:27
Да, нужны хотя бы полоски.
Попробую свой не закислять. Этот детский, им то промоет. Пенился плохо. Кондиционирующий эффект явно присутствует.

Natasha1703
21.03.2018, 23:55
И ещё вопрос, в шампуне СЭ ивы, сенсива, добавила на пробу арома экстракт молока, получился жуткий запах, помыла дочке голову и волосы этим "пахнут". Может, у кого есть идеи чем можно поправить ситуацию?

Маша, а что там получилось такое , не соображу? Вроде молоко с Сенсивой должно дать что-то вяло сладковато мягкое, но не противное. Не знаю, что Вам нравится, но я бы добавила Пачули мало, Апельсин прилично, а дальше бы уже посмотрела. Может каплю Иланга... или совсем наоборот деревянно- смолистого Кедр или Ладан.

farewell_song
22.03.2018, 00:03
Мне вот запах коры ивы категорически не нравится, может она с молоком такой запах дала? Перекройте эфирными маслами как Наташа советует

Manjashafel
22.03.2018, 01:04
Да, кора ивы с молоком = жутко забродившая кислятина с невовремя вывешенным бельём.
Наташа, спасибо за совет. Шампунь детский, поэтому попробую апельсином. Для себя бы, наверное, пошла в сторону кедра.
Пачули, к сожалению, нет.
До сих пор в ванной витает этот дух.

Antiq
22.03.2018, 12:01
Кора ивы с экстрактом молока действительно странный запах дает в шампуне - начинаешь вдыхать вроде сладкий аромат, а он переходит в прелую траву. Спасала шампунь литсеей и илангом.
А вот зеленое яблоко отлично ароматизирует шампуни с экстрактами ивы / березы.

Manjashafel
22.03.2018, 14:12
Antiq , спасибо. Успела уже добавить, всё-таки, кедр. Вроде округлился чуть аромат (такое ощущение, что эту квашню я когда-то обоняла в деревне у бабушки). Может, ещё литсеи капнуть.
Раньше женила кору ивы с ромасилом, но надоел этот приторный запах. В следующий заказ положу яблоко зеленое.

Natasha1703
22.03.2018, 14:35
Маша, тухловатую кислятину лучше чем-то свеже лимонно- кислым маскировать. Литсея Кубеба и Мята заглушат всё. Литсея активный аромат, если нравится, то и к кедру как раз отлично подходит. Розмарин цинеольный каплю можно.

Manjashafel
22.03.2018, 14:43
Готово, получился освежающий лимонад! Спасибо всем за поддержку, не думала, что запах может стать такой проблемой .

Матрешка
22.03.2018, 16:20
Я делала шампунь пробный, 50 гр. По 2% порошковых ПАВов, 12% цетибетаина, 10% глюкотейна, 2% трегалозы, 0,5% софтизана, 0,5% полиаспаргината, 1% лексгарда. Глицерин, ксилит, немного цинка. Получился прикольный густенький шампунь, даже густоват, но мне пены на первое намыливание показалось маловато. Мягкий, промывает хорошо, даже объема после него немного больше. Понравился.
В следующем шампуне (уже 100 гр делала) 10% воды заменила на концентрат лаванды и добавила эм. Вводила в конце. Увеличила порошковые ПАВы до 2,5%, а софтизан до 0,7 (для эксперимента). Он получился значительно более жидким :( Интересно, это из-за лаванды? Потому как перед добавлением коцентрата густота была такая же, как и в первом. Следующий сделаю все остальное так же, но без концентратов.

Veresk
22.03.2018, 19:35
У меня шампунь более густой получается, если глютаматов по 2%, а не по 2,5 (цетилбетаин и глюкотейн - 12 и 10). Добавки при этом одинаковые. Так что может концентрат и ни при чем.
Но я - не показатель, у меня с этими ПАВами вообще поначалу чудеса творились :)

Manjashafel
22.03.2018, 20:33
Я брала 3 и 2 глутаматов, остальное как у всех. Вода дистиллированная. Очень густой до молочной к-ты.

Матрешка
22.03.2018, 22:39
Благодарю, девочки, за информацию. Проверю.

