PDA

Просмотр полной версии : PHOSPHOLIPON 80H

Страницы : [1] 2 3 4

debrana
30.03.2011, 18:30
INCI: Hydrogenated Phosphatidylcholine

Содержание гидрогенизированного фосфатидилхолина - 80%;
Стеариновая кислота в ацильной цепи - 85%;
Пальмитиновая - 15%
При температуре ок 50 ºС происходит образование пролипосомальных и липосомальных структур довольно жесткой, ригидной структуры.

Применение в косметике.

косметика для зрелой кожи, анти-age продукты;
кремы для кожи вокруг глаз;
косметика для чувствительной, склонной к аллергическим реакциям кожи;
средства после солнечной инсоляции;
косметика для кожи с признаками ксероза;
зимние дневные защитные кремы;

Рекомендованный % ввода: 0,5-3% (до 10%)

Технология использования в рецептурах: Добавить по желанию в водную или масляную фазу крема.

Способ I.

Формируются эмульсии прямого типа, масло в воде.

Если предварительно замочить PHOSPHOLIPON 80H в горячей водной фазе 72-80 °С (это т.н. "крафт" температура) - приблизительно на 5-10 минут (имеет смысл прикрыть стакан фольгой, чтобы минимизировать испарение влаги) - произойдет образование гидратной оболочки. Вода свяжется с гидрофильными концами лецитина посредством формирования водородных связей.

Это приведет к увеличению числа гидрофильно-липофильного баланса (HLB). Затем водная фаза может быть введена в расплавленную жирную фазу и эмульгирована. Данные эмульсии более комфортны при нанесении и, как правило, имеют приятный белый цвет.

Способ II

Если диспергировать PHOSPHOLIPON 80H в жирной фазе - крем сенсорно получится более жирным, HLB, при таком способе эмульгирования будет меньшим. Нужно иметь в виду, что в

масляной фазе PHOSPHOLIPON 80H набухает и сбивается в крупные хлопья, не растворяясь. Не нужно перегревать масляную фазу и стремиться к растворению хлопьев. При соединении двух фаз - и процессе эмульгирования - хлопья исчезнут.

Гидрированный (гидрогенизированный, «Н») фосфатидилхолин, благодяря устойчивости к окислению, широко используется в фармацевтике, косметике и космецевтике.

Гидрированный фосфатидилхолин обладает хорошими эмульгирующими свойствами.

Использование его в качестве эмульгатора, соэмульгатора, либо в виде активной добавки, позволяет:

улучшить барьерные свойства эпидермиса;
уменьшить трансэпидермальную потерю влаги;
отрегулировать количество секретируемого себума;
эффективно смягчить кожу и повысить ее эластичность;
уменьшить чувствительность кожи, ее реактивность на различные неблагоприятные метеофакторы;
бороться с признаками ксероза;

♦ Сочетание PHOSPHOLIPON 80H , и фосфатилихолина (ЛЕЦИТИНА), содержащего линолевую кислоту, позволяет эффективно и неагрессивно добиваться кратковременного повышения проницаемости рогового слоя.

Лецитин с линолевой кислотой вызывает обратимую флюидизацию рогового слоя и служит своеобразным проводником активных ингредиентов.

Гидрированный лецитин - компенсирует проявления флюидизации. Считается, что фосфолипиды с насыщенными кислотами прилипают к кератину клеток рогового слоя - кератиноцитов и действуют подобно натуральным церамидам, нормализуя количество влаги в коже, минимизируя трансэпидермальную потерю влаги.

♦ PHOSPHOLIPON 80H используется в составе DMS (Derma membran Struktur), содержащей церамиды, фитостеролы и гидрированный фосфатидилхолин.

Все компоненты DMS физиологичны и их интеграция в кожу происходит без труда. Подобная система обладает собственными эмульгирующими свойствами и ее использование позволяет исключить, либо существенно уменьшить использование других, более агрессивных эмульгаторов.

Сроки и условия хранения: в сухом прохладном месте, избегая попадания прямых солнечных лучей два года.

Жанет, да в том- то и дело, что когда впервые попала в магазин, то сразу открыла раздел эмульгаторы. Прочитала про фосфолипон, и во втором способе приготовления вроде как было написано, что он способен образовывать и обратные эмульсии, но для этого нужно было накрывать емкость с расплавленным эмульгатором, чтобы чего- то там не испарялось. А теперь в описании этой информации нет. Но т.к. я тогда только открыла для себя этот форум и магазин, то читала, возможно, невнимательно. Вот теперь думаю :confused: может мне это все приснилось?? :(

Это я переиначила.
Про тонкости:
1. Если в водной фазе – рекомендация была – доводить до почти 80 градусов и выдерживать 20 минут, прикрывая фольгой для уменьшения испарения воды.
Это оказалось совершенно лишним. Достаточно 5-7 минут – и все прекрасно набухает и диспергируется и потом образует эмульсию.
Это там где Вы вспомнили про фольгу :D

2. Если Фосфолипон диспергировать в жирной фазе – таким же способом –оставив набухнуть (в ней он становится хлопьями) – крем будет с более низким HLB. Пробовала.
Делала одинаковые рецепты, разводив фосфолипон в воде и в масле.
Получаются два разных крема. Первый – явно прямой, снежно-белый, более плотный. Второй – более ванильного цвета, мягче, меньшей плотности.

Про обратку – информации не было :).

Но – когда я добавляла к фосфолипону глицерил стеарат – у меня было обращение фаз. Т.е. сначала один крем, потом – при понижении температуры – расслоение на фазы и затем – формирование другой эмульсии.
Так что – шансы есть. Подобрать % глицерил стеарата и жирных масел, структурировать воду - и возможность получения обратной эмульсии резко возрастает.

Вот :)
Нужно сделать тему про фосфолипон - и выложить туда два варианта одного и того же крема. Наверное будет любопытно.

__________________________________________________ ______

Этот ингредиент можно приобрести в магазине, пройдя по ссылке -

Купить (http://www.terra-aromatica.ru/phospholipon-80h-p-198.html)

terra_incognita
30.03.2011, 19:14
Уффф, ну радует, что я не сглючила :) , просто напутала (по Фрейду, наверное, - - это я про прямые и обратные эмульсии в одном эмульгаторе), смайлик, шаркающий ножкой))))
А по описанию, конечно, очень крутой эмульгатор, безусловно заслуживающий отдельной темы ;)

debrana
30.03.2011, 20:01
Да, всем хорош, кроме стоимости. Швейцарцы себя любят.
И то, что можно варьировать HLB - также само по себе интересно.

Еще Фосфолипон элемент корнеотерапии - источник фосфатидилхолина.
Его можно просто в небольшом количестве добавлять в кремы - 0,5-1% - в качестве активного компонента, улучшающего барьерные свойства рогового слоя и обладающего эмульгирующими свойствами :)

А на чем делали обратные эмульсии?
Раньше я делала на сорбитан стеарате с метил глюкозой дистеаратом - спец. добавкой для обраток. А потом как-то разленилась и перестала. Так как уж очень требовательная была рецептура. Ни на шаг нельзя отойти...

Жанет
31.03.2011, 09:50
Ну вот, заказала я этот замечательный компонент:p ( даже не знаю как его назвать:и эмульгатор и актив). В выходные (если успеют доставить) попробую его в обоих вариантах, эх ручонки уже чешутся!!!!;)

terra_incognita
31.03.2011, 18:57
Сделала крем: фосфолипон 3% + лецитин жирорастворимый 1%. Масла 23%, активы 5%.
Использовала технологию второго способа ( Растворяла с маслами), без добавления активов тааакой плотный, красивый крем получается. После добавления жидких активов он становится чуть менее густым (http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/kpoiiika.0/0_62ffe_9936b4ef_L.jpg), но все равно приятным!

debrana
31.03.2011, 21:16
Это мастерство :)
В принципе, фосфолипон эмульгатор, а не загуститель. Эмульсию - всегда пожалуйста, сделает.
А чтобы она была еще и густой - нужно подбирать ему компанию.

Пыталась калькулировать в голове - как его использую.

Получилось, что как моноэмульгатор реже, а как добавку в 1-1,5% - чаще.

terra_incognita
31.03.2011, 21:51
Так я сначала лецитин за со-эмульгатор приняла))))) потом прочитала, что это актив, причем жирорастворимый и добавляется в конце. Благополучно об этом забыла :) , добавила 1% к жф перед нагревом. Потом вспомнила, и растворила еще 1% лецитина в масле, и уж в конце приготовления вмешала в крем. До этого эмульсия была просто сказочная, у меня никогда такая не получалась, да еще и без единого пузырика!
Но я так и не поняла толком, как этот лецитин правильно в крем добавлять: смешивая его с маслом или он в самом креме может раствориться. Когда новую темку про него создадите, напИшете подробней? А то в описании сказано, что он для жирной кожи хорошо. Мне должен подойти.
P.s. Крем на фосфолипоне делала для рук.

debrana
31.03.2011, 22:07
Руки тоже нужно баловать.
Этот крем должен решить все проблемы сухости.

У меня тоже иногда - пока закономерность не вывела - на Фосфолипоне получаются просто идеальные внешне плотные образцовые кремы, а иногда - точно такие как Вы показали на фото - кремы для дозаторов.
На что обратила внимание - когда они вот такие более жидкие - они ощущаются кожей как жирный крем.
А когда плотные - прям горочкой стоящие - наоборот, легкие и влажные.

Вот так все чуднО :)

terra_incognita
31.03.2011, 22:15
ТОЧНО! Я как раз когда мешала крем до ввода активов, то проверяла " ручным" методом ( на тыльную сторону капала с ложечки, проверяя на предмет t крема), так вот, мне тоже он показался более легким и быстреевпитывающимся, чем когда с активами. Я просто подумала, что мне показалось, ан нет! Чудесаа!! :)
Только пока все равно ладошки немного подсушивает, но не факт, что это именно от этого крема, возможно просто кожа не восстановилась после " протекторного". Еще буду тестить.

terra_incognita
01.04.2011, 23:15
http://img-fotki.yandex.ru/get/5004/kpoiiika.0/0_631f4_5ba57f26_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/kpoiiika/view/406004/)

Жанет
02.04.2011, 12:30
Ух, СПАСИБИЩЕ огромное!!! Для некоторых не имеющих весов, бесценная информация!!!!!

terra_incognita
02.04.2011, 19:16
Жанет, не за что ;) только имейте в виду, что все это условно, т.к. мини-весы у меня не профессиональные.

Жанет
02.04.2011, 19:24
;)Офф.....terra_incognita, со мной на ты, так как -то менее официально что - ли... Мы же единомышленники!:D

Жанет
04.04.2011, 09:50
Вот и я опробовала вожделенный фосфолипон;) Крем делала для рук с бетулином. Масел 30%, активов 7% . Фосфолипон диспергировала в жидкой фазе, все шло как по инструкции, как положено.... Сэмульгировалась эмульсия сразу, но жидкая! Сначала я все это дело мучила миксером, потом в ручную, потом опять миксером, наверное так можно было продолжать до бесконечности... Ну не густел у меня крем, желтенькое такое молочко (из - за масла облепихи) жииидкооее.... Пришлось загустить ксантаном ( буквально на кончике ножа), хотя я его не очень люблю:mad: Опробовала, в ручки крем впитался сразу, и чувство комфорта остается довольно продолжительное время. Вообщем кремик идеально выполняет свою функцию, увлажняет, питает, защищает,снимает раздражение. Састав масел:Арган,вин. косточка, таману, какао, облепиха. Активы:Бетулин, аллантоин, Д-пантенол, гиалуронка низк.мол. СО2 Амарант. Э.М: ромашки

terra_incognita
04.04.2011, 10:14
А я в МФ фосфолипон добавляла - крем такой густючий получился ))))
Жан, так в итоге у тебя консистенция-то получилась? СтоИт?)))))))))

