PDA

Просмотр полной версии : Молочный эмульгатор

Страницы : [1] 2

debrana
19.03.2011, 20:12
МОЛОЧНЫЙ эмульгатор – "зеленый" неионогенный эмульгатор, имеющий ECOSERT сертификат. Разработан специально для косметики, претендующей на "органик" сертификацию.

INCI: Sodium Citrate; Hydrolysed milk Protein (20%); Xanthan Gum; Cyamopsis Tetragonoloba; Magnesium Stearate

Особенности:

«зеленый» эмульгатор;
HLB - 9;
основу компонентов составляют натуральное молоко и сахар, модифицированные биотехнологическим путем (ферментативный гидролиз) в Пептонно-Полисахаридный комплекс (Pepton-Polysaccharid-Komplexe), обладающий эмульгирующими свойствами;
не требует дополнительного введения гелеобразоватетей;
позволяет вводить большое количество эфирных масел без изменения структуры эмульсии;
рекомендован для детской и подростковой косметики;
нетоксичен, биоразлагаем.
Рекомендованный % ввода: 1-3% (до 5% по потребности)

Без дополнительных загустителей (жирные спирты, либо глицерил стеарат - МОЛОЧНЫЙ эмульгатор формирует легкую эмульсию-флюид.

В присутствии загустителей - достаточно плотный крем.

Технология приготовления эмульсии

диспергировать МОЛОЧНЫЙ ЭМУЛЬГАТОР в водной фазе (предпочтительней), отставить на некоторое время (ок. 10 мин) для набухания; либо диспергировать МОЛОЧНЫЙ ЭМУЛЬГАТОР в масляной фазе
подогреть водную и масляную фазы до одинаковой температуры (ок. 65-70°С);
добавить масляную фазу к водной;
эмульгировать при помощи миксера;
остудить естественным образом, при постоянном непрерывном перемешивании;
при температуре ок. 35ºС ввести нестабильные активные компоненты.

Данный эмульгатор используют некоторые производители натуральной косметики, например Primavera*, Dr. Hausсhka

Может использоваться в:

детской косметике, в том числе - косметике для младенцев;
так как пептонно-полисахаридный комплекс имеет аффинитет (сродство) к кератину волос - в качестве уменьшающей раздражение и кондиционирующей добавки в средствах для волос (шампуни, кондиционеры)
без загустителя - в кремах-флюидах для любой, в т.ч. чувствительной и склонной к комедонообразованию жирной кожи (МОЛОЧНЫЙ эмульгатор способен к абсорбции избыточного кожного сала (матирующий эффект) без обезвоживания кожи;

♦ Сенсорной особенностью данного эмульгатора является то, что эмульсии кажутся менее жирными (при использовании одинакового количества масел), чем с другими эмульгаторами.

♦ Без добавления загустителей (Глицерил стеарат, либо жирные спирты) - эмульсии напоминают гидроколлоиды.

♦ Для уменьшения "пудингообразной" консистенции крема - можно комбинировать молочный эмульгатор с другими - стеаратом сахарозы, лецитином (как гидрированным, так и натуральным). При комбинированном использовании - концентрацию молочного эмульгатора можно успешно понижать до 1%-1,5%.

♦ Добавление загустителей также меняет сенсорные характеристики крема, делая его более типичным по ощущениям на коже.

♦ МОЛОЧНЫЙ ЭМУЛЬГАТОР отлично сочетается с маслами, содержащими большое количество фитостеролов. Такое сочетание также дает стабильные и приятные в нанесении эмульсии.

♦ Для получения крема-флюида достаточно использовать 1% молочного эмульгатора в сочетании с 1% лецитина (любого вида, либо стеарата сахарозы) и 0,5% загустителя (воска, глицерил стеарата, цетеарилового, цетилового, стеарилового и любого другого жирного спирта);

♦ Для получения плотного крема - необходимо использовать от 2 до 5% Молочного эмульгатора и до 4% загустителей. При наличии в рецепте воска, либо богатых фитостеролами или тугоплавких растительных масел - % ввода МОЛОЧНОГО ЭМУЛЬГАТОРА можно понизить до 2%.

*http://www.maxximer.de/product_info.php?products_id=2716 (Primavera Neroli Cassis Feuchtigkeitscreme)

Дополнительные сведения

Молочный эмульгатор производится из гидролизированного энзиматически с помощью папаина молочного протеина, который при дополнительном добавлении цитрата натрия и сахара превращается в Пептонно-Полисахаридный Комплекс.

Цитрат натрия служит комплексоном и связывает ионы металлов, чтобы гарантировать эмульгирующую способность протеиновых комплексов, кроме того - он служит регулятором значения рН, что препятствует агломерации молекул казеина при кислом значении рН и дополнительно стимулирует образование комплексов между протеинами и гидроколлоидами. Стеарат магния закрывает промежутки в эмульсионном спектре и минимизирует прозрачность эмульсии.

Водная фаза загущается комплеком гидроколлоидов. Отрицательный заряд пептон-полисахаридного комплекса уменьшает склонность к агломерации и удерживает стабильность эмульсии даже при низком значении рН и небольшой вязкости.

Процесс производства оборудован так, что Молочный эмульгатор производится полностью гомогенным порошком, а не в виде смеси отдельных пульверизированных компонентов.

Молочный эмульгатор работает по новой концепции и поэтому не сравним с другими эмульгаторами: вследствие малой величины молекулы, гидролизированный молочный протеин очень быстро выстилает (покрывает) пограничную площадь липидной капельки, откладывается и образует здесь так называемый "Loops", бантообразные складки, которые внедряются в водную фазу, в то время как внутренняя фаза защищена от коалесценции (слияния).

В отличие от классических тензидов липофильные и гидрофильные области распределены в молекуле протеина последовательно, а не организованы на двух полюсах.

Описать точную структуру эмульсии невозможно, так как молочные протеины имеют очень разнообразную длину цепей и образуют разномастные комплексы. Предполагается,что и в наружной фазе имеются белковые фрагменты.

Специфическая эмульгирующая способность Молочного эмульгатора позволяет использовать только растительные полярные натуральные масла.

debrana
19.03.2011, 20:15
Эмульгатор со сьедобным названием и потенциально сьедобными составляющими.
Меня по роду службы всегда очень радует, когда косметический ингредиент возможно съесть без фатальных последствий :)

Уникальный эмульгатор, сделанный фактически под заказ (а может и по заказу) для компаний, сертифицирующих свою продукцию по жестким Европейским органик стандартам.
Придраться совершенно не к чему. Молоко, сахар, гелеобразователи, биотехнологии.
Даже упакован он был так, что хотелось эту упаковку сохранить и потом приспособить для хранения летних шляп.
Это лирика.

По делу: производители в своих рекомендациях пишут, что его можно диспергировать как в водной, так и в масляной фазах.

У меня лично с масляной фазой не сложилось. Неудобно как-то оказалось его там распределять.
С водной – другое дело. Добавил, отставил в сторонку, для набухания его гелевой составляющей. Подогрел обе фазы до одинаковой температуры – эмульгировал.
Эмульсия образуется моментально, весь процесс занимает очень мало времени.

Уже 1% Молочного эмульгатора способен сформировать стабильную, не склонную к расслоению эмульсию. Ее плотность прямо пропорциональна количеству эмульгатора. Причем лучше не перекладывать эмульгатор – рискуете получить очень плотное желе, которое может давать пленку на коже.

Если использовать малое количество эмульгатора без всяких дополнительных загустителей – будет легкий сопливый пудинг. Такой крем был очень одобрен дочкой-подростком и ее приятельницей. Он легко размазывался, быстро впитывался, не давал пленки и - что было для них важно – активно матировал кожу.
Совсем по другому выглядит крем при добавлении загустителей или гидрированного лецитина.
Исчезает сопливость, крем уже похож на крем, а не на пудинг.

Сочетание 2% эмульгатора и 2% цетеарилового спирта, либо 2% Молочного эмульгатора и 2% фосфолипона – это уже настоящий красивый крем.

Для себя я этот эмульгатор определила в «летний» для легких кремов от усталости ног, для кремов для подростковой и юношеской кожи и для дневных кремов в сочетании с загустителем или гидрированным лецитином.

Естественно, обладатели жирной или комбинированной кожи оценят его совершенно по другому.

4udesnica
22.03.2011, 18:08
очень интересный эмульгатор:) а какой минимальный процент масла (не баттеров) удержит, предположим, 2% молочного эмульгатора и 2% цетилового спирта/стеарата сахарозы? хоть примерно...

debrana
22.03.2011, 19:04
Перетащила сюда примеры с этим эмульгатором. На мой взгляд - повторять подобные рецепты не стоит, однако количество жирной фазы впечатляет - до 36%

4udesnica
23.03.2011, 18:44

terra_incognita
24.03.2011, 15:21
Скажите, можно ли этим эмульгатором загустить, скажем, гель для рук с ПАВами пеной бабассу и муссом глюкозида с арома- зон. Или шампунь с теми же ПАВами. И какой % взять эмульгатора, если ПАВов планируется взять ок 20%, а масел 1% (ну и активы еще хочу добавить, глину).

Shalee
25.03.2011, 02:11
Специфическая эмульгирующая способность Молочного эмульгатора позволяет использовать только растительные полярные натуральные масла.
Ой, я в этом вопросе совсем плаваю :(. Ткните меня носом, пожалуйста, где можно почитать про полярные и не полярные масла.

Ирина
28.03.2011, 20:46
Прошу прощения, случайно потерла - при перемещении. Еще не освоилась.

Суть сообщения:
2% цетеарилового спирта и 3% Молочного эмульгатора дали противный густой крем-кисель. Который потом стягивал кожу.
Из рекомендаций производителя следует, что % ввода Молочного эмульгатора может быть до 5%, включая 4% загустителей как добавки.

Ирина, если что-то перепутала - напишите еще раз :)

debrana
28.03.2011, 22:13
Пошла, сделала специально образец.
Тот снимок, что на сайте с бОльшим количеством цетилового спирта и меньшим масла.

А этот:

http://s51.radikal.ru/i134/1103/12/6295cbc7c337t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1103/12/6295cbc7c337.jpg.html)

2% молочного эмульгатора
2% цетеарилового
38% масел и
58% воды.

Производители заявляют % ввода Молочного эмульгатора до 5%. Я пробовала.
На мой взгляд это очень много и будет очень густо.

Уже в описании взяла на себя ответственность, занялась самодеятельностью и уменьшила рекомендуемый % до 3-х.
Но и это видимо много. Я никогда не делала для себя с 3%.
2% - максимум.

Стабильная эмульсия будет уже на 1% эмульгатора.

Если характеризовать свойства крема который на рисунке.

1. Не чувствуется, что в креме так много масел. По ощущениям крем не жирный.
2. Легко растекается. Для «обработки» кожи нужно совсем немного крема.
3. Впитывается быстро, через ощущение легкой пленки на руке. Которая не исчезает после мытья рук без мыла, но смывается мылом.

Все это связано именно с особенностями молочного эмульгатора.
И - он может матировать.
Если количество масляной фазы небольшое - он может матировать, поглощать собственный себум, тем самым подсушивая.

ПС. Пойду, вытру эти 5% с сайта вообще напрочь.

debrana
28.03.2011, 22:56
Скажите, можно ли этим эмульгатором загустить, скажем, гель для рук с ПАВами пеной бабассу и муссом глюкозида с арома- зон. Или шампунь с теми же ПАВами. И какой % взять эмульгатора, если ПАВов планируется взять ок 20%, а масел 1% (ну и активы еще хочу добавить, глину).

У производителя нет таких рецептур и нет указаний, что данный эмульгатор используется в комплексе с ПАВами.

НО.

Пошла дальше издеваться над сделанным образцом.
В 50 мл исходного крема добавила 20% ПАВа и до 100 мл долила дистиллированной водой. Т.е. имеем 1% молочного эмульгатора ,19% масел, 20% ПАВа, 59% воды, 1% цетеарилового спирта.
Полет нормальный.
Крем-гель (не гель, выглядит именно как крем-гель) пристойный. Пена - в наличии. Добавлю что-то из эфиров и залью в дозатор.
Будем мыть руки :)

А без Вас бы геля не было :)

Ирина
28.03.2011, 23:48
Вот это оперативность!
debrana, спасибо большое!
А легкую пленку даёт именно Молочный эмульгатор? цетеариловый спирт плёнки не образует?
Простите, если вопрос глупый, со спиртами тоже дела не имела.
Заранее благодарю.

debrana
28.03.2011, 23:56
Переживала и немного расстроилась за Вас.
У меня лично первая эмоция - досада, когда рассчитываю на одно, а получаю другое.

Пленку дают очень многие компоненты.

В молочном эмульгаторе пленку будут давать обрывки молочного белка и полисахарид. Эта пленка - по ощущениям - сродни пленке от высокомолекулярной гиалуронки, если ее положить много.
Тактильно - кожа гладкая, шелковая, подтянутая, сухая.

Цетеариловый спирт также может ощущаться кожей как пленка. Например я лично ощущаю жирные спирты на коже как парник что-ли.
Как будто кожу первое время накрывают влажным теплым целлофаном. Как-то так.

Офф. Сложный путь - все анализировать на себе. Но иначе не получается.

dominante
29.03.2011, 00:02
Ириш, я влезу :). И цетеариловый спирт образует влагоудерживающую пленку, да. Просто тут еще может быть такой момент--я бы его для очень сухой кожи лица поостереглась бы пока в весенний период уж точно использовать..Все ж там в свойствах значится стягивание пор да и в дезодорантах это наилюбимейший компонент..

офф: какие вы обе впечатлительные :rolleyes:, неудачи должны только стимулировать, а не расстраивать:cool:

debrana
29.03.2011, 00:04
а если попробовать с глицерил стеаратом тогда совместить?
как будет?
сегодня больше в кухню не пойду. но завтра попробую. заменю спирт на глицерил при прочих равных.