Матрешка
13.04.2018, 22:13
Я делала шампунь пробный, 50 гр. По 2% порошковых ПАВов, 12% цетибетаина, 10% глюкотейна, 2% трегалозы, 0,5% софтизана, 0,5% полиаспаргината, 1% лексгарда. Глицерин, ксилит, немного цинка. Получился прикольный густенький шампунь, даже густоват, но мне пены на первое намыливание показалось маловато. Мягкий, промывает хорошо, даже объема после него немного больше. Понравился.
В следующем шампуне (уже 100 гр делала) 10% воды заменила на концентрат лаванды и добавила эм. Вводила в конце. Увеличила порошковые ПАВы до 2,5%, а софтизан до 0,7 (для эксперимента). Он получился значительно более жидким :( Интересно, это из-за лаванды? Потому как перед добавлением коцентрата густота была такая же, как и в первом. Следующий сделаю все остальное так же, но без концентратов.

Поставила эксперимент. Сделала 90 гр шампуня, как в этом описании, потом поделила пополам. В одну половину добавила 5 гр концентрата лаванды, а в другую 5 гр воды. С концентратом более жидкий. В следующий раз надо будет попробовать с другим каким-нибудь. Например с мятой. Я летом ее в шампуне очень уважаю.

Lesim
13.04.2018, 22:30
делала с концентратом ромашки. очень понравился шампунь! не заметила, чтобы сильнее разжижился.

Solnushko
21.04.2018, 13:51
Подскажите, пожалуйста, с новыми ПАВами масла в шампуне можно использовать? Если да, то добавлять после смешивания всех ПАВов?

фима
21.04.2018, 20:17
Масла использовать можно.

ДОлька
21.04.2018, 21:50
Ланолин в разовую порцию добавляла на предмет вымешивания в самом конце - вмешался. Может можно и по-другому ввести.

Talya
22.04.2018, 11:26
Масло вводила после загущения глюкотейном.

Buffy
04.10.2018, 23:19
Я извиняюсь, что не по теме, но что такое "геракл"?

Aliska
04.10.2018, 23:28
вот он тыц (http://forum.terra-aromatica.ru/showthread.php?3645-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D 1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F) :smile:

Buffy
04.10.2018, 23:51
Aliska, поняла :smile: А я думаю, что за зверь? Ещё думаю, что-то полиаспаргинат никто в шампунь не добавляет. А оно вот как :rofl::rofl:

Ежинка
11.01.2019, 18:29
Можно ли использовать Пентандиол как единственный консервант для шампуня?
Шампуня делаю 200 мл. Буду пробовать такое сочетание ПАВ:
цетилбетаин - 10,
глюкотейн - 8,
Кокоилглутамат /миристил - по 2.
Еще в составе
ФОС-1,
глицерин -3,
таурин - 0,5,
Na PCA- 0,5
софтисан - 0,5,
желатин 0,5,
геракл - 0,5.
Цинк - 0,1
Крапива
В прошлый раз делала похожий состав, но немного другой % ПАВ и консервировала лексгард. Вводила Лексгард последним и показалось, что он немного дополнительно загущает шампунь. Но через 2 недели примерно заметила сверху какие-то хлопья. Так и не поняла, что это было. То ли испортился шампунь, то ли произошла какая-то реакция. Может оставить Лексгар 1% и добавить пентадиол 2-3% . Кто-нибудь пробовал пентадиол в шампуне?

Барсёнок
12.01.2019, 02:44
Ежинка, пентадиол еще не покупала, а вот Лесгардом шампунь консервирую регулярно, никаких проблем с ним не было замечено. Думаю, нужно искать другую причину.

Делаю шампуни в банке по 500 гр . Танечка, Злата, спасибо за этот совет!!! :heart: все время забывала поблагодарить :o А тут вроде как к слову пришлось :smile:

Галина Юрьевна
12.01.2019, 05:02
Барсёнок, поделитесь этим советом от Златы, пожалуйста))

Злата
12.01.2019, 13:50
Барсёнок, поделитесь этим советом от Златы, пожалуйста))

Галина Юрьевна, отвечу сама. Я просто большое количество шампуня делаю в обычной литровой стеклянной банке. Она прекрасно стерилизуется. И если делать неполную, грамм 700, то ничего из нее не разлетается при эмульгировании.

Галина Юрьевна
12.01.2019, 13:54
Злата, спасибо!:rose: Очень пригодится, так как делаю много шампуня.

Ежинка
12.01.2019, 14:06
Барсёнок, спасибо! Сделала шампунь пробную партию 50 мл, рh мерила полосками и они показали 6-7. Пентадиол добавила 1%, вводила в конце и он никак не повлиял на густоту и рh. Добавляла молочную кислоту и лакать натрия. Шампунь немного стал жиже от них.