Жанет
04.04.2011, 10:34
:oАга стоИт!!!!!;) Очень даже! Но чтобы сравнить обязательно попробую в МФ, мне нравятся густые кремы!!!!

terra_incognita
04.04.2011, 11:47
Только , говорю, у меня такая густотень до ввода активов получилась, потом крем стал менее плотным, но капля на руке не растекается, но все же ( это я на всякий случай предупреждаю) :)
Правда активы у меня были водяные, т.е. очень жидкие, мож поэтому.

Жанет
04.04.2011, 13:12
Учту обязательно;)

Жанет
04.04.2011, 21:18
Вот мой первый не очень удачный опыт с фосфолипоном ( пришлось задействовать ксантан) Но по ощущениям супер!!!!

Жанет
04.04.2011, 21:26
Еще добавлю, весь день руки увлаженные, хотя мыла 2 -3 раза в течении дня, и чувство комфорта в течении всего дня!

debrana
21.04.2011, 23:15
Продолжаем комбинировать.

Это крем для лица, защитный, с ратанией и воском.

Я не Доминанта, не Доминанта я - это девиз этого крема.

Воска боюсь, на фосфолипон не надеюсь.
Поэтому:
Состав таков:
Фосфолипон 3%
Воск 1%
Прямой цитратный эмульгатор 0,5%

http://s016.radikal.ru/i334/1104/b6/c33c830764ea.jpg (http://www.radikal.ru)

Сочетание оранжевой ратании и зеленого воска дало крем ванильного цвета.

terra_incognita
21.04.2011, 23:21
А если стеклышко наклонить, потечет? :o

dominante
21.04.2011, 23:23
Вот так трусишки--зайки серые извращают блестящие идеи, губят практически на корню:cool:. На лицо нанести еще не рискнула?:p

debrana
21.04.2011, 23:28
Терра, не потечет, поползет скорее.:p

Завтра нанесу, отчитаюсь.
Хорошо, набираюсь смелости.
Следующий крем уже для рук будет с 2% воска (на этот раз легкоплавкого лавандового).
А что туда еще закинуть.
НА чем сделать?

Пролипид?
Планта?

То, что лавандовый сам не вытянет - прям зуб даю. Да ты сама помнишь эту тянучку.

terra_incognita
21.04.2011, 23:30
Пролипиииид! Сравним потом с моим ;)

dominante
21.04.2011, 23:34
Дебрана, два варианта делай: и с пролипидом, и с плантой, будет наглядность:).
Ты имеешь ввиду, что закинуть стабилизирующее?

debrana
21.04.2011, 23:49
Сделаю. Пролипид+воск
а комбинация Планта+воск рождает во мне когнитивный диссонанс.

Туда еще чего-нибудь надобно для моего спокойствия. Глицерил стеарат? Ши? Кокум?

dominante
21.04.2011, 23:54
Дебрана, хряпни чего успокаивающего перед процессом лучше:cool:.
Кокум, думается, будет уместнее..
Ретроград ты, не любитель новых форм:rolleyes:( это я о планте)

и личку не чистишь:)

totoro
13.05.2011, 11:36
Девушки, разрешите отвлечь вас на минутку. Лецитин, т.е. фосфолипон, уместен в бальзаме для волос? В описании ни слова про волосы, однако из жизни знаем, что шампуни-маки на яичном желтке - это гуд.

debrana
13.05.2011, 12:04
Я бы лично фосфолипон пожмотничала :)

Мне кажется, что все, что нужно волосам можно добыть из
Лециграна например.
Вот в нем, на мой взгляд, оптимальное соотношение фосфолипидов для волос.
Списываю с коробки:
фосфатидилхолин -26%
фосфатидиэтаноламин - 20%
фосфатидилинозитол - 14%
инозитол 2,2%
и другие фосфатиды и липиды.

Вполне для волос подойдет - инозитол и диэтаноламин - самое то.

Либо опуститься до банального яичного желтка :cool:

Сольвейг
14.05.2011, 00:39
Т.е. лецигран лучше чем местный жирорастворимый лецитин?

debrana
14.05.2011, 00:54
Для волос думаю да, так как Лецигран имеет ГЛБ повыше и смываться будет лучше, и инозитол там есть. Но все индивидуально.
Я же не могу это утверждать топая ногами :)

А вот для кожи фосфатидилхолин лучше.

Сольвейг
14.05.2011, 01:01
Я вводила дважды лецитин в маску как добавку, все нормально со смыванием :) Меня больше интересует польза компонентов - хочется иметь длинные волосы в хорошем состоянии :) В общем надо изучать тогда.

debrana
14.05.2011, 01:05
Если смывается нормально, тогда не принципиально откуда получать фосфатидную группу.
Мне казалось, что лецитин с высоким содержанием фосфатидилхолина и низким HLB будет слишком тяжел для волос.

фима
05.08.2011, 10:28
Хочу сделать ночной крем, скомбинировав пролипид с фосфолипоном. Предполагаю так:
стабильные масла – 16%
энотера – 2%
пролипид – 3%
фосфолипон – 2%
Когда делала крем для рук, брала 0,5 гр. фосфолипона, смешивала с 2 гр. энотеры и добавляла как актив. А тут фосфолипона в 4 раза больше, боюсь, не смешается нормально. Может, попробовать другие варианты?
Вариант 1.
Замочить фосфолипон в горячей воде на 5-10 мин. Делать крем по технологии для пролипида, используя в качестве водной фазы набухший фосфолипон.
Вариант 2.
Диспергировать фосфолипон в предварительно нагретой жирной фазе. Оставить набухнуть на 5-10 мин. Добавить в масло с фосфолипоном пролипид и далее делать по технологии для пролипида.
Вариант 3 - ?
Как сделать?:confused:
И еще. Чем отличается фосфолипон-со-эмульгатор от фосфолипона-активной добавки? Процентом ввода? Технологией добавления? Пожалуйста, помогите разобраться!:rolleyes:

terra_incognita
05.08.2011, 10:56
Фима, сделайте как в пункте 1 или добавьте фосфолипон в жирную фазу, то есть к пролипиду. Технология приготовления, как для пролипида!
Отличие фосфолипона-эмульгатора от фосфо-актива, думаю, только в его дозировке. Если использую его, как актив, все равно добавляю его в начале приготовления и жел-но в жирную фазу.

debrana
05.08.2011, 11:19
Мне показалось, что когда фосфолипона много, то удобней делать как в п.1.
Фосфолипон замачиваешь, потом перемешиваешь миксером и внешне все это становится похоже на белесоватый жидкий яичный белок.
Крупинок фосфолипона нет, он весь разбухает и растворяется.

И потом уже соединяла с жирной фазой.

фима
05.08.2011, 11:31
Т.е. при исползовании фосфолипона как со-эмульгатора без разницы - добавлять его в воду или в масло, это поняла.

А как актив еще больше запуталась.
Если дело в дозировке - тогда какие границы ввода фосфолипона как активной добавки?
И считала, что фосфолипон-актив вводится в готовый крем (смешанный с нестабильным маслом и СО 2 розмарина). Получается, что нет разницы, как его добавлять - в конце или в начале эмульгирования? А что тогда значит фраза из описания - "при температуре ок 50 ºС происходит образование пролипосомальных и липосомальных структур довольно жесткой, ригидной структуры"? Я понимаю - при нагревании свыше 50 градусов проявляются свойства эмульгатора. А зачем это нужно активу? :confused::confused:

totoro
05.08.2011, 12:02
Мне кажется, что все, что нужно волосам можно добыть из
Лециграна например.
Вот в нем, на мой взгляд, оптимальное соотношение фосфолипидов для волос.

Хороший совет! Тогда ещё осмелюсь спросить: а сколько этого лециграна можно добавлять, например, в маску для волос? И в какой фазе его лучше растворять?

debrana
05.08.2011, 12:07
У нас свободных фосфолипидов в роговом слое немного, они составляют, по разным данным, от 11% и менее свободных липидов рогового слоя. Поэтому их % ввода, если не делать ставку на эмульгирующие свойства не так велик.

По мне, так нет разницы, как добавлять фосфолипон в качестве актива. Он термостабилен, температурных ограничений у него нет, а в остальном как мне кажется, проявит он свои свойства вне зависимости от того, завернулся он в пролипосомальную структуру или нет :)

Шеба
12.09.2011, 14:26
Девочки, здравствуйте! Делала себе крем для глаз на фосфолипиде, добавила ксантан на всякий случай. Все равно крем получился жидким, даже очень. Почему? Крем 50 мл. Фосфолипида взяла 3%, ксантана 2 раза на кончике ножа. МФ 30% (арган,зеленый кофе,черная смородина, авокадо).
Я, наверное, что-то напутала в технологии? Я подогрела Вф до 80 градусов, развела там фосолипид, прикрыла фольгой. Подождала 10 минут. Он как был хлопьями, так и остался, хотя я мешала. После этого я подгрела МФ и ВФ с фосфолипидом вместе и налила воду в масло (вроде в мат. части было так написано). Я ошиблась, если да, то в какой момент?

terra_incognita
12.09.2011, 14:58
Шеба, всё нормально сделали. Читайте внимательней описание http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/acute.gif там сказано, что крупицы могут не сразу расходиться, но при смешивании водной и жирной фазы , всё размешается.
Мало эмульгатора взяли, поэтому густота недостаточная.
И для кремов под глаза лучше разводите фосфолипон в масле, крем получится жирнее ( и мне кажется, при таком способе фосфолипона уходит меньше, а крем становится гуще, но это иск-но имхо).

Шеба
12.09.2011, 15:08
Спасибо! А сейчас исправить никак нельзя, то бишь загустить?

terra_incognita
12.09.2011, 15:39
Хехе....загустить и крахмалом можно)))) Вы активов много вводили в крем? Теоретически, его можно подогреть и смешать с молочным эмульгатором, он хорошо загущает даже при малом вводе. Можно было бы попробовать на небольшом кол-ве крема, но Вы пишите, что у Вас пока нет времени на эксперименты, поэтому либо рискуйте, либо оставьте, как есть. Ну молочко и молочко, если оно Вам хорошо подходит, то зачем изменять его плотность, вдруг оно хуже станет?
Если всё же рискнёте, отпишитесь, пожалуйста, ОК?

Ой, и ещё, Шеба, если Вы любите плотные кремы, то добавляйте со-эмульгаторы. Цетиловый, цетеариловый спирты, например. А лучше зайдите в нашу тему Шпаргалки и посмотрите фотографии, что в итоге получается при смешивании того или иного эмульгатора.

Margul
21.09.2011, 14:09
Заметила, что добавление сухого арабиногалактана в уже заваренный фосфолипон заметно разжижает последний.
Фосфолипоновый кисель-пудинг на глазах превращается в водичку-молочко. Также, если предварительно в сухом варианте соединить фосфолипон и арабиногалактан, добавить водную фазу и нагревать, загустевание происходит слабо.
Однако, если всыпать арабиногалактан в уже готовый крем, когда фосфолипон прошел эмульгирование, или развести арабиногалактан отдельно от фосфолипона (соло или с другими компонентами), все в порядке.

terra_incognita
23.09.2011, 12:06
Маргул, спасибо, очень ценная информация. Надо будет запомнить, что в крем с фосфолипоном арабиногалактан добавлять в конце! Это относится если фосфолипон разводить в водной фазе, я правильно поняла ? А то я больше в масле его подогреваю.

Margul
23.09.2011, 23:00
Терра,
да, в водной. А в масле я фосфолипон еще ни разу не разводила. Вот ближе к зиме надо будет обязательно попробовать.