задумалась. у эмульгатора hlb 9, у глицерил стеарата - 4. масел много.
как это будет выглядеть?
точно сделаю.:p

Ирина
29.03.2011, 00:24
debrana, dominante,огромное спасибо! Как приятна ваша отзывчивость!
Обязательно буду экспериментировать и уверена всё получится!

terra_incognita
29.03.2011, 00:26
Дебрана, спасибо за эксперимент. Для рук-то мне тоже надо много масел, т к кожа на руках сухааая!(( Вы какие масла добавляли, баттеры использовали?
А вот в шампунь для жирных волос, думаю этот эмуль тоже должен отлично подойти, но масла возьму только 1% (брокколи), иначе жирнить будет.
А вот вопрос, а что если совсем без масел молочный использовать - это целесообразно? ( для жирного типа волос и исключительно для пользительнлсти) :)

P.s. стесняюсь спросить :o , а пенка......ой, то есть пленка от молочного эмульгатора, влагоудерживающая, но она воздухопроницаемая, или такого в принципе не может быть? ( в теории я пока дилетант, заранее извиняюсь за все свои будущие глупые вопросы), очень краснеющий смайлик!!!

debrana
29.03.2011, 21:58
C шампунем не знаю. Можно попробовать. Мне кажется, что масло в шампуне не особо нужно.
Знаю, что любят добавлять масло как пережиривающую добавку, если правильно понимаю значение этого слова.
Но мне кажется, что это неправильно. Грамотный шампунь не должен превращать волосы в дико обезжиренную, скрипящую, безжизненную паклю.
И добиваться коррекции этого стоит не введением масла, а скорее изменением общего рецепта.
Делала шампунь и с маслом, и без. Разницы на моих сухих волосах особо не было. Что положила 1% масла, что его не клала.
Другое дело - в кондиционер...

Пленка эмульгатора получается комбинированная - протеиново-полисахаридная. Конечно она воздухопроницаемая.
Чтобы она стала влагоудерживающей - нужно подобрать под себя правильную комбинацию масел.

У дочки жирная подростковая кожа.
Вот ее кремы - на этом эмульгаторе. Он ей матирует, но не обезвоживает. Т.е. для нее подобрана комбинация.

Я же, со своей сухой кожей старалась избегать использовать этот эмульгатор для лица.
Мне казалось, что он не подходит, стягивает и подсушивает.

Но похоже, что я ошибалась.
Вот он, сегодянший эксперимент:

http://s39.radikal.ru/i085/1103/7a/8eba92f123d0t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/1103/7a/8eba92f123d0.jpg.html)
Свеженький, еще комнатной температуры. Без выдерживания в холодильнике.

Т.е. это крем на Молочном эмульгаторе + загущающая добавка уже не Цетеариловый спирт с высоким HLB, а Глицерил стератат с HLB 4.
Остальные исходные те же, что и вчера.

2% молочный эмульгатор
2% загуститель
38% масла
58% вода

Когда делала и мешала до остывания – еще сомневалась – а вдруг не получится, "обернется" в хлопья или еще какую гадость преподнесет.
Но нет –остыл как миленький.

По ощущениям совершенно другой. Мягкий, жирный, без киселистости и БЕЗ ощутимой ПЛЕНКИ. Она есть, но намного легче и мягче.

Прекрасный крем для сухой кожи может случиться, для тела, для рук. Как только дома что-то закончится – сделаю уже на нем.
Возьму 1,5% Молочного эмульгатора, 3% Глицерил стеарата и 18-20% жирных масел.

Ирина
29.03.2011, 22:57
debrana, спасибо огромное!
Какой хорошенький!
Обязательно повторю попытку подружиться с Молочным эмульгатором.

terra_incognita
29.03.2011, 23:01
А я масло брокколи в шампунь добавляю из других соображений. Т к волосы у меня очень жирные, то кондиционеры мне практически не подходят. Но, я добавляю в шампунь масло ( 1-5%), и когда принимаю душ, то держу шампунь минут 10 на волосах. С маслом вроде как шампунь- кондиционер получается. Волосы потом блестят и легко расчесываются.

А мне на лето как раз по описанию молочный как раз должен подойти ( кожа комби). Шампунь попробую с молочным сделать, отпишусь ( если выйдет удачный).
Дебрана, какие же Вы масла подбираете для кремов - они выглядят, как промышленные - белоснежно-белоснежные :) У меня почти всегда с желтизной из-за жожоба, зеленого кофе и пр))))
Спасибо за рецепт. Я никак не могу подобрать крем для рук, даже на обратной эмульсии сушит. А т к у меня теперь есть и молочный и глицерил стеарат, то завтра попробую сделать по тому %~ному соотношению, что Вы написали.

debrana
29.03.2011, 23:09
Ирина - если кожа сухая, то сразу делайте с 1,5% Молочного эмульгатора и Глицерил стеаратом.
Результат должен быть неплохим. А эмульсия образуется очень легко и стабильна.

terra_incognita - тогда да, если шампунь несет в себе функции и кондиционера - конечно масло там будет кстати, да и молочный эмульгатор с его пленочками тоже. Интересно, будет волосы выпрямлять-утяжелять?

Если будет - я его буду в кондиционерах пользовать. Как выпрямитель :)

Масла банальные. Вчера схватила три первых попавшихся в одинаковых пропорциях - пассифлора, лесной орех и виноград.
Но это еще особенность эмульгатора.
Он и Фосфолипон дают белоснежные кремы.

.....И Планта тоже так умеет :) .....иногда.
На сайте, там где чудесное фото Less - натюрморт со сливами и кремом - там же Планта. А крем белый-белый. При том, что слива - весьма желтое масло :)

terra_incognita
29.03.2011, 23:32
Мне как раз и шампунь нужно сделать. Завтра попробую и его сварганить ( даже в первую очередь). Только я его хочу на одном молочном попробовать ( без глицерила), ну если только ксантан для загущения ( хотя мне кажется, что и без него должно нормально получиться).

debrana
29.03.2011, 23:54
Не, без ксантана. Не нужно его!!!!!

terra_incognita
30.03.2011, 01:23
Ок. Тогда для чистоты эксперимента: 20% ПАВ, 1% молочного эмульгатора, 1% масла брокколи, остальное гидролат ( ну мож сухой эк-т крапивы чуток сыпану). Вот такой состав планирую, пойдет? :)

debrana
30.03.2011, 10:44
Да, должно получиться.
Может даже больше масла добавиль- 2-3% :confused:
не забудьте дать ему набухнуть в части в/ф)
Я попробую вечером сделать кондиционер с ним.
Как раз закончился :)

terra_incognita
30.03.2011, 11:01
О, да!))) про ввод молочаи и не спросила. Я как раз хочу нагреть вф с молочным, отдельно масла, потом их соединить в эмульсию, а уж потом павы комнатной t добавить (они оба жидкие). Если чего не так написала, поправьте, пож-та.
А масла могу до 5% свободно добавить ( т к вывела для себя формулу, если 20% пав, до 5% масла вполне подойдут и не зажирнят раньше времени волосы).

Duende
30.03.2011, 11:12
Со скепсисом я отношусь к шампуням-кондиционерам. Или не промоет или не докондиционирует. Все же лучше каждое средство отдельно, а не 2 в 1 или 3 в 1..
А масел в кондиционер надо побольше, согласна
Эмуль интересный :) надо будет попробовать

Жанет
30.03.2011, 11:34
Подскажите дилетанту пожалуйста с чем молочный эмульгатор лучше совместить,ммеется в закромах: Оливем, сахароза, эмулиум каппа, цетиловый спирт, симульгель

dominante
30.03.2011, 11:50
Duende, Оксана, точно--согласна по всем статьям:). Тут действительно *котлеты отдельно--мухи отдельно* оптимальный вариант:).

terra_incognita
30.03.2011, 13:03
А я не согласна :p Все индивидуально. Во-первых, 20% ПАВов промоют однозначно. А масло больше 5% мне лично много, т к голова загрязняется быстрее. А брокколи я добавляю не только для кондиционирования, но и для блеска..вообщем для пользы. Ну и к тому же, если нет времени для нанесения шампуня, а потом кондиционера, то мой экспресс-вариант вполне подойдет.
Но это я про практику говорю, в теории не сильна, к сожалению. Мож и неправильно поступаю, но пользуюсь таким способом не первый год и все ок :)

terra_incognita
30.03.2011, 13:06
Подскажите дилетанту пожалуйста с чем молочный эмульгатор лучше совместить,ммеется в закромах: Оливем, сахароза, эмулиум каппа, цетиловый спирт, симульгель
А Вы суть обозначьте, что планируете делать?

Жанет
30.03.2011, 14:06
Планирую крем для лица

terra_incognita
30.03.2011, 14:45
Мое мнение, лучше со степратом, для доп увлажнения. Либо со спиртом. Каппа, на мой взгляд, слишком жирная, ее только в крема для рук (имхо). А оливем ( или оливет, как его правильно-то :)) вроде жк-кристаллы может образовывать, не знаю, подойдет ли ему в пару молочный. Вы же хотите , чтобы молочный эмульсии-р на первых ролях был, так? Тогда оливем добавлять, наверное, нет смысла.
В посте n9 Дебрана делала отличный крем с цетеариловым спиртом, очень мне консистенция понравилась. Я особо еще не Разобралась, чем же все таки принципиально отличаются эти спирты друг от друга. Но и цетиловый и цетеариловый оба загустители и регуляторы вязкости, поэтому я бы однозначно взяла либо спирт, либо сахарозу :) но можно и поэкспериментировать ))))))
А вообще для более тонких подсказок нужно знать ваш тип кожи и пр)) Напишите потом, какой в результате со-эмульгатор выбрали к молочному, ок? ;)

Жанет
30.03.2011, 15:36
Я тоже к спирту больше склоняюсь. Как сделаю, обязательно отпишусь!:D

terra_incognita
01.04.2011, 17:26
- тогда да, если шампунь несет в себе функции и кондиционера - конечно масло там будет кстати, да и молочный эмульгатор с его пленочками тоже. Интересно, будет волосы выпрямлять-утяжелять? :)

1% точно не утяжеляет, но волосы почти совсем не пушатся. Промывает отлично, пенится и волосы после него блестят. Консистенция не такая густая, (http://img-fotki.yandex.ru/get/4703/kpoiiika.0/0_631d1_2aba835c_L.jpg) как у промышленных шампуней, ( по тарелке растекается (http://img-fotki.yandex.ru/get/4513/kpoiiika.0/0_631d2_eebae15c_L.jpg) :( ) но если увеличить до 2% либо добавить густые активы ( например концентрат розы, розмарина), то должен получиться неплохой шампусик :) особенно, если ароматизировать эфирным маслом коньяка зеленого :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/kpoiiika.0/0_631d0_782301e2_L.jpg

Светлана
01.04.2011, 17:34
terra_incognita, супер пупер!!!! умница!!! прикольно получилось, тоже хочу МЭ

Ирина
01.04.2011, 23:02
terra_incognita, какой хорошенький!
От чего он розовый? Он с концентратом розы?

terra_incognita
01.04.2011, 23:25
Ирин, нету :) Весь рецепт на картинке :o На самом деле цвет получился ванильный. Вот получу СО2 ванили и буду туда добавлять, чтоб уж совсем правдоподобно соответствовало цвету :)
Шампунем до сих пор довольна, волосы мягкие даже без всяких добавок :) А вот в следующий раз , Ирин, я как раз и собираюсь концентрат розы добавить. Но, чтобы получился такой цвет, какой ты видишь :), нужно сухой экстракт винограда добавить, вот тогда получится суперский розовый цвет!!!

terra_incognita
11.04.2011, 11:21
http://img-fotki.yandex.ru/get/4513/kpoiiika.0/0_63d6e_a354e33a_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/kpoiiika/view/408942/)

4udesnica
19.04.2011, 22:05
Хочу воздать должное молочному эмульгатору:) видимо, он перейдет в разряд моих фаворитов:) только что делала на нем пробный вариант крема - и в восторге. А консистенция! Просто ВАУ. На 15% масел и цетиловом спирте. Вязкая, густая, и в то же время легкая, гелевая.
PS а еще концентрат розы забавно оттеняет запах масла таману.

Ирина
19.04.2011, 22:24
4udesnica, подскажите, пожалуйста, сколько брали молочного эмульгатора, сколько спирта?

4udesnica
19.04.2011, 22:32
Ирина, 1,5% мол. эмульгатора на 2% цетилового спирта. Такой вязкий получился, что в конце аромазоновский миксер с трудом проворачивал:) может, даже 1,5% цетилого спирта можно попробовать положить вместо 2-ух.
PS меня на ты:) Я Таня.

debrana
19.04.2011, 23:18
А я вообще перешла на 1% эмульгатора.
Если + 2% спирта – получается крем – прям КРЕМ

А если + 2% глицерил стеарата и фосфолипон в масляной фазе – то просто крем – помягче и понежней.

Для комбинированной дочкиной кожи идет первый вариант, а для моей – второй
Сейчас попробую сфотографировать стекло со вторым вариантом

http://s47.radikal.ru/i118/1104/28/7a31ced73230.jpg (http://www.radikal.ru)

(как-то неэстетично на этот раз крем "разлегся" :))
В этом креме еще 0,25% сухого экстракта календулы "лайт" - которая блекло-оранжевая. Ее практически и не видно...

Ирина
19.04.2011, 23:33
Девочки, спасибо!
debrana, я правильно поняла, что спирт подсушивает, а глицерил стеарат-увлажняет?

debrana
19.04.2011, 23:56
Да, можно сказать и так.
Глицерил стеарат всегда снижает общий HLB эмульсии, тактильно ее "смягчает", делает менее агрессивной.

terra_incognita
20.04.2011, 00:15
Дебран, нормально разлегся, хорошая такая плюшечка. Так бы и съела, на ночь глядя :)
А масел в этом креме сколько? Баттеры есть?

debrana
20.04.2011, 00:16
Да, он вполне сьедобен.
Мне нравится, когда есть такая игривая завитушка кондитерская сверху. А тут - лепешка.

16% масел. Все легкие, без баттеров.
Весь "насыщенный" удар взял на себя глицерил стеарат :)

Ирина
20.04.2011, 00:17
debrana, спасибо! :)

debrana
20.04.2011, 00:31
Ирина, а Вы еще себе не подобрали подходящую комбинацию?

terra_incognita
20.04.2011, 09:45
Я вот скоро получу маслица растительные и чего-то захотелось для лица именно на молочном эм-ре кремик сделать.
А консистенция , все равно, хорошая получилась , не смотря на " плюшковость" :)
Фосфолипон поди в густоту свою лепту внес? ;)
0,5% ты его обычно кладешь как актив?