Ежинка
12.01.2019, 14:29
Еще после шампуня из поста #155 волосы начали слегка электризоваться, раньше такого не замечала ( последнее время мыла голову покупным шампунем). Могло ли на это повлиять ph в районе 6-7? Вводила молочную кислоту 0,2% + лактат натрия. Она разжижила шампунь, но на ph существенно не повлияла в таком проценте судя по полоскам. Больше побоялась вводить т.к. не хотелось, чтобы шампунь стал совсем жидким.Попадалась информация что соль загущает, но не знаю как отреагирует кожа головы и волосы на соль...

Бальзам не использую, т.к. волос немного и они тонкие и от бальзама уходит обьем. Может просто мало экспериментировала с бальзамами.

Natasha1703
12.01.2019, 14:51
Ежинка, если шампунь по консистенции для Вас жидковат, никто же не мешает добавить гелеобразователи. Можете сделать смесь из ксантана, пектина, гуара и добавлять небольшой % этой смеси.

Волосы электризуются зимой чаще, чем летом. Они(волосы) собирают статическое электричество при РН выше 7, по составу Ваш шампунь врядли превышает 6,5 и это норма. Сделайте подкисляющий спрей с гидролизатом желатина . Сколько вводили молочной кислоты с Лактатом?

фима
13.01.2019, 12:47
Немного не поняла рецепт и исполнение ...
Софтизан кондиционирует примерно с 5,5, цинк тоже работает в кислом диапазоне. Какова их роль при 6-7?

И софтизан имеет положительный зарад, а геракл - анионный - в чем необходимость их совмещения?
Так-то не думаю, что разжижилось именно из-за молочной как таковой - ph стал падать, как раз софтизан и начал выходить на рабочий диапазон, что могло не совсем понравилось гераклу. Как вариант.

Ежинка
16.01.2019, 19:18
Спасибо за подсказки! Сделала еще один образец. Повторила предыдущий рецепт. Только поменяла местами ввод молочной кислоты и софтизан, что бы посмотреть как они влияют на густоту в рецепте. Ввела сначала молочную кислоту примерно 0,3 % и лактат натрия 1,2%. И все загустело почти до промышленной густой консистенции, и затем ввела софтизан. И тут все разжижалось опять до состояния сахарного сиропа. Геракл вообще убрала из рецепта пока.

nov-design
23.12.2019, 02:41
Девочки, привет!
Если заменить цетилбетаином привычный кокамидопропилбетаин, то как понять, сколько его брать?
Шампунь мой вот какой был - по 2,5 глутаматов, 4 кокамидопропилбетаина и 6 децил глюкозида.
Если рассчитывать по % вещества, то цетилбетаина нужно в 1,5 раза больше (т.е. 6%), а если смотреть на удачные рецепты с глюкотейном - то 10-12%.
Торможу уже неделю, не могу решиться, может есть у кого-то похожий опыт или предположения?

Veresk
29.01.2020, 23:21
Не прижились у меня цетилбетаин с глюкотейном для волос. Видимо, слишком мягкие, не хватает моющей способности.

Но зато гель для умывания с ними - это теперь наш с дочкой хит сезона. Причем подходит обеим - и мне с комбинированной зрелой кожей, и ей с проблемной подростковой.
Моющая основа: по 8% цетилбетаина и глюкотейна и по 0,5% обоих глутаматов.
Добавки: глицерин, ФОС, таурин (или инозитол), глюконолактон. Иногда еще композиция эфирных масел для проблемной кожи.
После ввода добавок и консерванта изрядно разжижается, поэтому загустителей немного добавляю (рожок и ксантан).

nov-design
30.01.2020, 00:10
Вот у меня та же история, не смогла приспособить их для волос, зато дочке в пенку к 2% солодки 0,5% глюкотейна добавила - ооо, вот это пенная стала пенка! Не опадает, густющая, просто класс ))) Попробую с цетилбетаином вместо солодки, он у меня пока сиротка.

Эльфийка
30.01.2020, 00:29
Я тоже среди тех, кто с ним не сдружился. Не понимаю в чём дело, но именно с ним в шампуне ощущение сального затылка, если помыть голову больше двух раз подряд. Поэтому на буднях дважды мою шампунем, в выходные маска на индийских травах или на ржаной муке. Плюс ещё расслаивается шампунь и неважно с гелеобразователями или без. Домою последний и больше пока с ним делать не буду.

farewell_song
30.01.2020, 10:02
Не прижились у меня цетилбетаин с глюкотейном для волос. Видимо, слишком мягкие, не хватает моющей способности.