Сольвейг
01.10.2011, 16:37
Сделала крем для лица только на фосфолипоне 3% (в первый раз), масляная фаза стандартная (16%, пенник, баобаб, арбуз (да-да, я не бросила баобаб несмотря на непонятные кожные реакции :rolleyes: но они исчезли вопреки присутствию баобаба)). Так вот, лицо блестит, жирное на ощупь, в общем бардак, которого с момента приобретения молочного эмульгатора не припомню. Это может быть от того, что фосфолипон мне в чистом виде не нужен и используется он при ксерозе, которого у меня нет даже без увлажнения?

debrana
01.10.2011, 23:23
Да, может быть и так. Не нужны значит коже насыщенные фосфолипиды в таком количестве :)
А с Пролипидом не хотелось его совместить?
Многие подметили, что это очень хорошее сочетание, которое подходит практически любой коже.

dominante
02.10.2011, 00:02
Мне кажется, здесь еще вопрос непривычной текстуры-- на молочном совершенно иная эмульсия, значит, надо уменьшить разовую дозу нанесения и промокать излишки. Ксероз не единственное показание для фосфолипона и уж точно не главное.

Сольвейг
02.10.2011, 19:50
По поводу пролипида меня когда-то давно Доминанта смутила, сказав что может и у нее вызывать воспаления. Так что я как то и не думала про пролипид на лицо :rolleyes:

dominante
02.10.2011, 22:52
Сольвейг, я не про воспаления говорила, а про то, что он был для меня излишним (в составе есть компоненты, с которыми у меня непростые отношения:)), все собираюсь, пересмотрев ЖФ, пустить его в дело по-настоящему, но сейчас у меня крем для лица именно на 3% фосфолипона:).

Шеба
03.10.2011, 17:23
Девочки, разъясните мне, бестолковой! Я развожу фосфолипон в погретой заранее ВФ, затем даю набухнуть 15 минут. Естественно ВФ остывает! Дальше я ее добавляю в МФ, перед этим шагом мне сново надо ВФ разогревать? Если нет, то МФ надо разогревать? Или обе эти фазы остывают те 15 минут? Что-то мне этот момент не понятен!!!

Циля
03.10.2011, 17:40
Шеба, я в масляную фазу кладу и не заморачиваюсь.

Шеба
03.10.2011, 17:46
Циля, получается, положив его в МФ, я потом разогреваю ее и ВФ, все как обычно? Но только, вливаю ВФ в МФ?

terra_incognita
03.10.2011, 17:54
Шеба, всё делается, как обычно. Если решили, чтобы крем был более жирным по ощущениям и структуре, то фосполипон добавляете в масляную фазу и подогреваете ее как обычно. Если растворяете фосфолипон в водной фазе, то сначала ее подогреваете, кладете туда фосфолипон, мешаете и даёте набухнуть . В это время готовите масляную фазу и потом ОБЕ фазы ставите на водяную баню, а дальше Вы знаете)))) (при таком способе крем будет менее жирным. Для дочки сделайте по второму методу).
И не паникуйте, если фосфолипон у Вас при нагревании фаз будет комочками - это нормально. При смешивании обеих фаз он растворится.

Что Вы там задумали сделать, колитесь? ;)

Шеба
03.10.2011, 18:04
Просто я в нашем магазине сделала заказ, вы все умеете работать с эмульгаторами, а я нет! Хочу поробовать все эмульгаторы и сделать "идеальный" для себя любимой крем! Доминанта сказала, что она подсела сейчас на фосфолипон + воск. А у меня что-то не похож был крем на фосфолипоне на те крема, которые есть на Ваших фотографиях. Хочу сделать себе ночной крем и для тела.

terra_incognita
03.10.2011, 22:13
Шеба, а какой со-эмульгатор у фосфолипона был? Или Вы его в моно-варианте сделали? Всё таки настаиваю на тандем фосфо/пролипид

Шеба
03.10.2011, 23:24
Добрый вечер! Сегодня заказала пролипид, буду смешивать! Надеюсь, что его привезут завтра!
Подскажите, а в каких пропорциях на 50 мл крема брать фосфолипон и пролипид?
Какой процент ЖФ будет оптимальным, чтобы получился крем, а не эмульсия?
Доминанта, если я буду к фосфолипону добавлять пролипид, тогда воск уже не надо добавлять?

dominante
03.10.2011, 23:37
Шеба, тут скорее фосфолипон надо добавлять к пролипиду:). Возьмите верхнюю границу пролипида и % 2 фосфолипона чтоб уж наверняка кремовая текстура получилась. Воск можно не добавлять.

terra_incognita
03.10.2011, 23:58
Шеба, воск не всегда "дружит" с пролипидом. Для первого раза не берите его. По %-ту соотношения пролипид&фосфолипон, согласна с Доминантой, тоже думаю что 5:2 или 4:2 точно должен хороший крем получиться. Причём можно мешать без миксера, просто палочкой ;)

Циля
04.10.2011, 07:31
Терра, пролипид+воск 3%+5%, как Доминанта писала в теме про воск, отличный крем получается, до этого делала пролипид+яблочный воск 3%+1%, также чудный крем был. А фосфолипон+воск сегодня опробую.

terra_incognita
04.10.2011, 11:25
У меня пролипид и с лавандовым воском нормальный крем сделал. Речь идёт о том, что Шеба ни разу крем на пролипиде не делала, поэтому мы пытаемся тут свести риск к минимуму.
Шеба, делайте всё же без воска ;)

Шеба
04.10.2011, 11:48
Девочки, заказ прибудет только завтра! По этому у меня есть время на мат. часть. Первый раз буду делать без воска! Боюсь! А уж потом...заказала яблочный воск, раззадорили Вы меня, так "вкусно" его описываете, что завидно становится!

Сольвейг
12.10.2011, 10:32
А фосфолипон может быть комедогенным? Я б конечно уже назвала его комедогенным для себя в количестве 3%, но не очень понимаю как такое может происходить... а хочется понимания и правильной формулировки.

Жанет
12.10.2011, 10:39
Сольвейг, думаю что может, ведь и стеариновая и пальмитиновая кислоты входящие в состав, в некоторой степени камедогенны.....

Сольвейг
12.10.2011, 10:50
Вот она лень, прочитала б описание как следует сама б об этом знала :rolleyes: Слона то я и не приметила - то бишь стеариновой и пальминтиновой кислоты, спасибо Жанет :)
Тогда все встало на свои места: фосфолипон мощно забил мне поры - это факт так сказать на лицо (все остальное уже использовалось в таком же соотношении), но не аллергенен, что есть плюс.

terra_incognita
12.10.2011, 14:26
Сольвейг, а какой % фосфолипона тебе поры забил? (мне на будущее, на всякий случай, надо знать).

Сольвейг
12.10.2011, 14:47
3% (единственный эмульгатор в креме).

terra_incognita
12.10.2011, 14:57
Ну надо же! А по густоте какая эмульсия получилась? А то я всё порывалась крем на одном фосфолипоне сделать, да так и не сделала...может он для рук в моно-варианте подойдет ?

Сольвейг
12.10.2011, 19:23
Жиденькая у меня. Терра, ты вроде бы делала только на фосфолипоне уже (тут в теме было ж, или я не так поняла...)?

Необязательно все так страшно, у меня ж кожа по настоящему жирная, и лет мне не очень то много, а чем старше или суше кожа - тем уместнее фосфолипон, я так понимаю. Вот приведу себя в порядок после этого "удачного" крема и потом, с холодами буду пробовать его вводить как добавку.

Для рук мне этого крема мало - но там жирная фаза для моего лица с жирной кожей, так что не удивительно) Я б для рук брала б что-нибудь+воск, или, более воскофильно, :) - воск+что-нибудь (может и фосфолипон).

terra_incognita
13.10.2011, 00:18
Сольвейг, точно http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/kto.gif И, главное, даже фото вставила по ссылке. Но, к сожалению , рецепт не сохранился, потому, наверное, и не помню. Спасибо, что напомнила))))
Я просто на лицо его не особо тестила в чистом виде, вот и озадачилась..

Жанет
13.10.2011, 09:16
У меня на 3% фосфолипона - моно тоже жиденько получилось, помнится я потом еще ксантан добавляла....

terra_incognita
13.10.2011, 13:17
И как, Жанн? Не сопливо было, не пудингово? По лицу нормально размазывалось?

Жанет
13.10.2011, 14:21
Юль в этой теме пост № 15, описание, а пост № 20 фото.... Но помню что когда крем выстоялся, мне очень- очень понравился! Хотя тогда еще масла подбирала от балдыhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

terra_incognita
13.10.2011, 16:00
Блин , что-то мне с памятью надо делать http://www.kolobok.us/smiles/artists/mini/connie_mini_girltapfingers.gif((((
Какой цвет солнечно-апельсиновый получился!!

Жанет
13.10.2011, 16:53
Облепиха постаралась....

terra_incognita
13.10.2011, 17:28
Ага, я тоже давно делала крем с облепихой, тоже цвет красивый получился, у меня еще аннато есть, да и морковка тож на такое способна :)

Постаралась не облепиха , а ты ;) Облепиха лишь поприсутствовала)))))

Светлана
03.11.2011, 20:53
Продолжаем комбинировать.

Это крем для лица, защитный, с ратанией и воском.

Я не Доминанта, не Доминанта я - это девиз этого крема.

Воска боюсь, на фосфолипон не надеюсь.
Поэтому:
Состав таков:
Фосфолипон 3%
Воск 1%

http://s016.radikal.ru/i334/1104/b6/c33c830764ea.jpg (http://www.radikal.ru)

Сочетание оранжевой ратании и зеленого воска дало крем ванильного цвета.

Дебрана, цитирую сообщение полностью, чтобы напомнить...
прямой цитратный эмульгатор - это лимонный?

Уж больно эмульция замечательная получилась!!!

terra_incognita
03.11.2011, 21:44
Светыч, это ОН, это ОН, наш цитратный ЛИМОНон ;)
Просто на момент написания этого сообщения, этого эмульгатора не было в продаже, поэтому так и называется. А уж потом Дебрана придумала ему название - ЛИМОННЫЙ. Собственно говоря, так же, как и молочному, потому что в нем есть гидролизат молочного белка. Так что эти два названия: ЛИМОННЫЙ эмульгатор (с) и МОЛОЧНЫЙ эмульгатор (c) - это фирменное название Терры Ароматики!!

Светлана
04.11.2011, 00:05
Юлич, мерси! Не, ну ты глянь какая текстура получилась, нужно обязательно попробовать! Единственное, жаба душит 3% фосфолипона...

Таня
06.02.2012, 19:53
Девочки, а никто не пробовал после растворения фосфолипона в воде и остывания раствора, дальше делать крем холодным способом? То есть масла не греть, а активы ввести холодными каждый в свою фазу? Будет эмульсия? Очень хочу холодным способом крем сделать, а то активы готовую эмульсию сильно разжижают.

RIA
06.02.2012, 20:07
Таня!А Вы попробуйте не торопиться и активы вводить уже в практически готовый крем,тогда он все примет:))))

Таня
06.02.2012, 20:19
Рая, так если там 4-5% ненагреваемых масел и 10% жидкостей, хоть как вводи - разжижится. А у меня он и сразу жиже, так как пока не фосфолипон использую, а родственный ему лецинлол, в котором фосфатидилхолина меньше.

RIA
06.02.2012, 20:43
Да,мы все в экспериментах.Все разрабатываем для себя оптимальную рецептуру и технологический процесс изготовления крема.Но,тем и ценнее результат!:))))

RoseMary
15.02.2012, 17:49
Форум содержит столько ценной информации, что руки (голова то есть )до всего не доходят.
Но крем на фосфолипоне (+воск и лецитин) я сделала. Через 2 недели меня стали спрашивать, не хожу ли я в солярий, и вообще, чем таким занимаюсь, что у меня такой свежий цвет лица. Вообще, я привыкла не доверять таким быстрым результатам, но тут он налицо. Потому как подруга (выглядела она не очень, сероватый цвет лица, сухая кожа), через 2 недели тоже посвежела, и выглядит, как будто гуляет на воздухе целыми днями :)
Так вот, связка фосфолипон+лецитин-лецитин ведь мы вводим в конце, как актив, верно? т.е. он не выступает как со-эмульгатор? (в смысле, не загущает крем, который как молочко, но зато сохраняется в целости) Девочки, кто делал такой крем, поделитесь информацией, пожалуйста.
И если я заменю лецитин из магазина (он же из яиц) соевым (да, друзья у меня такие), будет ли от него такой же чудесный результат?

debrana
15.02.2012, 22:00
Да, нативный лецитин не самое стабильное вещество :), его лучше использовать либо как "холодный" эмульгатор, либо добавлять активом.