4udesnica
20.04.2011, 10:13
Надо будет попробовать на остатках глицерила стерата вариант сделать:) очень мне консистенция на фото Дебраны понравилась

Сольвейг
20.04.2011, 13:24
А к молочному эмульгатору в пару какой-нибудь загуститель брать нужно? Если нужно, то что взять? О себе - 26 лет, кожа жирная, поры легко забиваются, есть впечатление что коже нужно смягчение (видимо я слишком увлеклась использованием исключительно легких масел), но нужно чтобы поры не забивало.

terra_incognita
20.04.2011, 14:55
Ну вот как актив с загущающими свойствами могу посоветовать лецитин, он для жирной кожи хорошо подходит ( в ночной крем). А как со-эмульгатор , цетиловый спирт, он подсушит кожу, но я бы взяла глицерил стеарат , у него ГЛБ 4 :) очень понравился.
Мне уже через 15 минут заказ привезут. Тоже буду на молочном крем для лица делать (ну то есть сам эмульгатор у меня есть, уже пробовала крем, но добавила в него много концентрата розы и он красится, пришлось отказаться.)

Сольвейг
20.04.2011, 15:02
Я сейчас не могу к сожалению со2 розмарина купить, а как я поняла с лецитином без него никак, хотя конечно же на лецитин еще как обратила внимание, именно то, что мне нужно!

Вопрос в принципе нужно со-эмульгатор брать? Или и так хорошо? Мне как раз подсушивание пожалуй и не нужно, у меня кажется как раз пересушено... или только кажется.

terra_incognita
20.04.2011, 15:13
Без дополнительных загустителей (жирные спирты, либо глицерил стеарат - МОЛОЧНЫЙ эмульгатор формирует легкую эмульсию-флюид.

Если консистенция крема не очень важна, то я бы попробовала чистоганом. А если подсушивание ни к чему и есть глицерил стеарат, смело бери его. Я так делала и крем мне понравился! Только из-за цвета не пользуюсь.
Молочного брала 1,5%, глицерила 3% ( но можно и 2%).
Но если будешь делать крем на одном молочном, отпишись, пожалуйста. Очень интересно, здесь, кажется еще никто его в виде моноэмульгатора не пробовал ( или умалчивают :p).

Сольвейг
20.04.2011, 15:22
Ну если кто-нибудь меня присоединит к покупке - вот и попробую :) Возьму тогда молочный и глицерил стеарат. А то у меня только полавакс лежит, но я в кремах использовать его не хочу. Я тут уже по-тихому провела эксперимент с новой для меня теорией комбинирования масел на остатках монтанова - спустя 2 дня появились нехарактерные воспаления, так что собираюсь в тему по сочинению рецептов))

terra_incognita
20.04.2011, 15:34
Я тоже теперь ученая)))) Сначала рецепт на обсуждение тож выложу. А уж потом , в случае одобрения наших двух Д ( докторов кремоварения, клнечно же. А вы что подумали? :p ) попробую его сварить и протестировать.
(сижу, балдею от принесенного заказа :))

debrana
20.04.2011, 19:46
Но если будешь делать крем на одном молочном, отпишись, пожалуйста. Очень интересно, здесь, кажется еще никто его в виде моноэмульгатора не пробовал ( или умалчивают :p).

Это первое, что я сделала.
Крем только с Молочным эмульгатором.
На 1% был настоящий пудинг. Даже дрожал как положено. Его пнешь палочкой стеклянной - он дрожит :)

По свойствам подойдет обладателю жирной кожи.

Margul
23.04.2011, 15:14
Я сделала с молочным эмульгатором пока только один крем - для очень сухой (атопической) кожи рук. Получился неудачным - подсушивает. Использовала сочетание:
молочный эмульгатор - 3%
лецитин (ТА - терра ароматика) - 1%
фосфолипон - 1%
цетеариловый спирт - 1%
масла растительные - 21%
Ну и арабиногалактан (2%), плюс активы (увлажнителей было достаточно) и остальное.

Молочный растворяла в воде, проблем с эмульгированием нет. Использовала крем примерно неделю по несколько раз на дню. Уже на второй день заметила сухость.

Попробую сделать на нем легкий крем для лица для комби кожи. Сейчас начинается теплый сезон, его матирующие свойства будут очень кстати.

debrana
23.04.2011, 16:03
Да, результат, судя по накопившемуся общему опыту - вполне ожидаемый.

Кстати сказать - не только мы к этому выводу пришли.
На немецком форуме та же картина.

Они склонились к тому, что наилучшее сочетание Молочный эмульгатор дает с лецитином (гидрированным). Когда Молочного мало, а лецитина - много.

Тогда можно не добавлять загустителей.

Но этот вариант далеко не всегда доступен.

И я остановилась все-таки на сочетании Молочный (1%) + глицерил стеарат (2%) + маленькая добавка фосфолипона (0,5%)
Именно такую базу делаю для дочки уже довольно давно.

В таком соотношении у нее не забиваются поры, отсутствуют комедоны и нет жирного блеска кожи целый день.

Сольвейг
29.04.2011, 23:00
А этот эмульгатор должен поностью раствориться в водной фазе?
У меня он не полностью растворился, хотя в итоге все нормально получилось (в смысле крем, который скорее гель :) )

debrana
29.04.2011, 23:11
Вопрос заставил меня задуматься.
Не помню :)

Получается мутная жидкость с некоторой вязкостью.
Конечно же не классический раствор.

Вы делали только на эмульгаторе, без добавок?

terra_incognita
29.04.2011, 23:22
Сольвейг, а эмульгатор перед нагревом постоял немного в жидкости ( для набухания?). Сегодня делала шампунь и Растворяла его в масляной фазе , он растворяется дольше всего. Сначала тоже показалось, что так и останется крупинками, но его нужно подержать градусов до 60-70, он лучше растворится ;)

Сольвейг
29.04.2011, 23:30
Да, только молочный. Сделала сегодня пробник на нем. Была мутная водица и мелкие слипшиеся хлопья эмульгатора, я их мешала, размазывала палочкой, но что-то мне показалось что я так никогда результата не достигну и я влила масло вот в такую неоднородную водную фазу.

Да, я его сначала ставила набухать в воде. А потом грела, грела и все никак.

Может чего-то невнимательно сделала? Человеческий фактор никто не отменял :)
Меня как раз интересует, как должно быть.

В догонку вопрос, а только палочкой можно вымесить крем с ним, без миксера? А то в маленькие объемы воздух вбивается.

debrana
29.04.2011, 23:37
Можно.
А каким миксером делали?

Сольвейг
29.04.2011, 23:42
Икеевский, со снятой пружинкой. Но там было всего 10мл - пробовала эмульгатор.

Сольвейг
29.04.2011, 23:47
Кстати крем с эмульгатором приятно пахнет :) Тепленький имел вообще съедобный сладковатый аромат, сейчас сладковатый, но "косметический" запах.

debrana
29.04.2011, 23:55
Животных дома прожорливых нет? А то глядишь - сьедят :)
У нас была собака - жуткая воровка и обжора. Она бы сьела.

Сольвейг
30.04.2011, 00:11
Хи, я как понюхала свеженький - сама б съела :) надо будет коту дать понюхать как он с дачи вернется :) У меня крем вызвал какие-то сдобные ассоциации, такая только что выпеченная сладкая плюшка :)

Н@т@ли
04.05.2011, 11:49
дамы а его никто с карбополом не пробовал совместить или с воском цветочным в качестве загустителя вместо спиртов?

debrana
04.05.2011, 12:09
Н@т@ли, карбопол точно не нужен – там в составе уже есть модифицированные камеди.

А с воском – может Доминанта делала?
Она главный воскофил…

dominante
04.05.2011, 12:18
Я делала молочный 1%+яблочный воск 2%+ фосфолипон 1%. Получился такой вариант для помпы:).

Н@т@ли
04.05.2011, 12:29
Значит только спирты для кремовой эмульсии, понятно. Спасибо.
А можно про вариант для помпы по-подробней.
блин, хочу заказ сделать, а в магазин не заходиться.

dominante
04.05.2011, 12:36
Н@т@ли, я со спиртами молочный не делала, сравнить консистенцию и ощущения не могу. По поводу этого варианта с яблочным и фосфолипоном однозначного мнения за 3 дня использования еще не сложилось:). Вроде есть какой-то матирующий эффект, но серьезных полевых испытаний еще не случилось:).

Н@т@ли
04.05.2011, 12:46
dominante , меня больше интересует насколько он жидкий получился.

dominante
04.05.2011, 13:05
Н@т@ли, промежуточной стадией между молочком и кремом я бы это обозначила:).

Н@т@ли
04.05.2011, 14:18
Ну это еще терпимо.

Н@т@ли
03.06.2011, 09:29
Нахвалиться я на этот эмульгатор не могу!!! Чудо как хорош! И в моноварианте и в комбинации. Вот только оставляет быстропроходящий белый след, меня-то например не напрягает, а вот если придется кому-то крем на нем сотварить, то только силиконы?

Less
04.06.2011, 09:56
а можно в крем на молочном э-ре добавить арабиногалактан?

Н@т@ли
06.06.2011, 10:13
А почему нет?

Циля
06.06.2011, 16:49
А смысл? Молочный эмуль это комплекс с ксантаном( он гелеобразователь) в составе.

Жанет
06.06.2011, 19:01
Ну я так предполагаю что в креме арабиногалактан подразумевается как активная добавка, думаю что можно.....Просто наверное % соотношение надо правильно подобрать....

liberty
10.06.2011, 01:38
А можно этот эмульгатор использовать в сыворотке/эмульсии вообще без масел? Собираюсь сделать такую на лето (кожа жирная, проблемная, т.е. акне). Или ж/ф обязательна? Хотела сделать на сахарозе и добавлением гелеобразователей, но почитала описание - так захотелось его купить и добавить!

debrana
10.06.2011, 09:59
Теоретически можно, когда его растворяешь в воде - при подогревании получается та самая эмульсия без масел.
Но боюсь, что такой продукт будет очень сильно матировать, вплоть до высушивания кожи.

Вероятно придется делать несколько маленьких пробных вариантов с ним, варьируя загустители и их количество, а также наличие, либо отсутствие жирных масел.

Одно могу утверждать наверняка - матировать будет однозначно лучше, чем сахароза :)

terra_incognita
10.06.2011, 10:20
А сахароза, по идее, должна увлажнять, молочный с сахарозой должны образовать хороший пудинг :)
Но я бы все равно добавила масло, %5. Молочный + солнце так высушат кожу((( что лучше перестраховаться.

liberty
10.06.2011, 18:19
debrana, terra_incognita, спасибо большое за советы! Я как раз хотела бы в одном средстве попробовать совместить сахарозу, гелеобразователи и молочный эмульгатор, но засомневалась... Не вредно ли для кожи использовать молочный эмульгатор без МФ (ну если предположить, что по остальным параметрам средство подойдет)? Вдруг эмульгатор, предназначенный для кремов с жирной фазой, без оной напрочь разрушит липидный слой кожи или что-то подобное... Его бы я хотела добавить совсем немного, именно для матирования.

debrana
10.06.2011, 20:27
Молочный эмульгатор не образует классическую прямую эмульсию, следовательно его гипотетический вред для липидного барьера - гораздо меньше и ниже, нежели у любого другого эмульгатора.
Так что можно рискнуть.
Но по наблюдениям - даже для очень жирной кожи, используя Молочный эмульгатор, можно положить некоторое количество масляной фазы.

liberty
10.06.2011, 21:12
debrana, спасибо за быстрый и подробный ответ, теперь я все поняла. И наверное это будет оффтоп, но не могу удержаться - я в восторге от вашего форума, сижу и поглощаю. Очень мне нравится ваш научный подход. Читая, осознаю, что до этого тыкала пальцем в небо.

Н@т@ли
21.06.2011, 14:35
debrana , я что-то не совсем поняла, молочный с сахарозой не рекомендуется?

debrana
21.06.2011, 20:23
Почему же?

Мы же обсуждали возможность сделать гель с использованием Молочного эмульгатора и Сахарозы, но вообще без жирных масел.
Вот это на мой взгляд неправильно.

Вы пробовали это сочетание? Молочный + стеарат сахарозы?
У нас пока так никто не делал (или просто не писал об этом)
Что получается в итоге?
Чем такой крем отличается от других вариаций?

Жанет
22.06.2011, 09:26
Я так делала! Молочный и сахароза... Мне очень нравится это сочетание, для моей кожи - комби самое оно! Делала сыворотку, а получился легкий кремик(% соотношение позже напишу, тетрадки нет под рукой). Впитывается очень быстро. При нанесении появляется легкий белесый след, но меня это не напрягает, т. к.он быстро пропадает. Эмульсия получается полупрозрачная, когда наносишь, тает прям под пальчиками. Тактильные ощущения- совсем нежирная, приятная. Попробую вечером сына отловить с фотоаппаратом (он с ним расстается только когда спит;)), и тогда выложу фото. Пользуюсь дней 10, очень довольна.