Но зато гель для умывания с ними - это теперь наш с дочкой хит сезона. Причем подходит обеим - и мне с комбинированной зрелой кожей, и ей с проблемной подростковой.
Моющая основа: по 8% цетилбетаина и глюкотейна и по 0,5% обоих глутаматов.
Добавки: глицерин, ФОС, таурин (или инозитол), глюконолактон. Иногда еще композиция эфирных масел для проблемной кожи.
После ввода добавок и консерванта изрядно разжижается, поэтому загустителей немного добавляю (рожок и ксантан).

Эксперименты с фитиновой кислотой тоже не дали результата желаемого? У меня пока не прижился ни один шампунь на ПАВах. То голова чешется нестерпимо, то волосы сальные (особенно затылок). Зато семье очень нравится, особенно мужу))). Что со мной не так не пойму.

Veresk
30.01.2020, 10:31
Фитиновая тоже проблему не решила (как и цитрат).
Увеличивается пенообразование, 2-3-4 раза все ок, а потом начинает нарастать "недомытость" кожи головы.
От промышленных слишком мягких шампуней у меня то же самое бывает.

Насчет расслоения - у меня такого не было, но наилучшая концентрация получается, если в смесь цетилбетаина с глюкотейном анионные ПАВы или совсем не добавлять, или в минимальном количестве (вот как в геле для умывания). И добавки многие разжижают.

Мурка
30.01.2020, 11:31
Девочки, у кого не промываются волосы глюкотейном и цетилбетаином, вы не забывайте, что это соПАВы, а не основные. "Моют" анионные ПАВы, остальные помогают, так что не возолагайте на соПАВы надежд на "промытие", особенно если моете не каждый день. Ну и этта.....в кислой среде ПАВы тоже не моют до скрипа. Соответственно надо подбирать анионные ПАВы для того чтобы волосы промывались. У меня шампуни не расслаиваются. И до ПШ ниже 7, в крайнем случае ниже 6,5 я не довожу, раньше пробовала - была та же история, что и у вас, волосы не промывались. Но я и голову мою раз в неделю, редко когда два раза. Поэтому для себя определила такой порядок ПШ и подбора ПАВов. У кого волосы короткие и моются каждый день или через день, тем, возможно, подходит и кислый ПШ и малое количество анионных ПАВ в шампуне.
Сугубо моё ИМХО, никому не навязываю.

Ель
30.01.2020, 12:40
Вот!!! Абсолютно к тому же мнению пришла, что и Мурка! Методом многих проб, ошибок и попыток подобрать максимально мягкий шампунь. У меня длинные, мою раз в 5-6 дней.

Lesim
30.01.2020, 13:50
я тоже сделала на цетилбетаине пенку для умывания. очень понравилось действие!
ну а в шампунях вполне себе сдружилась с ним и глюкотейном. только вместо глутаматных у меня в составе кокамидопропилбетаин.

Я Мария
30.01.2020, 18:07
я тоже сделала на цетилбетаине пенку для умывания. очень понравилось действие!
ну а в шампунях вполне себе сдружилась с ним и глюкотейном. только вместо глутаматных у меня в составе кокамидопропилбетаин.

Лена, а в каких пропорциях?

Veresk
30.01.2020, 18:09
Девочки, у кого не промываются волосы глюкотейном и цетилбетаином, вы не забывайте, что это соПАВы, а не основные. "Моют" анионные ПАВы, остальные помогают, так что не возолагайте на соПАВы надежд на "промытие", особенно если моете не каждый день.

Все так. Анионные в комплекте тоже были, причем в немалом % (максимально 7 или 8 - не помню навскидку) - эффект все тот же.
Но наши анионные тоже мягкие - видимо комбинация совсем мягких ПАВ не всем подходит.

Ну и этта.....в кислой среде ПАВы тоже не моют до скрипа. Соответственно надо подбирать анионные ПАВы для того чтобы волосы промывались. У меня шампуни не расслаиваются. И до ПШ ниже 7, в крайнем случае ниже 6,5 я не довожу, раньше пробовала - была та же история, что и у вас, волосы не промывались. Но я и голову мою раз в неделю, редко когда два раза. Поэтому для себя определила такой порядок ПШ и подбора ПАВов. У кого волосы короткие и моются каждый день или через день, тем, возможно, подходит и кислый ПШ и малое количество анионных ПАВ в шампуне.