Не нужно никого ничем заменять. Он также соевый продукт (может Вы спутали с гликосфинголипидами :))

RoseMary
15.02.2012, 22:13
Если он соевый-это прекрасно! Я почему-то думала, что чаще всего его производят из желтка, и потому, если не указано иное, то он "животный" продукт. Похоже, как холодный эмульгатор вместе с фосфолипоном его использовать не получится (если я правильно поняла), но главное, что он выполняет свою роль.

debrana
15.02.2012, 22:17
Да нет, желтки нынче в бОльшем дефиците, чем соевые бобы :)

Точно, для набухания фосфолипона (в любой фазе) нужна соответствующая температура.

NutsCat
24.02.2012, 18:42
Debrana, подскажите пожалуйста, если выявлена негативная реакция кожи на желтки и лецитин, имеет ли смысл пробовать фосфалипон? (поскольку цена немалая хочется узнать ДО покупки)

Margul
26.02.2012, 01:09
NutsCat,
безусловно - да.
У него несколько другое действие и он иначе воспринимается кожей.

Сафора
08.04.2012, 13:58
Дамы, подскажите пожалуйста, эмульгировать крем на фосфолипоне+воск можно каппучинатором? Или скорости нужны?

RIA
08.04.2012, 16:16
Можно даже просто палочкой,но нужно набраться терпения:))))

Ольга
19.04.2012, 16:52
Дорогие форумчанки, здравствуйте! Подскажите, если крем на фосфолипоне -3% + воск 1%, масел -25 %, уже второй раз расслаивается... что не так? Температура? недостаточное время эмульгирования фосфолипона?.. И молочко выходит. Пусть бы и молочко, но ведь и расслаивается еще!

Екатерина
19.04.2012, 16:59
Ольга,нужна скорость и процесс эмульгирования будет дольше обычного.при добавлении активов тоже мешать миксером.ну и для начала температ фаз замеряйте обязщательно

Ольга
19.04.2012, 17:22
спасибо, Екатерина. :)
Да, то, что дольше обычного я заметила. А температуру фаз, признаться, всегда на глаз, интуитивно смотрю. Наверное, в этом ошибка...

terra_incognita
19.04.2012, 17:54
Ольга, здравствуйте, а у Вас молочко и получится при таком количестве эмульгирующей фазе. Вы сюда пролипид не хотите добавить? %2

Ольга
19.04.2012, 18:04
Здравствуйте! :)
Хочу! Но пока у меня его нет...
Молочко меня не смущает, мне расслаивание не нравится. :(
Подруга делала на таких же пропорциях и нормально получалось. (молочко)

Greenapple
19.04.2012, 18:19
Ольга, здравствуйте..http://s14.rimg.info/0cf17f30a903c5a0ee2fca9d3580a65d.gif (http://smayliki.ru/smilie-855473319.html)
Попробуйте так.. Непрерывно помешивайте м/ф с воском и фосфолипоном. Когда воск расплпвиться, начинайте добавлять в/ф по чуть- чуть. При этом интенсивно мешая на водяной бане. Секуд 5. Затем снимите с водяной бани и продолжайте мешать..:)

Ольга
19.04.2012, 18:26
Здравствуйте, Яблочко! :)
Тогда получается фосфолипон в м\ф. А у меня в водной диспергировался. Сначала арабиногалактан, затем туда фосфолипон.Но в масляной как раз и хотела сделать следущий раз. Жалко, конечно, переводить такой ценный продукт, но что ж теперь поделать. Так просто от него не отстану! :)
Спасибо, девочки за радушный прием. Это очень приятно! :) ( а где брать улыбочки?)[/B][/B]

Greenapple
19.04.2012, 18:51
Ольга, попробуйте в м/ф. Мне самой нравиться добавлять арабиногалактан и фосфолипон в в/з. Но когда я церамиды к ним добавляю. Потом все в в/ ф ввожу..
А без потерь , в плане ингридиентов, никуда не деться. http://s2.rimg.info/bb1c81e7ea4d0811238aca805736e23b.gif (http://smayliki.ru/smilie-132787047.html). Но ничего, руку набьете..

Ольга
19.04.2012, 19:20
Да, обязательно попробую. :) Благодарю вас!

Greenapple
19.04.2012, 19:35
Ольга и еще раз перечитайте тему, может еще тонкости найдете:)

terra_incognita
19.04.2012, 23:59
Ольга, а те расслоившиеся эмульсии куда деваете? Может их миксером попробовать еще раз вжикнуть? И для подстраховки от расслаивания первое время добавляйте щепотку ксантана, это должно помочь. А в связке с пролипидом точно ничего не расслоится.

dominante
20.04.2012, 19:36
Ну, а чего, правильно делаете. Тем более, если коже нравится.Нет, неправильно, и *аргумент* более чем хил:p

Margul
20.04.2012, 21:17
По моему личному опыту, расслоившиеся эмульсии - не сразу, но с течением времени, по мере уменьшения срока годности, могут вызвать:
1. Раздражение
2. Сухость
3. Нарушение естественной работы сальных желез (это не повтор пункта 2)
4. Гиперкератоз
5. Поспособствовать раннему старению кожи
6. И не оказать задуманного косметического (космецевтического) эффекта.

Это как сломанная машинка - колеса есть, но не едет.
В случае полного расслоения я вижу только один вариант избежать уничтожения крема - добавить твердые масла, богатые стеариновой кислотой и/или воск, и оставить для ухода за ступнями.

terra_incognita
20.04.2012, 21:35
Ольга, ну тогда беру свои слова обратно.
За разъяснения отдельное спасибо! Значит буду выбрасывать подобные эмульсии (хорошо, что такие у меня очень и очень редко выходят). И хорошо, девушки, что вовремя поправили, тоже спасибо!!

Ольга
21.04.2012, 19:11
Да, спасибо, девочки. За разъяснения. Буду дальше укрощать фоcфолипон. :) Эх...

RoseMary
24.04.2012, 12:53
Я любитель фосфолипона :) подскажите, Яблочно, а масло при двукратном нагреве (1 раз нагрели, добавили фосфолипон, постояло 5-10 минут, 2-й раз нагрели для эмульгирования, причем температура нагрева 75-80 град, довольно высокая), не теряет своих свойств?
Когда делаю ночной крем, черную смородину приходится в конце эмульгирования, даже после, когда остынет до 50 град. примерно, и возможно это вызывает расслоение? у меня крем тоже расслаивался.
И вообще опасаюсь добавлять нестабильные масла.. да и о стабильных волнуюсь, ведь некоторые ценные компоненты масел не переносят двойного нагрева, я думаю.
Так вот, может я зря переживаю? если при "растворении" фосфолипона в м.ф. крем получается более стабильным.
P/S я купила глицерил стеарат, и он у меня просыпался в крем в количестве 3%. Крем получился густой и стабильный, ок.3 недель стоит как новый. это выход с фосфолипоном? зачем тогда пролипид?

Greenapple
24.04.2012, 16:33
Яблочно, а масло при двукратном нагреве (1 раз нагрели, добавили фосфолипон, постояло 5-10 минут, 2-й раз нагрели для эмульгирования, причем температура нагрева 75-80 град, довольно высокая), не теряет своих свойств?

RoseMary ,просмотрела тему,не нашла,где я рекомендовала греть столько времяни масла:)

•«зеленый» эмульгатор (все ингредиенты растительного происхождения)
•образует ламеллярные гелевые системы, сходные по своему строению с роговым слоем кожи (Single gel phase model). Более подробно см. «Корнеотерапия. Липиды рогового слоя. Церамиды»)

Пролипед с фосфолипоном хорошо в паре. Но некотрые девочки делают без эмульгаторов .Берут фосфолипон-воск-церамиды..

Крем получился густой и стабильный, ок.3 недель стоит как новый. это выход с фосфолипоном?
по поводу выхода непонятно.

у меня крем тоже расслаивался
Руку набьете и все будет тип-топ..

По поводу глицерил стеарата

•используется в комбинациями с «прямыми» полиглицериновыми эмульгаторами (PlantaCare, Глицериновый эмульгатор) для формирования жидкокристаллической структуры эмульсии (см. PLANTA CARE);
- это рекомендации из описания..

Непонятно..Какой состав крема?:)

Сафора
24.04.2012, 16:52
RoseMary, а глицерил стеарат в состав пролипида и входит, на первом месте стоит. Может правда выход... У вас какой был стеарат, с ГЛБ 4, не SE? А мешали чем? Я делаю фосфолипон+пролипид (каппучинатором) - нравится, хорошая текстура у крема. Только получается уже крем с эмульгатором, не совсем корнеотерапевтический :)

RoseMary
24.04.2012, 17:19
"Если предварительно замочить PHOSPHOLIPON 80H в горячей водной фазе 72-80 °С (это т.н. "крафт" температура) - приблизительно на 5-10 минут"-из описания фосфолипона. Я решила, что при диспергировании фосфолипона в м.ф. ее тоже нужно нагревать. Видно я неверно поняла, спасибо , Яблочко, внесли ясность :)

"выход с фосфолипоном"-это я имела ввиду загущать его глицерил стеаратом. Да, верное, нигде не упоминается, что его можно с фосфолипоном, но меня успокоила такая фраза из описания: "Может использоваться при любом типе кожи, как универсальная смягчающая, загущающая и формирующая консистенцию добавка в любой косметический продукт." Я не права? его с фосфолипоном нельзя комбинировать?
Для меня это принципиально важный сейчас вопрос. Так как пролипид все-таки эмульгатор, а мне так не хотелось опять использовать эмульгаторы для лица.
И я экспериментирую уже полгода.. расслаивается, увы.

Состав вкратце: м.ф.25%, фосфолипон 3%, глицерил стеарат (из магазина, ГЛБ 4)-3%, лецитин (в конце), активы, консервир.добавки, вода.

Сафора, мешаю всегда мини-миксером (у меня с АЗ), долго. Эх, хочу корнеотерапевтический крем :)

Greenapple
24.04.2012, 18:37
RostMary, если церамиды есть сделайте: фосфолипон, воск, церамиды. На данный момент- это самое лучшее, что я раньше делала..Попробуйте фосфолипон- воск.. Только предварительно изучите тему " пчелиного воска". Там тонкости..
Я глицерил стеарат добавляю только в молочко для снятия макияжа:).

Сафора
24.04.2012, 18:51
RoseMary, но глицерил стеарат тоже эмульгатор :) а почему вы так пролипида боитесь? Это же не классический эмульгатор вода в масле.

RoseMary
24.04.2012, 18:57
Яблочко, я с воском и церамидами делала всегда, кроме этого раза. С разными восками. Жиденькое молочко и расслаивалось довольно быстро. И арабиногалактан тоже, как гелеобразовательно, но с ним или без него, разницы было не видно. Буду пробовать в м.ф. диспергировать и потом вливать в.ф. на водяной бане.
Сафора, ну да, эмульгатор наверное...мне не хватает грамотности в этом вопросе, я думала, загуститель (причем безобидный) как-то лучше. Почему боюсь пролипида-потому что с ним крем получается не всегда (читала на форуме), на фосфолипоне-не всегда, а тут предстоит взять 2 таких компонента :) Это моя странная логика, вернее боязнь.
И все-таки, если кто-то знает, совместим ли фосфолипон и глицерил стеарат-напишите, пожалуйста!

Greenapple
24.04.2012, 19:18
RosaMary,
О глицерил стеарате сказано
•используется в комбинациями с «прямыми» полиглицериновыми эмульгаторами (PlantaCare, Глицериновый эмульгатор) для формирования жидкокристаллической структуры эмульсии (см. PLANTA CARE
Он для"прямых эмульсий",когда м/ф вводим в в/ф. О других эмульгаторах ничего не сказано.Может из-за не соблюденитя технологии.
Существует два способа технологии использования в рецептах

Способ I.