Н@т@ли
22.06.2011, 10:26
Жанет, а в каком процентном соотношении сахароза и молочный , ну и масел скока, и какая сахароза, АЗ или АБ?
Ой, тетрадка под рукой?

terra_incognita
22.06.2011, 10:52
А мне молочный понравился в виде моно-эмульгатора!! ( в шпаргалке фото и состав). ;)

Жанет
22.06.2011, 12:21
Натали, тетрадка дома, а я на работе;) Обязательно напишу соотношение масел и эмульгаторов чуть позже. Совмещение молочного и сахарозы действительно очень удачным вышло, меня порадовало! (Сахароза у меня АБ)

Жанет
23.06.2011, 10:32
Натали, сочетание молочного и сахарозы 2%+2%. Масел -15%, В.Ф. 65%, жидк.экстракт мяты - 3%, арабиногалактан-1%, НУФ-1%, СО2 уснея- 5 кап, консервант и другие активы -10%

Н@т@ли
23.06.2011, 13:45
Жанет, спасибо, так и запишим!

liberty
23.06.2011, 20:40
Девушки, я тоже сделала на сахарозе и молочном. Точнее так: сделала два средства, одно только на сахарозе, другое - на сахарозе и молочном. Чтобы сравнить, плюс разные активы для разной направленности. Все-таки решила провести эксперимент и оба сделала без масел. Если уж совсем не пойдет без масел, тогда хотя бы навсегда отброшу эту преследовавшую меня последнее время мысль и, наступив на горло песне, вернусь к ЖФ. Кожа у меня жирная. На сахарозе и молочном (1%) получилась желеобразная, немного пудинговая медуза:D, взбивала рукой без миксера. Помимо этих двух товарищей там из гелеобразующих активов еще гиалуронка, альгинат (по малюсенькой щепотке), фукогель и арабиногалактан. Пока только два раза попробовала, средство планировалось на день. Впитывается мгновенно, сначала небольшой белесый след, который быстро исчезает. Уже стало понятно следующее: средства надо буквально с горошину, распределяется преотлично, но при избытке таки образуется пленочка, которая немного стягивает (но не сушит). Пленочка чем-то напоминает пленку от яичного белка, все-таки с гелеобразователями я переборщила, видимо. Но если на влажное лицо и буквально чуть-чуть средства, то такого эффекта практически нет. Матирует очень хорошо. Еще такой момент - сначала ощущения увлажненной кожи маловато, видимо из-за этой пленочки, к тому же макияж не очень хорошо наносится, но чем ближе к вечеру, тем больше все наоборот:D, ощущение как после интенсивно увлажняющей маски, т.е. кожа абсолютно не сухая, увлажненная, но ровная и не блестит. Прям дотрагиваться приятно:o и ощущение комфортное.Теперь буду думать, как следующее средство сделать таким, чтобы подобное возникало сразу:). (Еще там добавлен СО2 экстракт, он тоже масляный, за полноценную ЖФ его, конечно, считать нельзя, но все-таки нужно наверное упомянуть).

Забыла еще один важный, на мой взгляд, момент указать - у нас сейчас очень влажно, постоянно дожди, туман.

terra_incognita
23.06.2011, 20:48
Либерти, а гиалуронка н/м? Из увлажнителей есть еще что-нибудь? ( по идее, сахароза тоже увлажнять должна неплохо).
Наверное , за день влага и жир из кожи испаряться начинают и под пленочкой задерживаются, поэтому такой эффект и происходит.
Если масла не добавляла, то грела все в одном стаканчике? ;) ( ну, кроме сахарозы, если она у тебя в гранулах).

liberty
23.06.2011, 21:02
Ага, н/м. Из увлажнителей еще нуф есть. Тэкс, сейчас подробнее гляну... сахарозу положила 40 гранул (меньше 5% получилось), арабиногалактан 1%, фукогель 3% (он у меня в бутылочке, т.е 100%-ый, в виде тягучего геля), нуф 1%. Да, сахарозу, молочный и галактан грела в одном стаканчике, сахароза в гранулах. То есть просто нагрела до полного растворения всего этого дела и мешала, пока не остыло. Я вот тоже так подумала, что получилась пленка, которая не дает влаге и жиру испаряться, но есть сомнения - это может быть вредно? Давно, еще в эпоху пром. средств у меня было наоборот - сначала увлажненность и комфорт, а к вечеру ужас-ужас. Вот бы золотую серединку найти. Ну и еще очень влажный воздух тоже роль играет, я думаю.

terra_incognita
23.06.2011, 21:09
Ну маслица, хотя бы %5 все таки нужно добавить ;) А так по составу вроде нормально :)

liberty
23.06.2011, 21:51
Я помню, что ты настоятельно маслица рекомендуешь:D. Но раз уж пошла на эксперимент, надо хотя бы пару недель испробовать. Чтоб уж потом либо одобрить идею, либо написать здесь "не делайте так никогда" :D. Если что, на готове стоит готовая смесь лещины и арбуза. (Кстати, к средству на одной сахарозе никаких претензий пока нет, но там и состав другой).

debrana
23.06.2011, 21:59
жиру испаряться,

Эк Вы загнули :) - средневековье сразу вспоминается, костры, ведьмы, аутодафе…

Молочный эмульгатор сам по себе пленка. Такая, неслабая – и полисахаридная, и аминокислотная. Матирует скорее всего за счет гидролизата молочного белка.

Смотрите, что получается в Вашем флюиде:

1.Гиалуроновая килсота н/м – низкомолекулярный увлажняющий компонент, полисахарид.
2.Арабиногалактан – низкомолекулярный улвлажняющий компонент, полисахарид.
3.Фукогель – полисахаридная увлажняющая пленка
4.Молочный эмульгатор – полисахаридая увляжняющая пленка + аминокислотная пленка.
Итого: пять компонентов. Есть чему стянуть :)

И маслица, маслица хоть немного. Такого, балансирующего, типа баобаба…

liberty
01.07.2011, 22:18
Наконец-то я до форума дорвалась:), Дебрана, спасибо за подробную раскладку. Про жир мы конечно загнули:). И да, все-таки перебор у меня получился с полисахаридами (кстати, я вот не подумала, что молочный эмульгатор тоже полисахариднную пленку образует). Поняла, что все-таки не могу этот флюид полноценно использовать (может быть из-за жары, которая у нас сейчас стоит) - все-таки есть некомфортное ощущение, кожа будто под пленкой целлофановой. Так что сейчас использую его после умывания как маску, наношу пока принимаю ванну минут на 10-15, потом смываю. Вроде бы ощущение увлажнения кожи хоть немного, но все же остается - после такой маски кожа не сохнет. А вообще, молочный эмульгатор действительно отлично матирует даже в 1%.

Баобаб у меня уже с списке следующих приобретений из вашего магазина:), еще себе пенник и СО2 киви записала. Просто пока нечего добавить, все что было спустила на волосы:o.

Pery
11.07.2011, 13:18
Они склонились к тому, что наилучшее сочетание Молочный эмульгатор дает с лецитином (гидрированным). Когда Молочного мало, а лецитина - много.

Debrana, гидрированный это водорастворимый? А лецитин из магазина тоже подойдет?

Сольвейг
11.07.2011, 13:38
Pery, имеется ввиду фосфолипон из магазина.

фима
22.07.2011, 10:44
Сделала крем для рук. 15% масел, 1% молочного эмульгатора, 2% глицерил стеарата и 0,5% фосфолипона (это сочетание уже приводилось, мне стало интересно и вот решила опробовать). Из активов - сухой экстракт и СО2 ламинарии по 0,5% и арабиногалактан 2%. Для меня - просто песня! Впитывается очень быстро, легкий, нежный, липкости нет совершенно. И еще заметила. Раньше пользовалась кремом для рук несколько раз в день. А теперь - только вечером, после душа. И хватает! Думаю, это именно молочный эмульгатор, фосфолипон и АГ спелись, масла и ламинарию и раньше ипользовала, но так здорово ни разу не получалось!

Margul
22.07.2011, 15:19
Я сейчас в деревне и у нас в этом году рекордное количество кровососущих, даже днем.
И моего мальчишку закусали уже в самый первый день, жалко было смотреть.
Невозможно выйти просто погулять, посидеть в песочнице или бассейне...
Промышленными репеллентами его не мажу, и вот молочный эмульгатор оказался как нельзя кстати.
Сделала на нем легкий гель от укусов (1% эфирных масел).
Молочного эмульгатора - 1%, растительного масла - 5%, гиалуронки 0,3% и др. компоненты.

Очень довольна! - Кожу не сушит вовсе, ни его малышовую (она у него со склонностью к сухости), ни мою очень сухую.
У нас очень мягкая вода в деревне, плюс в жару, понятное дело, много потеем - вот с учетом этих факторов могу точно сказать - кожу не подсушивает такой гель.
А сам гель прекрасно впитывается, не жирный, не липкий. Эффект не пролонгированный, хватает примерно на час, но мне больше было не нужно. Мажу оголенные части тела - шею, щечки-лоб, руки-ноги.
Тем более, если учитывать, что эфирные масла были мною выбраны не самые сильные по своему репеллентному действию (какие-то я не выношу, какие малышу (двух лет еще нет) не подходят пока).

Для летнего репеллента молочный эмульгатор просто находка, на мой взгляд. Особенно, если ввести чуть масла и увлажнителей.

Less
27.07.2011, 07:33
Наконец-то и я добралась до этого э-ра.
Мой первый опыт. Решила начать с соло варианта.
Хотелось получить легкий дневной крем, а получилось что-то по текстуре больше похожее на гель-флюид. И если бы не подозрительный цвет, он выглядел бы очень мило :)

http://s15.radikal.ru/i188/1107/b0/a753edb418b9.jpg (http://www.radikal.ru)

50мл молочный эм-р 1.5% ж\ф 20%

ж\ф 20%
пенник 40%
баобаб 40%
кокос 20%
розмарин СО2 1к

в\ф
молочный э-р 1.5%
ромашковый г-т до 100%

а\ф
глицерин 1%
пантенол 2%
кверцетин 0.2%
глицирризин 0.1%
НУФ 2%

герань 2к
лаванда 3к

консервант
уснея 5к

1 растворила эм-р в холодном гидролате - просто высыпала его в воду
и размешала
растворялся он у меня почему-то не 10 минут, а час как минимум и когда хлопья почти растворились, а мое терпение закончилось подключила аромазоновский миксер с почти севшими батарейками
но окончательно эм-р растворился только после нагрева
получился гель средней густоты с кучей пузырьков

2 нагрела обе фазы смешала, причем как обычно невнимательно прочитала инструкцию и вливала в\ф в ж - смешались легко, сразу же получился гель-флюид средней густоты и при остывании он уже не изменился
но пузырьки ушли

3 активы-порошки диспергировала в смеси пантенола и глицерина - получилась ярко-горчичная масса, причем до конца кверцетин так и не диспергировался, остались маленькие комки, как я ни старалась, но у меня с его разведением хроническая проблема
дальше в эту смесь добавила немного основного геля, перемешала и вылила в основу и из красивого и белоснежного мой гель стал ядренного горчичного цвета! И это даже безо всяких красящих э-в :(

Но его эстетика на пользовательских качествах никак не отразилась - он такой легкий и освежающий, просто то что нужно для лета и комбинированной кожи. Впитывается без следа, ощущение просто чистой кожи, никаких пленок, и абсолютно не чувствуется, что в нем 20% масел, кажется как будто это просто водный гель. На счет его матирующийх свойств - в прохладном СФ да, вроде как матирует, но вот в жаркой Москве на моей комбинированной коже этого было явно не достаточно. Но нужно признать, что при такой жаре мне вообще никакой крем не нужен и помогают только матирующие бумажки по 100 раз на дню.

Moonlina
08.08.2011, 12:35
У меня получился похожий гель-флюид, очень жидкий, с 2% мол. эмульгатора, 2% лецитина и 8% масел. После нанесения кожа липкая, это наверно от лецитина, но это чувство быстро проходит, и возникает очень лёгкое ощущение сухости/стянутости. Кожа у меня склонна к жирности, поэтому подсушивание мне даже нравится.

Забыла сказать, что делала гель холодным способом, без нагревания.

Жанет
08.08.2011, 15:15
Moonlina, а у вас молочный полностью растворился без нагрева?

terra_incognita
08.08.2011, 16:25
Moonlina, точно, липкость от лецитина. Только смотрите не пересушите кожу.
Жанн, Молочные протеины по идее должны хорошо растворяться и в жидкости комнатной t.

Жанет
09.08.2011, 10:06
Юль хочу попробовать молочный холодным способом с того момента как его купила все руки не доходили... Все же рискну наверное, если что его нагреть всегда можно...

terra_incognita
09.08.2011, 11:04
Ну вот смотри: молочный состоит из пептидов, ксантана, полисахаридов. Все компоненты могут растворяться в воде, то есть есть шанс, что он полностью растворится без нагрева. Или можно налить в стакан горячей воды, диспергировать в ней эмульгатор, а потом добавлять к нему масла и активы.
Но это, конечно же, все эксперименты, самое лучшее - это придерживаться рекомендаций производителя. Но я всегда ЗА! эксперименты ;) Напишешь потом, чё получится.

Жанет
09.08.2011, 14:22
А то... конечно напишу! Все ж очень хочется попробовать......И про стакан с горячей водой думала....Дух новаторства не отпускает!;)

Сен-ча
09.08.2011, 14:25
А я жду- не дождусь, когда у меня что-нибудь закончится, что бы тот же молочный эмульгатор опробовать, но, до этого тоже испытания устраивала другим продуктам, так что все имеется. (крем от варикоза если только и скоро новый дезодорант нужно будет делать)

terra_incognita
09.08.2011, 17:00
Я все жду рецептика дезодоранта ;) Гель в виде моно-эмульгатора с добавлением масла, думаю, будет самым оптимальным жф составом :) На гидролате ромашки ;)

Сен-ча
09.08.2011, 17:12
Терра, как создам, так сразу и запишу. Удивительно, сначала записывала каждый шаг, потом все пошло "на глазок", раз крупных обломов не было, значит, нормально, зачем писать-то? А вот если кто-то просит рецепт выложить - так и ступор. Дезодоранта мне до выходных имеющегося хватит, а потом сделаю новый и запишу.