Вика, вот как у вас получается pН 6,5-7, если у самих ПАВ он 5-5,5?
Мне до 6 поднять - аргинина надо было добавить приличное количество (особенно если с фитиновой вместе).

Lesim
30.01.2020, 21:30
Лена, а в каких пропорциях?
цетилбетаин/глюкотейн 12/10, децилглюкозид/кокамидопропилбетаин 4/10

nov-design
30.01.2020, 21:40
Поднять pH шампуня с новыми ПАВами (теоретически) можно добавлением децил глюкозида, но не знаю, сколько будет достаточно. Он 11,5-12, и шампунь на старых ПАВах в т.ч. поэтому мне лучше подходит - автоматически получается так, как надо.

farewell_song
30.01.2020, 22:00
Девочки, у кого не промываются волосы глюкотейном и цетилбетаином, вы не забывайте, что это соПАВы, а не основные. "Моют" анионные ПАВы, остальные помогают, так что не возолагайте на соПАВы надежд на "промытие", особенно если моете не каждый день. Ну и этта.....в кислой среде ПАВы тоже не моют до скрипа. Соответственно надо подбирать анионные ПАВы для того чтобы волосы промывались. У меня шампуни не расслаиваются. И до ПШ ниже 7, в крайнем случае ниже 6,5 я не довожу, раньше пробовала - была та же история, что и у вас, волосы не промывались. Но я и голову мою раз в неделю, редко когда два раза. Поэтому для себя определила такой порядок ПШ и подбора ПАВов. У кого волосы короткие и моются каждый день или через день, тем, возможно, подходит и кислый ПШ и малое количество анионных ПАВ в шампуне.
Сугубо моё ИМХО, никому не навязываю.

Виктория, я делала именно с глутаматными ПАВами (и даже в супер гигантском проценте пробовала). И вообще не только с цетилбетаином и глюкотейном, но и с другими ПАВ пробовала вариации. Мы до этого в какой-то теме уже обсуждали наши мучения. Я столько комбинаций перепробовала. Уже и не знаю что делать. А какой у тебя рецепт сейчас? Поделись пожалуйста

nov-design
30.01.2020, 22:27
О, пока я отвлекалась, Лена как раз про это и написала )
В моем шампуне на старых ПАВ - 5% децил глюкозида, 6 мне было уже много в плане "защелачивания", а остальные компоненты там почти не влияли.
Попробую-ка я еще раз с новыми, глутаматами и децил глюкозидом. Если дело было в pH, то должно получиться хорошо.

Veresk
30.01.2020, 22:42
У меня вообще любые шампуни (что свои, что промышленные) четко делятся на 2 категории: или подходят коже головы или волосам (ну или вообще не подходят).
Вот на связке цетилбетаин - глюкотейн - глутаматы волосам прекрасно, можно без бальзама обходиться. Но коже головы - увы, такое никак.

Еще есть ощущение, что самодельные шампуни у меня получались нестабильными - со временем у них явно ухудшались моющие качества. Может глупость пишу, но возможно, амфотерные ПАВы при рН меньше 7 со временем как-то меняются (в сторону большей катионности). Чем догнать рН до 7 - не представляю (дециловый в большом количестве не нравится, аргинина надо как-то неприлично много).
Опять же большая часть пром. шампуней рН имеет как раз слабокислый (5 - 5,5). Вот и думаю что лучше: помягче ПАВы и повыше рН или наоборот...

Эльфийка
30.01.2020, 23:08
Вика, делала по количеству ПАВ, которые здесь были основными: цетилбетаин : глюкотейн : глутаматы / 12:10:4. Пробовала вместо глутаматов децил глюкозид, результат тот же. Ничем не закисляю, делаю на дистиллированной воде, ph и так около 5,5. Так в том то и дело, что волосы он промывает, длина и макушка чистые, блестящие, объёмные, кроме островка на затылке.

debrana
31.01.2020, 16:01
У меня вообще любые шампуни (что свои, что промышленные) четко делятся на 2 категории: или подходят коже головы или волосам (ну или вообще не подходят).
Вот на связке цетилбетаин - глюкотейн - глутаматы волосам прекрасно, можно без бальзама обходиться. Но коже головы - увы, такое никак.