Формируются эмульсии прямого типа, масло в воде.

Если предварительно замочить PHOSPHOLIPON 80H в горячей водной фазе 72-80 °С (это т.н. "крафт" температура) - приблизительно на 5-10 минут (имеет смысл прикрыть стакан фольгой, чтобы минимизировать испарение влаги) - произойдет образование гидратной оболочки. Вода свяжется с гидрофильными концами лецитина посредством формирования водородных связей.

Это приведет к увеличению числа гидрофильно-липофильного баланса (HLB). Затем водная фаза может быть введена в расплавленную жирную фазу и эмульгирована. Данные эмульсии более комфортны при нанесении и, как правило, имеют приятный белый цвет.

Способ II

Если диспергировать PHOSPHOLIPON 80H в жирной фазе - крем сенсорно получится более жирным, HLB, при таком способе эмульгирования будет меньшим. Нужно иметь в виду, что в

масляной фазе PHOSPHOLIPON 80H набухает и сбивается в крупные хлопья, не растворяясь. Не нужно перегревать масляную фазу и стремиться к растворению хлопьев. При соединении двух фаз - и процессе эмульгирования - хлопья исчезнут.

Попробуйте двумя способами. и посмотрите. Я предпочитаю первый. Возможно расслоение из-за недостаточного нагрева. Градусник бы не помешал.
Но в любом случае ,руку надо набивать. А лучше перейти на "безэмульгаторные" эмульсии,если вы стремитесь по принципу корнеотерапии делать косметические ср-ва по уходу за кожей.;)

debrana
24.04.2012, 20:36
И все-таки, если кто-то знает, совместим ли фосфолипон и глицерил стеарат-напишите, пожалуйста!

Совместим :)

RoseMary
24.04.2012, 21:01
Дебрана, спасибо большое :)
Перечитала еще раз всю тему, и нашла в первом же посте:

[B]
Но – когда я добавляла к фосфолипону глицерил стеарат – у меня было обращение фаз. Т.е. сначала один крем, потом – при понижении температуры – расслоение на фазы и затем – формирование другой эмульсии.
Так что – шансы есть. Подобрать % глицерил стеарата и жирных масел, структурировать воду - и возможность получения обратной эмульсии резко возрастает.

И даже видела, от уважаемой Дебраны такой состав:
Фосфолипон 3%
Воск 1%

В связи с чем у меня возник новый вопрос: "обращение фаз"-это для меня что-то не очень понятное, т.к. читала, что получить обратную эмульсию в дом. условия трудно и непонятно, обратная ли она получилась. Поэтому к обратным эмульсиям отношусь с осторожностью.

И возможно ли аналогично лимонному эмульгатору, скомбинировать фосфолипон с молочным? Фосфолипон дает жирноватые ощущения на коже, молочный эмульгатор-матирующие, для возраста 27-28 лет по идее должно подойти?

Прошу прощения, если замучила глупыми вопросами. Пролипид, да, пролипид в след. раз закажу. Но сейчас есть молочный и желание сделать крем немного менее жирный, но на фосфолипоне.

RIA
24.04.2012, 21:23
http://forum.terra-aromatica.ru/showthread.php?210-%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0.-%D0%AD%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D1%82%D1%87%D1%91%D 1%82%D1%8B.Розмари!Посмотрите здесь варианты эмульсий.Думаю,что то подберете.

RIA
24.04.2012, 21:25
http://forum.terra-aromatica.ru/showthread.php?210-%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0.-%D0%AD%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D1%82%D1%87%D1%91%D 1%82%D1%8B.

RoseMary
25.04.2012, 00:19
Риа, спасибо за ссылки :) это мой любимый раздел, я его навещаю. Но повторное прочтение оказалось полезным, я нашла такой состав от Терры: 1% молочного, глицерил стеарат 2%, фосфолипон 0,5%. (т.е. я полагаю, фосфолипон был как актив). Автору крема не понравилось :) вобщем, с молочным не буду экспериментировать. Главное, чтобы эксперименты с фосфолипоном+глицерил стеаратом были безвредны для кожи (обратная или прямая эмульсия-вот что непонятно).

Сафора
25.04.2012, 03:18
RoseMary, у меня фосфолипон 2% с пролипидом 3% получился с первого раза, и всегда получается, ничего не расслаивается, хороший густой крем без церамидов, желтка и прочего. Причем я делаю вообще каппучинатором :) Если с этими эмульгаторами по-отдельности трудно работать, то вместе они славно дополняют друг друга. И крем получается ламеллярный,

RIA
25.04.2012, 10:47
RoseMary !Если Вы боитесь пролипида,то здесь уже советовали и я этим пользовалась.Очень помогает на первом этапе.Возьмите 5%пролипида,25% масла(любого на пробу) и сделайте такой крем.Вы пройдете все стадии эмульгирования,Вам станет понятно,что происходит и какой густоты получится крем!

RoseMary
25.04.2012, 11:12
Спасибо за поддержку :) я так и попробую. (но корнеотерапевтический безэмульгаторный крем мне все равно не даст покоя)

Екатерина
25.04.2012, 11:26
это и верно,что не даст покоя))).все дело в том,что после такого баловства(ДМС),кожа будет мягко намекать,на отказ от эмульгаторов.
при всем моем уважении к проллипиду,после ДМС он ложится жирной лепешкой.хотя на зимние морозы было хорошо.но оставлю место ему в креме для рук и тела(иногда))))))

dominante
25.04.2012, 11:28
Сразу видно--наш человек, ДМСный:cool:

vlex
25.04.2012, 11:35
А у меня что-то воск не сэмульгировался фосфолипоном, получилось молочко с плавающими в нем частичками воска. И ведь грела почти до 80 градусов, не помогло, воск при охлаждении отдельно, молочко отдельно. Молочко весьма стабильно, вряд ли расслоиться, а вот воск не приняло. Наверное, дело в скоростях? У меня еще там церамиды были 2%, тоже не помогло. А молочко приятное, впитывается изумительно. И я почему-то жирности от фосфолипона не чувствую, 2% у меня стабильно в кремах прописались.

dominante
25.04.2012, 11:57
vlex (http://forum.terra-aromatica.ru/member.php?25955-vlex), надо проанализировать все технологические этапы--может быть недогрев воска, разница температур фаз, активной фазы, ну и дремель да, снимает много вопросов. Я тоже не чувствую жирности от фосфолипона, учитывая даже то, что ввожу его в жирную фазу, а не в водную.

Greenapple
25.04.2012, 20:39
Vlex, воск - капризный клиент . Его постепенно приручать надо. Должна быть одинаковая температура. И очень важно- скорость эмульгирования. С капуччинером не всегда получалась стабильная эмульсия. Дремаль, самое оно. Но если не дремаль, то другой аппарат, с таким же скоростным режимом.
Когда нащупаете "слабую струну" при работе с воском, тогда не будет трудностей.
Катерина описывала такую хитрость. В/ф должна быть чуть горячея, потому как при добавлении в в/ф , она чуть отстывает, т.к. Добавляем малюсенькими порциями:)

Сафора
26.04.2012, 16:21
Екатерина, но ведь ДМС в креме может быть и при добавлении проллипида. Или с проллипидом крем имеет другую структуру, которая не так хорошо коже подходит?

Екатерина
26.04.2012, 19:09
Сафора,если честно,даже не знаю почему этот вопрос адресован мне:)
на протяжении полугода мы тут "разжевываем"церамиды,ДМС и все что с этим связано.вообщем вростаем корнями в корнеотерапию;)
для меня понятие ДМС- структура (или тип эмульсии),которая образована ФИЗИОЛОГИЧНЫМИ компонентами(к счастью собственно обладающими эмульгирующими способностями).с пролипидом в коже вроде как люди не рождаются.он хоть и "зеленый",но все же эмульгатор:confused:

lili_ya
23.05.2012, 14:02
Кому то забивает поры фосфолипон?
У меня ночной крем/сыворотка только на нем, и где то еще встречала такую информацию на форуме...
НЕ пользовалась пару дней им, масла чистые использовала и ощущение - поры сузились. Просто раньше такого никогда не было, поры от носа к щечкам стали наступать уже! Щеки сухие даже были. А тут расширенные поры. Кошмар :(

Сольвейг
23.05.2012, 14:05
Мне забивает если его много (3%).

lili_ya
23.05.2012, 14:23
В моем 2% и + желток 2% и церамидов много

Сольвейг
23.05.2012, 14:31
Мне сыворотка (по образу и подобию Терриной) с 1% фосфолипона, 15% церамидов и 4% желтков не забивает, только по ощущениям перебор, больше такую делать не буду. Хочу в следующий раз сделать обычный лецитин + церамиды, только пока не совсем понимаю как ее правильно технологически сделать...

terra_incognita
24.05.2012, 15:50
Фитостеролами можно часть церамидов заменить, если 15% их много. (пусть меня поправят, если не права ;)). Они тоже эмульгирующими способностями обладают :)

Сольвейг
24.05.2012, 16:06
15% мне точно много. Но не знаю как сюда вписать лецитин :( А он мне нужнее будет. Погреть воду с 1% фосфолипона, арабиногалактаном, добавить туда церамиды перед эмульгированием и сэмульгировать с масляной фазой комнатной температуры, в которой был замочем лецитин? Потом ввести желтки 2% и остальные активы.

Про фитостеролы это мысль :)

terra_incognita
24.05.2012, 16:17
Делала сыворотку, смешала все в кучу - и фосфолипон и церамиды, вообщем все в одном стаканчике грела. Сэмульгировалось очень хорошо. Консистенция жидкая, но структура гладкая получилась. А лецитин можно будет, на манер добавления сухих экстрактов, после эмульгирования, в готовый крем добавить, он, наверное, так равномернее разойдется.

Сольвейг
24.05.2012, 18:16
И нестабильные масла тоже потом? Я то боюсь что уменьшенная доза фосфолипона и церамидов может сыграть роковую роль и все попросту развалится.

RIA
24.05.2012, 18:30
Сольвейг!Не могу привыкнуть к новой аватарке:)))Я делала сыворотку; церамиды-3%,фосфолипон-3%,лецитин -2%,ксантант-0,2% .Вообще не расслоилась и стояла очень долго и масла все холодные вводила.Желток хорошо скрепляет эмульсию.

Сольвейг
24.05.2012, 18:38
Эт вам хорошо, у меня фосфолипон 1% - константа, никак больше для лица нельзя :( А фосфолипон, он же полноценный эмульгатор у нас, а не только актив, потому и переживаю.

RIA
24.05.2012, 19:01
А глицерин стеарат как?Переносите?Можно сделать1% фосфолипон,5%церамидов,2%гли церил стеарата,0,5% пчел воск.Делала такую связку для крема.для глаз.Получился крем,нежный.тоненький.

Сольвейг
24.05.2012, 19:07
Риа, спасибо, ГС переношу, но то уже не сыворотка будет, хотя конечно консистенция дело десятое. Воск тоже никак. Для глаз такой и сделаю :)

terra_incognita
24.05.2012, 19:43
И нестабильные масла тоже потом? Я то боюсь что уменьшенная доза фосфолипона и церамидов может сыграть роковую роль и все попросту развалится.

Смотря какие, альфа и пр. потом, а линолевые я добавляю сразу после эмульгирования, то есть когда крм горячий, но уже не на водяной бане (и к тому же, он быстро остывает), а желток тоже, с альфа/гамма, в самом конце ;) Лецитин однажды бухнула в процессе эмульгирования (закрутилась чего-то), не знаю, что там и как, давно дело было, крем хороший получился, действие тоже ожидаемое было (но лецитин не добавляла, мне фосфолипон в 3% вполне подходит, поэтому с обычным лецитином не заморачиваюсь пока....я его..того, вовнутрь :p).