Less
09.08.2011, 22:47
http://s001.radikal.ru/i195/1108/32/9c8540651440.jpg (http://www.radikal.ru)

Еще раз решила попробовать сделать что-то на молочном э-ре в моноварианте, т.к. результат мне по-большому счету понравился, но небольшие доработки не помешают :)

50мл легкий крем-гель с предполагаемыми защитными ф-циями
мол. эм-р 2% ж\ф 20%

ж\ф 20% 10мл
пенник 2мл 20%
кокос 2мл 20%
баобаб 5мл 50%
таману 1мл 10%
розмарин

в\ф
гидролат ромашки до 100% ~ 36мл
молочный э-р 1гр 2%

а\ф
нуф 1мл 2%
глицерин 1мл 2%
пантенол 0.5мл 1%
кверцетин 0.1гр 0.2%
арабиногалактан 0.5гр 1%

ромашка 5к
уснея 5к (консервант)

с 2% мол. э-ра у меня получился довольно густой крем-гель нежно-голубого цвета из-за ромашки, который со временем стал больше мятно-зеленым
совсем не похож на предыдущий, неужели из-за того что 1ый раз я добавляла воду в масло?... или добавление 0.5% э-ра повлияло...
все таки во всем нужно руку набивать
20% масла в нем вообще никак не ощущаются, крем абсолютно невесом и очень приятно освежает кожу
я прямо счастлива возможности поэкспериментировать с таким чудесным э-м и может мои кремы с ним пока не совершенны, но все равно у меня такое чувство, что из всех э-в которые у меня были, этот наиболее подходящий для моей комбинированной и очень чувствительной кожи

описываю подробно всю технологию, может кому пригодится (мне в следующий раз точно пригодится, т.к. память абсолютно девичья и я вечно наступаю на одни и те же грабли)

1 растворила э-р в воде снова оставляла на ночь (интересно врямя замачивания э-ра в воде как-то влияет на конечный рез-т?...)
2 нагрела получившийся гель и масло
3 влила масло в гель
4 взбила АЗ миксером со свежими батарейками
5 остудила помешивая (вот это кажется было ни к чему, т.к. ничего за процесс остывания в текстуре крема не изменилось)
6 добавила все жидкие активы
7 размешала арабиногалактан в небольшой порции крема, добавила в крем
8 тоже самое с кверцетином - такое чувство, что он так до конца и не растворился, хоть и размешивала миксером, но в основной порции крема кажется растворился

если у кого есть какие советы или замечания, было бы очень здорово :)

Less
09.08.2011, 23:13
Юль хочу попробовать молочный холодным способом с того момента как его купила все руки не доходили... Все же рискну наверное, если что его нагреть всегда можно...

мне вот тоже захотелось это сделать
почему то кажется, что все может получиться

liberty
09.08.2011, 23:33
Less, спасибо за ваши рецепты, комментарии и фотографии (очень живописные!). Я решила пойти по вашим стопам, правда многое изменю по надобностям кожи и наличию компонентов, но процентное содержание мф и вф и остального записала себе уже. Эхх, как же я мечтаю о таком красивом, нежном, цвета морской волны, кремике. И о розовом еще мечтаю:).
А у меня всегда всё коричнево-серое получается:(.

Сен-ча
10.08.2011, 08:29
Либерти, вы, наверное, растительные экстракты добавляете? Если взять только масла, воду и прозрачные активы, то крем будет белым-белым. Ромашка, ланаблю дадут голубоватый оттенок, сухая клюква, наверное, даст розовый оттенок, СО2 экстракт дуналиеллы (или аннато) даюь от персикового до оранжевого цвета, есть хвойный экстракт - он в зеленый цвет окрасит крем. С концентратом розы ещке не пробовала, но, скорее всего, тоже даст оттенок.

terra_incognita
10.08.2011, 08:45
Less, гель и правда получился красивый. Лаконичный состав меня тоже очень привлек. И тоже захотелось сделать такой легковпитывающийся гель. да еще и 20% масел.
Мне нравится сочетание эфиров ромашка-тысячелистник, он тоже голубой цвет дает.

Less, а как давно пользуешься гелем? Под глаза его тоже наносишь?
И маленький "?" - когда оставляешь набухать молочный на ночь в воде, не боишься микробов? Или ты герметично крышку закрываешь? У меня мысль возникла, что если , оставляя на ночь туда еще и уснею добавлять?

Жанет
10.08.2011, 09:00
Либерти, попробуйте клюкву, и пользительность для кожи и цвет!
Юль, на ночь замочить наверное можно в баночке для анализов, она стерильная и герметичная:) А утром сделать крем холодным способом ( вот так я попробую;)) Лесс спасибо ЗА ИДЕЮ!;)

Less
10.08.2011, 09:38
Эхх, как же я мечтаю о таком красивом, нежном, цвета морской волны, кремике. И о розовом еще мечтаю:).
А у меня всегда всё коричнево-серое получается:(.
Да тут действительно все просто - хочешь белых кремов, не добавляй ничего красящего. В этом такой цвет за счет ромашки и кверцетина. А до их добавления вообще был белоснежным.
Но еще наверное и от эмульсии зависит. В моем первом опыте с мол.э-м на предыдущей странице были почти все те же активы, но эмульсия немного другая и вон какой жуткий цвет получился. Хотя сам гель был так приятен на коже, что я все равно его полюбила :)

terra_incognita
10.08.2011, 09:49
Клюкву для красивого цвета обязательно надо подкислять, иначе через сутки цвет будет "грязным".

Олесяя, а вокруг глаз этот гель наносишь или нет, спрашиваю ;)

Less
10.08.2011, 09:59
Less, а как давно пользуешься гелем? Под глаза его тоже наносишь?
И маленький "?" - когда оставляешь набухать молочный на ночь в воде, не боишься микробов? Или ты герметично крышку закрываешь? У меня мысль возникла, что если , оставляя на ночь туда еще и уснею добавлять?

Этим пользуюсь уже почти неделю и до этого почти месяц своим первым на мол. э-ре
Под глаза наношу и даже иногда остатки туши после умывания им же и удаляю :) - кстати отлично работает!
На ночь оставляю в холодильнике, плотно закрываю фольгой. Тоже думала добавить уснею, но засомневалась как греть с ней потом... Ромашковый гидролат в котором это замачивается тоже ведь обладает кое-какими антисептическими свойствами... Но вообщем-то мне самой не слишком нравится эта идея с оставлением на ночь... Может ничего там и не разведется конечно, но как проверишь? И я уже сегодня, делая ночной крем (или снова гель? прямо не знаю как их называть... что-то среднее) тоже на молочном, но с фосфолипоном и глицерил стеаратом решила попробовать сразу их растворить. И вообщем-то отлично все получилось. Слегка подогрела гидролат, смешала мол.э-р, фосфолипон и арабиногалактан и высыпала в гидролат одновременно интенсивно размешивая миксером. Сразу все получилось однородно :) Немного вспенилось правда, но на эмульсию это, думаю, не повлияло.

Юль, прости, пишу одно сообщение уже битый час, постоянно отвлекают :D

terra_incognita
10.08.2011, 10:12
Вообще-то у гидролата ромашки мощные антисепт консервир для гидролата свойства ( Дебрана говорила), так что может и правда ничего страшного за ночь с молочным не случится. Я почему-то думала про воду, поэтому про микробов и спросила ;)
А Жанна права, в этих стерилизованных баночках можно его и " замочить", но держать-то все равно надо в холодильнике, поэтому смысл растворения немного теряется. Лучше уж перед применением минут на 10-15 оставить его для набухания да и всё.
И, Жанн, есть ли в Сан-Франциско такие баночки для анализов, вопрос)))))

Жанет
10.08.2011, 12:56
;)Юль, анализы наверное везде сдают.... Лесс уточнишь в аптеке? Даже интересно стало!:D

terra_incognita
10.08.2011, 15:53
Жаннет, само собой. Вопрос - в чём? ( сдают). Может баночки у них в страховку включены и выдаются доктором лимитированно. А в аптеках могут и не продаваться. За границей все по другому.
Надо у Яблочка поинтересоваться (куда-то она тоже пропала, с Дебраной вместе чтоли уехали?))))))

Less
11.08.2011, 18:04
;)Юль, анализы наверное везде сдают.... Лесс уточнишь в аптеке? Даже интересно стало!:D

Гляну при случае:) Тут в аптеках всего навалом, так что думаю должны быть.
Но честно говоря, мне лень так уж серьезно заморачиваться со этими стерильными банками еще... вроде и с обычными стеклянными пробирками пока проблем не было...

liberty
11.08.2011, 19:10
Девушки, у меня конечно-же такие цвета получаются из-за экстрактов, которые выбираю, но пока не вылечила кожу, придется красотой кремов пожертвовать:). Но уж когда подлечу (сейчас вот прям очень хорошо стало:)), тогда точно сделаю себе наикрасивейший крем! Кстати, вот давно слышала, что ромашка и тысячелистник голубой цвет придают за счет хамазулена. Но у меня сомнения, что их голубой цвет перебьет коричневость и серость, а ведь могут даже еще страшнее сделать. В-общем я пока любуюсь вашими творениями и записываю себе, записываю...:)

Мне все время так хочется тоже что-нибудь своё сфотографировать и выложить здесь, даже фотик есть классный с объективом для макросъемки, но не ко двору, наверное, такие фотографии придутся:(. Боюсь кого-нибудь отпугнуть такой "красотой":).

Жанет
12.08.2011, 08:45
Офф......Вот это зря! Фотографии все ко двору! Если крем пользительный и хорошей текстуры, его ни какой цвет не испортит! У меня крема почти все непонятного цвета, а на молочном эм. еще и когда полупрозрачные:D....... Красота ведь, она для всех разная...Кому-то плотность нужна, кому-то наоборот..... А цвет вообще понятие второстепенное, люди его по разному могут воспринимать. А фото наглядно покажет как выглядит тот или иной эмульгатор в определенном % отношении или какая текстура при смешивании эмульгаторов, ведь это очень важно, видеть воочию! Так что фотографии в студию желательно с рецептом!

Н@т@ли
12.08.2011, 09:15
Полностью поддерживаю предидущего оратора!

Сен-ча
12.08.2011, 09:52
Сделала себе гель на молочном эмульгаторе желто-зеленого цвета (от начинающегося варикоза), пропорций не дам, т.к. все клала "примерно" - 10 мл гидролата розмарина, по 1,5 мл абрикоса, СО2 каштана, и 0,5 мл СО2 зверобоя, молочного эмульгатора чуть меньше 0,5 мл, цетеариловый спирт с бетулином тоже чуть меньше 0,5 мл. Грела эмульгатор, цетиариловый спирт с абрикосом, потом добавила СО2 экстракты, влила воду в масло. Впитывается моментально, надеюсь и эффект будет - первый раз такой прицельный крем делала Кстати, цетиариловый спирт с бетулином плавится быстрее, чем без бетулина, в общем, не успела оглянуться - уже пора смешивать фазы.

Жанет
12.08.2011, 13:03
Сен-ча а вы СО2 в горячую МФ добавляли? Или предварительно остудили? Молочный диспергировали в МФ? И как вам? ( я просто молочный всегда в водную добавляю)

Сен-ча
12.08.2011, 13:53
Да, эмульгатор в ЖФ, СО2 каштана перед эмульгированием добавляла (он жидкий), но практически его не грела, а СО2 зверобоя (густой, мазеобразный) - в неостывшую еще эмульсию. Эмульгатор разошелся очень быстро, цетеариловый - чуть дольше. Мне понравилось. Кроме того, именно то, что надо ждать, пона эмульгатор разойдется в ВФ меня и остановило от такого способа.
Собираюсь в выходные дезодорант-крем именно на молочном делать.

Жанет
12.08.2011, 15:36
Да я вот тоже в выходной хочу на молочном крем для уставших ног сделать, все мучаюсь как молочный добавить.... Я его в маслянной фазе еще не пробовала....

Less
14.08.2011, 02:41
Жанет, попробуйте! Расскажите нам потом, а то тоже жуть как любопытно как оно получится. Я бы и сама с удовольствием попробовала, но уже всю свободную тару извела на свои эксперименты :)

Сен-ча
14.08.2011, 15:15
У меня получился на молочном, без цетеарилового. настоящий пудинг, масел было 30 %, вот только из баночки его доставать шпателем не удобно. А так - отлично - впитывается быстро, пленки на лице не оставляет.

Жанет
15.08.2011, 11:37
Поскольку планта вытрепала мне все нервы и украла целый день:mad:, молочный попробовала только в одном варианте - холодным способом( для уставших ножек). Замочила в ВФ на 30-40 минут, потом диспергировала миксером и ввела постепенно масла и добавки. Все смешалось на ура, добавки приняты без проблем. Консистенция такая же как и если делать горячим в моно варианте, крепенький гель - пудинг, залила в бутылочку с широким горлом 50 мл, выливается без проблем, но жидким я его не назову. Эмульгатора взяла 2%, масел 20%, активов 7% . Делала в субботу, сегодня проверила, стоит без изменений.

terra_incognita
15.08.2011, 12:14
Ну девчёнки!! Молодцы!! Открыли нам другую сторону молочного. Получается, что с ним и холодным способом можно средства делать. ЗдОрово!!

Жанет
15.08.2011, 18:14
Да Юль, это ведь очень удобно с маслами и активами которые не переносят нагрева.... Конечно самодеятельностью занимаемся ( смущенный смайлик шаркающий ножкой), и где - то там глубоко - глубоко противный червячок сомнения.... А правильно ли это????

Н@т@ли
16.08.2011, 09:15
Ну девчёнки!! Молодцы!! Открыли нам другую сторону молочного. Получается, что с ним и холодным способом можно средства делать. ЗдОрово!!

Я тоже пробовала холодным, но мне не понравилась структура и впитывемость, на лице осталась как бы блестящая пленка, даже не "как бы", а осталась.
в выходные делала крем 1,5% молочного + 1,5% лимонного, и ЖФ 5% (3% триглициды и 2% лесной орех), АФ 13%. Получился такой белый пудинг для дозатора, причем этот пудинг держит форму, не растекается. А ощущения от крема просто обалденные. Впитывается моментально, жирного блеска нет, лифтинг за счет полилифта (не знаю что я буду делать когда у меня этот актив закончится), а кожа в течении дня мягкая - весь день бью себя по рукам чтоб физю не щупать.

Сен-ча
16.08.2011, 10:03
Мне кажется, пленку на коже дает ксантан в составе эмульгатора, и, если крема нанести много, она заметна глянцевым блеском. Я не люблю такой эффект и поэтому крема наношу поменьше, чем того, который не на молочном эмульгаторе.

Н@т@ли
16.08.2011, 14:29
Не знаю от чего пленка, но в холодном способе у меня был 1% молочного, а в горячем 1,5% плюс еще гель алоэ он же тоже с ксантаном, и ничего, пленки не было.

liberty
16.08.2011, 14:46
Сен-ча, гуар тоже наверное пленку добавляет (он же тоже есть в составе молочного эмульгатора).

Zolotinka
16.08.2011, 15:01
Делала вчера 2 крема на молочном. Очень так симпатишно получилось! Один был для личика, растворяла эмульгатор в ВФ, второй крем для тельца, диспергировала эмульгатор в МФ. В обоих случаях крема вышли такие "пудинговидные", но при этом очень хорошо впитываются, не оставляют плёнки, ощущения самые положительные. Один минус-видок потрясывающейся пудинговидной массы )))))))))))))) надо в диспенсер крема загнать )

Жанет
16.08.2011, 15:20
Золотинка, ну есть все же различия????