Еще есть ощущение, что самодельные шампуни у меня получались нестабильными - со временем у них явно ухудшались моющие качества. Может глупость пишу, но возможно, амфотерные ПАВы при рН меньше 7 со временем как-то меняются (в сторону большей катионности). Чем догнать рН до 7 - не представляю (дециловый в большом количестве не нравится, аргинина надо как-то неприлично много).тем
Опять же большая часть пром. шампуней рН имеет как раз слабокислый (5 - 5,5). Вот и думаю что лучше: помягче ПАВы и повыше рН или наоборот...

Так как я отношусь к тому проценту, которому идеально подходят глутаматные ПАВы, и единственная моя жалоба на них - это склонность раствора этих ПАВов при низкой температуре выдавать перламутровую "муть", которая при нагревании до 30 градусов пропадает,

могу предложить очередной эксперимент. Когда выбирала ПАВы, естественно перебирала образцы.
Я вам передам два анионных образца. Один более жесткий. второй - менее, но по моей оценочной шкале менее мягкий, чем глутаматные.
Оба ПАВа несложные в использовании, один 35% второй порошковый.
И, если остался в запасах, еще один вариант ксантановой камеди - который дает самую ригидную сетку, на мой взгляд вполне конкуретнтную с акрилатными полимерами. Будете пробовать?

Мурка
01.02.2020, 03:11
Дебрана....а мне можно тоже? Мне бы хотелось бы анионный ПАВ чуть пожестче, чем глутаматные. Если есть еще кусочек то очень бы была благодарна. Я как раз заказ сейчас собираю.

debrana
01.02.2020, 10:56
Вика, конечно. Порошковый вчера дополнительно попросила образец, в начале недели привезут, передадим!

nov-design
01.02.2020, 11:53
Дебрана, мне тоже интересны другие анионные ПАВы, т.к. для бытовых целей глутаматы жалко, да и моющей способности побольше бы, поэтому приходится покупать для этих целей в других местах а это каждый раз стресс.
Те - из других мест - для кожи головы категорически мне не подошли, а другие попробовала бы, из любопытства.
Я пока не нашла свой идеальный рецепт шампуня, хотя последние нравятся почти полностью, еще экспериментировать буду.

Lesim
01.02.2020, 12:12
кстати, было бы не плохо иметь в магазине не дорогой ПАВ для бытовых средств, гелей для мытья посуды... *мечтательный смайлик*
жалко, что Ревотерик пропал из продажи :(

Мурка
01.02.2020, 15:40
Ревотерик с производства чтоль сняли? Его не только у нас нет, но и в других магазинах.
Марина, спасибо большое, буду ждать.

Veresk
01.02.2020, 19:37
Так как я отношусь к тому проценту, которому идеально подходят глутаматные ПАВы, и единственная моя жалоба на них - это склонность раствора этих ПАВов при низкой температуре выдавать перламутровую "муть", которая при нагревании до 30 градусов пропадает,

могу предложить очередной эксперимент. Когда выбирала ПАВы, естественно перебирала образцы.
Я вам передам два анионных образца. Один более жесткий. второй - менее, но по моей оценочной шкале менее мягкий, чем глутаматные.
И, если остался в запасах, еще один вариант ксантановой камеди - который дает самую ригидную сетку, на мой взгляд вполне конкуретнтную с акрилатными полимерами. Будете пробовать?

Марина, буду конечно!

Manjashafel
01.02.2020, 22:09
А можно мне тоже кусочек ? Я так и не решила вопрос с промываемостью . Всей семье подходит, кроме меня (длинные волосы). Итак голову целая история помыть, а тут ещё при укладке обнаруживается, что всё напрасно.

фима
02.02.2020, 10:33
Рискну добавить немного информации к размышлению ))

и хорошим собственным кондиционированием

Когда подбирала связку ПАВ для своего шампуня, столкнулась с тем, что если взять цетилбетаин в дозировке больше оптимальной (т.е. если для меня лучший вариант, допустим, 10, а я возьму, к примеру, 15. Или 20) - волосы выглядят как после слишком большого количества кондиционера или переизбытка "липучек", можно назвать и "непромытыми".

И полностью согласна с тем, что состав играет огромную роль -

для меня было открытием, что при использовании ревотерика, децилового и глутаматов ( вопрос в их проценте) было вроде ничего__ + бетаин - раздражении, а при ведущем бетаине и уменьшении глутаматов + глюкотейн все отлично!...все-таки состав играет роль.