ЛюдмилаС
25.05.2012, 14:55
делала себе пробник -крем для лица с фосфолипоном,ввела в масл.фазу, получился обалденный по текстуре крем-суфле, но лицу не подошло,появилась сыпь, состав наипростейший:
масла аргана-20%(его тестила на лице в чистом виде всё подошло)
фосфолипон-3%
вода до 100%,(дистилированная),
когда остыл,убрала в холодильник,из-за этого пока не стала коасть консервант,хотела увидеть реакцию кожи.
может уменьшить фосфолипон, так хочу с ним дружить и восстановить кожу, а пока не получается,моя кожа очень чувствительная,подскажите пож-та,как быть?Или эмульгатор какой-нибудь по-мягче(не аллергенный) попробовать?

terra_incognita
25.05.2012, 15:44
получился обалденный по текстуре крем-суфле
Наверное, слишком перевзбивали крем, поэтому получилось суфле. Это неправильно. Значит нагнали много воздуха.

ЛюдмилаС
26.05.2012, 14:52
я взбивала арома-зоновским миксером с железной-юбочкой насадкой, но не в том дело,почему такая реакция кожи?Сама текстура крема очень понравилась, намазала на руки-просто блеск,ручки нежнейшие, а вот с лицом загадки,сыпь...

terra_incognita
26.05.2012, 16:07
Люда, потому что Вы уже года 2 делаете свои кремы, правильно я понимаю? И скорее всего уход был неправильным, раз за 2 года кожа до сих пор реагирует на простой состав крема. Ну и + гормональные изменения (Вы же малыша в 38 лет родили, правильно? За это мое уважение и восхищение!!).
Мой вам совет, возьмите готовый рецепт. Я, конечно, могу и ошибаться, но такое моё мнение.
Выберите составленный и наиболее вам понравившийся рецепт, если нет каки-либо ингредиентов, всегда можно их заменить или исключить, девочки вам стараются помочь. А вот так трудно сказать, отчего сыпь, это надо либо к дерматологу идти, либо заново начинать тестить каждый комплект, если кожа такая реактивная.

ЛюдмилаС
27.05.2012, 01:21
Юлечка,спасибо за уважение и восхищение,внимание к моей персоне.Да всё так и есть,кожа устала от неправильного, и кормить я перестала грудью только в том году(в его три года).Я сейчас ищу что-то легкое,вот и начала с фосфолипона,буду добавлять его как актив,наверное лучше пока делать сыворотки без эмульгаторов, а как кожа очухается,начну переводить на кремы.

terra_incognita
27.05.2012, 01:26
Правильно, консистенция сейчас не самое главное в уходовом средстве. Лучше пока отказаться от эмульгаторов, а "посидеть" на ДМСе. Я уже привыкла к жиденькой водичке (моя последняя на сегод день сыворотка), зато результат не заставляет себя ждать)))

Tahi
21.06.2012, 10:35
Скрестила фосфолипон-3% со стеаратом сахарозы (Natpure SF)-1,5%. Не знаю, делал ли кто-либо так. Побоялась один фосфолипон использовать в качестве эмульгатора. ЖФ-22% с 12% комбо. Крем ночной. Фосфолипон грела в масле, natpure грела в ВФ. Активов дополнительно минимум, церамид, босвелия и СО2 василька. Консистенция получилась что надо. Никаких проблем с эмульгированием. Оптимальна для вакуумного диспенсера (только такую тару признаю). На лицо очень комфортно впитывается мгновенно. Думала, что крем будет сильно коричневым. Нет, цвет кофе с молоком.

Erbe
10.07.2012, 15:29
Девочки! Сделала крем 3% фосфолипона (в ЖФ) + 15% масел и 1% молочного и 2% АГ (в ВФ), АФ около 6% (точно не помню сейчас).
Нагрела фазы до 70С и т.к. делала маленькую пробную порцайку, то влила воду в масло, а не наоборот ...
В итоге получились жидкие сопельки, которые оставляют ЧУДОВИЩНЫЙ белый след, который даже не пропадает потом ...
Мне показалось, что фосфолипон просто не сэмульгировал, эмульсия только на молочном получилась ...
Недогрела? Недомешала (капучинатор с севшей батарейкой)? Обязательно масло в воду?

Пробник пошел на тело после загара, т.к. на лице дал такое стягивание, что даже моргать было трудно ... хотя после того как лицо "оттаяло" через минут 10, то все уже было ок. 1% молочного, это видимо жесть ...

Сен-ча
10.07.2012, 15:54
Я думаю, молочного много, там в составе эмульгатора - ксантан, который дает чувство стягивания.
Я чаще всего так и смешиваю - воду в масло. Белый след мог появиться и от ваших активных компонентов.

RIA
10.07.2012, 15:57
Erbe !Что бы ответить хотя бы на часть ваших вопросов нужен весь состав крема.Я два дня назад делала крем с 2% фосфолипона и 1% молочного.У меня впитывается моментально.След белый сразу пропадает при нанесении.

Erbe
10.07.2012, 16:59
Девочки!
Состав такой:

ЖФ
3% - фосфолипон
15% - масло баобаба

ВФ
2% - арабингалактан
1% - молочный
гидролат ромашки до 100%

АФ
1,5 - церамиды
1 - ГСЛ комплекс
2 - НУФ
1 - экстракт календулы (сух.)
0,5 - Глю-он

Розмарин на кончике зубочистки
Уснея 0,8

Вот и все, нечему тут в АФ белый след давать ... подозреваю косяк в технологии ... но жду Ваших комментариев ...

RIA! А консистенция какая была? У меня впитывается тоже быстро, но белый след неистребим как социалистические привычки...

Розмаринчик
10.07.2012, 17:17
А 70 градусов не мало? Мне кажется, что вы просто недогрели...

RIA
10.07.2012, 18:45
Erbe !Я выставляла в теме рецепт,там фото есть(хотя не очень хорошего качества,но видно) в Разбор полетов или готовимся сделать крем-Обсуждение предварительных рецептов 5.

Erbe
11.07.2012, 00:24
Розмаринчик! Ага, у меня тоже есть такое подозрение! А может и не догрела и не домешала ... Бум испытывать дальше :)
Ria, спасибо, я пока на обсуждении предварительных рецептов 3, поэтому до Вашего крема дойду не скоро ... но дойду :) рано или поздно, так или иначе, как говорит Макс Фрай :)

Жанет
11.07.2012, 09:08
Недогрев скорее всего:)

Erbe
11.07.2012, 09:11
Жанет! Мерси! :)

Ирина_
12.07.2012, 00:39
Erbe, скажите, это у вас дневной крем? а кожа какая?...Вы используете именно те ингредиенты, которые я присмотрела себе. Уточняю, чтобы потом слизнуть рецептуру, если позволите....::o

Claire
09.08.2012, 17:31
Попробовала сегодня сделать крем на фосфолипоне - 4 и фитостеролах - 2, масел 15 жидких
Получилось вот что:
1289

Перевзбитое и комкастое нечто:)
Когда я все взвесила и приготовила, в доме погас свет. У меня руки чесались попробовать новое, поэтому водяную баню сделала на горячеватой воде из чайника. Четко зная о недогреве, я все равно сэмульгировала фазы. Получилась однородная жидкость с комочками.
Когда ненадолго включили свет, имеющуюся жидкость я прогрела как следует на бане и от души провжикала минимиксером, комочки пропали. В остывшую эмульсию добавила активы, консервант и в конце экстракт винограда. Странно, но экстракт не разошелся, крем получился в крапинку:confused: В сердцах оставила его и ушла по делам. А когда пришла домой, увидела то, что на фото. Экстракт все же разошелся, но появились комочки.
Первый блин оказался комом)) Конечно, этот ком выкину, не буду рисковать :)

Greenapple
09.08.2012, 18:00
Clair, сухие экстракты хорошо разводить в глицерине:).
Зачем выкидывать? На ножки пойдет..

Claire
10.08.2012, 03:19
Greenapple, спасибо за советы!
Только я уже выкинула:)

кипарис
21.08.2012, 19:24
Девочки, а можно фосфолипон сочетать с холодными эмулями сукрагель и инутек. Последний по описаниям супер натуральный. Нужен именно холодный вариант для поездки. Тему на форуме о неправильных эмульгаторах увидела, к сожалению, после того как приобрела таковые вагон и тележку((

Таня
21.08.2012, 21:16
А вы их в смываемые средства определите. Сукрагелем замечательно шампуни загущать.
На заборе тоже много чего пишут...
Инутек INCI: Inulin Lauryl Carbamate - вообще-то химозина, так как привить гидрофобные лауриловые цепочки к линейной молекуле полифруктозы естественным путем невозможно.
Сукрагель INCI: Glycerine & Aqua & Sucrose Laurate & Alcohol & Sucrose Myristate - эфиры сахарозы тоже на деревьях не растут.
Если есть такой хороший компонент как фосфолипон, желание совместить с ним что-то выглядит почти кощунственным :).
А вы прямо в пути кремоварить собираетесь?

solellet
21.08.2012, 21:25
Кипарис, Доминанта мне уже отвечала по поводу Сукрагеля. Вот (http://forum.terra-aromatica.ru/showthread.php?904-Неправильные-эмульгаторы&p=34529&viewfull=1#post34529) ссылка. Мне гель для умывания с ним (на маслах только) через некоторое время стал кожу подсушивать. Так что желание пользоваться им отпало. Должна отметить, что смывается он очень хорошо. Поэтому предложенный Доминантой вариант заготовки для смываемых средств, на мой взгляд, имеет право на существование. Но я пока с ним не экспериментировала.

Инутек относится у ПАВам. С ними кремы делать лучше не надо. Я доверяю Дебране, хозяйке форума, она очень грамотная, и если в магазине чего-то нет, то вряд ли это нужный компонент.

Я тоже приобрела Сукрагель из боязни нагревать масла. Прошло уже :). Для эмульгирования использую стабильные масла, нестабильные масла добавляю как актив в отстывший крем. Для пущей уверенности при подогреве масел в МФ добавляю розмарин.

solellet
21.08.2012, 21:29
Таня, пока я за ребенком ездила, ты меня опередила :). Возьму на заметку Сукрагель для шампуня. Он действительно с волос очень хорошо промывается.

кипарис
21.08.2012, 22:12
Таня, вот это Вы дали!!)))) "Инутек INCI: Inulin Lauryl Carbamate - вообще-то химозина, так как привить гидрофобные лауриловые цепочки к линейной молекуле полифруктозы естественным путем невозможно."
Да для меня, пока, это даже не заморская грамота, а инопланетная)))) А фосфолипон я еще не пробовала, хожу вокруг да около) А кремоварить я собиралась в детском НИИ, с ребенком на обследовании должны были лечь. А там, не то что кремоварить, искукупаться большая роскошь. Прошлый раз пролежали три с половиной недели. Но сейчас позвонила доктор и перенесла на зиму-весну.
Оффтоп получился, простите

кипарис
21.08.2012, 22:18
[QUOTE=solellet;39859]Кипарис, Доминанта мне уже отвечала по поводу Сукрагеля. Вот (http://forum.terra-aromatica.ru/showthread.php?904-Неправильные-эмульгаторы&p=34529&viewfull=1#post34529) ссылка. Мне гель для умывания с ним (на маслах только) через некоторое время стал кожу подсушивать. Так что желание пользоваться им отпало.
solellet, спасибо. Я попробую в шампунь. У меня кожа головы жирная, концы пересушены нещадной многолетней покраской.

Инутек относится у ПАВам. С ними кремы делать лучше не надо. Я доверяю Дебране, хозяйке форума, она очень грамотная, и если в магазине чего-то нет, то вряд ли это нужный компонент.
solellet, а с инутеком что можно делать. если оффтоп, пошлите куда следует))
Девочки, спасибо за помощь*)

solellet
21.08.2012, 22:32
Кипарис, с Инутеком не посоветую, к сожалению. У меня такого эмульгатора не было. Обычно, то, что нельзя в кремы, можно попробовать в смываемые средства. Насколько эти компоненты там будут хороши или уместены, это вопрос еще. Думаю, большинству из них место все равно скорее в... мусорке. Эх, знакомая ситуация, чего только я не напокупала по незнанию.