Zolotinka
16.08.2011, 15:25
Даже не знаю... крема то разные были по составу... а так - в обоих случаях пудинг вышел ))) консистенция примерно одинаковая, не очень плотная но и не жидкая...

Жанет
16.08.2011, 15:38
И как быстро молочный расходится в масле ( и расходится ли до конца)? Просто нагревала и все? Интересно какой же способ более предпочтительней... Хотя опять же все на себе пробовать надо....

Zolotinka
16.08.2011, 15:51
И в воде и в масле у меня всё разошлось очень быстро. То есть насыпала, миксером вжикнула - поставила на водяную баню... там минут 5 подержала - и усё :) ни комочков, ни неразведённого остатка - всё разошлось.

Жанет
16.08.2011, 15:59
Я изначально молочный только в вф разводила, теперь вот прям приспичило попробовать его в жф. Попробую на лицо там и сравню по ощущениям

Zolotinka
16.08.2011, 16:37
Будем ждать отчёта! :)

Сен-ча
16.08.2011, 16:51
А мне кажется, что не должно быть какой-то разницы...

Сен-ча
18.08.2011, 09:22
Неделю назад сделала дезодорант крем-гель на молочном. Сегодня заметила, что водичка отходит, то есть сам продукт как пудинг, а в одном месте пожиже стал. Перемешала - все стало нормально.
Интересно, в чем причина?

Н@т@ли
18.08.2011, 11:31
А процентное соотношение какое?

Шеба
16.09.2011, 11:48
Девочки, ура!!!! Вчера впервые варила крем на молочном эмульгаторе. У меня все получилось.!!!!!:p;). Сварила для дочери два крема, котрые обсуждали - ночной и дневной. В дневном у меня МФ было 20%, взяла как советовали Молочного эмульгатора - 1%, цетеарилового спирта - 0,5%, фосфолипон - 0,5%. Консистенция чудесная! Особенно с утра после холодильника!
В ночном Мф была 30% и взяла чуть больше молочного эмульгатора - 1,4%, цетеарилового спирта 0,6% и фосфолипона 0,5%. Крем гуще, но не на много. Хорошо впитывается, совсем другие ощущения, чем с восками. Я не говорю, что с восками хуже, просто ощущения другие!
Спасибо всем, кто мне помогал!!!!!:):)

Мирослава
05.12.2011, 15:15
Девочки привет !!! хочу присоединиться к обсуждениям !)))
вчера весь день эксперементировала с молочным э...........но ожидаемого результата так и не получила (( а в планах было сделать крем пройздодственной текстурой )
1 опробованный рецепт
Э -2% 1гр
баттер- 2% 1гр
воск цветоч-1% 0,5гр
вода- 65% 32мл
масла- 40% 20мл
сейчас только поняла что переборщила на 10% считать пора учиться)
молочный Э в воде не растворялся никак поэтому я забила и поставила всё на огонь(жирную и водную фазу)
нагрела ,взбила миксером водную фазу с Э.И ТОЛЬКО ТОГДА ОН РАСТВОРИЛСЯ ну а дальше масло в воду и миксер ! ....
текстура получилась густой эмульсии ,! как не странно не жирный ,хотя у меня сухая кожа может поэтому так показалось ) в целом мне понравилось ! буду делать такой сегодня только с нормальными не эксперементальными ингрединтами )

2 крем

Э-1ГР 1ГР
ЦЕТИЛОВЫЙ СПИРТ -1% 05ГР 16ГРАНУЛ
ВОСК ЦВ-1% 0,5ГР
БАТТЕР-4%
МАСЛО-20% 10МЛ
ВОДА -70% 35МЛ

ВСЁ ПО ТОЙ ЖЕ СХЕМЕ ЧТО И ВЫШЕ

но цетилого спирта явно оч мало .........получилось тоже самое что и в 1 варианте но более желеобразное почему то

3 вариант
Э -2% 1ГР
ВОСК ЦВ- 2% 1ГР
БАТТЕР- 10% 5ГР
ВОДА 50% 25МЛ
МАСЛО 35%- 17 МЛ
СНАЧАЛО ВСЁ СЭМУЛЬГИРОВАЛОСЬ А ЗАТЕМ МАСЛО МЕЛКИМИ ПУЗЫРЬКАМИ КАК БЫ РАССЛОИЛОСЬ !
С СОЖАЛЕНИЮ ФОТО НЕТУ (

terra_incognita
05.12.2011, 15:21
Мирослава, а Вы для сухой кожи не тот эмульгатор взяли. Молочный на лето хорош, а осенью и зимой для жирной кожи, но не для сухой.
Очень хорошую текстуру дает сочетание фосфолипона и пролипида, будет Вам похожая на промышленную текстура и для сухой кожи лица в самый раз.

Добро пожаловать на наш форум ;)

Мирослава
05.12.2011, 17:46
спасибо !!! ))))
да вроде сгодился с таком составе и для моей ! а так до него ,на пшеничном постоянно делала))

debrana
05.12.2011, 18:13
спасибо !!! ))))
да вроде сгодился с таком составе и для моей ! а так до него ,на пшеничном постоянно делала))

Молочный эмульгатор требует соблюдения температурного режима и интенсивного перемешивания, которое нужно начинать непосредственно в момент соединения водной и жирной фазы.
Тогда эмульсия получается стабильной и сохраняется неизменной месяцами.

Для сухой кожи сочетание с цетиловым спиртом в зимнее время не самый хороший вариант, на Вашем месте стоит еще экспериментировать и использовать МЭ либо с глицерил стеаратом, фосфатидилхолином, либо вообще не добавлять дополнительных загустителей. Тем более, что Вы выдерживаете все рекомендации по % вводу масел.

Что касается "инфы".
Я ее убираю, поскольку не считаю ее нахождение здесь корректным.
Описание эмульгатора, выложенное на форуме сделано в т.ч. с использованием данных рекомендаций производителя

Shusha
10.12.2011, 13:39
полюбился мне молочный эмульгатор, как соэмульгатор. Со стеариновой кислотой или же с цетеариловым спиртом или с тем и другим, дает весьма плотный крем. В общем, в качестве гелеобразователя хорошая штука. Как моноэмульгатор не советовала бы, ну если только совсем в небольшом количестве в какой-нибудь очень жидкий продукт, то можно попробовать, но скорее всего, стянет вам кожу

Сольвейг
19.12.2011, 09:26
Когда я в последний раз читала описание, кажется этого тут не было :)

Для получения крема-флюида достаточно использовать 1% молочного эмульгатора в сочетании с 1% лецитина (любого вида, либо стеарата сахарозы) и 0,5% загустителя (воска, глицерил стеарата, цетеарилового, цетилового, стеарилового и любого другого жирного спирта);
В нем теперь дважды сказано про сочетания с любыми лецитинами. А лецитин, который не гидрированный, его когда добавлять при таком использовании?

Н@т@ли
20.12.2011, 11:07
не нарадуюсь я на молочный!!! при 7% Жф взяла 1,5% молочного, 1,5 глицерил стеората, 1% планты. Крем получился замечательный. Но вот если в крем на молочном эмульгаторе добавлять алоэ вера аромазоновский, то из переизбытка ксантана преобритаем липкость и какую-то блестящую пленку. Так что вывод - в молочном ну очень много ксантана.

Мирослава
27.01.2012, 16:53
Девочки очень прошу помочь ! сломались весы а нужно срочно сделать крем (((
хочу на молочном Э. попробую 2.5% Э и 4% цетилого спирта !ну и примерно 30%масла и 60воды как думаете нормально должно получиться ?)конссистенуию хотелось бы как в креме ,не слишком плотном !))))
а вопрос Девочки у кого весы есть и капелька свободного времени ,пожалуйста скажи сколько примерное ровно 1гр МОЛОЧНОГО И 1 ГР цетилого спирта ?? сколько ориентируясь по ч.л )) буду благодарна безумно!!! у меня лицо всё в аллергигии !шелушиться и чешется (масла уже не помогают надо срочно крем сделать !!!(эх

terra_incognita
27.01.2012, 18:12
Мирослава, в ложке 0,50мл - 0,35грамм, а в чайной ложке 5мл, сколько там выйдет......посчитайте, плиз, сами. Я пока не могу :( (все условно, конечно, но тем не менее). Это я про молочный.

Если мне правильно удалось посчитать, то в 1ч.л. - 3,5гр молочного эм-ра. Разделите эту ложку примерно на 3 части, вот и получился чуть больше 1гр молочного ;)

Упс....Мирослава, только, подозреваю, что для Вашей проблемы Вы выбрали совсем не те эмульгаторы/загустители!

debrana
27.01.2012, 23:32
у меня лицо всё в аллергигии !шелушиться и чешется (масла уже не помогают надо срочно крем сделать !!!(эх

Прислушайтесь к Терре!!!

Тучка
19.03.2012, 07:20
Попробовала 2 крема на молочном эмульгаторе, пока в моноварианте.
МФ - 24,5%, молочный эмульгатор - около 2%.
В первом креме 2/3 масляной фазы было масло комбо. Консистенция получилась как негустая сметанка. Ощущение - именно как описано:
"МОЛОЧНЫЙ эмульгатор способен к абсорбции избыточного кожного сала (матирующий эффект) без обезвоживания кожи", по крайней мере, для моей комбинированной кожи. Особенно нравилось по утрам лицо трогать: такое приятно сухое, но не пересушенное. Никакого стягивания не было.

Потом спохватилась, что опробовала сразу два новых компонента, и следующий крем сделала уже без масла комбо, но с такой же пропорцией. Интересная консистенция. В первый момент нанесения было небольшое стягивание, но быстро проходило. Потом ощущения приятной сухости те же.
Раньше был у меня один любимый эмульгатор, теперь пальма первенства перешла к молочному. Буду пробовать с цетиловым спиртом (с бетулином), и, видимо, с твердыми маслами лучше.

_Анастасия
14.04.2012, 21:57
Подскажите, пожалуйста! Я правильно поняла из описания эмульгатора, что в кремы на молочном эмульгаторе можно добавлять только растительные масла? Неужели эму нельзя?

dominante
14.04.2012, 22:03
_Анастасия, (http://forum.terra-aromatica.ru/member.php?74549-_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8% D1%8F)

можно и эму.

lili_ya
11.05.2012, 13:16
В ВФ арабиног. + фосфолипон. Если делать крем на молочном, то туда же еще и молочный положить?
А МФ просто масла остаются?

4udesnica
11.05.2012, 13:26
можно фосфолипон в МФ положить, я его туда всегда кладу)
а молочный да - в водную.

lili_ya
11.05.2012, 13:28
можно фосфолипон в МФ положить, я его туда всегда кладу)

ни разу не пробовала, всегда в водной...

Екатерина
11.05.2012, 13:38
я тоже всегда в водной его развожу.

уже 3дня пользуюсь кремом на молочном(1%),с воском(0,5рисов),бетулином(0,7 ),церамидами(2?),фосфолипоно (1%).просто прелестный)

lili_ya
11.05.2012, 13:45
Екатерина, все вместе в водной получается разводила? Фосфолипон+ молочный имею ввиду?

Екатерина
11.05.2012, 13:50
да,потом туда влила масло с воском

dominante
11.05.2012, 20:55
Екатерина, а как выглядит эмульсия? Не теряется ли столь ценная матирующая способность молочного рядом с церамидами и фосфолипоном? Какие ощущения?

Екатерина
11.05.2012, 21:14
на свой страх и риск делала)вдруг не получится)
на вид густое молочко,при размазывании ощущается сопливенькое скольжение.но впитываемость очень хорошая.белесого следа почти нет.не сушит,но матирует.гладкая пленка на лице)может я и не понимаю,но довольна)))

dominante
11.05.2012, 21:22
А сколько МФ?

Екатерина
11.05.2012, 21:27
14масел+1желток.фосфолипон1. ерамидов примерно 1,8%.
пока эти пинкоды забьешь,все забудешь,издевательство(((

lili_ya
11.05.2012, 21:33
Я все в ВФ сделала таки. А воски и масла отдельно, как и Екатерина.

на вид густое молочко,при размазывании ощущается сопливенькое скольжение.но впитываемость очень хорошая.белесого следа почти нет.
ага, и у меня такое гелеобразное тянучее чуток получилось. И следа белого тоже нет.
Еще на лицо не пользовалась, на счет матирующих не скажу.

debrana
11.05.2012, 22:08
Никто не пробовал сочетание молочного эмульгатора: бетулина: глицерил стеарата в равных пропорциях?

Екатерина
11.05.2012, 22:14
я сначала так и хотела сделать,но потом выбрала вместо глиц ст воск риса.показалось,что с 1%глиц ст буде жирновато,а 0,5 ни то ни се)
вот и взяла 0,5воска.

debrana
11.05.2012, 22:32
А у меня наоборот сложилось такое впечатление, что рисовый воск, с его собственным матирующе-лифтинговым эффектом может быть что называется "лишней каплей" :)

Нужно будет сделать дочке подобный крем. Хочется именно равных пропорций, чтобы и бетулин смог развернуться во всей своей красе.

helenbest
29.08.2012, 12:39
Здравствуйте! Я у вас новенькая, уже несколько дней читаю форум, в полном восторге! К сожалению, многие темы мне недоступны, так что пока осваиваюсь...
Делала недавно крем с 1% МЭ и 2% ЦС, масел 10%, крем получился как пудинг, хотя ощущения довольно приятные. Кожу не сушит, но и пленки не оставляет, только вот особого матирования не заметила, хотя именно на это была вся надежда.
Хочу попробовать сделать крем с МЭ и сахарозой, но вместо масел взять ланолы. В последнее время заметила, что даже при использовании легких ягодных масел забиваются поры. Замучилась уже, хотя не первый год варю кремы, но даже ума не приложу, в чем причина...
Девочки, подскажите, решит ли эту проблему использование ланолов? И можно ли их с молочным эмульгатором сочетать?

debrana
29.08.2012, 15:15
В последнее время заметила, что даже при использовании легких ягодных масел забиваются поры. Замучилась уже, хотя не первый год варю кремы, но даже ума не приложу, в чем причина...