Так что, возможно, проблема не в черезмерной мягкости ПАВов, а именно в определенной их комбинации, которая не совсем подходит конкретному человеку с определенным текущим состоянием волос.

nov-design
12.02.2020, 17:33
Сделала еще один шампунь с новыми ПАВами. В этот раз удачный!
12% цетилбетаина, 10 глюкотейна, 5 глутаматов (1:1) и 4 децил глюкозида. Пользуюсь примерно 2 недели.
В таком составе шампунь промывает всю голову, не пересушивает кожу нисколько, волосы чистые те же 3 дня, что и со старой связкой =)
А главное, появился прикорневой объем без всякой укладки! Это вообще чудо при моих тяжелых волосах.
Укладку, наверное, хорошо делать после такого шампуня. Улеглась спать с мокрой головой, а утром смешные загогули получились, хотя обычно все ровно.
В общем, распробовала я их, не прошло и трех лет =) Спасибо!

Veresk
12.02.2020, 18:08
Оля, а загущать чем-нибудь пришлось, или само загустело?

nov-design
12.02.2020, 19:10
Не стала загущать. Получился жидковатый, как кисель, в принципе довольно удобный, но в следующий раз чуть ксантана добавлю. За 2 недели густота не изменилась.
Но у меня на этих ПАВах гуще и не получались шампуни (даже по рецептам, по кот. у других - густые), хотя технологию вроде бы соблюдаю.

Klary
12.02.2020, 20:24
Попробуйте отрегулировать РН лимонной кислотой, чем её больше, тем гуще шампунь. Не понадобятся загустители.

Veresk
12.02.2020, 21:55
С софтисаном хорошо густеет. Или при очень маленьком количестве глютаматов.

nov-design
13.02.2020, 01:29
Девочки, спасибо за советы!
Клара, я так поняла, что мне как раз из-за низкого pH не подошел почти такой же шампунь, но без децилового... но я буду иметь в виду ) в шампунях очень интересно разобраться.

Вереск, софтисан у меня есть, 0,3% - больше было плохо с прежним составом. Можно попробовать взять побольше вместо пережира, возможно он тут вообще лишний.
А глутаматы точно попробую уменьшить, т.к. меня сейчас смущает количество ПАВ: было 15%, стало 27% - почти в 2 раза больше! Это какой-то неожиданный прогресс.

Спасибо вам большое, буду думать над новым рецептом!

Natasha1703
13.02.2020, 01:50
Клара, ты лимонную кислоту в моно варианте используешь или с цитратом?

Veresk
13.02.2020, 11:19
Девочки, спасибо за советы!
Клара, я так поняла, что мне как раз из-за низкого pH не подошел почти такой же шампунь, но без децилового... но я буду иметь в виду ) в шампунях очень интересно разобраться.

Вереск, софтисан у меня есть, 0,3% - больше было плохо с прежним составом. Можно попробовать взять побольше вместо пережира, возможно он тут вообще лишний.
А глутаматы точно попробую уменьшить, т.к. меня сейчас смущает количество ПАВ: было 15%, стало 27% - почти в 2 раза больше! Это какой-то неожиданный прогресс.

Спасибо вам большое, буду думать над новым рецептом!

Оля, количество ПАВ нужно считать по действующему веществу, а оно у всех разное (100% только у глютаматов). Т.е. в твоем последнем рецепте это 5 (глютаматы) +3,6 (ЦБ) + 3,2 (глюкотейн) + 2,08 (ДГ) = 13,88
По количеству ПАВ (в пересчете на действующее вещество) для шампуня я находила рекомендации: 10-15% или 12-20% (в другом источнике). Если на них ориентироваться, то около 14 - для кожи и волос, не склонных к сухости должно быть нормально.
Я в конце концов пришла к выводу, что мне лучше подходят составы, где 13-15% действ. в-ва ПАВ, меньше не получается.

Manjashafel
13.02.2020, 11:31
Оля , спасибо , что поделились. Вчера при очередной укладке прям отчаяние взяло. Снова сосульки. Хотя голову мыла не "запущенную" Пены просто вагон - везде проникла. Поэтому не стала третий раз наносить шампунь (ну как наносить - втирать во все участки отдельные порции).
Попробую теперь добавить децилглюкозида.

nov-design
13.02.2020, 18:15
Оля, количество ПАВ нужно считать по действующему веществу, а оно у всех разное (100% только у глютаматов). Т.е. в твоем последнем рецепте это 5 (глютаматы) +3,6 (ЦБ) + 3,2 (глюкотейн) + 2,08 (ДГ) = 13,88
По количеству ПАВ (в пересчете на действующее вещество) для шампуня я находила рекомендации: 10-15% или 12-20% (в другом источнике). Если на них ориентироваться, то около 14 - для кожи и волос, не склонных к сухости должно быть нормально.
Я в конце концов пришла к выводу, что мне лучше подходят составы, где 13-15% действ. в-ва ПАВ, меньше не получается.