кипарис
21.08.2012, 22:59
solellet,неужели все в мусорку? весь вагон? пошла причитать в соответствующую тему:(:eek:

solellet
21.08.2012, 23:52
solellet,неужели все в мусорку? весь вагон? Зависит от содержимого вагона ;) Большинству эмульгаторов именно там и место. Но кое-что можно и на пятки пустить (хотя я уж лучше воск туда положу), кое-что для мытья полов может сгодиться ;). По каждому ингредиенту нужно разбираться. Благо информации на этом уникальном форуме предостаточно. Но лучше сначала с теории все таки начать.

А вообще, мы тут тему фосфолипона засоряем. Подобные вопросы в "Неправильных эмульгаторах" было бы правильнее обсуждать. :rolleyes:

Аленка
09.10.2012, 20:57
Если предварительно замочить PHOSPHOLIPON 80H в горячей водной фазе 72-80 °С...Это приведет к увеличению числа гидрофильно-липофильного баланса (HLB).

Если диспергировать PHOSPHOLIPON 80H в жирной фазе - крем сенсорно получится более жирным, HLB, при таком способе эмульгирования будет меньшим.

Есть ли точные данные о величене ГЛБ в обоих вариантах?

И по технологии работы с данным компонентом:
после соединения фаз с помощью дремеля (в составе с воском) в течение короткого времени, снять эмульсию с бани и продолжить мешать ее чем?

RIA
09.10.2012, 20:59
Шпателем,ложечкой,палочкой . Что есть и чем удобнее. Я мешаю стеклянной палочкой.

terra_incognita
09.10.2012, 23:32
Есть ли точные данные о величене ГЛБ в обоих вариантах?

А в чём принцип точных данных?

Аленка
09.10.2012, 23:35
Терра, в стабильности эмульсии.

terra_incognita
09.10.2012, 23:39
Аленка, http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/girl_drink1.gif не морочься, стабильность в основном от некривых рук и грамотной рецептуры зависит ;)

Аленка
10.10.2012, 00:11
Терра, с руками порядок, рецептуру доводим до грамотной:)

terra_incognita
10.10.2012, 10:58
Ну тогда и без точных знаний о глб фосфолипона всё получится! :)

Lina
13.10.2012, 17:08
Помогите разобраться пожалуйста.
Если к церамидам добавить фосфотилхолин то получим сфингомиелин, который замедляет созревание и диффиринцировку керитоноцита. А сами церамиды – ускоряют. (это из темы про липиды рогового слоя)
Так вот если применять фосфотипон без церамидов это ничего не нарушит, не будет ли утолщения рогово слоя, или все же с церамидами и фитостеролами получше будет?
Извиняюсь если глупость спрашиваю и что-то напутала.

debrana
13.10.2012, 21:23
Лина, ускоряют не все типы церамидов, а замедляют не все вариации фосфатидилхолина :)

"Утолщения" рогового слоя от использования фосфолипона ждать не нужно.

Lina
13.10.2012, 21:40
Спасибо, Дебрана :)
А к лецитину, который продается в магазине это относиться?

Гаечка
23.10.2012, 15:10
думаю над первым в своей жизни ДМС-кремом. у меня комби-кожа, склонная к гиперкератозу и образованию комедонов. возник вопрос. можно ли уменьшить количество фосфолипона в связке фосфолипон:фитостеролы:цер амиды от 3:3:3 до 2:3:3 или даже 1:3(4):3 без ущерба для эмульсии, например добавив воск +забрус в дозе 1%? или лецитин?
можно ли, как писала Дебрана (в теме о комплексе фитостеролов) взять фосфолипон:фитостеролы:цер амиды=0,8:3,2:3 +глицерил стеарат 1% или это уже не ДМС получится?

dominante
23.10.2012, 15:42
2:3:3

Такая связка должна дать эмульсию.

1:3(4):3

А эта--маловероятно.

Глицерил стеарат Дебрана добавляла для загущения. Потом устыдилась и бросила эту ерунду:D.

Гаечка
23.10.2012, 17:52
спасибо :) я что-то побаиваюсь фосфолипона... из-за комедонов... зря?

dominante
23.10.2012, 17:59
Зря. Поначалу я пыталась достучаться до фосфолипон-алармистов, но не смогла справиться с бурной фантазией комедононосителей, надо признать :).

Екатерина
23.10.2012, 18:02
фосфолипон 2% не забивает поры(так же как и воск пчел 1-2%)
проверяла неоднократно
вот декоративная косметика,другой вопрос:)
и МФ:)

Гаечка
23.10.2012, 18:25
воооот.... :) это я и хотела услышать! ура!!!

Ласка
07.11.2012, 14:18
Девочки, расслаиваются у меня кремы с фосфолипоном. Даже при наличии воска и ГС4 1%.
И в масле и в воде пробовала растворять. Кремы гладенькие, блестящие. Дня 4 держатся, а потом потихоньку вода отслаивается. Почему????

RIA
07.11.2012, 14:55
Нужно посмотреть весь рецепт и технологию изготовления. Может быть недогрев.

Ласка
07.11.2012, 15:01
RIA, у меня градусник есть :( И я им пользуюсь :)
Очень сложный для меня эмульгатор оказался...

RIA
07.11.2012, 15:34
Нет. Нужно просто всю технологию отработать. Тем более,что у Вас в креме и комбо и желток кажется, все должно получиться. Как жидкость добавляете в крем? Если крем с воском,то он совсем не любит температурных перепадов. У меня в жидкой фазе: араб,1/3 фосфолипона,потом комплекс цер. Когда все перемешаю то в стаканчик опускаю шприц,что бы он согрелся и не забирал тепло. Потом на водяной бане эмульгирую. Жидкую фазу ввожу где то по 1мл,все время перемешивая масляную фазу. После того,как вся жидкая фаза перешла в масляную,снимаю с бани. Вжикаю миксером,но не долго. Иногда на бане масляную фазу перемешиваю миксером,но скорость небольшая. А потом палочкой до остывания. И ввожу активы. Крем уже должен загустеть. Потом опять миксером. В холодильнике он становится еще гуще.

Ласка
07.11.2012, 15:50
RIA , спасибо за такой подробнейший алгоритм!
Распечатаю себе и заучу как "Отче наш" :)
Я воду вливаю двумя порциями. То есть не по 1 мл, а больше. Где то 10 и 10 получается.
Видимо это и влияет... Потому что остальное я вроде так и делаю, все на водяной бане.
Тут проблема в том, что у меня стаканчики лабораторные (прозрачные) в которых я все смешиваю, а они легкие очень. Если их рукой не держать. то они всплывают и переворачиваются :mad:
Вот и приходится извращаться, двумя руками держать два стаканчика и еще миксер в придачу :)

Tata
07.11.2012, 15:56
Таня, в теме про инвентарь показывала как стаканчики закрепить на бане, очень удобно

natalisa
07.11.2012, 15:57
Девочки, расслаиваются у меня кремы с фосфолипоном. Даже при наличии воска и ГС4 1%.
И в масле и в воде пробовала растворять.
Кремы гладенькие, блестящие. Дня 4 держатся, а потом потихоньку вода отслаивается. Почему????

Практически тоже самое и у меня! Уж ,что я только не делаю. Отсекается вода и все! то внизу отслаивается,если меньше по времени взбиваю. То, вверху ,если дольше! Густо,гладко, красиво сразу все выглядит. А потом....Сейчас,новое у меня предположение----холодноваты может активы бывают. вот,сделала,с "теплыми" посмотрим,что и как теперь. еще одно есть предположение,В.Ф.выливала одним махом. счас попробывала порционно. и помешивала. просто мне не удобно порционно.,держать горячий стаканчик долго. поэтому махом получалось. вот такие дела....http://s16.rimg.info/5d7880e613f2505a0e1da03547c6ce12.gif (http://smayliki.ru/smilie-931913991.html)

Ласка
07.11.2012, 16:00
держать горячий стаканчик долго
Точно, это еще одна причина, по которой я побыстрее стараюсь вылить воду и вжикнуть))
Пойду исследовать тему инвентаря.
Tata, спасибо!

Elenka
07.11.2012, 16:03
Ласка, у меня тоже стаканчики прозрачные лабораторные и ничего не всплывает...правда я для бани использую старую тефлоновую сковородку, все стоит нормально и место для маневров есть. А зачем держать стаканчик в руках? Отлили ВФ, поставили обратно на баню...

Tata
07.11.2012, 16:03
пост 437 http://forum.terra-aromatica.ru/showthread.php?128-%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%8B-%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%8B/page44

natalisa
07.11.2012, 16:22
Ласка,
А зачем держать стаканчик в руках? Отлили ВФ, поставили обратно на баню...
именно так, я этот раз и сделала. почему-то раньше не догадалась. . видимо. хотелось думать,что ,не от этого зависит результат.Ну ,или еще решила, что так будет долго,и это тоже, как то , нехорошо ,скажется на процессе. А еще, в этот раз, попробывала фосполипон в Ж.Ф. положить. поглядим ....http://s5.rimg.info/64bf20923d9b16733aa6a0653c8f10e1.gif (http://smayliki.ru/smilie-519425607.html)

Ласка
07.11.2012, 16:23
Tata , прелесть какая! Ну до чего удобно. Таня - умница :)

Ангелина
20.11.2012, 00:47
Подскажите, пожалуйста, для работы с фосфолипоном достаточно миксера с АZ или необходимо что-то помощнее?

terra_incognita
21.11.2012, 01:13
Ангелина, вполне. Только имейте в виду, что полностью он растворяется непосредственно при диспергировании (то есть, не расстраивайтесь, когда при нагреве фазы увидите маленькие белые комочки ;)).

Ангелина
21.11.2012, 01:39
Ясно, спасибо большое, буду иметь ввиду.

Yuliya
21.11.2012, 04:37
Терра, при диспергировании или уже при гомогенизации при помощи миксера и/или дрели?

terra_incognita
21.11.2012, 13:07
Юля, при смешивании палочкой еще на водяной бане, когда одну фазу вливаешь в другую (у меня так). НО, возможно, полностью происходит его (фосфолипона) растворение когда мешаешь миксером (вот как-то так, если своими словами ;)).
В описании к продукту об этом написано более подробно ;)

Амазонка
27.12.2012, 02:19
Я так понимаю , что фосфолипон - это и есть гидрогенизированный лецитин?

dominante
27.12.2012, 13:29
Да, это он.

Vaalet
27.12.2012, 17:28
Пока прибудут заказанные мной компоненты для ДМС, хочу уяснить для себя все нюансы работы с Фосфолипоном.
Если я хочу крем пожирнее, то топлю его в масляной фазе. Соединяя фазы, ввожу небольшие дозы водной в масляную. При этом не снимаю с водной бани и постоянно перемешиваю на высоких скоростях. После соединения фаз медленно домешиваю шпателем и после остывания добавляю активы в уже сформированную эмульсию. Я правильно поняла?
Если нет, то поправте меня.
А если да, то уточните еще один момент. Технология ввода водной фазы в жирную должна быть такой же, как и при создании обраток: т.е. воду вводим медленно покапельно в воронку под вращающуюся насадку? И сколько приблизительно по времени длится процес соединения фаз? И сколько нужно времени для медленного вымешивания (это, как я понимаю, необходимо для создания ламеллей)?

Жанет
27.12.2012, 17:45
Vaalet, я фосфолипон добавляю в ВФ, грею с водой, перед эмульгированием добавляю в ВФ базу церамидов, вжикаю миксером. Вливаю ВФ в МФ за два-три приема, эмульгирую на высоких оборотах. У меня в креме всегда присутствует воск, поэтому приходиться работать миксером минуты 4, ну а потом до остывания мешаю веничком. Как только эмульсия достигнет комнатной температуры, ввожу активы:)

Vaalet
27.12.2012, 19:58
Жанет, спасибо.
Наверное такая технология применима, если растворять фосфолипон в МФ?
А какие компоненты, кроме воска, используете для загущения? Прочитав тему, поняла что на нем, как на единственном эмульгаторе, зачастую получается жиденькое молочко. А мне хотелось бы если не плотный крем, так хотя бы флюид, по консестенции как густые сливки.
Компинировать же с другими эмульгаторами - не хочу.