Причин можно назвать великое множество.
Одну из них можно выловить, отталкиваясь от определения "легкое ягодное масло".

Попробуйте обьяснить, что Вы вкладываете в это понятие?
Максимально пространно.

Девочки, подскажите, решит ли эту проблему использование ланолов?

Проблему забитых пор?
Нет, не решит.

А какие кожные проблемы, по Вашему мнению, решают Ланолы?

helenbest
30.08.2012, 09:11
Debrana, я не думаю, что ланолы решат кожные проблемы. Ими хотела заменить масла, так как часто читала, что многим даже минимальный процент масел может забивать поры. Я и пришла на этот форум для того, чтобы научиться грамотно составлять рецепты кремов, особенно что касается масляной фазы. К сожалению, пока мне эти темы не доступны.
Чем больше читаю темы, тем больше понимаю, что я практически ничего не знаю... Но скорее всего, этот вопрос надо обсуждать в другой теме.

Nitka
30.08.2012, 09:48
helenbest, Вам можно сейчас читать и писать в разделе Корнеотерапия, там как раз про подбор масел и изучите и пообсуждаете

helenbest
30.08.2012, 09:51
Nitka, спасибо! Это раздел в магазине?

Nitka
30.08.2012, 10:25
http://forum.terra-aromatica.ru/forumdisplay.php?43-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B5%D 1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F
это в разделе Натуральная косметика Теория, этот раздел доступен и до 20 сообщений

helenbest
30.08.2012, 10:30
К сожалению, по ссылке мне пишут, что я не имею прав доступа к этой странице...

solellet
30.08.2012, 11:08
helenbest, статьи также размещены и на сайте магазина. Вот здесь (http://www.terra-aromatica.ru/information.php?info_id=32).

terra_incognita
03.10.2012, 14:37
Девочки, никто не пробовал молочный растворять в глицерине, а не в воде? :) Выходит отличный однородный гель. И не надо настаивать для набухания и пр. и пр ;)

Tanita
05.10.2012, 09:09
Все гениальное просто:). Терра, спасибо за наводку)) сегодня попробую таким макаром шампунь соорудить, а то никак комочки победить не могу. По твоему рецепту "розовый пикассо" делаю! Уде даже МЭ заменила на ксантан. Вот его в глицирине все время развожу, а проделать то же самое с молочным не догадалась)))

terra_incognita
05.10.2012, 10:29
Танюш, спасибо на добром слове :) Я вот тоже очень поздно, к сожалению, додумалась, а то бы уже давно все было растворено без лишних усилий и времени. Там, в теме Пипи))) (ПИнк ПИкасса) я подробней написала, как растворяла молочный.

Tanita
05.10.2012, 12:27
Лучше поздно, чем никогда!!!))) сделаю, напишу-сообЧу:)

terra_incognita
11.10.2012, 22:20
Tanita, ты единственная, кто заметил моё "открытие" ))))) Тебе и посвящаю сей клип ;) ;) Кинооператор из меня, конечно, никудышный (или как грамотно это слово пишется :)), но всё равно видно, что молочный очень быстро растворяется, если транзитирует через глицерин))))

http://www.youtube.com/watch?nomobile=1&v=Wfmgqg0LQgY

RIA
11.10.2012, 22:27
Юля! Молодец,прямо настоящее кино! Очень все наглядно!:)))

terra_incognita
11.10.2012, 22:39
Рая, спасибо! ДомиК просила (даже угрожала Хичкоком ;)), поэтому пришлось перевоплотиться из кулинаров в операторы ;) Хотя, подозреваю, что если бы фото мои были такого же качества и дизайна, как видео, то на ночь кушать бы не хотелось)))))

debrana
11.10.2012, 22:41
Терра, встала на прямой путь Бондарчука? :D

terra_incognita
11.10.2012, 22:43
Считаешь, у меня совсем нет шансов?)))

Greenapple
11.10.2012, 22:43
Юль, ты какой частью тела снимала? Камеру ногой держала:). Или кто- из бойцов помогал?:)

terra_incognita
11.10.2012, 22:51
Ты вот сначала хотя бы такой сними, потом критиковать будешь :p
Теперь критику только от Бондарчука воспринимать буду (как коллега от "коллеги" ;)).

Ладно, Головатый, тебе , как озабоченной стороне (личине) нашего Яблочка, отвечу - между двумя грудными мышцами держала :p ;) Бойцы почивали дневным безмятежным сном. Все три богатыря)))

Greenapple
11.10.2012, 22:54
Да я не критикую. Я осознаю, что мне до тябя, как до кресла премьер- министра Англии. :). Просто интересно, кто помогал? Вечно ты каверзу видишь в моих постах видишь.http://s.rimg.info/da94bb62abd163c7e732cf8111587765.gif (http://smayliki.ru/smilie-78891975.html)

terra_incognita
11.10.2012, 22:55
Не вечно, только два раза :p ;) ;)

lel
11.10.2012, 22:57
terra_incognita, здорово, спасибо за видео! Молочный уже в глицерине расходится или после добавления горячего гидролата? Если уже в глицерине, то можно его развести сразу на несколько раз, пропорцию только записать.

terra_incognita
11.10.2012, 23:02
Ну как расходится, он же мелкодисперсный. Моё мнение, что не расходится, но распределяется по глицерину равномерно. Но, если сделать такую заготовку (ее, в принципе, можно сделать, только особого смысла в этом нет наверное) то можно вжикнуть миксером прямо сам глицерин, может тогда эмульсия будет более однородной.

debrana
11.10.2012, 23:03
Офф.
А что у тебя в планах?
Повторить все вехи Федора Сергеевича?
Начало положено :)
(кстати, помнишь его клипы 90-х?)

natata
11.10.2012, 23:07
terra_incognita, Юля гений! Спасибо за чудесный дуэт молочного и глицерина. И за видео.:)

terra_incognita
11.10.2012, 23:10
Офф.
А что у тебя в планах?

9-я рота, как минимум)))))

(кстати, помнишь его клипы 90-х?)

Не то, чтобы не помню http://s17.rimg.info/c8b538401e9c444d369e2bfd5717f1d6.gif (http://smayliki.ru/smilie-1025282343.html) .......я вообще их не знаю http://s17.rimg.info/c8b538401e9c444d369e2bfd5717f1d6.gif (http://smayliki.ru/smilie-1025282343.html) Про Бондарчука-клипмейкера от тебя вот и узнаю http://s17.rimg.info/c8b538401e9c444d369e2bfd5717f1d6.gif (http://smayliki.ru/smilie-1025282343.html)

terra_incognita
11.10.2012, 23:14
Natata, точно, надо было "МоГ" назвать "произведение" мог не смог)))))))))

Фаня
11.10.2012, 23:23
Терра, я тобой восхищаюсь!!! http://s3.rimg.info/805bbedbe706ce3245b75420cee0a2a7.gif (http://smayliki.ru/smilie-320721255.html)

terra_incognita
11.10.2012, 23:42
Фаня, вот когда сама попробуешь, потом скажешь, шо так и есть, растворяется и без комочков......а вообще, посмею набраться наглости и попопрошайничать у тебя какой-нидь простой, но необычный рецепт (у кого там муж шеф-повар? http://s15.rimg.info/c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif (http://smayliki.ru/smilie-888175527.html)). Да хоть, как правильно основу для пиццы делать. :)

Фаня
12.10.2012, 12:19
Террочка, я бы с удовольствием :) но он ведь не телевизионный шеф у которого есть самый вкусный, лучший и тем более необычный рецепт теста для пицы..., и дома всегда рецепты видоизменят/ дополняет т.к. постоянно эксперементирует. Кстати пицу дома не едим :p

terra_incognita
12.10.2012, 12:35
Эх...ну ладно, стройнее будем значит ;)

rona
16.02.2013, 15:14
Подскажите, ребенку 9 лет молочный эмульгатор пойдет? или будет все же подсушивать несмотря на масла?
Есть на щеках легкое шелушение, они там в школе бесятся на прогулках, снегом рожицы друг другу натирают, носом в снег, могут снежком попасть.
Хочу сделать легкий гелик с коноплей и черной смородиной, лавандой, ромашкой. Смягчить чуток. И на коленки его же.
Генетически кожа потом будет жирной, поры расширенные на носу уже есть, на щеках тоже ((((.
Вообще никаким кремом не пользуется, ну может пару раз за его жизнь мазали щеки легким кремом - когда шоколада переест и щеки облезают.

Ikrina
16.02.2013, 15:27
rona, немного офф в этой теме, а Вы видели рецепт детского крема на сайте магазина в разделе " Сухой экстракт календулы " ? Многие на форуме и я лично делали, понравился:).

rona
16.02.2013, 15:43
я задала конкретный вопрос, извините за резкость.

офф для Ikrina.
посмотрела. там пролипид. я же писала ( а вы читали) - на лецитин аллергия, на ребенке пролипид и остальное лецитиносодержащее даже пробовать не буду, отстаньте ради бога!

Циля
16.02.2013, 20:56
Н-да..благими намереньями устлана дорога в ад...человеку от всей души дали совет, а он в позу стал...
Дорогая рона, ну откуда кто-то знает, подойдет ли вашему ребенку молочный эмульгатор...но может у вас хватит ума переделать рецепт детского крема из описания календулы в магазине, тупо заменив пролипид с лецитином на молочный эмульгатор...
PS: судя по описанию может подойти

Особенности:

«зеленый» эмульгатор;
HLB - 9;
основу компонентов составляют натуральное молоко и сахар, модифицированные биотехнологическим путем (ферментативный гидролиз) в Пептонно-Полисахаридный комплекс (Pepton-Polysaccharid-Komplexe), обладающий эмульгирующими свойствами;
не требует дополнительного введения гелеобразоватетей;
позволяет вводить большое количество эфирных масел без изменения структуры эмульсии;
рекомендован для детской и подростковой косметики;
нетоксичен, биоразлагаем.

Может использоваться в:

детской косметике, в том числе - косметике для младенцев;
так как пептонно-полисахаридный комплекс имеет аффинитет (сродство) к кератину волос - в качестве уменьшающей раздражение и кондиционирующей добавки в средствах для волос (шампуни, кондиционеры)
без загустителя - в кремах-флюидах для любой, в т.ч. чувствительной и склонной к комедонообразованию жирной кожи (МОЛОЧНЫЙ эмульгатор способен к абсорбции избыточного кожного сала (матирующий эффект) без обезвоживания кожи;

так что дерзайте, рона...

Greenapple
16.02.2013, 22:01
Rona, сделайте крем на воске, молочной зимой не подойдет.:)

фима
16.02.2013, 22:03
Greenapple, воск не пойдет - поры ребенку забивает.

RIA
16.02.2013, 22:16
А можно я спрошу? А у ребенку сколько лет? Там поры уже есть?

Greenapple
16.02.2013, 22:17
Фима, первый раз слышу, что воск поры забивает:(. У нас это обсуждалось? Я видимо пропустила.

фима
16.02.2013, 22:19
RIA, Greenapple - все в Сенсиве :)

Greenapple
16.02.2013, 22:28
Спасибо, почитаю:)

Циля
16.02.2013, 22:38
Как вариант - сделать крем на взбитом ши...

rona
17.02.2013, 01:51
9 лет, почти 10.
да, поры есть. не все широкие, но расширенных много, постоянно есть парочка забитых. причем не только т-зона, но и щеки. кожа не тонкая. мужицкая шкурка такая )))) умывается водой, иногда мылом (с нуля оливковым).
вот и я хочу подобрать постепенно уход за кожей. Вопрос стоит только в максимально мягком эмульгаторе для уже жирной детско кожи. Подбор остального вопросов не вызывает.
При аллергии на лецитин у меня из ассортимента данного магазина остаются молочный, лимонный и планта.

воск хороший, с проверенной пасеки, вряд ли это качество воска. у меня дядя пчеловод, я знаю как воск нормальный выглядит. заднюю стенку с вощиной если воск для себя при этом не топят, так как она чуть ли не с парафином.
делала противопростудную мазь на 5-8% воска, 30 масел (что-то типа ши, макадамии, винкости), эфиры - от насморка, мазали нос и крылья. ну как дети мажутся - на щеки тоже понамазал. прям милиумы под кожей были. потом я их выводила долго. при том же составе на эмульгаторе и цетиловом спирте - такого нет. эфиры тоже качественные, не из аптеки.
бальзам для губ делала - воск 25, масла 70, 5 - жидкость и эфиры. снова здорово - вокруг губ поры расширились, пара забилось.
так я воск ему и забросила. себе кладу зимой 0,5% воска, больше коже жарко.
тему с воском я перечитала, ничего для себя не нашла почему поры с ним забило. скорее с ним естественное отшелушивание замедляется и забиваются поры.

RIA
17.02.2013, 11:08
rona , нужно сделать правильный крем для налаживания кератинизации. По правилам, с подбором правильных масел, бетулином, ДМС.Сесть и расписать так, как должно быть ,а не так,что это подходит,а это нет (я имею ввиду предыдущий опыт) Тогда кожа быстро будет восстанавливаться, особенно у ребенка. Сделать для него "умывалку", я так называю гель для интимной гигиены (простите), тоник. И через месяц, а может и раньше кожа очень изменится. Только нужно все прочитать, собрать рецепты в кучку, все их расписать, выставить на обсуждение ( с пояснениями, почему именно этот компонент),а потом воплотить в жизнь.
А так Вам советовать очень трудно, ваших кремов мы не видели. На все наши пожелания вы отвечаете, что все пробовали и ничего не подходит. Подходит правильно, грамотно составленный крем, тогда кожа придет в равновесие и не будет жутких реакций с ее стороны.

фима
17.02.2013, 11:18
rona, 5-8% и 25% воска в креме для ежедневного ухода даже я, с моей далеко не юной кожей, не использую :rolleyes: Да еще и если очищение просто водой :rolleyes: Да и не нужно столько ... А меньший % не пробовали?