О, вот спасибо за ориентир, мне его очень не хватало!
И за % действующего вещества в глюкотейне, я его не могла найти.
Посчитала, в старой связке у меня было 9,85% ПАВ, а в новой - почти 14%, но промывает она примерно так же (на 3 дня).
Еще бы шкалу отмывающей способности ПАВов иметь, похоже они очень отличаются, и как их сравнивать при построении рецепта - непонятно. Только одного типа (анионные, амфотерные, неионогенные) по рекомендуемым процентам ввода? Или только опытным путем?
Померяю pH нового шампуня, как приедут полоски, тоже будет информация к размышлению.

Оля , спасибо , что поделились. ... Попробую теперь добавить децилглюкозида.
Рада, если поможет в подборе! Расскажите потом, как результат?

Klary
13.02.2020, 21:21
Наташа, без цитрата лимонная кислота) Расчет процента активного вещества ПАВов в шампуне даёт только первоначальный ориентир, на мой взгляд, которым руководствоваться при составлении рецепта. Количество ингредиентов увлажнения, активных веществ, компонентов загущающих эмульсию, корректирующих ее РН, сочетание ПАВ и пр.влияет на свойства и конкретные ощущения. Нужно подбирать состав под себя, опытным путем доводя его до нужного, на конкретный период времени.

nov-design
14.02.2020, 09:02
Клара, спасибо за ответ!
Кажется закономерности начинаю улавливать.
Полгода у меня ушло на утряхивание прошлой связки, значит есть шанс, что к лету с этой управлюсь )

Manjashafel
19.03.2020, 15:34
Сделала еще один шампунь с новыми ПАВами. В этот раз удачный!
12% цетилбетаина, 10 глюкотейна, 5 глутаматов (1:1) и 4 децил глюкозида. Пользуюсь примерно 2 недели.
В таком составе шампунь промывает всю голову, не пересушивает кожу нисколько, волосы чистые те же 3 дня, что и со старой связкой =)
Хотела сделать этот шампунь, и только что, убирая компоненты, увидела, что вместо цетилбетаина, положила кокомидопропилбетаин. :girlcleanglasses:
Ну подскажите знающие люди, вылить его? Или не облезем?
Так трудно сегодня делалось, но надо было :cray:

Veresk
19.03.2020, 18:02
Маш, а в чем проблема-то? Оба амфотерные, у КБ чуть больше концентрация действующего вещества, цетилбетаин чуть помягче, но в целом оба пригодны для шампуней.

Manjashafel
19.03.2020, 18:21
Запаниковала. Просто у меня в пенке всего 0,5 его. А тут аж 12%. Спасибо. Расстроилась, не разобралась бы в таком состоянии. Уже и с цетилбетаином сделала. Всё-таки у него концентрация поменьше.
Теперь запасы.
Кстати, совершенно случайно получила приятный аромат: коп. бальзам 8 к, лавандин 5 к, элеми 3 к, апельсин 10 к.
Интересно, что с кокамид-ном совсем жидкий получился, пришлось загущать , а второй вариант прям красавец.

Manjashafel
06.04.2020, 19:54
Рада, если поможет в подборе! Расскажите потом, как результат?

Оля, это прям то, что нужно ! Та самая промытость! И у дочки с первого раза промылись длинные волосы. И после того, как постоял, тоже промыл.
Есть объем прикорневой. Может, чуть больше мягкости/легкости, чем хотелось бы. Но это намного лучше, чем укладывать сосульки после мытья.
Чистота держится отлично.

nov-design
08.04.2020, 23:07
Маша, здорово! Благодарю за ответ )
Я опробовала эту же версию, уменьшив глутаматы на 1% и убрав масло. Кожу пересушила сразу. Добавила, чтобы спасти, около 3% липовита - и стало хорошо, погляжу, как дальше будет. Мне хочется найти минимальный комфортный состав.
Да, еще он достаточно густой получился без гелеобразователей =) мелочь, а приятно!

Manjashafel
16.04.2020, 18:10
Хочу добавить, что детям такой состав не подошел. Начали путаться волосы. Этой проблемы у нас не было уже очень давно. С тех пор как устаканился мой рецепт на новых ПАВ. И с которым мне недоставало промытости. Придется теперь готовить два варианта.