Амазонка
27.12.2012, 23:50
У нас на украине продают подсолнечный гидрогенизированный лецитин, но стоит он раз в 5 дешевле, чем в местном магазине. Вот и думаю - это зависит от страны производства либо от используемого сырья? И если вдруг лецитин не высшего качества, то чем обусловлено само это качество? (степенью очистки, примесями)
И какой именно здешний фосфолипон - соевый либо подсолнечный?

Tata
28.12.2012, 00:16
Я так понимаю, что все дело в количестве содержащегося фосфатидилхолина, в фосфолипоне его 60%

debrana
28.12.2012, 00:28
Тата, спасибо, хорошую службу Вы сослужили. Пошла, подняла специфицикацию.
Фосфолипон 80 на то и 80 :).
Содержание общего фосфатидилхолина - естественно 80, из них 78,6% - фосфатидилхолин, остальное лизофосфатидилхолин.

Что называется, и на старуху бывает проруха. Описалась когда-то...
Пойду-ка внесу ясность в соответствующих местах ;)

фима
28.12.2012, 08:47
на нем, как на единственном эмульгаторе, зачастую получается жиденькое молочко. А мне хотелось бы если не плотный крем, так хотя бы флюид, по консестенции как густые сливки.

Буквально позавчера делала крем для лица воск:фосфолипон 2:2. С моей точки зрения - это совсем не молочко, а скорее мягкий крем или очень густые сливки (свежую домашнюю сметану представляете?). И воск не чувствуется совершенно. На днях буду повторять связку в креме для рук - воск хочу попробовать увеличить до 3%.

Жанет
28.12.2012, 10:39
Я загустители не использую, но при наличии масла комбо в креме, он получается очень даже густой (стеклянная палочка стоит;)). Хотя для меня это не самый важный фактор в креме, я могу и молочком пользоваться вполне;)

Миднайт
29.12.2012, 16:36
Пожалуйста,дайте совет. Чтобы получить полуплотненький кремик на одном этом эмульгаторе, сколько надо его % и кол-ва МФ , какой % должен быть баттеров , нужен ли воск?
Кожа у меня сухая, тонкая,в стадии сезонной аллергии, к сожалению молочный не подошел, а пролипид на лицо жирноват- зато для тела идеально.

Чили
29.12.2012, 16:53
У меня на 4% фосфолипона без церамидов и фитостеролов (кроме фитостеролов масел), без комбо и баттеров, с 0.5% забруса получился хороший крем.

Ikrina
29.12.2012, 16:58
У меня такой крем - "полуплотненький" - получился с 2% фосфолипона + 2% пчелиного воска + 2% ши + 20% жидких масел.

Миднайт
29.12.2012, 16:59
Чили,Ikrina сердечно благодарю))) буду ждать его значит))) обещали 3го довезти.

Greenapple
29.12.2012, 19:19
Дела дневной крем: 24% м/ф из них 2% ши. Забрус-2%, комплекс церамидов, фитостеролы, фосфолипон по 3%.
"Плотное "мололко. У меня кожа тонкая и сухая. :)

RIA
29.12.2012, 20:40
Лена! Как у тебя выглядит забрус? Я сегодня свой забрус решила от меда отмыть.:))) Отмывала,пока вода не стала прозрачной. Сразу увидела,что это действительно крышечки с сот. Вот думаю попробовать в крем для рук.:))
Крем понравился?

sherrydonna
29.12.2012, 21:11
Офф, простите, но не пойму в чем цимус при отмывании забруса? Ведь в нем так много полезных веществ - слюна, пыльца, мед, воск и это наверное не все еще. Или это связано с боязнью аллергии?

Жанет
29.12.2012, 21:21
Офф, простите, но не пойму в чем цимус при отмывании забруса? Ведь в нем так много полезных веществ - слюна, пыльца, мед, воск и это наверное не все еще. Или это связано с боязнью аллергии?
Видимо что бы в крем добавить именно забрус, а не мед с забрусом:o

Greenapple
29.12.2012, 21:49
Лена! Как у тебя выглядит забрус? Я сегодня свой забрус решила от меда отмыть.:))) Отмывала,пока вода не стала прозрачной. Сразу увидела,что это действительно крышечки с сот. Вот думаю попробовать в крем для рук.:))
Крем понравился?
У меня он на вид- воздушный, как- будто из маленьких кусочков безе сделан. Мне отмывать его не гадо, он чистый:). Кремы с ним очеееееееееееееееееееееее еееееееееееееееееееееееее еееееееееееееееееееееееен ь нравится, наножу и улыбаюсь...
http://s9.rimg.info/edd7555606577aebb5898ecf40be036c.gif (http://smayliki.ru/smilie-692154471.html)
Эмульмия стабильная .
Рая ты его в крем лучше добавь. С ним легче работать:)

Миднайт
30.12.2012, 00:03
задумчиво.. видимо мне тоже нужен забрус....

RIA
30.12.2012, 00:14
Рая ты его в крем лучше добавь. С ним легче работать Я хочу сначала на креме для рук попробовать! Боюсь,а вдруг я с ним что то не то сотворила.:)))

Greenapple
30.12.2012, 06:31
Миднайт, забрус всем нужен:). Очень даже нужен. Хорошая вещь..
Раиса Ивановна, с этим делом не тяни;)

Малина
28.01.2013, 09:47
Здравствуйте,милые девушки!
У меня такой вопросик.Мне с моими детками не подходят эмульгаторы.На другие активы реакций нет,на консерванты и эфиры тоже нет.От эмульгаторов шелушение и зуд.Скажите,пожалуйста, стоит ли мне купить PHОSPHOLIPON 80H? Делаю кремы на ланолине,воске, но хочется чего то полегче.

фима
28.01.2013, 10:28
А что сказать-то?;)

(сообщение потерялось немного :))

Малина
28.01.2013, 12:01
Ну вопрос в том,стоит ли мне его покупать,не вызывает ли фосфолипон аллергических реакций,шелушения?Не хочется просто выкидывать деньги на ветер в который раз.

sherrydonna
28.01.2013, 12:07
Интересно, кто же это вам может сказать - будут ли у вас шелушения и реакции или нет?

Ольга О
28.01.2013, 13:49
Мы с мужем очень аллергичные - и контактный дерматит (у меня), и нейродермит (у обоих), и холодовая экзема - все это имеем. Фосфолипон кладу везде, негативной реакции не замечала.

Малина
28.01.2013, 14:40
Ольга,спасибо за отзыв,попробую,может и нам с детками подойдет.

Alla
28.01.2013, 14:52
Малина А деткам сколько лет?

Малина
28.01.2013, 16:01
Аlla,старшей 12,младшей 1,4 года.Старшей ручки мажу,сухие очень,а у младшей вся кожа сухая,шелушится.

Ikrina
28.01.2013, 16:32
Малина, а Вы читали статьи на сайте магазина Терра-Ароматика? Почитайте раздел Корнеотерапия.
Здесь, на форуме, большинство тем для Вас пока закрыты, наберёте 20 сообщений - темы откроются.
Мой совет - читайте пока то, что доступно. Кроме Вас никто не скажет, будет ли аллергия или нет.
Мы все здесь стремимся делать кремы без эмульгаторов:).

фима
28.01.2013, 19:11
Малина, я увидела сообщение в таком виде -

Здравствуйте,милые девушки!
У меня такой вопросик.Мне с моими детками не подходят эмульгаторы.На другие активы реакций нет,на консерванты и эфиры тоже нет.От эмульгаторов шелушение и зуд.Скажите,пожалуйста, сто

Поэтому и вопрос возник - что сказать-то?;)

Про возможную аллергическую реакцию Вам вряд ли кто подскажет, это ведь все очень индивидуально. А на лецитин есть аллергия?

Alla
28.01.2013, 21:18
Малина, понятно, а питание у деток разнообразное, а то я знаю некоторые только конфеты едят:) (я не про Вас), они не аллергики у Вас?

здесь наверно не по теме я спрашиваю, но куда идти не знаю, плохо пока на форуме ориентируюсь, подскажите пожалуйста где это можно обсудить? Спасибо.

Малина
29.01.2013, 22:15
Дети не аллергики,просто от домашней косметики с эмульгаторами кожа очень сильно шелушится.Я мамаша-клуша,по-этому питание у нас натуральное,по возможности,конечно,вместо конфет курага и чернослив.На соевый лецитин вроде нет аллергии,так что надеюсь,что этот волшебный фосфолипон нам поможет:)

Alla
29.01.2013, 22:38
МалинаПонятно, но всё таки странно что кожа шелушится от эмульгаторов, может рецепт был не сбалансирован по активам или ЖФ? Вам нужно с опытными девочками посоветоваться по рецепту. Удачи.

Амазонка
10.02.2013, 01:47
Привет всем! Никак не могу справится с гидрогенизированным лецитином. Сразу уточню - у меня он из украинского интернет-магазина, поэтому не знаю корректно ли спрашивать в этой теме, может все-таки он отличается чем-то. Несколько раз делаю крем с таким составом - пчелиный воск - 1%, масло ши - 3%, жидкие масла - 20%, гироген. лецитин - 3%, вф - до 100%. В первый раз грела лецитин до 40 градусов, растворяла в водной фазе, потом добавляла теплую ЖФ. Результат - сначала получается эмульсия средней плотности, при нанесении на кожу - быстро впитывается, не жирная, приятный крем. Но! потом еще немного мешаю и эмульсия становится очень жидкой как вода, но не расслаивается. А при нанесении свойства совершенно другие - ощущается как очень жирная. Что это происходит с кремом? Мне эта загадка не дает покоя. Сделала тест в горячей воде - прямая эмульсия. Делала и другими способами (грела до 80 градусов, растворяла в жирной фазе) - результат тот же - сначала густой крем, а потом вода. Может перевзбивала? Как уловить момент, когда хватит взбивать.

Ангелина
10.03.2013, 15:52
Девочки, хочу уточнить- когда смешиваем фазы, т.е. вводим ВФ в МФ (частями) то сначала перемешиваем палочкой, а уж когда ввели всю ВФ, то включаем дрель?

Ikrina
10.03.2013, 16:24
Ангелинка - и снова я:) - ввожу ВФ частями и каждую часть немножко дрелю, а не мешаю палочкой.

Ангелина
10.03.2013, 16:34
Я очень рада :). И снова СПАСИБО:).

Greenapple
10.03.2013, 19:16
Я тонкой стуйко вливаю в/ф в м/ф, при этом мешаю дремалью. Как только эмульгирование произошло, снимаю с " бани" и мешаю ложечкой. Главное не перевзивать, а то мусс получается и впоследствии в/ф отсекается:)

Крымчанка
10.03.2013, 21:36
Greenapple,
у меня вопрос по дремели, у Вас получается взбивать без пузыриков?
"работала" с фосфолипоном, запаривала на 5 минут в ВФ
у меня вот как вышло,
3653
делала эмульсию вчера, сегодня с ней пока все нормально..

Крымчанка
10.03.2013, 21:51
Greenapple, ответ нашла, прочитала Ваш пост здесь (http://forum.terra-aromatica.ru/showthread.php?1222-%D0%9D%D0%B5%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC&p=72755&viewfull=1#post72755)

Greenapple
10.03.2013, 21:59
Фея, у меня немного другая насадка. Но я так долго не мешаю. Вжикаю, а потом другим миксером, минуты 3.3654. Только я пружинку сняла. Дальше ложечкой и последний раз, когда все активы введены.
Считаю 5 минут- это много. Но несмотря на то, что у многих девочек одинаковые приспособления для эмульгирования, процесс у все разный. Вы со временм " поймаете" свой:)

Крымчанка
10.03.2013, 22:08
Greenapple, спасибо!