Дижона
24.02.2013, 20:30
Честно признаюсь, ни для лица, ни для тела кремы на молочном так и не пробовала сделать:o

Я и брала-то его за фразу в описании
Сенсорной особенностью данного эмульгатора является то, что эмульсии кажутся менее жирными (при использовании одинакового количества масел), чем с другими эмульгаторами. (Ну, и то, что он "зеленый" и подходит для детей, конечно же:))

Использую я его для изготовления детского крем-геля для душа :) с жирной фазой 25% и 20% ПАВов (кокамид и децил) (раньше делала на другом эмульгаторе, и приходилось больше ПАВов добавлять, чтоб приемлемо пенилось)
Получается отличный продукт! Я и голову мою детям им же :) При этом и кожицу детскую (да и взрослую) не сушит, и волосики не жирнит :)
А в последний раз сделала на кокосе нерафинированном с эфирным маслом апельсина - вообще вкусняшка :)

Прошу прощения, если "изобрела велосипед" :o т.к. прочитать имеющиеся на форуме рецепты пока не могу :o

Вероника
24.02.2013, 22:25
Дижона, а можно узнать пропорции детского шампуня.
Очень-очень актуально :o

Дижона
25.02.2013, 08:42
Вероника, так это не совсем шампунь...:o Это два-в-одном у меня получилось. Средством с 25% масел в составе я не планировала мыть голову детям :) но шампунь закончился (неожиданно ;) посредством ловкого переворачивания ребенком бутылочки) и ничего не оставалось, как мыть голову тем, что есть.
Очень приятным сюрпризом стало то, что волосики и промылись, и не были жирными - и продолжают сохранять чистоту до следующего купания :)

Но! у меня мальчишки, подстрижены коротко (не под ежика, конечно:) но...)

Состав простой: 25% масел, 2-3% молочного эмульгатора, 3% сахарозы, 3% глицерина, 2% ксилита и по 10% кокамидопропилбетаина и децилглюкозида, остальное - вода :o Готовится сначала крем - просто крем :), а потом в него вводятся ПАВы. В последний раз из 25% масла брала 15% кокоса нерафинированного и миндаль 10%

Думаю, если целенаправленно делать детский шампунь, то масел можно до 10% уменьшить... Хотя своим теперь даже не буду отдельный шампунь готовить :D
а в качестве средства для душа я уже давно такой вариант использую, с большим количеством масел и эмульгатором, причем, и для детей, и для взрослых. Молочный эмульгатор вписался в такой состав изумительно, эксперименты в этом направлении считаю законченными :)

Angellika
18.04.2013, 12:30
Сделала крем на молочном эмульгаторе :
Жф ( 25% )
Ши - 3%
Авокадо - 15%
Арган - 5%
Воск - 2%
Церамид NP - 0,20%
Глицерил стеарат - 3%
Вода - до 100%
Нуф - 1%
Арабинолагтан - 1%
Молочный Эмульгатор - 1,5%
Глицерин - 2%
Таурин - 0,20%
Инозитол - 0,5%
Пгк - 0,25%
Co2 розмарина, уснея.
Крем прекрасно смягчил кожу, а не большие покраснения вообще побелели.

kisa2054
03.07.2013, 10:17
первый раз в жизни сделала крем, вот по таким пропорциям (для первого раза взяла рецепт с первой страницы темы):
2% молочного эмульгатора
2% цетеарилового спирта
38% масел и
58% воды.
масла - самые простые - ромашка, зверобой, миндаль, также лактат натрия, молочная кислота, экстракт розмарина 1%. Правда по причине отсутствия цетеарилового спирта (как выяснилось, я его не заказала), консистенция получилась желеобразная, жидковатая. Но пока не расслаивается и исправно работает как крем - для лета и 38градусов - самое то. Даже при моей жирной коже, при нашей стандартной 25% влажности куча масел, как выяснилось, совершенно не утяжеляет, а наоборот - быстро впитывается и обалденно увлажняет. Экстракт розмарина дал зеленоватый цвет и интересный запах - мне понравился, поэтому никаких эфиров вообще не добавляла. Четвертый день просто пищу от ощущений ))))

Сен-ча
03.07.2013, 10:26
На молочном эмульгаторе получаются именно пудинговые консистенции, это для него нормально.

nika
03.07.2013, 10:54
kisa2054, масло ромашки и зверобоя имеется в виду мацераты? Я могу ошибаться, но масло зверобоя нельзя в дневной крем, т к в нем содержится гиперицин, который имеет фотосенсибилизирующие свойства. Даже в инструкции к препаратам зверобоя есть такое предупреждение.

Levi
03.07.2013, 13:17
Киса, только на первой странице не рецепт, а образец. Эксперимент можно сказать. Пробная эмульсия:). Ее делают для того чтобы понять как ведет себя эмульгатор в разных соотношениях:). Если внимательно читали, то Дебрана потом эту пробную эмульсию превратила в гель для мытья рук:). Зачем Вам 38% масел в креме? Обоснование есть, кроме того, что Вы увидели образец эмульсии на первой странице темы?
1% молочного и 2% жирного спирта или Глицерил стеарат дают прекрасный по консистенции крем:). Лучше Глицерил стеарат. На пятой страницы этой темы посмотрите.

kisa2054
03.07.2013, 14:01
вообще-то я для почти таких же целей и ее и сделала. Только из ПАвов у меня есть мыльный корень и результат от смешения не понравился - жирновато получилось, наверное мыльного корня надо больше брать. Глицерил стеарат у меня закончился - весь почти ушел на основу из мыльного корня. а больше ничего не имеется, пока следующая посылка не придет.
По личному опыту использования промышленных кремов - все легкие кремы, типа флюидов, для меня, мгновенно впитываясь, не дают ощущения комфорта, а только чувство стянутости. Сверху всегда - тональный, а они обычно более жирные, плотные. Всегда старалась покупать кремы средней консистенции, даже на лето, даже для глаз, а на зиму - вообще - пожирнее, иначе начинается шелушение. факт, что 38% масел - это чересчур много - осознаваем. Однако фактический эффект наводит на мысль, что все это может быть индивидуально.

Levi
03.07.2013, 15:55
Киса, у вас ощущение комфорта и мягкости в этом креме мог дать еще цетиариловый спирт. Его стеариновая составляющая. ГС лучше, тем, что у жирных спиртов все же высокий ГЛБ. Если бы делали на одном молочном, то могло быть чувство стянутости. В нем гелеобразователей много:).
С маслами, конечно все индивидуально. При грамотно подобранной, сбалансированной ЖФ и правильными эмульгаторами никакого дискомфорта не будет, даже при легкой консистенции эмульсии. Меня просто улыбнуло, что как правило новичков всем форумом убеждаем, что нужно увеличивать МФ:). Хотя бы до 20-22%. Вот просто иногда бой за каждый процент идет. А у Вас сразу так лихо 38%. Зато убедились, что большого количества масел не надо бояться. Но все же может уменьшить в следующем креме?:).

Позвольте маленькую поправочку. Мыльный корень не ПАВ:). Хоть и обладает моющей способностью. Меньшей и более мягкой, чем ПАВы. Молочный + небольшое количество масел + мыльный корень + солодка = основа для знаменитого "интимного геля":)

kisa2054
03.07.2013, 19:55
Levi, как раз цетеарилового спирта там и нет, все на одном молочном. Тогда не стягивает наверное потому, что масел много. Наоборот, ощущение мягкости и гладкости, что меня и поразило, потому что консистенция желеобразная, не плотная, а ощущения, как после полноценного крема. В следующий раз возьму, конечно поменьше (когда приедет цетеариловый спирт :) ) тогда увлажнители нужны, да не один, как я понимаю.
Я еще сделала на молочном эмульгаторе спрей для волос с желатином - тоже очень понравился. Другие эмульгаторы есть, но пока, начитавшись отзывов, боюсь подступиться. Начать решила с более простого.
Про мыльный корень поняла, что ерунду написала, уже после... Надо подумать, какой процент его все-таки должен быть (я взяла 30%, получается - мало). Очень хочется его поиспользовать :) Зря что ли основу разводила - старалась :)
Про "интимный гель" читала, тоже хотелось бы попробовать, только проценты надо рассчитать ( у меня это пока медленный процесс)

Levi
03.07.2013, 20:32
Киса, Семен Семеныч))))). Слона то я и не приметил)))) точно нет цетиарилового у Вас. Увлажнители всегда нужны, в любой крем. НУФ обязательно. С количеством масел увлажнители никак не связаны. Мы их добавляем всегда и во все уходовые средства - и в очищение, и в тоник, и в крем. Разные и в разных соотношениях:) Глицерин, молочная кислота, лактат, глюконолактон, сорбитол, таурин, полиглутаминовая кислота:). Это так на вскидку:) У многих увлажнителей разные механизмы увлажнения. Стараемся задействовать как можно больше этих механизмов:).

Мыльного корня 30% - это где у Вас? Осторожней там:)! У меня 2% мыльного корня просто разболтанного в воде жирные сковородки до скрипа отмывали:) И руки до пергаментного состояния до кучи:( Он не дает такой обильной пены давать, как ПАВы. К примеру, шампунь с 10% мыльного корня на волосах практически не мылится. Но промывает очень хорошо.

Если Вы про концентрат из описания мыльного корня в магазине, то там ввод концентрата 3-5%. Т.е. те же 0,5% мыльного корня получится в итоге.:).
В интимном геле мыльного корня 0,5 процента и солодки 2,5. На 5% масел. В этой пропорции гель косметику смывает без проблем. Глаза лучше не мыть. Может щипать.

LiLi
03.07.2013, 20:47
У меня 2% мыльного корня просто разболтанного в воде жирные сковородки до скрипа отмывали:) И руки до пергаментного состояния до кучи:( .
Levi, я и тут вас спрошу (мне уж не удобно:o). Мыльный корень , вода и усё? Можно мыть посуду?:confused:;)

Levi
03.07.2013, 22:41
Лили, ну я вообще-то лицо хотела этим помыть))))). Смелое решение было))))) Но после помывки рук поняла, что явный перебор - пришлось помыть сковородки. Нагар не отдирает, но жир растворяет очень не плохо:) Я до сих пор смотрю на записи тех времен и смех разбирает:). У меня даже пометочка есть в талмуде, вот она: "добавить гелеобразователь, еще 1% мыльного корня и сделать нормальный гель для посуды". Не сделала. Корень жалко стало:)

kisa2054
04.07.2013, 07:21
30% - это уже разведенная основа - в тот самый "крем", который в гель для мытья рук превращается :) Все равно мало - не отмылись масла, на руках остались. Буду продолжать эксперимент (эмульсия еще осталась) Тогда наверное лучше взять 5% концентрата, а не основы.
Отсутствие пены меня не сильно смущает - домашнее мыло тоже не сильно пенится.
А в интимном геле используется концентрат или разведенная основа? Солодки экстракта у меня нет (срочно впихиваю в заказ), а если сделать на отваре - вместо воды? (ой, это наверное уже в другую тему)

Levi
04.07.2013, 12:46
Киса, лучше в другую, но отвечу тут:). 5% концентрата это много. Масло у Вас не отмылось потому что его, действительно очень много. А добавляя в эту эмульсию разведенную основу, если мы про одно и то же говорим, вы туда еще и дополнительно масла добавляли:). Вы ведь про ту основу, которая для масок (ГС. м.корень, вин кость, глицерин, НУФ). Или нет? Запуталась что мы называем разведенной основой:)
Вы в эмульсию, которая с 38% масла добавили 30% основы, которая в описании мыльного корня для масок, геля и т.п.? Верно?
Логичнее было бы пересчитать пропорции, развести водой экспериментальную эмульсию, которая с 38% масел и добавить туда мыльный корень в проценте, рекомендуемом производителем. Для лица максимум 1%, для тела 1,5. Туда же глицерин и другие увлажнители, если надо:)
В интимном геле используется 0,5% именно концентрата. И солодка туда нужна обязательно. От мыльного корня в ней некоторые отказываются:).
На отваре не надо делать, т.к. отвары очень быстро портятся.

И еще добавлю про основу с Глицерил Стеаратом. Вот смотрите. Мы часто делаем разные средства, в которые добавляем разные компоненты. Всегда добавляем. Для того, чтобы было удобнее дозировать и каждый раз не доставать кучу пузырьков из некоторых компонентов можно заранее сделать смесь:). И добавлять ее в нужном проценте. Если Вы в свою умывалку добавите 5% смеси на ГС, то получите в ней 2% глицерина, 0,75% ГС, 1,5% вин кости, 0,5% мыльного корня и 0,25% Нуфа. Конкретно эту смесь можно использовать по разному, что-то добавлять в конечный продукт, но эти проценты компонентов в ней уже заложены. Т.е. не превышая рекомендуемой дозировки смеси, Вы не превысите рекомендуемый процент мыльного корня. Этло важно. Остальные компоненты этой смеси вариабельны:)
А дополнительные масло, эмульгатор, НУФ вы заложите в рецепт конечного продукта отдельно, учитывая что сколько то, к примеру того же глицерил стеарата у вас уже есть в смеси и соответственно вводимый в конечную эмульсию процент нужно уменьшить на 0,75%.

У меня мыльный корень просто разведен с солодкой и глицерином. Т.к. у мыльного корня маленькие дозировки и мне неудобно его отмерять из банки. Поэтому я беру свою смесь, в которой 0,5% мыльного корня, 2,5% солодки и 2% глицерина. Эту смесь я добавляю в готовую эмульсию в количестве 5%.

Если что-то непонятно, спрашивайте. Только не в молочном эмульгаторе:). В теме "помогите новичку" можно:).

kisa2054
04.07.2013, 14:14
Да, имелась в виду именно та основа с мыльным корнем, которая в описании препарата. Про разведение поняла, спасибо за советы. Вечером попробую изобразить :)

Leeloo
04.10.2013, 23:38
Подскажите пожалуйста по поводу работы с молочным эмульгатором. Из описания:

... остудить естественным образом, при постоянном непрерывном перемешивании ...

Непрерывное перемешивание до остывания осуществлять миксером или мешать надо вручную?

Жанна
04.10.2013, 23:41
Вручную.:)

Ikrina
04.10.2013, 23:55
Жануль, а я дрелью мешаю, когда гель с ним для умывания делаю. Но на ма-а-леньких оборотиках;).

Maria
04.10.2013, 23:57
Ikrina, у Вас ведь дрель от 0 оборотов, получается наверно "на скорости руки"?

Leeloo
04.10.2013, 23:59
Жанна, спасибо!
Я так и подумала, но в теме прямого указания на это не нашла, а гугл подсказывает остужать в холодной воде и перемешивать миксером, - правильно я ему не поверила :)